Анализ матчей Высшей лиги 19 тура и оценки игрокам от Александра Медведева

24 мая 2018 18:11

 

Итоги первых четвертьфинальных матчей Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Вот и наступило время долгожданных четвертьфиналов. Пришло время показывать свой максимум. И команды действительно очень старались. Другое дело, что уровень некоторых коллективов не сопоставим. Autoshop боролся, но на долго его не хватило. Эпицентр сопротивлялся дольше, даже первым открыл счёт, но запас прочности у Жилстрой-2 оказался гораздо выше. Ещё более равная игра была у Гепарда с Классом, там Гепард в концовке мог спасти для себя эту игру, но немного не хватило везения. Ну, а прогнозируемо самым интригующим оказалось противостояние Nik&Ars и PVM-Этуаль. Здесь и вовсе для выяснения победителя пришлось пробивать серию пенальти. А ведь это только начало плей-офф и всё самое интересное ещё впереди.

73. Жилстрой-2 – Эпицентр Салтовка (4-2) (Е.Пугач 13, Д.Олейников 30, С.Комисаров 34, А.Волобуев 43 – Д.Долгов 11, Д.Мартышов 40)

Не удалось Эпицентру третий раз подряд обыграть Жилстрой-2. Хотя после первого тайма, который завершился в ничью 1-1, казалось, что и здесь победа Эпицентра вполне возможна. Первый тайм проходил в рваном темпе с равным количеством голевых моментов. По такой игре на первый план выходило индивидуальное мастерство игроков, а с учётом наличия в составе Эпицентра Долгова и Мартышова, события в матче могли пойти по любому сценарию. Но второй тайм подопечные Максима Берлизева отыграли в другом ключе: стали прессингом наращивать давление и наладили игру в обороне. В итоге Олейников сумел воспользоваться серией ошибок соперника в обороне (уж не усталость ли тому причиной?) и забил столь важный гол. Затем Комиссаров удвоил преимущество своей команды, мастерски воспользовавшись ошибкой в отборе Лукьянчука (Дмитрий провёл слабый матч и допустил множество ошибок). Стоит отдать должное Эпицентру, ребята не опустили рук и бились до последнего. Мартышов, воспользовавшись передачей Кравченко, один мяч отыграл. Но физические силы не безграничны и Волобуев завершил контратаку «строителей», поставив точку в этом матче. Сенсации не произошло, да на неё и мало кто рассчитывал, однако, игра показала, что у Эпицентра шансы есть.

У Жилстрой-2 все сыграли на хорошем уровне. Несколько выпадал, разве что, играющий тренер команды – Берлизев, всё-таки руководить и играть одновременно очень непросто. Большой объём работы выполнил Волобуев, за что под конец встречи был вознаграждён голом. По такой игре очень полезен был Олейников, Дмитрий постоянно цеплялся за мячи на линии штрафной соперника, чем приводил в затруднение защитников Эпицентра. У «салтовчан», кроме Лукьянчука, не лучшую игру провёл Носов, Вадим силён и разнообразен в атаке, но оборона продолжает оставаться его «ахиллесовой пятой». Зато хорошо себя проявил Мартышов, который отличился голом и голевой передачей.

 

Жилстрой-2

Эпицентр Салтовка

Волобуев А. 7.5

Олейников Д. 7.0

Сагайдаченко А. 6.5

Пугач Е. 6.5

Комисаров С. 6.5

Иванов А. 6.5

Кузнецов К. 6.5

Подзолков А. 6.0

Козлов М. 6.0

Берлизев М. 5.5

Мартышов Д. 7.5

Кравченко Ан. 6.5

Долгов Д. 6.5

Ищенко В. 6.0

Билык С. 6.0

Носов В. 5.0

Лукьянчук Д. 4.5

 

 

 

