Обзор всех лиг от 14.11.18

14 ноября 2018 15:54

1 лига

Прошедшая неделя окончательно ответила на вопрос о первой паре полуфиналистов – это Symbol и PVM. Symbol еще на прошлой неделе уверенно обыграл Viva Cup (6:1), а вот PVM снова помешал взять три очка Vega – соперники обошлись без голов, 0:0. Моменты были у обоих, но обе команды осторожничали, да и в обороне действовали уверенно. На последних секундах обрезка в центре поля едва не стоила Vega пропущено гола, но Андрей Дуплий, взявший игру на себя, пробил мимо. Vega в последних играх не блещет, да и вообще по ходу турнира одержала всего две победы. Тем не менее, в плей-офф мы ожидаем от них той игры, к которой привыкли. PVM теперь недосягаем для преследователей, а ближе всех к ним пока что Рембудпобут. Их уже неизбежно ожидает стыковая игра, ведь выше третьей строчки команда не поднимется. В пятницу Рембудпобут не без труда обыграл Альянс (3:2), и теперь перед плей-офф осталось сыграть только против Vega. Интрига в этой лиге еще жива – непонятно ничего, кроме первых двух мест. Напомним, что схема розыгрыша предполагает, что 3 команда сыграет против 6, а 4 против 5. Вся эта четверка еще может изменить прописку до выходных.

2 лига

Конец прошлой недели окончательно расставил команды по местам, и во вторник тут прошли первые четвертьфиналы. Первыми на поле вышли Жирновъ и Восток-Маклер, который в итоге свалился на 8 место и попал в плей-офф только по итогам лучших показателей по сравнению с Грифонами в тройке команд с равным количеством очков. Впрочем, итоговое место никак не повлияло на качество игры – подопечные Богдана Чепеля активно начали встречу и уже на 6 минуте вели в счете 2:0. Такое развитие событий никак не вписывалось в планы Жирновъ на игру – команда тут же взяла минутный перерыв, чтобы наладить действия в игре. До перерыва Виталий Чернышев отыграл один мяч, а в середине второго тайма счет уже был равным. При равной игре все решилось в последние минуты – Восток-Маклер снова повел в счете, но еще пару прострелов в исполнении игроков Жирновъ нашли своих адресатов – 4:3. В этой паре еще ничего не ясно. Удивил своей игрой Турбоком – команда не сумела справиться с Газмастером Романа Павлова, причем задача на ответную игру максимально сложная – 2:5. К Газмастеру присоединились Вадим Набока и Евгений Зоря, нечастые гости на полях парка Горького в этом сезоне, и команда в атаке стала выглядеть острее, тем более, если учесть блестящую игру Вадима днем ранее за Украгрозапчасть в Кубке ФК Универ. К тому, что у Романа Павлова традиционно припасены козыри на плей-офф, Турбоком оказался не готов и в обороне выглядел неубедительно, давая сопернику необходимое пространство. В другой паре Мегас и Тим и Ко начали без раскачки – тут уже на 11 минуте Мегас вел в счете 3:2. В обороне обе команды были небезупречны, но Мегас в отличие от соперника с реализацией проблем не испытывал и свое забивал – 5:3 после первой игры. Завершали игровой день ALEX и MFC Cryptology. В абсолютно равной игре с приблизительно равным количеством моментов все решил единственный гол Вячеслава Сосненко, который, видимо, станет важным элементом команды на эти решающие игры. В этой паре все решится во второй игре.

