Анализ матчей Высшей лиги финального тура и оценки игрокам от Александра Медведева

19 июня 2018 17:56

 

Итоги финальных матчей Кубка ФК Универ в Высшей лиге

Главные события

Вот и закончился сезон Весна-2018 в Высшей лиге. В течение 5-ти месяцев команды выясняли, кто же достоин, носить звание лучшей команды в харьковском мини-футболе. Для этого участники Высшей лиги сыграли целых 88 матчей. О последних двух поединках, ставших кульминацией сезона, сегодня и поговорим:

 

87. Класс – PVM-Этуаль (0-1) (Е.Кравченко 44)

Класс не смог взять «бронзу» второй сезон подряд. К этому матчу команда Александра Кузьменко подошла в качестве фаворита и действительно пыталась играть первым номером. PVM-Этуаль, чувствуя силу соперника, не пытался играть на встречных курсах, отдал инициативу, сел в оборону и начал терпеливо дожидаться своего шанса. И эта тактика в конце концов принесла результат. На 44-й минуте Шевченко прорвался по правому флангу и отдал пас в центр на Кравченко, Евгений со второй попытки головой пробил-таки Пархоменко. Нельзя не отметить насколько важным оказалось возвращение Кравченко после травмы. В общем, PVM-Этуаль, что называется, «затерпел» и завоевал-таки бронзовые награды Высшей лиги.

Главными творцами этого успеха можно смело назвать двух новобранцев, перешедших перед стартом сезона из Nik&Ars, Хрипунова и Шевченко. Хрипунов, безальтернативно занявший место в воротах, провёл очень сильный сезон, часто и густо выручая своих партнёров в практически безнадёжных ситуациях. Эта игра не стала исключением, Максим действовал уверенно на линии, а когда и он был бессилен, перекладина пришла ему на выручку.  Что касается Шевченко, то Андрей прежде всего запомнился своими нестандартными действиями в атаке. В игре против Класса именно Шевченко был самой заметной фигурой в атаке своей команды, все немногочисленные моменты, которые создавал PVM-Этуаль, были с непосредственным участием Андрея. На мой взгляд, команда Дмитрия Соболя показала свой максимум в этом чемпионате и если будут ставиться более высокие цели, то без усиления не обойтись. В любом случае, хочется поздравить PVM-Этуаль с завоеванием бронзовых медалей и пожелать команде дальнейшего прогресса.

Класс тоже можно похвалить за сезон. Команда провела много ярких матчей в чемпионате и подарили массу позитивных эмоций своим болельщикам. Чего же не хватило для завоевания медалей? На мой взгляд, Класс «выдохся» после изнуряющих полуфинальных игр против Жилсятрой-2. Именно в этих встречах было поставлено на карту всё и выяснялось, сможет ли команда выполнить задачу на сезон и попасть в финал. После неудачи в этих играх, на «бронзовый финал» Класс просто на просто не смог должным образом настроиться. Подопечные Александра Кузьменко владели преимуществом, создавали моменты, но забить, ложившемуся костьми сопернику так и не смогли. Надеюсь, что после этого сезона в команде будут сделаны правильные выводы и в Осеннем Кубке мы увидим такую же дерзкую и по-спортивному злую команду, которая не знает авторитетов в нашем турнире и играет в каждом матче на победу!

 

 

Класс

PVM-Этуаль

Иванченко А. 7.0

Андрющенко С. 7.0

Лоншаков В. 7.0

Федорченко Д. 6.5

Пархоменко С. 6.5

Шпигарь Н. 6.0

Конюхов С. 6.0

Воронцов В. 6.0

Стрельников А. 5.5

 

Хрипунов М.8.0

Шевченко А. 7.5

Литвинов И. 6.5

Кравченко Е. 6.5

Самойлов С. 6.0

Теряев А. 6.0

Сирко Е. 6.0

Воронько А. 5.5

Поддубный А. 5.0

 

 