74. Nik&ArsPVM-Этуаль (2-2) (А.Подзолков 17, В.Замятин 41 – А.Поддубный 14, А.Воронько 49) пен. 2-4

Изначально именно этот поединок рассматривался, как самый тяжело предсказуемый. И так оно и произошло – победителя смогли выявить только с помощью послематчевых пенальти, где героем матча стал Хрипунов, который сумел отразить 2 из 4-х пробитых ему шестиметровых удара (особенно впечатлил его сэйв после удара Якунина).  Что касается его визави, то Красноруцкий угадал направление всех трёх пробитых ему ударов (остальные два пытался отразить Козлов), но ему немного не везло, да и удары оказались очень качественными. Если говорить о происходящем на площадке в основное время матча, то можно отметить, что игра проходила в целом в равной борьбе. Однако, Nik&Ars атаковал всё же поострее и будь Замятин в завершающей стадии атак более собранным, то серии пенальти не было бы. Я выделю два ключевых момента игры. Первый – это великолепный дальний удар Воронько, которым капитан Этуаля сравнял счёт в конце встречи. Второй – это контратака Nik&Ars в конце встречи, которая закончилась выходом 3 в 1, но не была воплощена в забитый гол. В итоге PVM-Этуаль получил преимущество в этой серии, но окончательного победителя предсказать всё также сложно.

У PVM-Этуаль, кроме безусловного героя встречи Хрипунова, я также выделю Поддубного, Артём забил гол в основное время и чётко реализовал послематчевый пенальти. Есть у победителей и свои «антигерои»: Никифоров совершал ошибки, одна из которых привела к голу Замятина; Логвинов тоже проводил «бледный» матч, а в конце ещё и отвратительно пробил с шестиметровой отметки. Nik&Ars по игре смотрелся немного острее и выделить у них можно больше человек. Продолжает демонстрировать хорошую форму Зайцев. Шевченко и Подзолков порадовали хорошим взаимодействием, соорудив на двоих забитый мяч. Якунин тоже был хорош, но не реализованный пенальти подпортил впечатление от его игры.

                   

Nik&Ars

PVM-Этуаль

Зайцев П. 7.5

Подзолков А. 7.0

Шевченко А. 7.0

Якунин С. 6.5

Бутенко Н. 6.5

Кабак Д. 6.5

Замятин В. 6.0

Малёванный В. 6.0

Красноруцкий В. 6.0

Козлов М. 6.0

Кравченко Ал. 5.5

 

Хрипунов М. 8.0

Поддубный А. 7.0

Шевченко А. 6.5 

Воронько А. 6.5

Сирко Е. 6.0

Соболь Д. 6.0

Теряев А. 6.0

Самойлов С. 5.5

Никифоров А. 5.0

Логвинов М. 4.5

 

 

75. Viva-cupAutoshop (2-6) (К.Сколотий 21, 28, П.Батагов 33, М.Панасенко 37, Д.Абакшин 39 – А.Леусенко 41, В.Кононов 46)

         Viva-cup с лёгкостью взял первую победу в этом противостоянии. Хоть первый тайм и был небогатым на голевые моменты, время от времени они всё-таки возникали у ворот Autoshopа. У противоположных же ворот была абсолютная тишина и если бы матч проходил зимой, Чеканов мог бы и подмёрзнутьJ. Всё дело в том, что подопечные Алексея Леусенко никак не могли выйти из высокого прессинга, который им постоянно навязывал соперник. Первый опасный момент у ворот чемпионов возник только во втором тайме: Васильев завозился с мячом у своих ворот, но Вадим Арефьев не сумел переиграть Чеканова. Счёт был открыт благодаря индивидуальному мастерству Сколотия, Константин ударом со средней дистанции поразил дальний угол. Второй гол забил тоже Сколотий и тоже воспользовавшись силой и точностью своего удара. Костя, как и в прошлом чемпионате, набрал форму и стал показывать свои лидерские качества ближе к плей-офф. В дальнейшем Viva-cup играясь, довёл счёт до крупного, затем расслабился и позволил «чёрно-синим» забить два гола. В общем, всё без неожиданностей.

У Viva-cup все сыграли на уровне. Но лучше других проявили себя Сколотий, Батагов и Абакшин. Autoshop же, с учётом практически полного отсутствия атакующей игры хвалить не за что. Отмечу тех, кто меньше других ошибался в обороне и отличился в атаке – Вадима Арефьева и Леусенко.

