Обзор лиг от 03.10.18

3 октября 2018 15:35

1 лига

После победы Рембудпобута над PVM в первом туре все с интересом ждали встречи команды с Vega, но сенсации не случилось. Тем не менее, начало матча соответствовало ожиданиям – уже на 2 минуте игроки Рембудпобута начали быструю атаку от своих ворот и в несколько касаний вывели на ударную позицию Туими Реду, который и открыл счет. Далее подопечным Виталия Чернышева приходилось много обороняться, а Vega еще до перерыва вырвалась вперед. В середине второго тайма Ярмак использовал очередную контратаку своей команды и вновь вернул ничью на табло, но взять очки не получилось. Двадцати минут вполне хватило Vega, чтобы вернуть себе преимущество, использовав пару ошибок соперника – 4:2. В другой паре борьбы не получилось – Symbol без особых проблем разобрал на детали Альянс. Команда Максима Берлизева вновь переживает кадровые составы, поэтому силы, прямо скажем, были не равны – Альянс всего с парой замен с трудом сдерживал атаки на свои ворота в исполнении постоянно меняющихся игроков Symbol. В итоге подопечные Андрея Гайдамаки отгрузили в ворота соперника по три мяча в каждом тайме и сдержали свои ворота на замке, 6:0. Центральным матчем в этой лиге была встреча PVM и Symbol во вторник, которая полностью оправдала возложенный статус. Команды с первых минут взвинтили скорость игры, а мяч перемещался от одних ворот к другим. Открыть счет удалось PVM – у чужих ворот быстрее всех среагировал Андрей Дуплий. Игроки Symbol за весь матч создали уйму моментов, но мяч упрямо не шел в ворота. Забить получилось только в середине второго тайма после удара Яковенко, после чего Symbol решил дожать соперника, но быстро насобирал фолов, за что и был наказан 10-метровым ударом. Еще до этого Дуплий успел оформить дубль, так что Symbolвынужден был отыгрываться, но атаки по-прежнему успехом не заканчивались. Тот самый 10-метровый вполне могу снять все вопросы и успокоить игру, но реализован не был, поэтому последние минуты заставили понервничать обе стороны. Тем не менее, PVM выстоял, отбившись после опасного свободного за полминуты до конца – 2:1.  В целом хорошая игра была омрачена порой излишне жесткой борьбой, а судейской бригаде было достаточно сложно определять нарушения и симуляции в том числе. Впрочем, судейство игру не испортило, а вот что могло подпортить впечатление, так это поведение игроков обеих команд. К сожалению, многие участники события решили кроме того, чтобы играть попутно еще и судить, давая указания арбитрам. Хотелось бы напомнить, что согласно ст. 15 п. 1 Д Регламента Кубка Харькова, слишком настойчивые советы или возмущения действиями арбитров могут квалифицироваться, как вмешательство в их действия и карается дисквалификацией до 5 игр. В этот раз судьи ограничились устными предупреждениями и желтыми карточка, но будет ли так дальше неизвестно. Также хотим обратить внимание, что оценивать судейство могут только имеющие на это право люди, а именно инспектора футзала, которые входят в наши соответствующие комитеты. Оценка судейства происходит строго в соответствии с инспекторской оценкой, правила начисления которой описаны разделе «Статьи о судействе», постоянно находящейся на сайте.