88. Viva-cup – Жилстрой-2 (3-3) (3-1 пен.) (Т.Рыбак 37, М.Панасенко 46, Д.Абакшин 46 – Д.Олейников 33, А.Иванов 43, 47)

Это был великолепный финал, который стал достойной кульминацией всего Весеннего Кубка. Основные события здесь развернулись во втором тайме. Нельзя сказать, что первый тайм был совсем неинтересным или команды не старались атаковать, но в нём не хватало главного – забитых голов. Сигнальной ракетой, которая дала старт голевой перестрелке в матче, стал гол Олейникова. Иванов разрезал пасом оборону Viva-cup и нашёл в штрафной Волобуева, Алексей принял мяч, развернулся и отдал на неприкрытого Олейникова, Дмитрий был точен. Жилстрой-2 получил преимущество, оставалось только сыграть надёжно в обороне. Не получилось. Viva-cup воспользовался грубейшей ошибкой Волобуева, который потерял мяч возле своих ворот. Терентьев пробил с двух метров, Сагайдаченко спас, но был бессилен перед добиванием от Рыбака. Счёт сравнялся, а значит и шансы на победу тоже. Следующий гол в матче забил лидер атак «строителей» Иванов, Александр блестяще исполнил штрафной удар с левого угла штрафной, пробив в дальнюю «девятку» ворот Чеканова. Казалось, Жилстрой-2 теперь не упустит победу. Но «чёрно-зелёные» в очередной раз продемонстрировали одно из своих главных качеств – характер. Они продолжали наращивать давление и добились-таки своего. Стремительная атака по левому флангу с участием Кондратюка и Рыбака закончилась ударом Тараса с метра по воротам Сагайдаченко, очередной сэйв Алексея и выдох облегчения его партнёров. Но опасность отнюдь не миновала, Кондратюк с углового очень мягко и точно набросил мяч на ногу Панасенко и Максим с лёта забил шикарный гол. В этом моменте бросилась в глаза усталость и потеря концентрации у игроков Жилстрой-2. Не успела игра возобновиться, а «строители» «глотнули» ещё один гол. Иванов замешкался и подарил мяч Сорину, Богдан нашёл пасом Абакшина возле ворот и Данил был точен. Теперь точно всё, подумалось всем свидетелям происходящего на площадке СК «Кразинский», осталось четыре минуты, а у проигрывающих игроков не осталось ни физических, ни моральных сил для отыгрыша. Но Иванов был с этим не согласен, Александр сотворил очередной свой футбольный шедевр: неожиданный и хлёсткий удар метров с 15-ти в угол ворот Чеканова застал голкипера врасплох. Теперь точно всё и нас ждала тяжелейшая серия пенальти. Успеха должна была добиться команда, которая была лучше готова, прежде всего, физически и психологически. Также важную роль могло сыграть везение. В итоге этой командой оказался Viva-cup. Сагайдаченко лишь однажды сумел выручить своих партнёров, отразив удар Рыбака. Чеканов же и вовсе ни разу мяч не отразил. Этого не потребовалось. Комисаров, Иванов и Волобуев не совладали с нервами и не попали в створ ворот.

Победителем Весеннего Кубка в Высшей лиге стал Viva-cup. Не справедливой эту победу не назовёшь, команда уверенно провела чемпионат, потерпев всего два поражения, легко прошла своих оппонентов в плей-офф и дошла до финала. И только в решающем матче у подопечных Романа Перадзе возникли проблемы. Жилстрой-2 провёл сезон не так уверенно, особенно разочаровало начало Весеннего Кубка в исполнении команды Максима Берлизева. Однако, постепенно «строители» нашли свою игру, которая к играм на вылет стала обретать всё более и более грозный вид, а к финалу команда подошла практически на пике формы. Завоевать «золото» не получилось. Причины, на мой взгляд, лежат на поверхности. Обладая одним из самых сильных и опытных составов на турнире, команда не уделяет должного внимания тренировочному процессу. Именно физической готовности не хватило Жилстрой-2 в финале. «Строители» дважды вели в счёте и дважды упускали преимущество. И промахи в серии пенальти тоже свидетельствуют об усталости. Победил тот, кто больше работает на тренировках и в этом плане хочется, чтобы как можно больше команд брало пример с наших чемпионов. Поздравляю Viva-cup с заслуженной победой!

 

                         Класс

Жилстрой-2

Абакшин Д. 7.5

Сорин Б. 7.0

Рыбак Т. 7.0

Чеканов А. 7.0

Панасенко М. 6.5

Кондратюк А. 6.5

Терентьев И. 6.5

Масленников А. 6.0

Сколотий К. 6.0 

Батагов П. 5.5

Сагайдаченко А. 7.5

Олейников Д. 6.5

Иванов А. 6.5

Кузнецов К. 6.5

Козлов М. 6.0

Пугач Е. 5.5

Подзолков А. 5.5

Комисаров С. 5.5

Волобуев А. 5.0

 

 

Лучшие по системе «гол+пас»

Имя

Команда

Голы

Пасы

Итого

Дуплий Андрей

Гепард

20

8

28

Абакшин Даниил

Viva-cup

19

9

28

Иванов Александр

Жилстрой-2

16

12

28

Долгов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

19

7

26

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

20

3

23

Кондратюк Александр

Viva-cup

11

11

22

Олейников Дмитрий

Жилстрой-2

17

4

21

Мартышов Дмитрий

Эпицентр Салтовка

18

2

20

 

Лучшие по среднему баллу

 

Имя

Команда

Игры*

Ср. балл

1

Абакшин Даниил

Viva-cup

21

7.02

2

Сагайдаченко Алексей

Жилстрой-2

21

6.88

3

Пидченко Дмитрий

Класс

17

6.82

4

Иванов Александр

Жилстрой-2

19

6.79

5

Васильев Владислав

Viva-cup

18

6.78

6

Зайцев Павел

Nik&Ars

17

6.76

7

Дуплий Андрей

Гепард

18

6.75

8

Шевченко Андрей

PVM-Этуаль

20

6.73

9

Комисаров Сергей

Жилстрой-2

20

6.7

10

Тарасов Артём

Гепард

18

6.69

*-учитываются только игроки, сыгравшие не менее 65% матчей


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652