3 лига

В 3 лиге перед выходными определились пары на четвертьфинал и неожиданности тут есть. Во-первых, в последний момент в следующую стадию запрыгнула Клубничка, благодаря победе над Волшебной Мозаикой. Поражение 2:4 оставило дебютанта Кубка Харькова в зоне Кубка Надежды. Соперником Клубнички стал ФК Добросмак, но, похоже, у команды снова начинаются какие-то проблемы. Мы уже говорили о том, что Добросмак может безупречно пройти регулярный чемпионат, а после уже на ранней стадии показывать неубедительную игру. Вот и первый четвертьфинал обернулся для фаворита поражением – 5:6. А складывалось для Добросмака все поначалу неплохо – команда спокойно вела в счете 4:1 еще во втором тайме, но после начала допускать простые ошибки в обороне и игра постепенно оживилась. Уже за минуту до конца счет был равным (5:5), а как только Добросмак бросился возвращать себе преимущество, то ошибся при передаче и получил шестой гол. Похожий сценарий разворачивался и в матче Marshall – Грифоны-2. Первая половина игры была полностью за Marshall, а счет на табло был 4:0 уже в перерыве, но во второй тайме Грифоны-2 активно начали прессинговать соперника и обстреливать их ворота, что помогло довольно быстро вернуть интригу. Marshall же слишком рано посчитал дело сделанным и поплатился. В игру Грифонов-2 хорошо вписался дозаявленный Артем Фенко, который исправно забивает за команду от матча к матчу, а в этой игре успел отметится трижды, но главные события тут пришлись на концовку игры – Marshall дважды оставил без опеки шестого номера Грифонов и счет стал 6:5 в их пользу. Еще две пары сыграли вничью. ХГС бился против Мастер Сервиса, который был без поддержки Виталия Чернышева, но сумел надежно обыграть в обороне. Было много позиционной борьбы, не так много опасных моментов, так что вся борьба в этой паре будет на следующей неделе. А вот игра DeltaAuto-Motors могла и вовсе не состояться из-за неудобного для Delta времени, но время всех матче плей-офф прописано еще до старта турнира. Несмотря на это, Delta начала матч всего с одной заменой и, казалось, обреченным видом, но  от поражения удалось спастись. Auto-Motors доминировал и вел в счете практически весь матч, но на последних минутах излишне расслабился, а их соперник лишний раз напомнил, что всегда борется до последнего. За минуту до конца Auto-Motors сфолил в 6 раз, а еще через полминуты прорыв Нечмирева по флангу закончился результативным ударом – 2:2. Отметим, что ни в одной паре еще не очевиден победитель, а такая равная борьба несомненно украшает любую лигу.

4 лига

По итогам кругового чемпионата в 4 лиге на первом месте финишировал Промэлектро, но уже в четвертьфинале столкнулся с дебютантом этой лиги MFC Everest, который был явно настроен на победу и легкой добычей не стал. Уже спустя 10 минуте  Everest неожиданно вел в счете 2:0, но позже отпустил игру и долго против Промэлектро не выстоял. Стоит отметить, что два пропущенных гола Промэлектро были следствием вальяжной игры в обороне и были совсем необязательными. Позже команда принялась убегать в контратаки и забивать свое – 4:2. Несмотря на убедительные результаты Everest в концовке чемпионата, им все же еще не хватает мастерства и опыта, чтобы одинаково ровно провести все 50 минут. По похожему сценарию разворачивались события и в матче Ника – Madball. Ника начала встречу осторожно, но дважды успела воспользоваться провалами в обороне соперника и повела в счете 2:0. Madball стал атаковать настойчивей и очень быстро выровнял игру, а уже после перерыва при относительно равной игре склонила чашу весом на свою сторону – 4:2. Удивил Carbon D. C. – неожиданно потеряв главную ударную силу Николая Гаврука, команда уступила Ukrsibbank. Проблемы начались после перерыва – Карбон пропустил два мяча меньше чем за минуту и банкиры окончательно утвердили статус фаворита. В атаке у Carbon D. C. мало что получалось, а в обороне образовывались такие пустоты, что грех ими было не пользоваться – 4:0. Прибавивший в недавних матчах Пилигрим провел неплохую игру против Злагоды. Команда Бориса Андреева хорошо действовала в обороне, успевая подчищать огрехи, но пару провалов все-таки бесследно не прошли. Результативная в этом сезоне Злагода традиционно много времени проводила в атаке, но соперники в итоге расписали вничью – 2:2.