2 лига

Отчетную неделю во 2 лиге открывала команда ALEX, которая в этом сезоне проходит своеобразную закалку сильными соперниками. Если с Газмастером еще удалось поделить очки, то против MFC Cryptology игра шла уже тяжелей. Особенно насыщенным получился первый тайм – пропустив после розыгрыша стандарта, ALEX довольно быстро организовал гол в ответ, но также быстро и потерял контроль – Манжосов и Босенко уже на 18 минут сделали счет 3:1. Несмотря на то, что Cryptology, в общем-то, играли первым номером, их соперник тоже нередко выбегал в опасные атаки и выглядел вполне боеспособным. Заметим, что у команды остался еще козырь в рукаве – ALEX понемногу обрастает игроками Henkel, так что в этом сезоне мы, вероятно, увидим на поле и Вячеслава Сосненко. Снова проиграл ИНХП, но от них на старте, как показывает практика, ждать сенсаций и не стоит. В этот раз 2 лига станет для них серьезной проверкой, поэтому пока мы имеем два поражения. Крепкая оборона Восток-Маклера прозевала всего одну контратаку ИНХП, которую красивым ударом завершил Тимур Саешев, но и этого хватило, чтобы интрига держалась в матче до последних секунд. Лишь на 50 минуте при счете 1:1 шестой фол в исполнении игрока ИНХП привел к десятиметровому удару, который реализовал новичок команды Гагик Саакян, 2:1. Уже в рамках 3 тура встречались Турбоком и Газмастер, и тут тоже все решилось в последний момент. Отметим, что Газмастер на игру явился в ослабленном составе, что уже становится характерной особенностью команды. Турбоком же перед игрой остался без вратарей, но вовремя успел найти решение, дозаявив Виталия Фориса из команды Тайм. К слову, как раз он несколько раз и выручил команду. Счет на 7 минуте открыл Максим Гавриков, и минимальный перевес держался более получаса, пока за дело не взялся Олег Куприненко. Сперва он оказался в одиночестве на дальней штанги и сравнял счет, а на последней минуте положил гол-красавец после розыгрыша аута – 2:1. Еще одна пара – это Тим и Ко и Мегас. У подопечных Юрий Петренко игра не задалась с первых минут – Мегас уже на 14 минуте выигрывал 3:0, а в начале второй половины счет превратился в 5:1, да еще и вратарь команды Андрей Ганус схлопотал две желтых, причем вторую и вовсе в перерыве. Во втором тайме Тим и Ко старались активней атаковать, подключая Тараса Никоненко к атакам, и даже отыграли два мяча, но не более – 5:3.

3 лига

В 3 лиге невнятную игру на старте показывает Мастер Сервис, который начал с двух поражений. Первое случилось еще в прошлый четверг, когда Мастер Сервис не справился с ФК Добросмак и был разбит 0:6. Скоростная игру Добросмака как будто стала неожиданностью для Мастер Сервиса, а счет уже к середине первого тайма стал 0:3. После перерыва Мастер Сервис активней стал подключать к атакам пятого, но толку было мало – соперник перехватывал мяч и на контратаках увеличивал разрыв.  Уже в субботу Мастер Сервис встречался с Волшебной Мозаикой, но и тут их ждало поражение, хотя и на перерыв команды уходили при счете 2:2. Несмотря на то, что Мозаика вновь не собралась, команда сумела взять первые три очка в нашем турнире, а Александр Петрович, похоже, с первых туров собрался претендовать на звание бомбардира лиги. В ворота Мастер Сервиса он 6 из 7 голов своей команды, а еще трижды забивал в прошлом туре. А вот ФК Добросмак после такого яркого старта не сумел с правиться с Горсоветом, уступив 1:2. С первых минут команда зачем-то решила пойти впятером, за что тут же поплатилась обрезкой и голом уже на 4 минуте, а затем еще одна нелепая ошибка обернулась и вторым пропущенным на 9 минуте!  Впрочем сократить разрыв удалось красиво – мяч после удара Салова пошел по непростой траектории для вратаря, но оказался единственным пропущенным за всю игру, 2:1. Но настоящим сюрпризом на этой неделе стала третья подряд победа Delta. Теперь уже разговоры о «слишком сильной лиге» должны утихнуть даже внутри самой команды. В матче с Marshall, который до этого не знал поражений, все поначалу складывалось не в пользу Delta – 1:3 после первого тайма и в целом превосходство Marshall вряд ли оставляли сомнения относительно их победы. Marshall создавал больше моментов, лучше контролировал мяч, но почему-то слишком часто фолил, что в итоге и сыграло с командой злую шутку. Тем временем Delta оживила игру благодаря голу Зиоменко, а за 5 минут до конца и вовсе сравняла счет. Судьбу встречи решил 10-метровый удар, назначенный на последней минуте за 6 фол Marshall, а приговор точно исполнил Нечмирев – волевая победа 4:3. Часом ранее на ХИРЭ Клубничка неожиданно крупно разбила Nix Solutions. Мы и не вспомним, когда последний раз Никсы пропускали 6 мячей, не забивав при этом в ответ!