                 

Viva-cup

Autoshop

Абакшин Д. 7.5

Сколотий К. 7.0

Батагов П. 7.0

Васильев В. 6.5

Терентьев И. 6.5

Чеканов А. 6.5

Панасенко М. 6.5

Кондратюк А. 6.5      

Сорин Б. 6.0

Рыбак Т. 6.0

Положий Р. 6.0

Масленников А. 5.5

 

Арефьев В. 6.5

Леусенко А. 6.5

Головень А. 6.0

Акобия Л. 6.0

Кононов В. 6.0

Скубченко П. 5.5

Моисеенко С. 5.5

Туровский М 5.5

Арефьев Д. 5.5

Довбня Н. 5.0

Тимченко Д. 5.0

 

 

76. Класс – Гепард (2-1) (Д.Федорченко 33, Д.Пидченко – Ф.Таркин 46)

         Это был самый «жаркий» из всех первых четвертьфинальных поединков. Было много фолов, много спорных ситуаций. В этой ситуации арбитрам ничего не оставалось, кроме как задать очень высокий уровень контакта в матче. Из всего множества спорных моментов в матче я могу выделить два. Оба на Пидченко, оба в первом тайме. Сперва Одегов зацепил Дмитрия в своей штрафной, затем Саешев подтолкнул форварда Класса в спину (у Гепарда к этому моменту было 5 фолов). В обоих случаях свисток арбитров молчал. Правильным ли было их решение - ответит апелляционный комитет. Другое дело, что арбитры не пресекали устные замечания в свой адрес, которые выходили за все допустимые рамки приличий. Но этим пусть занимается оргкомитет. Вернёмся к событиям на поле. Игра проходила в высоком темпе, команды не отсиживались в обороне, но по-настоящему голевых моментов было немного. Первый тайм голов нам так и не подарил, а в начале второго показал своё мастерство Федорченко. Дмитрий с центра сместился в правый фланг и пробил в ближний угол ворот Тарасова. Вратарь Гепарда прозевал момент удара и пропустил не самый сложный мяч. Гепарду надо было отыгрываться, но Класс, в отличие от первого тайма, сел в оборону и шансов команде Виталия Одегова не давал. Более того, Класс сумел найти свой шанс в контратаке и удвоил преимущество. Гепарду ничего не оставалось, кроме как снять вратаря и искать счастье в игре с 5-м полевым. Один гол был отыгран быстро: прошла блестящая комбинация с участием Дуплия, Лукашенко и Таркина. Напряжение росло и чувствовалось, что у Гепарда будет ещё шанс отыграться. Так и получилось. После несколько сумбурной атаки, мяч отскочил к Зинченко, и Сергей плотно пробил метров с 11-ти. Штанга пришла на выручку Пархоменко. Таким образом, в сложнейшем матче Класс вырывает-таки первую победу. Ну, а нам остаётся ждать следующую игру между этими командами. Уверен игра получится не менее «горячей».

 

Класс

                        Гепард

Пидченко Д. 8.0

Федорченко Д. 8.0

Конюхов С. 7.5

Пархоменко С. 6.5

Иванченко А. 6.5

Андрющенко С. 6.5

Воронцов В. 6.0

Стрельников А. 6.0

Лоншаков В. 5.5

 

Тарасов А. 6.5

Зинченко С. 6.5

Дуплий А. 6.5

Дьяченко Д. 6.5

Таркин Ф. 6.5

Прищепа В. 6.0

Косатенко Д. 6.0

Поживотько А. 6.0

Лукашенко А. 6.0

Халин Д. 6.0

Саешев Т. 5.5

Одегов В. 5.0

        

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

17

7

24

Дуплий Андрей

Гепард

17

7

24

Абакшин Даниил

Viva-cup

15

8

23

Кондратюк Александр

Viva-cup

11

8

19

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

16

3

19

Васильев Владислав

Viva-cup

7

10

17

Иванов Александр

Жилстрой-2

9

8

17

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

16

1

17

Моспан Владислав

Viva-cup

6

9

15

Андрющенко Станислав

Класс

8

7

15

Зайцев Павел

Nik&Ars

9

6

15

 

Сборная тура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652