5 лига

В 5 лиге три из четырех матчей закончились вничью, но как раз в этом единственном матче и произошла главная сенсация лиги – Ideal Plast наконец-то собрался и обыграл лидера своей лиги со счетом 4:0. Прямо скажем – неплохой задел на ответную игру. ЮКОМ сыграл в атаке беззубо и имел явные проблемы с реализацией, хотя и создавал моменты. Их соперник разбирался в тех же эпизодах гораздо хладнокровней, забив по два мяча в каждом из  таймов. В обороне ЮКОМ был тоже небезупречен – игроки теряли оппонентов, а там, где должны были помешать, просто недоигрывали. Тем не менее, мы бы не спешили отправлять Ideal Plast в следующих этап, ЮКОМ не так прост. Скорее всего, для команды стало неожиданностью, что в плей-офф начинается совсем другая игра, ведь ЮКОМ играет всего первых турнир в парке. А вот черная полоса Ideal Plast, кажется, закончилась! Снова штурмуют свою лигу Медведи. В матче с AZ-Auto Медведи наконец-то собрали боеспособный состав, чем не всегда могли похвастаться по ходу сезона, но на игру все же вышли без Игоря Ткаченко, который в команде играет важную роль. На протяжении 50 минут сдерживать Бережного у Медведей не вышло – Артур все-таки отметился голом, но в ответ в середине второго тайма Цопа сравнял счет, 1:1. У подопечных Медведева неплохие шансы на ответную игру – как показывает статистика, с этой стадией у Медведей редко бывают проблемы. То ли дело полуфинал! Равную и неуступчивую игру показали Новая Вода и Треква. Соперники весь матч не давали друг другу расслабиться и постоянно создавали острые моменты. Команды по очереди вели в счете, но в итоге разошлись вничью – 3:3. С тем же счетом закончили и Впоряде с ГУНП, правда, события тут разворачивались в другом ключе. В первом тайме Впоряде напрочь переиграли соперника, и вели в счете 3:0 уже на 15 минуте. Игроки ГУНП очнулись ближе к середине игры, заставив Впоряде обороняться, что не очень-то команде удавалось. В защите Впоряде давали сопернику необходимое пространство и не всегда успевали за перемещением их игроков, так что в итоге 3:3. Отметим, что на ответную игру ГУНП имеет в заявочном листе несколько козырей, только вот с посещаемостью по-прежнему перебои.

6 лига

В 6 лиге команды завершали круговой чемпионат. Долгожданной победой отметились игроки Edkon Games, обыграв Альфу 4:1. Эта пара как раз и продолжит борьбу в Кубке Надежды. В двух других парах победами отметились Astar.ua и Art Lemon. Учитывая расположение команд в турнирной таблице, заключительные игры в этой лиге не несли принципиального значения, но теперь мы имеем окончательные пары четвертьфиналистов:

1/4 1-8 Дикое поле - Инвентус                                                 3-6 Art Lemon - Zotti

2-7 Astar.ua - Олимп                                                                  4-5 Natach Team – Канониры

По итогам сезона в этой лиге образовался явный фаворит – это Дикое Поле. Посмотрим, как команды проявит себя в играх плей-офф. Конкуренцию в борьбе за медали им обязательно составит Astar.ua, не затеряется Олимп, да и от Zotti мы ждем той же игры, что была на старте сезона.