4 лига

4 лига, за исключением одной пары, отыграла все свои игры в воскресенье. Тут среди лидеров оказались Суши Бум и Злагода, добывшие уже по две победы. В очной встрече сильнейшего определить не получилось, хотя шансы у Злагоды были весомые. Первый тайм был за ними – голы Пшенички и Кураксина за несколько минут до перерыва серьезно озадачили Суши Бум, и чтобы отыграться у них ушел весь второй тайм. Только на 46 минуте Литвинов взвинтил темп игры своим голом, а буквально за 20 секунд до конца Перепелица сравнял счет 2:2. Обе команды все еще идут без поражений. В понедельник вечером турнирную таблицу возглавил Madball. В матче с Пилигримом ничья 1:1 держалась до последних минут, но в концовке встречи подопечные Золотухина были напористей. Водорез снова вывел свою команду вперед, а точку поставил Залевский, воспользовавшись недопониманием между защитником и вратарем – 3:1. Неожиданно крупно проиграл Ukrsibbank. В игре с Промэлектро хет-трик Хамида Ясина в первом тайме обозначил фаворита пары, а после перерыва Промэлектро забили еще 7 мячей. Ukrsibbank не слишком удачно ходил в атаки, подключал пятого, но каждый раз вынимал мяч из сетки своих ворот – 10:3. Наконец-то первую победу отпраздновал и Rovers, уступивший две предыдущих встречи со счетом 1:2. Мы уже отмечали, что MFC Everest в этой лиге будет непросто и им этот сезон в первую очередь принесет необходимый опыт. Пока что его отсутствие сказывается, а нередкие ошибки приводят как раз к таким поражениям – практически все 4 мяча Rovers организовал, воспользовавшись прорехами в обороне соперника, 4:1. Неудачный старт Ники в новом сезоне заставил команду собраться на вторую игру с CarbonD. C.,и команда сполна реабилитировалась. В составе Карбона снова солировал Николай Гаврук, который и открыл счет  уже на 3 минуте, но дальше Ника перехватила инициативу и быстро навязала свою игру. В течение получаса Ника разошлась настолько, что превратила счет в 7:1, чего с Карбоном не случалось очень давно, и лишь когда дело уже было сделано, позволила сопернику (Гавруку) забить еще дважды – 7:3.

5 лига

В 5 лиге случилась первая победа ГУНП. И пускай команда снова была в малочисленном составе, но с IdealPlast справилась – 6:4. Справедливости ради стоит отметить, что и соперник явился в усеченном составе, поэтому уже на 10 минуте горел 0:2. Забить у Ideal Plast получилось только перед самим перерывом, а позже удалось даже сравнять счет, но полицейские быстро вернули себе преимущество и довели матч до победы, хотя интрига жила до последних минут. Вечером того же дня встречались и Новая Вода с Впоряде, но погода вносила свои коррективы, поэтому на игру собрались самые стойкие. Несмотря на то, что Впоряде открыли счет, вряд ли можно записать первый тайм им в актив – Новая Вода до перерыва успела забить 5 мячей! Подопечные Василия Сухомлинова старались не отставать, так что первый тайм получился насыщенным. Обе команды не стеснялись идти в атаку впятером, но после перерыва мы увидели всего одно взятие ворот – одну из таких атак завершил Василий Сухомлинов, 5:4.  Самой результативной в этой лиге получилась встреча Медведей и Легиона, который на старте очень неплох. А вот подопечные Александра Медведева снова разминулись с победой – предыдущие два матча закончились вничью. В этот раз Медведи порадовали соперника откровенно слабым сбором на игру, поэтому Легион практически без труда взял свое. Тем не менее, отметим, что Медведи достойно выдерживали атаки соперника и не раз сами били из убойных позиций, а счет стал таким крупным только благодаря последним десяти минутам, когда Кахнич, Жевлев и Кондрашов на троих соорудили шесть голов - 10:4. Чуть позже на 1 поле сошлись ЛНАУ и AZ-Auto. Сразу стоит отметить возвращение в строй Артура Бережного, который тут же отличился 5 раз, но победу своей команде так и не принес. Команда ЛНАУ вынуждена была отыгрываться с первых минут, но на протяжении всей встречи отыгрывала гол за голом. Так на 46 минуте счет снова стал равным благодаря голу Федорова (6:6), но буквально за минуту до конца игры Завгородний в седьмой раз вывел AZ-Auto вперед! Исход поединка решил обидный автогол Даценко, который замкнул передачу в собственные ворота буквально за 10 секунд до конца – 7:7. Тем временем на Волне встречались ЮКОМ и Треква. В матче двух новичков турнира сильнее оказался ЮКОМ, который пока что берет максимум в своих двух играх – 3:2.

