1:3

0:9

1:6

1:9

В высшей лиге осталось провести одну игру Эпицентр-Грифоны – Класс-3, но ее результат уже никак не повлияет на распределение мест. Состав четвертьфиналов стал известен в понедельник, когда главной интригой была игра между Классом и Viva Cup. На мой взгляд, с турнирной точки зрения эта игра имела большое значение, поскольку от ее результата действительно зависело кто с кем будет играть. Для Класса с турнирной точки зрения игра не имела значения, поскольку с первой позиции он уже двинуться никуда не мог, так как был недосягаем. Но никакой расслабленности в рядах Классовцев не наблюдалось. Команда играла собрано и мобилизовано. Победа 4:0 стала следствием ошибок игроков Viva Cup в обороне, которые в некоторых моментах были невнимательны. В составе Класса я бы выделил Дмитрия Федорченко, проведшего игру весьма активно. Победа Класса оставила на 3 строчке турнирной таблицы Гепард и на второй – Украгрозапчасть. В четвертьфинале соперником Гепарда будет Autoshop, а соперником Украгрозапчасти – Класс-3. Думаю, что фаворитами конечно же являются команды, занявшие 2 и 3 места. Наиболее интригующий четвертьфинал ожидается между командами, занявшими 4 и 5 места, Viva Cup – Эпицентр-Грифоны. С моей точки зрения, здесь шансы 50 на 50. Но, рассуждая о предварительных раскладках есть смысл вспомнить и о других играх, проведших в выходные. Хорошая битва была между Украгрозапчастью и Гепардом. Гепард в случае победы мог обеспечить себе 2 место и это хорошо понимали в руководстве Украгрозапчасти. Игра получилась очень напряженной и вязкой. Подопечные Анцупова открыли счет со штрафного, но удержать преимущества не смогли. Поживотько, слегка оторвавшись от опекуна, четко воспользовался передачей Петренко. Этуаль-Квадр вновь хорошо начал свой очередной матч, открыв счет. Это сделал один из руководителей клуба Дмитрий Соболь при розыгрыше углового. Но в дальнейшем команда вновь не смогла надежно защищать свои ворота. Виноваты в голах были многие, как говорится, все по чуть-чуть.

Высшая и 1 лиги:

Что-либо предсказывать в данной ситуации не берусь.

1 лига:

Как и ожидалось, первая лига получилась очень напряженной и интересной. В этом круговом турнире каждая игра как плей-офф, и трудно сказать которая из них наиболее важная, а которая второстепенная. После победы Класса-2 над Электротрансом на 2 тур он выходил фаворитом лиги, но хорошие шансы также имели команды, которые в первом туре не проиграли и не стартовали. Именно такими командами были Henkel и DreamTeam. Лично я вживую эту игру не видел и по отзывам только на следующий день принимал возмущение судейством со стороны команды DreamTeam. Я, как известно, судейство не оцениваю и не сильно разбираюсь, но посмотрев нарезку основных моментов ничего экстраординарного не увидел. Но это не мнение профессионала и специалиста в судействе и с настоящей оценкой не имеет ничего общего. Если DreamTeam захочет он конечно же может ее получить, и у нас, как известно, возможно привлечение дополнительных независимых иногородних экспертов. DreamTeam проиграл Henkel в упорной равной борьбе, а почему проиграл должен разбирать тренер. После этой победы Henkel имеет хорошие шансы на общую победу в лиге, и все в его руках. А на следующий день DreamTeam играл с Классом-2 и вновь рисунок игры был равный, а счет 2:0 в пользу Класса-2. Получается, у Класса-2 лучшая реализация, или можно сказать, что DreamTeam в какой-то момент не повезло в обороне. Интересен был матч между Виролой и Электротрансом. Он был обоюдоострым, с акцентом на атаку у обеих команд. Игроки Виролы и Электротранса во многих моментах показали незаурядное мастерство. В Вироле я бы выделил Александра Баришпола и Константина Стычинского, а в Электротрансе Алексея Шилова и Константина Колодочку. Наиболее драматичный момент матча – это когда на последней минуте при счете 3:3 Константин Колодочка перехватив матч протащил его к воротам соперника и забил гол, принеся своей команде столь ванную победу.

