Обзор финалов высшей лиги от Виктора Родионова

20 июня 2018 13:59

Данный дайджест является индивидуальным и субъективным взглядом на турнир Кубок ФК «Универ», а точнее его спортивную составляющую, и никак не претендует на абсолютную истину. Приглашаем всех желающих тоже присылать свои варианты обзоров под своей фамилией и по существу спортивной составляющей турнира. В случае если они будут набирать большое количество просмотров, эти обзоры тоже станут постоянны.


Состоялись долгожданные финалы высшей лиги. Сейчас даже не верится, что эти игры были назначены в январе и с тех пор команды шли к этим наградам. И вот финалы состоялись и они наверное никого не оставили равнодушными. Начнем обзор с главного финала, в котором встречались Viva-cup и Жилстрой-2. С моей точки зрения, по уровню игры, по качеству игры, по напряжению, скорости и количеству зрителей это был лучший финал за всю историю его проведения. Вопреки ожиданию, игра была абсолютно равной и шла с переменным успехом. Команды поочередно доминировали в разные периоды времени игры. Казалось бы, встречаются явный фаворит с претендентом. Viva-cup – это чемпион Украины АФЛУ, действующий чемпион Кубка ФК «Универ», команда, уверенно выигравшая регулярку, прекрасное выступление в Кубке Украины – и вдруг Жилстрой-2 ничем не хуже. Получилось, что победить в Кубке ФК «Универ» было сложней, чем в Чемпионате Украины АФЛУ. Наверное так. Но давайте попробуем проанализировать, что происходило в игре. Первый тайм команды осторожничали, и настоящая жара пошла после того как Олейников открыл счет. Гол состоялся казалось бы из ничего, но ошибки в обороне Viva-cup все же допустил. Павел Батагов лишь на миг потерял Волобуева и Максим Панасенко покинув своего визави Олейникова пошел на Волобуева. В итоге Олейников остался сам и не оставил шансов вратарю. В дальнейшем команды феерили. Суперинтересные атаки накатывались на ворота соперников. Лидеры команд и ошибались и забивали, и в итоге можно сказать, что Даниил Абакшин и Александр Иванов показали и суперскорость и суперигру. Игра завершилась справедливой ничьей 3:3. Особый резонанс вызвал момент, произошедший в конце матча с Сергеем Комиссаровым. Сергей тоже провел хороший матч, но отличиться ему не удалось, и конечно он со своим характером хотел поставить победную точку. Его падение за 10 секунд до конца матча, произошедшее где-то в районе линии 6-метровой зоны штрафной Viva-cup, до сих пор вызывает споры и сомнения. Жилстрой-2 подает апелляцию на этот момент. В итоге мы обязательно узнаем правильно ли поступили судьи. Так как момент сложный и спорный для восстановления истины будут привлечены 3 комитета: апелляционный, расширенный организационный и несколько судей из других городов Украины, которые обслуживают экстра-лигу.

Теперь об игре за 3 место. Здесь не без оснований фаворитом являлась команда Класс, и для этого вывода было несколько причин. Во-первых, Класс был действующим бронзовым призером Кубка ФК «Универ», во-вторых, он лучше прошел регулярку, и в-третьих, его состав был объективно сильней, так как наличием таких мастеров как Дмитрий Федорченко и Никита Шпигарь PVM-Этуаль похвастаться не мог. Но игра показала, что футзал непредсказуем. В целом Класс имел игровое преимущество, но реализовать его не мог. Его атаки разбивали либо о хорошо организованную в этой встрече оборону PVM-Этуаль, либо, если та не справлялась, на последнем рубеже команду спасал великолепный вратарь Максим Хрипунов. А затем произошло то, что часто губит многие атакующие команды. Когда не получается забить важно не пропустить. Но оборона Класса явно ошиблась. Каким-то образом один перед воротами остался игрок PVM-Этуаль Евгений Кравченко. Его первый удар втарарь Класса Сергей Пархоменко парировал, нот от повторным ударом головой поразил ворота. В дальнейшем ничего не изменилось – Класс атаковал, но забить так и не сумел. В итоге впервые в своей истории команда PVM-Этуаль завоевала бронзовые медали Кубка ФК «Универ»

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652