6 лига

В 6 лиге собрались команды буднего дня, поэтому неделя тут выдалась насыщенной. Открывали тур Канониры и Edkon Games. Для подопечных Григория Кузьминых это был первых матч, который пойдет им в зачет, но закончился он минимальным поражением – в начале второго тайма все сделал Бадалов: убежал в контратаку, отдал пас, получил мяч обратно и забил единственный гол, 1:0. Спустя неделю Канониров ждала встреча с Astar.ua. Игра получилась шумной, нервной, но закончилась в итоге вничью – 2:2. Канониры дважды вели в счете и старались играть первым номером, но сначала Мацюк, а затем и Абдуладзе за 5 минут до конца установили окончательный счет. Канониры после трех игр продолжают идти без поражений. Без них двигается и Zotti, но у них позади только две игры. Тем не менее, в игре против Олимпа Zotti выглядели очень прилично, забив трижды еще до перерыва, а всего победи 4:0. Нельзя не отметить и слабую явку Олимпа на игру, и отсутствие нескольких ключевых персон в составе команды. Для них неделя откровенно не сложилась – следующая же игра против Natach Team обернулась еще более крупным поражением. Natach Team с первых минут начал активно атаковать и быстро повел в счете, тогда как Олимп только собирался на игру. Большую часть времени Олимп вынужден был обороняться, но часто терял игроков, поэтому разрыв в счете рос и дошел в итоге до 8:1. Команда Дикое Поле обосновалась на первом месте в турнирной таблице, но уже успела проиграть. В роли обидчика выступила как раз команда Astar.ua. Они повели в счете после розыгрыша (или удара?) с углового, но чего только стоит ответный гол Грушева за несколько минут до перерыва! До конца первого тайма получилось даже вырваться вперед, но вторая половина осталась за Астаром – были и выходы 2 в 1, и фирменные выстрелы вратаря с подключением к атакам. Впрочем, как раз один из таких забегом как раз и закончился обрезкой в центре поля, после которой счет стал 4:4, но на последней минуте Астар все-таки дожал – Новиков забил победный гол, замкнув прострел. С Инвентусом повезло больше – игроки Дикого Поля в целом доминировали и создали немало проблем сопернику, пользуясь их ошибками, а потому закономерно отпраздновали победу со счетом 4:1. Еще в одной встрече Art Lemon с перевесом в один мяч обыграл Альфу, которая все никак не начнет набирать очки, и занята наведением порядка в команде, хотя уж в этой игре грех было жаловаться на явку.

7 лига

В 7 лиге тур открывали Newton  , не так давно уступившая Inshop.in.ua со счетом 1:3. На этот раз их ждало дежавю – уже на 5 минут Бабий завершил симпатичную комбинацию команды, затем в середине второго тайма Стребков разобрался с защитником и удвоил перевес, а затем игроки Pasteria забыли на дальней штанге Слипченко, который и установил окончательный счет 3:1. Перед этим Pasteria, казалось, возродила интригу, когда мяч после рикошета от ноги игрока Newton оказался в воротах, но больше ни одной атаки команда реализовать не смогла – снова 1:3. А вот ХБТЗ неплохо справляется и без Алексея Ермолаева, который в этом сезоне защищает цвета Marshall. В игре против Inshop.in.ua силы были неравны – Иншоп провел весь матч без замен, тогда как у ХБТЗ на бровке стояла целая четверка. Тем не менее, борьба была – Иншоп заставил соперника отыгрываться и не позволял уйти далеко вперед, но когда стал подключать к атакам пятого, то не всегда играл надежно, 5:2 в итоге. В скромном составе на игру против Landstar Agent явился и Тасманский Дьявол, но и этого вполне хватило для непростой победы. У Landstar Agent дважды получалось сравнивать счет в матче, но после гола Калина (2:2) не прошло и минуты, как Ткачев в третий раз отправил мяч в сетку – 3:2 и это второе поражение Landstar всего-то в один мяч. Это как раз тот случай, когда обе команды выглядели хорошо, но удача улыбнулась Тасманскому Дьяволу.  А вот PejMaj демонстрирует чудеса результативности, наколотив в трех играх уже 22 гола! На этот раз их жертвой стала команда HellFighters, за которую мы уже, откровенно говоря, начинаем переживать. PejMaj хотя и пропустил первый уже на 2 минуте, но после полностью прибрал игру к своим рукам, и счет стал 6:2. Вторую половину HellFighters тоже начал с взятия ворот, но концовка снова была за соперником, а Александр Семернин догнал в гонке бомбардиров Валерия Чеботарева – у обоих теперь по 7 голов. Наконец-то разыгрались Клинки! После двух поражений с общим счетом 0:7 мы ждали от команды первых очков в нашем турнире, и взять их получилось в матче против ИПЮК. Пришлось потрудиться – Клинки уступали со счетом 1:3 еще в середине второго тайма, но сумели свести матч к ничьей, хотя моменты были у обеих сторон, 3:3. Таким образом, HellFighters остался единственной командой без очков, а без потерь в этой лиге идут PejMaj с 9 очками, ХБТЗ и Newton, сыгравшие только по две игры.

