Обзор лиг от 23.01.19

23 января 2019 15:23

1-2 лига

В 8 туре команды 1-2 лиге впервые посетили зал в Песочине. К сожалению, ничем другим игра Кобра – Турбоком практически и не запомнилась – Кобра явилась на игру всего впятером, а потому долго отбиваться от атак подопечных Гайдамаки не сумела. Турбоком доминировал и с первых минут повел в счете, отгрузив всего шесть безответных мячей – по три в каждом тайме. Эти три очка позволили Турбокому продолжить борьбу за попадание в четверку, где ситуация обостряется с каждым туром. А вот пара лидеров в объединенной лиге оторвалась еще дальше – PVM и Symbol имеют отрыв уже в 9 очков. Подправить ситуацию мог Рембудпобут, и показал очень неплохую игру против PVM, но уступил в итоге в один мяч – 5:4. Отметим работу Рембудпобута, проведенную в дозаявочное окно – на дальнейшие игры команда укрепила состав Крутовым и Семеновым. Подопечные Виталия Чернышева вынуждены были немало обороняться, но в первом тайме с парой дальних ударов все же не справились. Тем не менее, после перерыва Рембудпобут даже повел в счете, но PVM быстро сообразил два гола во многом благодаря действиям Андрея Дуплия. Стоило Рембудпобуту броситься в атаку с пятым полевым, как команда тут же обрезалась в центре поля и получила еще один мяч. PVM продолжает набирать дежурные очки, и наравне с Symbol выигрывает матч за матчем.

3 лига

В 3 лиге тур сразу начался с неожиданного результата – лидер ФК Добросмак крупно уступил одному из главных конкурентов X1 со счетом 0:5. Один из главных «спонсоров» такой победы в составе Х1 выступил дозаявленный Владислав Подвойский, который находится в отличной форме, и в этой встречи оформил хет-трик. Добросмак с парой замен все 50 минут пытался что-то создать у ворот соперника и имел моменты, но этому матчу суждено было стать первым, в котором Добросмак так и не сумеет забить. А вот Иксы то и дело убегали в атаку, оказывались один на один с вратарем, а должного отпора не получали. За ничью успела ухватиться команда ИНХП, которая в субботу даже без Юрия Петренко (который в этом сезоне не частый гость на играх) сумела разойтись вничью с Plarium. Подопечные Саешева пропустили первыми, но позже навели порядок в обороне и сумели выровнять игру, даже поведя в счете в начале второй половины. Тем не менее, Plarium установил ничью на табло – оба мяча команда Кузьменко забила, воспользовавшись индивидуальными ошибками ИНХП. В обоих случаях к пропущенным голам привела потеря мяча на собственной половине – 2:2. Равный бой показали ГУНП и Промэлектро, которые претендуют на высокие места в своей лиге. Промэлектро постепенно завладел преимуществом, но их соперник сумел навязать борьбу, пойдя в атаку впятером. В итоге ГУНП были очень активны в атаке, а Промэлектро в итоге еще и лишились вратаря, а все решил очень сомнительный 6 фол, назначенный в их ворота – 6:6. Долгожданную победу отпраздновал Грифон (последний раз команда выигрывала еще во 2 туре). В матче против Madball складывалась в пользу подопечных Виталия Одегова, в чем иногда помогал и сам соперник, ненадежно играя в обороне и отдавая рискованные передачи. Как и на той неделе, Madball в итоге сам во многом стал причиной собственных неудач, поэтому команда продолжает замыкать турнирную таблицу, а шансов зацепиться за плей-офф все меньше. Над пропастью завис и Газмастер, который снова проиграл даже с Зорей в составе. В матче против Грифонов-2 как раз он и забил оба мяча своей команды, но соперник выдал ударную концовку встречи, когда при счете 2:2 отличился еще дважды. После этой победы Грифоны-2 закрепились в середине турнирной таблицы, но для того, чтобы наверняка себя обезопасить, нужно обязательно набирать очки в оставшихся играх.

4 лига

В 4 лиге все еще никто не может остановить Carbon D. C. В отчетном туре команде встречалась с Эпицентром-1 и не оставила сопернику шансов – 5:1. Лидер с первых минут повел в счете и в целом контролировал игру, а как только Эпицентр-1 начинал прессинговать в ответ, то за дело брался Николай Гаврук, который своими индивидуальными действиями в несколько касаний расставлял все мо местам. В итоге Carbon D. C. празднует шестую победу к ряду, а Эпицентр-1 присоединяется еще к трем командам, который расположились сразу за лидером в одинаковым количеством очков. Снова неудачу потерпела команда X1-2, которая, вероятнее всего, воспользуется правом дозаявки, чтобы поправить дела в команде. Пока что иксы вполне неплохо начали матч против AZ-Auto и даже дважды вели в счете, но в итоге уступили. Вторая половина игры явно получилась лучше у AZ-Auto, и как только Бережной забил свои дежурные три мяча, к нему подключились и партнеры – игроки AZ-Auto удачно ловили соперника на перехватах, а несколько удачных контратак обеспечили победу со счетом 6:3. Пожалуй, самым неожиданным результатом стало поражение Ukrsibbank, который в малом зале не справился с обозленным Авиатором 203. Напомним, что после пяти игр у летчиков все еще не было очков! А вот Ukrsibbank имел неплохую возможность продолжить погоню за Carbon D. C., взяв очки у аутсайдера, но в малом зале возможно все. Отметим, что Ukrsibbank еще в начале второй половины вел в счете 5:3, но соперник всего за 10 минут сумел перехватить инициативу и вырваться вперед благодаря голам Лысенко, Максимчука и Титаренко. Тем не менее, решающими стали последние минуты – Ukrsibbank успел отыграться с «точки», но сразу же пропустил в ответ – 9:8. Благодаря этой победе у Авиатора 203 появился шанс побороться за проход дальше – до зоны плей-офф теперь рукой подать!