2 лига:

Ну вот мы наконец-то начинаем узнавать ту тройку счастливчиков, которые в этом сезоне станут призерами и в следующем наконец-то пополнят ряды первой лиги! Пока на эти 3 места претендуют четверо кандидатов. Это Фолио Плюс, Porezka.net, Мрия-94 и Укрфарминг. Судя по этому составу можно сказать, что опытные команды продолжают держать марку. Каковы же итоги прошедшего сезона в этой лиге? Настоящим открытием сезона можно считать только Укрфарминг, а все остальные – хорошо знакомые лица. Укрфарминг действительно в этом сезоне собрал команду, которая во второй половине явно прибавила. Ее четвертьфинал против ФЭД это подтвердил – преимущество было более чем очевидным (3:1 и 7:1). В остальных парах получилась борьба. Самый непредсказуемый сценарий был во второй встрече Мрии-94 и ХНУПС. Выиграв первую игру со счетом 5:0 и ведя во второй встрече 4:0 команда Андрея Крючкова Мрия-94 вдруг остановилась, пропустив 7 безответных голов. Такое впечатление, что летчикам не хватило буквально нескольких минут, чтобы окончательно добить деморализованных соперников. Но Мрия-94 в полуфинале, и скорее всего тренер Виталий Чернышев в дальнейшем постарается не допускать таких неудачных отрезков игры у своей команды. Еще два четвертьфинала (Альянс – Porezka.net и Фолио Плюс – Восток-Маклер) прошли в равной, вязкой и напряженной борьбе. Судьбу этих четвертьфинальных матчей решил 1 мяч преимущества одной из команд по сумме двух игр. Счастливчиками стали Фолио Плюс и Porezka.net.

Суббота, Каразинский, 22.12

2                      21.30   2/7 – 3/6 Porezka.net – Фолио Плюс            (2:1)

У Фолио Плюс в дальние страны отплыл один из основных игроков, и команде без него будет сложно.

Воскресенье, Каразинский, 23.12

2                      12.00   1/8 – 4/5 Мрия-94 – Укрфарминг     (1:3)

Мрия-94 на своей волне, а Укрфарминг сейчас на подъеме. Думаю он выиграет.

3 лига:

2 четвертьфинальные бойни из четырех получились очень напряженными и интересными. Это OsiTrade 69 – Импульс и Виктория – Pride Gas. На итоговый результат четвертьфинала OsiTrade 69 – Импульс решающее значение имели составы после первых матчей. Удаленный за 2 желтые карточки президент OsiTrade 69 Евгений Квита во второй игре не мог помочь своей команде. Также не в полную силу мог играть травмированный после первой игры Сергей Новиков, и скорее всего именно эти обстоятельства помешали OsiTrade 69 пробиться в полуфинал. В итоге 3:5 во второй игре, которые вывели в полуфинал Импульс.

Во второй игре Виктория – Pride Gas не каждый ожидал столь нервного и тяжелого матча. Pride Gas наконец-то собрался очень полным составом и явно был настроен компенсировать результат первого матча. Для этого нужно было выиграть в 3 и более мячей, но на первой же минуте Pride Gas пропустил. Но это его не смутило. Заводилой атак газовиков стал Евгений Зоря, на счету которого гол и 2 голевые передачи. Забив 3 мяча подряд еще в первом тайме Pride Gas имел все шансы продолжить развивать успех, но во втором тайме именно с участием Евгения Зори произошел самый решающий эпизод игры: неудачно остановив мяч и потеряв его Евгений ринулся преследовать соперника, нейтрализовав атаку только путем нарушения правил. Судья Юрий Воложенко-младший квалифицировал момент как фол последней надежды, вынеся «преступнику» красную карточку. Вся команда Pride Gas кинулась на арбитра. Но рядом находился Юрий Воложенко-старший, который сумел прекратить беспорядки и убедить коллективы продолжить матч, но с красной карточкой и без Зори. Самое уникальное, что играя втроем Pride Gas мог забить. А в дальнейшем лишившись своего лидера атаки Pride Gas выглядели не такими кинжальными. Ну так была ли красная карточка? Это вопрос сложный и для того, чтобы понять его необходимо было бы голосовать с привлечением многих специалистов, поскольку этот момент можно расценивать двояко (но это с моей точки зрения). Итак, Виктория празднует победу и проходит в четверку.

В четвертьфиналах МДК-Алексеевка – Галерея и Хладотехника – Банна Хата преимущество победителей, а именно МДК-Алексеевки и Хладотехники, было слишком велико.

Вторник, Пионер, 25.12

3                      21.00   1/8 – 4/5 Хладотехника – Виктория            (2:2)

Не решусь предсказать победителя, думаю все будет в серии пенальти.

Среда, Пионер, 26.12

3                      21.00   2/7 – 3/6 Импульс – МДК-Алексеевка         (0:3)

МДК-Алексеевка красавцы.