8 лига

В 8 лиге тур получился насыщенным. Вновь неубедительно начала его команда БМ Харьков, уступив Lotta 2:6. Первый тайм команды провели в равной борьбе, а БМ даже повел, но пропущенный «в раздевалку» гол как будто придал Lotta уверенности в своих силах, и после перерыва все складывалось в их пользу. После того, как разрыв в счете вырос, БМ Харьков стал подключать к атакам вратаря, но все закончилось обрезкой в центре поля, так что переломить игру не вышло – 6:2. Старт дается тяжело, но в нужный момент БМ Харьков может прибавить. А вот кто действительно удивил на этих выходных, так это МФК Крона! После победы 4:1 как раз над тем же БМ Харьковом, на этих выходных команду поджидал настоящий кошмар. Сперва по ним прошелся Алькор, причем вел в счете 2:0 уже на 1 минуте! До перерыва команда Владимира Алексеева забила еще трижды, а во втором тайме отгрузила еще три мяча – 8:1. Как оказалось, для Кроны это было лишь начало! Уже на следующий день команда вышла на матч против Старгорода и потерпела еще более крупное поражение 0:10. Тут стоит отметить, что в составе Старгорода солировали привлеченные игроки ЛНАУ, количество которых теперь усечено, ведь по Регламенту только двое игроков одной команды могут играть за другую в качестве сотрудников. Если до перерыва Старгород отличился трижды, то во втором тайме у Кроны совсем опустились руки и счет дошел до неприличного. Свою вторую игру провел и Старгород против дебютанта нашего турнира команды Юниор. Для Старгорода время было непривычным – команда, играющая преимущественно по утрам в выходные, вынуждена была выходить на поле в понедельник в 22:00. Тем не менее, это не сказалось серьезно на явке команды, и лидеры Старгорода Зозуля, Копач и с недавних пор Федоров были в строю. Юниор пропустил первым, но после под чутким руководством Александра Медведева сумел до перерыва сравнять счет, а во втором тайме дожать соперника – 6:3. В целом Юниор действовал надежнее, в том числе и на последнем рубеже, а вот свои моменты реализовал.  WinnerGreat устроил перестрелку с Орионом, которая в итоге закончилась в пользу команды Юрия Литвина. Отметим весьма успешные действия Ориона в последние 10 минут, когда команде удалось существенно обострить игру, но все решил гол Зезекало на 48 минуте – 8:7. Пока не выделяется стабильностью GRAND. Начав с победы над Алькором, команда крупно уступила Ориону, а теперь разошлась вничью с ФК Юпитер – 1:1. Для Юпитера это первые очки в сезоне

