Обзор высшей лиги и дайджест от Виктора Родионова

31 мая 2018 17:31

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.

Высшая лига:

Наконец-то стали известны все полуфиналисты. Ими стали Viva-cup, Жилстрой-2, Класс и PVM-Этуаль. Две команды прошли в полуфинал достаточно уверенно и без дополнительного матча – это Viva-cup и Жилстрой-2, обыгравшие соответственно Autoshop и Эпицентр. А вот в двух других парах понадобились дополнительные матчи, которые естественно ожидались с особым интересом. В среду в 21:00 первыми на площадку вышли Nik&Ars и PVM-Этуаль. Шансы соперников расценивались как 50 на 50. В таких ситуациях особую роль имеет судейство, поскольку даже небольшие ошибки могут повлиять на результат, и вот как раз с судейством все было не так просто. Во время проведения вторых четвертьфиналов главный судья соревнований и один из лучших арбитров Украины Юрий Воложенко попал в кардиологию, и мы как-то все поняли, что все эти годы судейство закрывал в первую очередь он и не было с этим проблем. Теперь же главная нагрузка должна была выпасть на других арбитров. Игру Nik&Ars PVM-Этуаль судили Дукер и Ващук. Была надежда на Дукера как на опытного арбитра. Но в итоге матч был не закончен. Nik&Ars ушел с поля. Главный вопрос: насколько справедливы претензии Nik&Ars? Забегая вперед сразу скажу, что с моей точки зрения конечно такое могло случиться. Посудите сами: в первой игре по мнению многих Nik&Ars мог выигрывать, но PVM-Этуаль перевел игру в серию пенальти при неоднозначных действиях Сирко против Зайцева. А в этой игре (я пока выражаю только свое мнение) судьи почему-то не реагировали на фолы против Малеваного, один из которых был очень опасен. Ну и конечно же пенальти по отношению к Бутенко. Многие с кем мне удалось пообщаться считают, что он был. Узнать истину наверное можно было бы, если бы рассмотрел расширенный оргкомитет, но сейчас это не имеет какого-то особого смысла. Я вовсе не хочу сказать, что PVM-Этуаль прошел в полуфинал незаслуженно. Возможно это бы произошло и при других судейских решениях, но в том, что Nik&Ars не закончил игрувопросы к судейству конечно есть. Да, Nik&Ars выбывает из борьбы и наверное судейство действительно помешало ему побороться. Так что проблема судей у нас существует, и также это было очень актуально в играх Класс – Гепард. Четвертьфинальная серия между этими командами была наиболее напряженной, быстрой и соответственно самой сложной для судейства. В первой встрече Дынник с Чумаком сделали очень много ошибок (хорошо, что обоюдных), во второй встрече Швец и Куцый отсудили очень прилично. Эту игру даже не пришлось подавать на специальное рассмотрение комитетов, так как не было ни одного момента, который можно было бы оспорить. Но на третью игру Юрий Воложенко назначил еще одну пару – Кривушкин и Ващук. И вот решающая игра. И к самой игре, и к судейству было приковано огромное внимание. Забегая вперед скажу, что Кривушкин и Ващук отсудили неплохо, хотя без ошибок здесь не обошлось. Были пропущены некоторые явные фолы (особенно фол против Дмитрия Федорченко), а ситуация с касанием мяча руками в конце встречи игроками Гепарда могла бы быть неоднозначно оценена апелляционным комитетом. Моменты безусловно спорные и в них есть как факторы, говорящие в пользу не назначения фолов за руки, так и за них. Поэтому для определения истины пришлось бы голосовать. Но судья принимает решение мгновенно, и если момент спорный, значит судья имел право на свое решение и его не стоит обвинять в том решении, которое он принял. Но давайте оставим в покое судейство и вернемся к игре. Класс сразу обозначил свое преимущество, забив гол. В целом он выглядел лучше. Но нельзя забывать, что за Гепард играло два фактора: спортивный характер и Андрей Дуплий. Во времена выступления в нашем турнира Тепловика его называли лучшим игроком всех времен и народов, и в играх против Класса он наверное своей игрой полностью подтвердил это выражение о нем. В третьей игре Дуплий был неподражаем. Великолепный гол, созданные супермоменты, классная голевая передача Одегову – Дуплий до конца матча держал в напряжении ворота Класса. А сам Класс в этот вечер был очень и очень хорош. Все игроки играли «на отлично», но я особенно бы выделил Стрельникова, Пидченко и Федорченко. Эта четвертьфинальная серия была очень высокоскоростной и думаю, что эти четвертьфинальные игры так закалили и сплотили команду Класс, что она теперь является очень серьезным претендентом на победу в Кубке ФК Универ.