4 лига:

Чем же интересны четвертьфиналы в 4 лиге? Это единственная лига, где в полуфинал вышли 8, 7 и 6 команды регулярного чемпионата. Такими счастливчиками стали Рост, MFC Cryptology и Атлант, выбившие соответственно Draft, TeamInternational и Пирану, т.е. первые 3. Давайте разбираться как же это могло произойти. Сначала об игре Рост – Draft. Ожидаемого преимущества Draft мы так и не увидели. В плей-офф обычно все прибавляют, а Draft этого сделать не сумел, чего не скажешь о Росте, и в этом наверное причина победы последнего. В игре TeamInternationalMFC Cryptology преимущество MFC Cryptology по сумме двух игр достаточно велико. Почему так? Наверное потому, что MFC Cryptology пока недооцененная команда и только-только набирает ход. И состав, и организация игры с тренировочным процессом у MFC Cryptology могут гарантировать ей более чем максимальный рост по лигам, и поэтому неудивительно что эта команда достаточно легко прошла TeamInternational, который в общем-то является типичным середняком Кубка ФК Универ. Интересные бои были и в других четвертьфиналах. Первыми на площадку Каразинского вышли Вега Пласт – Техномастер. Игра развивалась так: Техномастер забивал, Вега Пласт отыгрывался. Наиболее интересным был третий гол Техномастера, когда его игрок Станислав Сухин подпрыгнув к мячу вверх сделал хлопок руками, а вратарь Вега Пласта вместо того чтобы ловить мяч сосредоточился на борьбе со Станиславом. Мяч беспрепятственно влетел в ворота и счет стал 3:2. Но в итоге Саенко все же сравнял счет и игра перешла в серию пенальти, в которых героем стал вратарь Вега Пласт Константин Пелих, выведший Вега Пласт в полуфинал. Ну и в заключение о матче Атлант – Пирана. Сразу можно сказать, что в обеих командах руководители максималисты и ставили перед своими командами задачу выхода в полуфинал. Пирана, как выигравшая первую игру и более высокорейтинговая, считалась фаворитом, но пропустила нелепый первый гол в свои ворота – игроки запутались кто встречает, кто кроет наиболее опасных игроков соперника, и пропустили гол. Во втором тайме Пирана глотнула второй в свои ворота. Ненадежный розыгрыш аута закончился выходом 1 на 1 на ворота Пираны игрока Атланта Самарца, который его реализовал. Пирана нашла в себе силы организовать давление на ворота соперника, которое закончилось хорошим голом Середницкого. Но чтобы добиться большего Пиране не повезло. Штанги и промахи игроков Пираны сыграли за Атлант и в итоге он выиграл по пенальти.

Пятница, Пионер, 21.12

4                      22.00   1/8 – 4/5 Рост – Вега Пласт (2:2)

Здесь будет ничейка в основное время.

4                      17.30   2/7 – 3/6 MFC Cryptology – Атлант (3:1)

Атлант прибавил, но с MFC Cryptology будет сложно.

5 лига:

5 лига характерна тем, что преимущество одной команды над другой во всех четвертьфиналах было достаточно уверенным. Но то, что какая-то часть команд сильнее других, мы можем сказать только сейчас, а перед началом турнира предсказать это было очень сложно. Каковы же предварительные итоги 5 лиги? Можно констатировать тот факт, что в четверку прошли тренерские команды – две Алексея Леусенко, Олега Чекина и опытный Гранд-Фасад, которому в общем-то тренер не нужен. Также можно сказать, что были те, которые оказались не готовы побороться за медали в этой компании, и это были даже те команды, которые в прошлом сезоне выступали в более высокой лиге. Это касается НАНГУ, Bwin, Friends. Оказалось непростым повышение в лиге для таких команд как Мобиль, SMART и Toptul несмотря на усиление составов. Но давайте вернемся к четвертьфиналам. Первым в четверку вышел Gym4Fit. Все игроки этой команды прибавили тактически и находятся сейчас в неплохой форме. Но все же главным фактором успеха Gym4Fit стала хорошая игра Жданкина Артема, являющегося лучшим бомбардиром команды и забившего 3 мяча во втором четвертьфинале. Две команды Алексея Леусенко Cykoria и Energym смогли пробиться в четверку за счет грамотной рациональной игры и прогресса, который как обычно обеспечивает тренер. Победы над Toptul и Мобиль были добыты за счет четкой обороны с подстраховкой и грамотно развивающейся атаки, носящей небольшое количество риска. А вот Гранд-Фасаду для того чтобы обыграть Нацгвардию достаточно было просто собрать свой боевой состав.