7 лига

В 7 лиге все четыре пары провели равные игры. Встреча первой и восьмой команды получилась равной, несмотря на итоговый счет 4:2 в пользу PejMaj. Их соперник Тасманский Дьявол сумел выстоять против набегов PejMaj на свои ворота и даже долгое время вел в счете, но концовка получилась непредсказуемая. PejMaj все-таки дожал соперника и сделал счет 3:2 за минуту до конца встречи, а буквально в следующей атаке арбитры в сложном эпизоде указали на точку – 4:2. Эпизод и правда был неоднозначный, но даже при рассмотрении его оргкомитетом мнения экспертов сошлись – нарушение было. Теперь Тасманскому Дьяволу придется не только сокращать отставание в два мяча против сильного соперника, но еще и обходиться без Александра Пинчука, который за тот самый пенальти схлопотал вторую желтую. Во второй паре ИПЮК в скромном составе не справился с Клинками. ИПЮК дважды выходил вперед по ходу встречи, но допускал непростительные ошибки в обороне, позволяя сопернику забивать. Решающей стала обрезка в центре поля, после которой Олейник выскочил на свидание с вратарем и установил окончательный счет 3:2. С наступлением стадии плей-офф в боевой режим перешла команда Inshop.in.ua, сделав первый шаг в сторону полуфинала. И соперник Landstar Agent прибыл на игру всего с одной заменой, но ничуть не уступал оппоненту. Главным оружием Иншопа в этот раз стал дозаявленный Эдуард Красюк – его хет-трик позволил добыть победу со счетом 3:2, а особенно красивым получился победный гол со штрафного. Landstar старался привычно отыграть в обороне, но то и дело терял игроков у своих ворот, впрочем, вся борьба в этой паре еще впереди. Сильнейшего выявить не удалось только в паре Newton – ХБТЗ. Танкисты сперва пропустили абсолютно необязательный гол со стандарта, а спустя 5 минут сравняли счет – 1:1. Во втором тайме было много борьбы, моменты возникали у обеих команд, но оборона действовала практически безошибочно. Первый игры плей-офф показали, что явного фаворита нету ни в одной паре, так что следующие выходные обещают быть интересными.

8 лига

Во всех лигах особый интерес в этом сезоне вызывают противостояния первой и восьмой команды. Пока в каждой паре получается интересная борьба, в которой статус фаворита-аутсайдера нивелируется. Так получилось и здесь – Юниор всего в один мяч обыграл Крону, хотя тут стоит вспомнить, что в регулярной чемпионате Крона и вовсе не дала себя обыграть (3:3). Такой результат во многом это плоды работы тренера команды Виталия Одегова, который в середине сезона взялся налаживать игру команды и пока главным результатом его  работы является игра Кроны в обороне – она стала более дисциплинированной и слаженной. Тем не менее, Юниор свое забил, используя индивидуальные ошибки соперника, но победу удалось вырвать только на последней минуте – Крона взяла тайм-аут, чтобы выжать момент из последнего аута, но все обернулось против них – Безрук выскочил на свидание с вратарем и сделал счет 3:2. На параллельном поле Старгород не справился с Grand. Первый тайм Старгород откровенно провалил – уже к его середине Юрченко успел оформить хет-трик, пока соперник пытался хоть что-то создать у ворот Grand. Спастись удалось только в последние 10 минуте, когда Grand посчитал задачу выпаленной и пропустил дважды – 3:2. С тем же счетом свою победу добыл и Алькор, обыграв Lotta. Команды долгих полчаса не могли взломать оборону друг друга, но стоило игрокам Lotta открыть счет, как Алькор начала действовать решительней и ответил сразу тремя голами, использовав ошибки в обороне. На последних минутах Lotta все-таки забила важный гол с точки, который оставляет открытым вопрос о полуфиналисте – 3:2. Единственная ничья была зафиксирована в матче старых знакомых Ориона и ФК Юпитера. Орион пропустил в самом начале встречи, но быстро реабилитировался и имел достаточно моментов, чтобы укрепить преимущество, но в итоге пропустил в свои – 2:2.