9 лига

В 9 лиге тур получился очень результативным и 4 из 5 игр закончились вничью. Первыми отстрелялись Akvelon и Avangard. Avangard дважды по ходу матча отыгрывался, но за 10 минут до конца даже вырвался вперед благодаря голу Степанова, вовремя успевшего на добивании. Тем не менее, вратарь Avangard через несколько минут ответил неуверенной игрой на выходе, позволив Akvelon затолкать мяч в ворота, пускай и не с первого раза – 3:3. С таким же счетом закончили Юнисеф-2 и Rovers-2. Команды по очереди вырывались вперед, а подопечные Медведева успели забить дважды менее, чем за минуту. В середине второго тайма Полтавец выскочил практически один ни один с вратарем и в несколько движений решил исход поединка – 3:3 при вполне равной борьбе. Равный бой был и в матче Пульс – Первый Бизнес Завод. Пульс сумел открыть счет, но в ответ получил сразу три мяча до перерыва. Ситуация выровнялась уже в дебюте второй половины, но на последних минутах Пульс заставил соперника понервничать, когда Алекберов снова вывел команду вперед. Двух минут вполне хватило Бизнес Заводу, чтобы всеми силами отыграться – за 15 секунд до конца Просоленко установил окончательный результат – 5:5. Наконец-то открыл счет официальным матчам SteelWings-Авиатор 203, который после нескольких аннулированных игр зафиксировался в 9 лиге. В качестве соперника выступил Асгард, но вынужден был отыгрываться с первых минут и до самого конца. Сравнять счет удалось к перерыву, но Распопов и Загребелько быстро вернули летчикам преимущество в два мяча. Асгард оживился, сократил разрыв до минимума, после чего пошел в атаку впятером и все-таки зацепился за ничью, 5:5. Единственная пара, в которой определился победитель – это Somnuim Game–Сигма Украина, хотя и тут все могло завершиться вничью. Начало встречи складывалось в пользу Somnuim Game, а счет 3:0 после первого тайма служил тому подтверждением. После перерыва Сигма заметно активизировалась и заставила соперника больше внимания уделять обороне. Чуть больше десяти минут понадобилось команде, чтобы в ответ забить целых 5 мячей, а растерянный Somnium сумел реализовать только одну контратаку – 5:4.

10 лига

Борьба в 10 лиге началась. Давно на верхушке турнирной таблицы мы не видели Строй Сити. Кажется, именно в этой лиге команда наконец-то сможет расправить плечи. По крайней мере, об этом говорят две состоявшиеся игры. В первой Строй Сити разобрались с опытным ХТГ, выигрывая 4:0 уже на 13 минуте. Обе команды были в усеченных составах, но это не помешало ХТГ сократить разрыв до минимума в последние 10 минут. Строй Сити своего не упустил – в последние 3 минуты команда превратила счет в 9:4. Свои три очка получилось взять и в матче против Fragment. Строй Сити снова пошел в атаку с первых минут и уверенно выиграл первый тайм. За новичков турнира, команду Fragmentотдувался Алексей Дудуков, который забил все голы своей команды, но для достижения результата даже этого оказалось мало – 7:5. Снова отметим всего одну замену у Строй Сити. В будущем это может стать проблемой, но пока все получается. Ранее Fragmentне справился с MFCGradient, который начал турнир с уверенной победы 5:2. Продолжить начатое не получилось – следующий матч против Салтовских Атаманов закончился вничью. Все вопросы команду уладили еще до перерыва – Худяков в дебюте встречи вывел Атаманов вперед, но на 21 минуте Gradient забил в ответ. Салтовские Атаманы тоже взяли неплохой темп – обыграть их еще никому не удавалось. Была попытка у Untitled, но забивать команда начала только на последних минутах, когда подопечные Игоря Шишки уже расслабились, а на табло горел счет 3:0. Тем не менее, интрига ожила, когда Юркин на 48 минуте сократил отставание до минимума. Неуступчивая Харківська Міська Рада снова сыграла вничью, на этот раз против команды TRIOL. Команды активно провели первую половину, но уже в начале второго тайма Рада вынуждена была отыгрываться. Сделать это получилось лишь пойдя в атаку впятером – решающий гол забил Дмитрий Третьяк, 5:5. В упрямой борьбе Феникс одержал непростую победу над Pirates. Пиратам дважды удавалось сравнивать счет, но во втором тайме Феникс действовал уже внимательней, быстро вернув перевес на табло - 5:3.