5                      18.30   1/8 – 4/5 Gym4Fit – Energym            (3:2)

Олег Чекин хорошо знаком с тактикой Алексея Леусенко и наверняка придумает какое-то противоядие.

5                      20.30   2/7 – 3/6 Cykoria – Гранд-Фасад      (3:3)

Главное, чтобы Cykoria выдержала психологическое давление, которое умеет навязать Гранд-Фасад.

6 лига:

В полуфиналы 6 лиги вышли ВЧД-Основа, Офицеры ХНУПС, Тетра и Экклесия. Конечно, самой неожиданной является общая победа ВЧД-Основы над фаворитом 6 лиги командой ПБ Штурм. Нет смысла даже говорить о том, что ПБ Штурм имел общее игровое преимущество в этой встрече. Железнодорожники, которые в первой встрече выиграли 1:0 при оптимальном составе, во второй встрече недосчитались в своих рядах нескольких боевых единиц – это Антона Васильева, Андрея Лукьянчикова и Романа Гладкого. Удержать преимущество всего лишь в 1 мяч в такой ситуации было крайне сложно, и ВЧД-Основа с первых минут начала реализовывать в жизнь план глухой обороны. В каких-то моментах железнодорожникам повезло, в каких-то их выручил вратарь, но все же в конце 2 тайма ошибка Бориса Мохарева привела к столь нужному для ПБ Штурм голу. Далее Сталинградская битва перешла в серию пенальти, в которой команде Михаила Хворостанцева повезло больше. В итоге удача для одних и очень обидное поражение для других. Банкиры весь турнир доминировали в лиге и только в этом турнире первое место сразу не попадало в финал. Но справедливости ради стоит сказать, что в осенних турнирах теперь такая схема будет всегда, а вот в длинном весеннем первое место будет сразу попадать в четверку. Пока Привату не везет, но все вернется рано или поздно. Посмотрим на другие четвертьфиналы. Березовка так и не смогла полностью реализовать себя о встрече с Тетрой, сыграв 1:1 после первого поражения. Клондайк в напряженных играх с Экклесией пропустив первым так и не нашел в себе силы перехватить инициативу. А Кристалл был явно слабее Офицеров ХНУПС.

6                      18.30   2/7 – 3/6 Офицеры ХНУПС – Тетра            (2:2)

Все будут решать пенальти. Обе команды очень упрямы.

6                      16.30   1/8 – 4/5 ВЧД-Основа – Экклесия    (2:2)

Многое зависит от состава ВЧД-Основы. Если все приползут и Кобзарь будет активен, то у железнодорожников шанс будет.

7 лига:

Все четвертьфиналы 7 лиги были очень упорными и интересными. В общем-то все вылетевшие команды имели шансы на то, чтобы пройти дальше. Немного хуже чем у других обстояло дело у Мегабанка. В целом ХКЗ четко контролировал свое преимущество, в котором не давал усомниться, а Мегабанк, тяготеющий к атаке, частенько забывал об обороне. В остальных играх были бои. Начнем с матча Мустанг – Pro-Shop. Все тут было равным, но против суперзакрытого, играющего на контратаках Мустанга не всегда есть смысл идти на риск. Решающий момент наступил, когда Максим Хаустов решил обострить игру через центр, и его передачу перекусил соперник. Забитый с этой обрезки мяч в итоге стал победным для Мустанга. Но, с другой стороны, сыграй пожестче столб – и тогда опасная атака в другую сторону. Так оправдан ли риск? Думаю не всегда. Водоканал конкретно уперся против ФК 761. Кто бы мог подумать! Но это так. Да еще и в серии пенальти был спорный эпизод не в пользу Водоканала. Иными словами, ФК 761 еле пролезли, хотя считались фаворитами. Stars, несмотря на первое поражение со счетом 1:4, во второй игре настроился и доминировал, и если бы не 2 мяча в пустые ворота, забитые Маяком в непростой ситуации, то непонятно чем бы все закончилось.

7                      17.30   1/8 – 4/5 Мустанг – Маяк      (1:0)

Не представляю как Маяк пробьет плотную оборону Мустанга.

7                      21.30   2/7 – 3/6 ХКЗ – ФК 761        (3:2)

Четвертьфиналы показали, что ХКЗ чувствует себя сейчас более уверенно.