9 лига

В 9 лиге прошли первые четвертьфиналы. Несмотря на большой разрыв по очкам между первой и восьмой командой в этой лиге, в их очном противостоянии еще ничего не ясно – Сигма Украина сумела забить всего на один мяч больше, чем Avangard, причем вырвать победу удалось только на последних минутах. Avangard провел хорошую игру, и еще на 41 минуте вел в счете 4:2. Тем не менее, в концовке встречи Avangard потерял концентрацию и допустил несколько ключевых ошибок, после которых Сигма забила свои голы и выигрывала первый матч 5:4. А вот Rovers-2 в матче против Пульса смотрелся не так убедительно, снова проиграв им, как и в регулярном чемпионате. Подопечные Медведева откровенно проспали начало матча и горели 0:3 уже спустя 10 минут после начала. К чести Rovers-2 нужно сказать, что команда после такого начала пришла в себя и начала забивать, да вот только пропускать не перестала. Снова есть вопросы к игре их вратаря. Уже в середине первого тайма счет тут был 5:3, а дальше Пульс довел игру до победы – 6:4. Победителем в первой игре вышел и Асгард, обыгравший Юнисеф-2. Счет открыли подопечные Тимура Саешева, после чего соперник не стеснялся ходить в атаку впятером и навязывать свою борьбу. Во многом как раз это и сыграло с командой злую шутку – Асгард перехватывал мяч и убегал в результативные контратаки, заставляя Юнисеф-2 ошибаться в простых ситуациях. Тем не менее, интрига тут все еще жива – на последних минутах команда Геннадия Худова смогла существенно сократить разрыв в счете, все-таки доведя до ума пару атак с пятым полевым, 5:3. А вот действия обороны Асгарда во время этих атак вряд ли можно назвать убедительными.  Единственная ничья была зафиксирована между Somnium Game и Первым Бизнес Заводом. Ударный первый тайм в исполнении ПБЗ позволил команде создать себе комфортное преимущество к перерыву, но во втором тайме не каждую атаку соперника удавалось обернуть  против них же. Somnium Game начал действовать активней и выровнял игру, но склонить чашу весов на свою сторону не получилось – 4:4.

10 лига

В 10 лиге наконец-то определились пары на плей-офф. Отметим победу ХТГ напоследок – команда всего с одной заменой разобралась с Untitled, 3:1. Untitled же был немотивирован и уже давно решил свои вопросы относительно будущего в сезоне, а теперь сыграет в четвертьфинале против Triol. Сам Triol на финише отметился победой над Строй Сити. Команда Строй Сити еще неделю назад обеспечила себе первое место в лиге, поэтому на недавнюю игру с Untitled не собралась, да и против Triol собралась всего с одной заменой – 2:4 в итоге. Новость о внезапном попадании в плей-офф расслабила и MFC Gradient, который тоже уступил Фениксу 2:3. Подопечным Юрия Петренко необходимо в срочном порядке подтягивать игру в обороне, ведь в плей-офф команда попала на Строй Сити. Феникс сыграет в Салтовскими Атаманами – их очная игра, напомним, вничью, 4:4. Пиратам достался Фрагмент – команды по итогам чемпионата набрали по 15 очков, но Фрагмент был более результативным.

11 лига

В 11 лиге случилась первая сенсация – Турист, который по ходу регулярного чемпионата проиграл лишь однажды, и финишировал первым в таблице, вдруг с треском проиграл Herbalife 2:12. Похоже, сами игроки Туриста не поняли, что произошло, но теперь уже вряд ли получится спастись. Herbalife же, который кое-как добрался до плей-офф и вышел с восьмого места, в решающих матчах предстал вполне боевой командой. В других парах интриги куда больше. Например, РИАН и AMFC Temp долгое время не могли взломать оборону друг друга, но стоило РИАНу открыть счет, как в ответ команда тут же пропустила дважды. Спастись от поражения удалось только за минуту до конца – Горовой сделал счет 2:2. Как видим, закончить на высоких местах в этой лиге – это не означает, что в четвертьфинале будет легко. Не гарантировал себе проход дальше, проиграв Ideasoft со счетом 2:1. Причиной этому стала слабая явка команды на игру – Парус всего вшестером сумел отыграть первый мяч, но в начале второй половины пропустил снова, и разница сохранилась до финального свистка. Отметим, что и Ideasoft не могла похвастаться длинной скамейкой запасных, но теперь именно они на шаг ближе к полуфиналу. Шторм и ХТЗ разошлись вничью – 3:3. Игроков ХТЗ было меньше, чем в составе соперника, но к их счастью на месте был Евгений Катасонов, который взял на себя функции бомбардира в этой игре. Именно его хет-трик позволил выигрывать у Шторм по ходу встречи, но за три минуты до конца он же и установил на табло ничью, срезав мяч в свои ворота.