Первая лига:

Состоялись четвертьфиналы в первой лиге. Если бы DreamTeam обыграл Виролу, то мы были бы свидетелями уникальной ситуации, когда все команды подгруппы В обыграли бы вышестоящих соперников. КВАДРу и Украгрозапчасти это сделать удалось, да еще и сделали они это достаточно уверенно. А вот DreamTeam проиграл Вироле что называется без вариантов. В этой игре DreamTeam был сам не похож на себя, допуская все мыслимые и немыслимые ошибки (3:7). У Виролы можно выделить Алексея Шилова, который наконец-то соответствует возложенным на него надеждам. Игры Электротранс – КВАДР и Украгрозапчасть – Медиа оказались более сложными. Результат матча Электротранс – КВАДР очень во многом был зависим от травмы вратаря Электротранса Евгения Лучко. В одном из моментов при счете 1:0 в пользу КВАДРа их игрок пытаясь забить гол ударил по мячу одновременно с вратарем, который пытался взять мяч руками. Вратарь не сумел продолжить матч из-за возникшей сложной травмы (как стало потом известно – перелом пальцев). Оставшись без вратаря Электротранс не сумел добиться положительного результата и проиграл со счетом 1:4. Игра Украгрозапчасть – Медиа складывалась по похожему сценарию. Украгрозапчасть имела преимущество, но кроме всего прочего еще и удачно реализовала свои моменты (3:0). Победившие команды сделали хорошую заявку на проход в следующий этап.

Вторая лига:

Во второй лиге в последнее время приятно радует команда Тандем Плюс. Трудно было представить, что противостояние с Альянсом Тандем Плюс столь уверенно выиграет со счетом 4:1. Просматривая нарезку голов не совсем понял что произошло с игроками Альянса. В этом сезоне Альянс по всем компонентам выглядел хорошо и вдруг такие ошибки в обороне. Почему в этой встрече игроки Альянса столь вальяжно относились к блокировке ударов и правильной встрече движущихся соперников непонятно, и теперь во второй игре будет очень непросто отыграться. Тоже самое можно сказать об игре Восток-Маклер – ФЭД. Уж кто-кто, а малочисленный состав ФЭД наверное как никто должен был выбрать тактику игры от обороны, окопавшись возле своих ворот, но к сожалению этого не произошло и Восток-Маклер достаточно уверенно выиграл 3:1. В еще одной встрече Atilog.ua-Атлетик в целом по общему рисунку игры обыграл Мрию-94 с соответствующим счетом 4:2. Атилоги имели общее преимущество и заслуженно победили.

Третья лига:

Главной сенсацией 3 лиги стал неожиданный проигрыш одного из лидеров лиги команды Укрфарминг занявшей 7 место команде Porezka.net. Удивительно это, потому что Porezka.net крайне неудачно проводила большую часть турнира, с трудом попав в плей-офф. Но в настоящий момент Porezka.net явно набрала форму. Тем не менее, не очень верилось, что она может выбить из розыгрыша хорошо укомплектованный по составу Укрфарминг. Правда, Укрфарминг сам помог Porezka.net. В этой встрече непонятно почему игроки Укрфарминга решили повозиться с мячом на месте последнего защитника, после чего и были забиты решающие голы. Также не очень верилось, что Импульс пройдет Галерею, но думаю тренером Импульса Юрием Петренко была выбрана правильная тактика от обороны, которая и принесла ему успех. Жирновъ ожидаемо прошел Рост. Дело в том, что у Роста некоторые ведущие игроки уволились и соответственно не играют в команде. Но самое интересное и принципиальное противостояние все же Фолио Плюс – Виктория. Виктория выиграла по пенальти., но, как известно, в ворота Фолио достаточно сложно забить гол – у него достаточно хорошая оборона. Но Виктория нашла противоядие – оказывается Фолио Плюс не очень удачно играет против пятерых соперников, что и позволило воткнуть два важных мяча, что перевело игру в пенальти.

Четвертая лига:

В четвертой лиге случилась именно та ситуация, о которой мечтают многие любители сенсаций. Все 3 команды второй части турнирной таблицы обыграли своих вышестоящих соперников. Самые неожиданные результаты случились с командами Романа Павлова Pride Gas и Экклесия. Но если Pride Gas еще вполне может отыграться (конечно если они соберут полный состав на вторую встречу), то поражение Экклесии со счетом 0:7 от Слободы скорее всего из разряда психологических. Слобода была отлично настроена на игру и было видно, что у нее все получается, и здесь нельзя не отметить работу их тренера Андрея Усыка. А вот Экклесия наоборот то л перегорела, то ли перенастроилась, и самое главное не лучшую игру провел их вратарь. Гораздо более упорной получилась игра между Bwin и Банной Хатой, которая проходила в приблизительно равном игровом рисунке. Но все же опасных моментов было больше у ворот Банной Хаты. По видео видно, что Банна Хата не очень плотно играла в обороне, что привело к двум пропущенным голам, а ответить она смогла только одним. Но еще не все потеряно, во второй встрече можно все поправить.

