Дайджест от Виктора Родионова

6 июня 2018 16:21

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.

Высшая лига:

Состоялись долгожданные полуфиналы, которые вызвали большой интерес у зрителей. Насколько они оправдали ожидания пока сказать сложно. Оба полуфинала закончились с достаточно большим преимуществом одной из команд. Viva-cup обыграл PVM-Этуаль 3:0, а Жилстрой-2 обыграл Класс со счетом 4:1. А что ожидалось хоть бы от нашего прогноза? По нему Класс должен был обыграть Жилстрой-2 3:2, а Viva-cup обыграть PVM-Этуаль со счетом 5:3. Таким образом, согласно этого прогноза большего мы ожидали от команд Класс и PVM-Этуаль. Наверное есть смысл предположить почему все сложилось по-другому. Сильно от прогноза отличается результат Жилстрой-2 – Класс. Все казалось бы за то, что Класс не должен проиграть – команда на ходу, хорошо проведенные четвертьфиналы, хороший состав. Да, хороший, и как минимум не хуже, что у Жилстроя-2. Но на деле оказалось не совсем так. Игра была равной с приблизительно одинаковым количеством опасных моментов у ворот друг друга. В какие промежутки игры лучше выглядел Класс, а какие-то Жилстрой-2. Но все же одна позиция оказалась разной – это вратарская. А вратарь, как известно, полкоманды. Совсем не хочу сказать, что вратарь Класса Пархоменко слабый вратарь, но в этот день выше всякий похвал сыграл Алексей Сагайдаченко, а вратарь Класса Пархоменко в некоторых моментах не сумел выручить свою команду. В итоге Класс забил всего лишь 1 мяч, а Жилстрой-2 – аж 4. Победители первых игр пропустили мало – соответственно 1 мяч и 0 мячей. А в играх полуфинала пропускать 3 и 4 мячей крайне сложно. В игре Жилстрой-2 – Класс некоторые игроки обеих команд допускали серьезные ошибки, и получилось, что решили игра вратарей. В составе Жилстрой-2 кроме признанных звезд Сагайдеченко, Иванова и Волобуева еще достаточно сильных игроков, и кроме звезд любой из остальных может выстрелить. На этот раз суперигру выдал Сергей Комиссаров, забивший 2 мяча и неоднократно угрожавший воротам. Что касается Класса, то при таком счете конечно же есть смысл разбирать ошибки и независимо от результата первой встречи готовиться ко второй игре. Жилстрой-2 еще окончательно не выиграл, а Класс не проиграл по сумме двух матчей. Давайте обратим внимание на второй четвертьфинал. Острых моментов здесь было меньше, а если быть точнее, то у ворот Viva-cup их вообще было немного. Если посмотреть на результаты регулярки, то Viva-cup и с точки зрения обороны и с точки зрения атаки лучшая команда в лиге, но главное, что оборона у команды по сути дела образцово-показательная. И сыграв первый полуфинал в обороне на 0 у тренера команды Романа Перадзе не должно быть претензий к своим игрокам. Если же говорить о PVM-Этуаль, то в первом тайме эта команда несколько раз угрожала воротам соперников, а во втором сбавила обороты, и в концовке проигрывая 0:3 даже больше думала об обороне.

1 лига:

Вторые четвертьфинальные матчи в первой лиге прошли без приключений, за исключением игры Электротранс – КВАДР. После первой победы со счетом 4:1 КВАДР имел все основания рассчитывать на проход в полуфинал, тем более что игра началась удачно для КВАДРа и поначалу он даже выигрывал 2:1. И кто мог предположить, что в дальнейшем КВАДР пропустит 6 голов подряд? Особенно отличился Сергей Бондаренко, забивший 5 мячей. Естественно, по горячим следам бросились смотреть видео – как такое могло статься? Изучение ситуации и замедленный просмотр показали, что во многом команда КВАДР виновата сама. Да, нельзя умалять достоинство отличной игры Сергея, но такое впечатление, что игроки КВАДР сами давали ему возможность проявлять себя. Все ошибки, которые могли быть при игре в обороне, по сути дела были сделаны, главная из которых конечно же игра против столба. Почему защитники КВАДРа решили играть в 6-метроой зоне за спиной Сергея Бондаренко остается загадкой. Другие ошибки, связанные с правильной встречей мяча, плассированием и обрезками, были наверное не так важны. Справедливости ради надо отметить, что без своих лидеров Онацкого и Ольховского КВАДРу было тяжело. Вирола и Украгрозапчасть играя по счету против DreamTeam и Медии уверенно довели свой выход в полуфинал.