12 лига

В 12 лиге больше команд, поэтому тут еще идет борьба за места в рамках регулярного чемпионата. Тем не менее, ясно уже одно – FC Pozitive, Fortuna и Крот провели по 10 игр и остались в зоне Кубка Надежды. Среди этой тройки перед 9 туром шансы были только у FC Pozitive, но команда уступила в один мяч Аматору, а затем в решающем матче скромно разошлась вничью с Кротом – 1:1. А вот Fortuna ожидала встреча с Mandarin Sport и особых надежд команда не питала. Тем не менее, первый тайм подопечные Александра Медведева провели вполне удачно и даже вели в счете 3:1, но во второй половине начали пропускать голы. Решающими стали последние 10 минут, когда Mandarin окончательно воплотил преимущество на табло – 6:3. Fortuna показала характер на финише сезона и конкретно эта игра вселяет оптимизм относительно дальнейших перспектив прогрессирующей команды. А вот Mandarin Sport так и остался единственной командой, которую никто так и не сумел пока обыграть. Сделать это должен был Барс в последней туре перед плей-офф, но игра завершилась вничью 1:1. Было много борьбы в центре поля, команды нечасто баловали острыми моментами и в итоге поделили очки. Победами на финишной прямой отметились Ноунеймы и Штиль. Первые уверенно обыграли Аматор (7:4), а вторые в скромном составе оказались сильней EstetIQua – 2:1.

13 лига

В 13 лиге традиционно самые непредсказуемые матчи! Наименее интригующей оказалась встреча Мирасума и Крон-Авто. Мирасум закончил регулярный чемпионат на первом месте и набрал очень неплохую форму. У их соперника по ходу сезона наблюдались проблемы, которые в первую очередь были связаны с оборонительными действиями. Они же сыграли злую шутку с Крон-Авто и в этот раз – Мирасум постепенно увеличивал разрыв в счете по ходу встречи, превратив ответный поединок в простую формальность, 9:2. Три остальных четвертьфинала закончились с разницей в один мяч. Пожалуй, главной неожиданностью стал исход матча Nika Nova – УВТ, где один из аутсайдеров вдруг показал характер и отыгрался с 0:3. А это на свою первую игру пожаловал Александр Черченко ,который был изначально заявлен за УВТ, и в первой же игре оформил хет-трик в ворота подопечных Юрия Кобзаря. К слову, Nika Nova справлялась своими силами, без подсказок тренера, поэтому, возможно, у команды не все и получалось. Тем не менее, выиграть первый матч все же получилось – победу принес гол со штрафного в исполнении вратаря Nika Nova, 4:3. Тоже дозаявленного. Нельзя не сказать о том, что ребята из УВТ пошли на хитрость – дебютировавший за них игрок был заявлен еще в первые две недели турнира, но пришел только сейчас. И мы понимаем почему. Следующей неожиданностью стала победа Step Group над Восточной Станцией, которая считалась фаворитом. Перед игрой Step Group столкнулась с кадровыми проблемами и в срочном порядке призвала на подмогу второго вратаря. Первую половину команды провели в равной борьбе, но изначальный фаворит пары Восточная Станция вынуждена была отыгрываться на протяжении всей встречи. Сделать это удалось только в начале второго тайма, но Step Group продолжал атаковать и в итоге добыл победу в первом матче со счетом 6:5. С тем же счетом победила и ФК Юность, только события тут разворачивались очень непредсказуемо. Первый тайм был полностью за Юностью – 5:0 в перерыве и тотальное преимущество команды. После перерыва Радмир начал действовать активней, а на помощь команде вновь пришел их легионер Дим Шалом, который забил четырежды и фактически выровнял игру. Радмир прижал соперника к своим воротам и заставил обороняться, но еще один мяч все же пропустил. Эмоции на поле накалялись у обоих команд, что в итоге привело к удалению вратаря у Юности, который сыграл руками за пределами штрафной за минуту до конца и тем самым помешал сопернику сравнять счет. Победа Юности со счетом 6:5 должна насторожить команду перед ответной встречей, ведь теперь команда лишилась вратаря, хотя и попробует оспорить красную карточку через апелляционный комитет.