Пятая лига:

Все три четвертьфинала прошли в абсолютно равной борьбе и единственный, кому удалось выиграть, это Gym4FitCykoria со счетом 1:0). Но это преимущество слишком малое, чтобы быть спокойным во второй игре.

Шестая лига:

Среди трех четвертьфиналов только в одном из них, Energym – ВЧД-Основа, одна команда явно обозначила свое преимущество над другой. К сожалению, у ВЧД-Основы травмировался основной вратарь Игорь Самарин, и наверное это стало основной причиной поражения со счетом 0:3, поскольку он скорее всего выручил бы в некоторых моментах. Во второй игре железнодорожникам будет непросто, но они побьются. Еще два четвертьфинала были в равной борьбе. Березовка несмотря на поражение от Фармкомпании Здоровье 2:3 думаю имеет равные шансы с этой командой, поскольку по игре ничем не уступала. А вот Клондайк в обороне играет неплохо и Юнисефу для того чтобы отыграться нужно приложить немало усилий.

Седьмая лига:

Четвертьфиналы в 7 лиге прошли достаточно предсказуемо. Игра Водоканал – Stars рассматривалась как равная, но ничьей 3:3 наверное больше должен быть доволен Водоканал, поскольку Stars уверенно выигрывал 3:1 и упустил победный счет. А вот Mobil и SMART в первых играх уверенно обыграли своих соперников. В игре SMARTBig House Большой Дом должен был в первую очередь рассчитывать на свою грамотную оборону, но подстраховка не работала, особенно в центральной зоне, и это предопределило поражение. А Mobil в первом четвертьфинале просто был сильнее УПЭК, и наверное в первую очередь потому, что у УПЭК состав был далек от идеального.

Восьмая лига:

Четвертьфиналы в 8 лиге сложились по-разному. ФК 761 уверенно обыграл LEG. По характеру игры видно, что ФК 761 более быстрая команда и LEG пройти по сумме двух матчей будет крайне сложно. Премьер и Мегабанк как и ожидалось оказались полностью равными (1:1). А вот что случилось с командой ЮЖД? Да, плей-офф это совсем другие игры. Здесь другой настрой, другой накал. И все вышло таким образом, что у Основы-М получалось все, а у ЮЖД ничего. В итоге 7 безответных пробоин на борту локомотива.

Девятая лига:

Pro-Shop в очередной раз доказал, что он кубковая команда. Казалось бы, вроде бы лига для него высоковата, но как пришел плей-офф – Pro-Shop вновь претендент на победу. 4:1 с опытным UA Forming о многом говорит. DRAFT-2 c SV-Voit&K как и ожидалось показали равную игру 1:1. А вот Банна Хата-2 под плей-офф опять на коне. Весь состав собран и там немало сильных игроков. Харьковгоргаз тоже команда с индивидуальностями. Первая встреча прошла в пользу банщиков 2:1.

Десятая лига:

К сожалению, в эту лигу затесалось несколько команд не из этой песочницы. Ранее я предполагал, что это команда Euro, но сейчас отчетливо видно, что в первую очередь данная фраза касается команды Рост-2. Бегущая техничная молодежь совершенно не вписывается в эту компанию. В четвертьфинале особенно не повезло команде Inmilko, которая попала на Рост-2. Недалеко от этой ситуации ушла и команда Bwin-2. Тоже есть техничная молодежь, которая сделала результат в игре против истинных чисто любителей команды MSV 3:1. MSV конечно не из того теста чтобы плакать, сдаваться и возмущаться, но лучше бы в этой лиге смотрелись три последних коллектива 9 лиги.

Одиннадцатая лига:

Два четвертьфинала здесь суперовые. В играх Дон Кихот – Tigers 2:3 и Angry BeesJC-Бегемоты 2:1 явно сошлись равные соперники. Игры между ними проходили в обоюдоострой борьбе, хотя все же среди всех этих четырех команд я бы больше выделил игру команды Tigers. А вот в игре JomaZomBee настоящей борьбы не получилось по нескольким причинам. Во-первых, Joma явно занижена по лиге в виду неудач прошлых турниров, во-вторых, она весь этот период усердно тренируется у Кобзаря и явно прибавила, и сегодня эта команда уже более высокой лиги. Поэтому для только-только начавших прогрессировать ZomBee (под руководством Дудника) встреча с Joma явно нежелательна, потому что у Зомбят (пока Зомбят) может сложиться впечатление, что они не прогрессируют. Но это не так.