11 лига

Главные новости в 11 лиге коснулись состава участников. Снова пострадал Барс, крупно проиграв РИАНу, и отправился на лигу ниже. С другой стороны, еще неизвестно, кому больше не повезло! Барсу, который наконец-то должен попасть в свою лигу, либо РИАНу, у которого ушло уже две победы. На неделе к этой же лиге присоединился и Herbalife, но и тут вдруг крупно проиграл. Нарвавшись на быстрый и бегущий ХТЗ, Herbalife впятером еще пытался отбиваться в первом тайме, но после перерыва посыпался – 11:2. Наконец-то на игру собрался Турист, который на деле оказался вполне боеспособной единицей и тут же обыграл неуступчивый AMFC Temp. Туристы показали хорошую игру с большим количеством атака и что самое главное – сдержали ворота сухими. Temp пропустил по мячу в каждом тайме и пока стабильностью не балует – то сухая ничья с Парусом, то едва не упущенные 3 очка с Одесской. А вот Парус на старте сезона выглядит очень агрессивно – команду еще никто не сумел обыграть, а недавняя встреча со Штормом должно только прибавить уверенности в своих силах. Шторм всего с двумя заменами на бровке отчаянно отбивался от соперника, но все равно выхватывал мячи на любой вкус – 11:1. В этой лиге интересно будет наблюдать за Herbalife, который должен понемногу набрать форму, а также за обновленным Туристом. Есть подозрения, что команда задних пасти не будет, но только в том случае, если будет собираться на игры.

12 лига

А вот 12 лига с недавних пор расширилась до 11 команд! К ним присоединился Барс, который все никак не откроет счет своим официальным играм в этом сезоне. Зато FC Pozitive, который стартовал с непростой победы над EstetIQua, а дальше потерпел два поражения за неделю, так что она получилась совсем не позитивной. В матче против 404 им удалось открыть счет, но дальше события преимущественно разворачивались у их ворот. 404 стали больше атаковать, да и процент реализации вырос, поэтому перед финальным свистком на табло горел счет 6:2. Во второй игре против Штиля FC Pozitive сдерживал ворота сухими лишь первые 20 минут, но уже в начале второго тайма Штиль вел в счете 3:0 – оборону Позитива прошили три точные передачи. Забить в ответ получилось только на 46 минуте, но спасать игру было поздно, тем более, что и Штиль организовал еще один результативный выпад – 4:1. Свою вторую игру провели и игроки 404, но для них она вполне могла обернуться и поражением. В матче против Ноунеймов команда горела 0:2 уже на 5 минуте, после того, как дважды потеряла мяч, пытаясь атаковать. Тем не менее, прийти в себя 404 смогли уже спустя пару минут – сначала Ноунеймы прозевали забегание Комнатного, а через пари минут сольный проход сотворил Коровкин. После такого начала игра успокоилась, и только на 36 минуте Ноунеймы снова оказались впереди. На этот раз 404 понадобилось больше времени, но, в конце концов, команды поделили очки – 3:3. Наверху турнирной таблицы EstetIQua и в матче с Fortuna команда добыла уверенную победу со счетом 6:2. Номинальный лидер ловил соперника на ошибках, перехватывал передачи и в целом смотрелся лучше, хотя и Fortuna подошла к игре после двух побед. Первую победу в 12 лиге одержала и команда Mandarin Sport, обыграв Крот со счетом 6:1. Вопросом практически не оставалось уже в перерыве, но отметим, что дальше Mandarin поджидают более сложные соперники, и как раз на их фоне интересно будет посмотреть на команду, которая два сезона ходила в числе фаворитов последней лиги.

13 лига

В 13 лиге первую победу в турнире отпраздновала команда Юность, которая наконец-то закончила укомплектовывать свой состав и обыграла УВТ со счетом 6:2. УВТ понемногу перебирается в стан аутсайдеров лиги, но мы надеемся, что команда сыграется, освоится в рамках турнира и начнет набирать очки. Через это проходили многие. Пока же игроки Юности выглядели просто быстрее и расторопнее, да и к вратарю УВТ есть пара вопросов. В другой паре Nika Nova уверенно обыграла Призму Электрик 5:1 , кажется, со старта будет претендовать на место одного из фаворитов этой лиги. По крайней мере, опыта команда уже набралась достаточно и варится в смежных лигах уже не первый сезон. Отметим, что и Призма Электрик сражалась всего вшестером, и даже заставила соперника отыгрываться, но в итоге Nika Nova их все же «перебегала». Обращаем внимание участников лиги и на пополнение рядов! В последний момент в турнир успела заявиться команда Рост-Союз, ведомая Сергеем Анцуповым, и что это за «зверь» мы узнаем в ближайшее время.