2 лига:

Во второй лиге все вторые четвертьфиналы представлялись интересными. Альянс, ФЭД и Мрия-94, которые проиграли в первых встречах, имели шансы на то, чтобы поправить положение. Но из этих команд победить во второй встрече удалось только Альянсу. Неожиданно проиграв в первой игре Тандему 1:4 вторую игру Альянс выиграл 3:1. Для перевода игры в серию пенальти не хватило одного мяча. Решающий момент наступил, когда Альянс выигрывал 2:0, и этот результат висел аж до 50 минуты, и только тогда игрок Тандем Плюс Дмитрий Нестеренко забил гол, который по сути окончательно вывел Тандем в следующую стадию. Восток-Маклер и Atilog.ua-Атлетик в своих встречах подтвердили свои претензии на полуфинал, не дав много шансов своим соперникам.

3 лига:

В этой лиге уже состоялись первые полуфинальные матчи. Они прошли в упорной борьбе. Porezka.net и Жирновъ сыграли 1:1. Как частенько бывало в этом сезоне, игра у этих команд проходила в невысоком темпе, но все же статус полуфинала берет свое, и с середины второго тайма команды все же начали рубиться. Немного больше моментов создал Жирновъ, но счет 1:1 делает на второй полуфинал равные шансы. Фолио Плюс обыграл Импульс со счетом 2:1. В составе Фолио как и в четвертьфинале феерит Виталий Бондаренко (не путать с Сергеем!), забивший оба мяча своей команды.

4 лига:

В 4 лиге было два интересных четвертьфинала (третий к сожалению не состоялся, поскольку Экклесия не захотела приходить на вторую игру после первого поражения 0:7). Но давайте по порядку. Конечно, самое интересное каким образом Pride Gas сумел компенсировать проигранные 1:4 в первом матче и затем выиграть по пенальти. По всем раскладам команда Александра Полозенцева не должна была после первой игры потерять это преимущество, тем более что ХАКБ еще и открыл счет и общим он стал 5:1. Ну так что же произошло? Где же, в какой момент произошел надлом? Я просматривая нарезку сделал для себя вывод, что ХАКБ сам все сплавил. С моей точки зрения решающий момент произошел при счете 1:1. Игрок ХАКБ в совершенно неопасной ситуации зацепил в углу 6-метровой зоны Нестерова. Зацепил легонько, и может быть даже непроизвольно, но получилось, что фол был и Луценко поставил обоснованный пенальти (а как его не поставить, что тогда скажет Pride Gas?). Но когда я рассматриваю этот момент, для меня важен не сам факт фола. Честно говоря, меня удивляет и даже немного раздражает, что команда, претендующая в высокой лиге на выход дальше, да еще и которой нужно удерживать победный счет, нерационально и с ошибками в несложной ситуации играет в обороне. Зачем вообще доводить до ситуации, что Нестеров вводит мяч в 6-метровой зоне ХАКБ? Изначально опекающий Нестерова игрок в 6-метровой зоне должен находиться перед ним! И ничего бы не было. К сожалению, из-за таких вот мелких ошибок потом получаются равные счета и пенальти. Ровно как и откидка мяча Виталием Кучером, за которую он получил вторую желтую карточку. Ну бред настоящий! Зачем это делать? Так что, как говорил Глеб Жиглов, «виноватых без вины не бывает». Повторюсь, ХАКБ сами дали шанс Pride Gas и он им воспользовался. В игре Банна Хата – Bwin как и в первой встрече рисунок был приблизительно равный, но исполнительское мастерство в плане реализации у Bwin оказалось выше.

5 лига:

В этой лиге все четвертьфиналы были интересные и упорные. Победа Cykoria над Gym4Fit вне всяких сомнений была справедливой, но столь крупный счет вряд ли отражал происходящее. Во многом Cykoria выиграла благодаря наигранным угловым и дальним ударам, а также хорошей обороне. Некоторые мячи позаходили в ворота Gym4Fit не без доли везения, но это не умаляет заслуг Cykoria. TeamInetrnational сумел переиграть сильных Офицеров ХНУПС. Именно переиграть за счет наигранных комбинаций. А вот Маяк и КФК-15 вновь сыграли вничью, подтвердив равенство сил, но в серии пенальти Лялюку повезло больше.