8 лига:

Вторые четвертьфиналы в8 лиге были достаточно упорны. В двух парах победители первых четвертьфиналов чуть было не скрутились. Банна Хата-2, проиграв MFC Ciklum 1:5 в первой игре, ко второй встрече все же нашла Лазарева (они вечно его ищут) и сразу пошла впятером. Игра закончилась 4:1 в пользу Банной Хаты-2, и все было что называется на волоске. Еще более драматичные события происходили в игре Укрэнергочермет – ЮЖД. Железнодорожники после первой победы в СК ХНУГХ со счетом 6:4 во втором матче в СК Каразинский чуть было не упустили общую победу. Конечно, во второй игре состав черметовцев был более полный ионии сразу ринулись на ворота соперника. Железнодорожники, явно не ожидавшие такого напора, делали что могли – и кусались, и возмущались, в том числе и друг на друга. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу Укрэнергочермета и перешла в серию пенальти, по которым ЮЖД все же пролез что называется «на лапах». В четвертьфинале №2 Ирбис экзаменовал Авангард в СК Пионер. Несмотря на преимущество Ирбиса после первой игры с разницей в 2 мяча Авангард явно не хотел сдаваться и лез на ворота соперника. Ирбис сумел сдержать атаки Авангарда, да еще и сам забил в контратаках. В итоге и вторая победа в 2 мяча – 3:1. Основа-М уверенно довела до общей победы матч против Ранка после первых 6:0.

8                      20.30   1/8 – 4/5 MFC Ciklum – Ирбис         (1:1)

Обе команды исповедуют футбол с надежной обороной.

8                      11.00   2/7 – 3/6 Основа-М – ЮЖД (4:2)

Основа-М в последнее время неудержима.

9 лига:

Стали известны полуфиналисты 9 лиги. Прогресс Сборной Харьковской области U-16 и Булата очевидны по отношению к началу сезона. Хотя Булат после удачной первой игры вполне мог бы и не пройти. Joma собралась, окрысилась и повела 3:0. Но этим и отличаются боевой дух и командный характер. Булатовцы нашли в себе силы забить нужный гол. Что называется на характере это сделал игрок Булата Борис Трохан, протащив мяч и неотразимо пробив вратаря Joma, хотя ситуацию нельзя было назвать голевой. Итак, Булат прошел. В таком же волевом стиле прошла и Сборная Харьковской области U-16, которая по ходу игры проигрывала Draft-2 2:4. А вот LEG и Triolan выиграли у своих соперников Euro и ITeam более уверенно.

9                      19.30   1/8 – 4/5 LEGTriolan          (3:2)

LEG в этой встрече выглядит перспективней, хотя он может и завязнуть в защите Triolan.

9                      10.00   2/7 – 3/6 Сборная Харьковской области U-16 – Булат      (4:4)

Булат уже не раз выигрывал у соперника, но в этой встрече Сборники дадут бой.

10 лига:

Четвертьфиналы в 10 лиге оказались интересными и непредсказуемыми. Дон Кихот и UA Forming после первых поражений сумели вытащить серию, не согласившись с первым поражением. А вот Квадр-2 так и не стал той командой, которая резко прибавила после первой игры. Но все же наиболее интересной была бойня между ZCC ABINBEV EFES и Mezzo-GreenTeam Во второй встрече подопечные Виктора Гавриша уверенно повели 2:0, но затем притаранив в свои ворота 2 мяча по сути дела похоронили сами себя.

10                    08.00   1/8 – 4/5 Дон Кихот – Grafix            (1:2)

Обе команды тигровые, но Grаfix уже прошел более тернистый путь.

10                    09.00   2/7 – 3/6 ZCC ABINBEV EFES – UA Forming         (1:2)

В четвертьфиналах UA Forming выглядел «кинжальней».

11 лига:

Две команды – это Элита-спорт и Юрія-Фарм – после первых четвертьфиналов практически обеспечили себе проход в полуфинал. А вот в таких парах как Джокер – ZomBee и Дружба – Шторм ожидалась настоящая интрига. И не без оснований можно сказать, что мы ее получили. Джокеру для того чтобы обыграть ZomBee пришлось проявить незаурядное мастерство, забив сложные хорошие голы. Только так, иначе усилившего своего игру ZomBee практически не пройти. По-другому, нежели чем в первой игре, пришлось сыграть и Дружбе. Только мобилизовавшись в максимально правильный футбол Дружба сумела сократить дефицит в 3 мяча после первой игры. Но в серии пенальти все же лучше были Штормовцы.

11                    20.00   1/8 – 4/5 Юрія-Фарм – Элита-спорт            (4:2)

Дебютант Кубка ФК Универ Юрія-Фарм оказался силен и мог бы играть в лиге повыше. Против Элиты-спорт он должен это доказать.

11                    13.00   2/7 – 3/6 Джокер – Шторм    (1:2)

Все же Шторм более опытная команда, прошедшая Крым и Рим.