6 лига:

Состоялись два ответных четвертьфинала. Клондайк уступил Юнисеф по пенальти. Вторая игра выдалась очень нервной. Игроки толкались и бодались. Юнисеф долго не мог забить нужный мяч и все-таки забил он его неоднознаяно. На записи видно как игрок Юнисеф Полтавец локтем ударил игрока Клондайка и пока тот лежал, так как ему сбило дыхание, Юнисеф добился решающего преимущества, разыграл мяч и добился удаления игрока Клондайка за игру рукой, да еще пенальти. Пенальти не забили, а вот лишнего разыграли. Получилось как бы не совсем корректно со стороны игроков Юнисеф. Но будем надеяться что все это неумышленно, всякое бывает. Березовка в общем-то вчистую обыграла Фармкомпанию Здоровье. Да, фармацевты не смогли удержать порыв Березовки.

7 лига:

В этой лиге Mobil, Водоканал и SMART во вторых встречах доказали, что они на данный момент сильнее своих соперников. Игры проходили в приблизительно похожем ключе, но преимущество победителей было безусловным.

8 лига:

Во втором четвертьфинале особой борьбы ожидали от игры Премьер – Мегабанк. Но почему-то Премьер легко укатал своих соперников 7:2. А вот LEG сумел сделать казалось бы невозможное – перевел встречу с ФК 761 в серию пенальти после первого проигрыша 1:4. Как же это стало возможно? Как оказалось, команда ФК 761 совершенно была не готова к примененной LEG тактике играть впятером. По пенальти LEG не подфартило, но он явно хлопнул дверью! ЮЖД обыграло во второй игре Основу-М 6:4, показав хороший футзал. Остается только удивляться как вдруг железнодорожники развалились в первой игре 0:7.

9 лига:

Судьбу двух четвертьфиналов решала серия пенальти. Draft-2 и SV-Voit&K вторую игру тоже сыграли 1:1, подтвердив тезис о том, что эти команды равны. Они действительно похожи и по силам и по стилю. По пенальти судьба улыбнулась Draft-2. А вот игра Pro-Shop UA Forming оказалась неожиданной. Выиграв первую встречу 4:1 Pro-Shop выигрывал и во второй встрече после первого тайма, но как и в некоторых других играх плей-офф разных лиг оказался не готов к игре против пятерых соперников. UA Forming выровнял ситуацию, но проиграл по пенальти. Банна Хата-2 и Харьковгоргаз тоже рубились не на шутку, но к сожалению Харьковгоргаз так и не сумел ликвидировать проигранный мяч после первой игры – ничья 4:4.

10 лига:

Inmilko после поражения от Роста-2 со счетом 3:8 на вторую игру не доплыл. А вот другие два четвертьфинала прошли в упорной борьбе. ХВУ-1 в упорнейшей борьбе все-таки одолел Шторм со счетом 3:2. Несмотря на то, что Шторм в регулярке занял 2 место, а ХВУ-1 7, обе игры были абсолютно равные, а во второй ХВУ-1 сумел создать себе задел в начале встречи. Bwin-2 после уверенной победы над MSV в первой встрече во второй проиграл с абсолютно зеркальным счетом. Причем как и подобает 4 и 5 командам лиги равенство было настолько близким, что пришлось бить пенальти, по которым удачливее оказалась команда Bwin-2.

11 лига:

Стали известны участники полуфинала. После первых игр мало кто сомневался, что одним из них станет Joma, которая 5:0 обыграла ZomBee. А вот от игр Angry Bees JC-Бегемоты и Дон Кихот – Tigers ожидалась упорная борьба. И в общем-то в игре Дон Кихот – Tigers она получилась, и на этот раз Тигры, которым на многих турнирах не часто сопутствовала удача, сумели сыграть на 0 и тем самым обеспечить себе дальнейший поход. Классическое противостояние Бегемоты – Пчелы на этот раз закончилось победой Пчел. Счет получился слишком крупным и наверное в этой встрече у Бегемотов многое не клеилось – 6:1.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652