5 лига

В 5 лиге черная полоса продолжается у Инвентуса – команда отлично начала сезон, возглавила турнирную таблицу, выигрывала матч за матчем, как вдруг уже третью игру подряд терпит неудачи и не может при этом забить ни одного мяча! На этот раз в роли обидчика выступил аутсайдер лиги Promodo. Эта команда подходила к игре после пяти поражений к ряду, зато после неплохой дозаявки. В результате – уверенная победа 4:0, при том, что только один из дозаявленных игроков (Александр Примак) принял участие в игре. Неудачи Инвентуса объяснить сложно, но, возможно, одной из причин слабой игры в атаке является отсутствие Владислава Зинченко, который здорово помог команде в игре с Rovers-2. В этот же раз у ворот соперника было спокойно, а вот у своих Инвентус допустил несколько ошибок, которые повлияли на результат. После третьего поражение Инвентус оказался на третьей строчке, а по итогам 8 тура лигу возглавил Rovers, который на выходных уверенно разобрался с Astar.ua – 9:4. Костяк команды Rovers состоит из игроков Пираны, которая сейчас борется в 3 Кубка ФК Универ. Счет в матче с Astar полностью отображал происходящее на поле – игроки Rovers свободно разыгрывали задуманные комбинации и в итоге наколотили вдвое больше, чем соперник. А вот Astar завис над пропастью – если команда не наберет очков в оставшихся матчах, то рискует свалиться в зону Кубка Надежды. Еще более тревожная ситуация у команды Ursus Optio – команда снова осталась без очков, не справившись с Polpak. Обе команды были в малочисленных составах, но если для Polpak это преградой не стало, то Ursus Optio с этой проблемой остается на предпоследнем месте. А с последнего места, тем временем, поднимается Promodo – эта команда вполне может занять свое место в восьмерке, если проведет остаток чемпионата, как и матч с Инвентусом. Продолжает набирать трудовые очки ХБТЗ – в этом туре команда справилась с Art Lemon, забив на один больше. Игроки ХБТЗ хорошо начали встречу, а к середине первой половины вели в счете 3:0. У Art Lemon получилось оттеснить соперника от своих ворот, но отыграться так и не вышло – 4:3.

6 лига

Пока лидер 6 лиги отдыхал, его пытались догнать конкуренты. Сделать это могли игроки Р2Н, но разошлись вничью с Юниором. Пара команд из первой четверки показали равную боевую игру, а под конец Р2Н даже могли взять три очка, когда дважды вырывался вперед после голов Лозового и Медовца. Тем не менее, в конце встречи неточная поперечная передача привела к пропущенному голу. Стоит отметить и индивидуальное мастерство Кривенко, который эту передачу перехватил и хорошо разобрался с тремя игроками Р2Н – 3:3. Отметим долгожданные победы Клинков и Newton – этим командам очки нужны позарез! Клинки вполне уверенно разобрались с Ясной Поляной на Локомотиве, а вот  Newton слабо начал игру против MFC Accord, но ближе к концовке встречи переломил ход событий и взял три очка, использовав пару ошибок соперника – 8:6. К слову, победы Клинков и Newton стали первыми для команд в этом сезоне – до этого все матчи с их участием заканчивались неудачами. Теперь же одним из главных аутсайдеров лиги стал MFC Accord, который все еще имеет в активе всего одно очко. Что касается Клинков, то команда всего с одной заменой уверенно справилась с Ясной Поляной, которая располагала длинной скамейкой запасных, но против контратак соперника была бессильна. Впереди всех в этой лиге идет GRAND – команда сыграла уже седьмую игру, вполне уверенно выиграв у Ideal Plast (4:1). В этой встрече Ideal Plast старался привычно атаковать, но вот в обороне отрабатывал неохотно, получив в итоге четыре мяча. Игру не удалось спасти, даже атакуя впятером.

7 лига

8 тур в этой лиге открывал самый интригующий матч – Zotti и Впоряде выясняли, кто же оторвется от зон вылета. На игру обе команды заручились поддержкой тренеров, которые дирижировали игрой, а в случае с Впоряде даже помогали своими силами – Василий Сухомлинов занял во втором тайме место в воротах. Как раз его подопечные и открыли счет ударом со штрафного, но не прошло и минуты, как Zotti вернули ничью на табло. Практически в следующей же атаке Zotti повели в счете после того, как оборона соперника прозевала забегание Лукьяненко. Второй тайм соперник провели в равной борьбе и не спешили нестись вперед, а один из таких выпадов Впоряде закончился назначением пенальти в ворота Zotti. Ничейный счет 2:2 держался до последних минут и казался закономерным исходом матча, но менее чем за минуту до конца у Zotti получилась результативная атака, которая окончательно похоронила все надежды Впоряде на очки – 3:2. Теперь подопечных Василия Сухомлинова остается брать очки в матчах с лидерами своей лиги, да еще и надеяться на осечку Треквы. А вот как раз Треква в этом туре свою игру проиграла, не справившись с Орионом во втором тайме, да еще и лишилась Кузнецова – 2:4. Теперь впереди у Треквы всего одна игра против Edkon Games и там будет очень сложно. Скажем откровенно, у Впоряде шансов больше. Как минимум потому, что игр осталось две. Лидер 7 лиги Edkon Games, тем временем, уверенно разобрался с Алькором в малом зале. Алькору в этом матче повезло забить только первый и последний голы, а между этим подопечные Кузьминых успели забить 8 голов. Тем не менее, у Алькора впереди вполне благоприятный календарь, чтобы улучшить свое турнирное положение и не отставать от лидера.

8 лига

Из тройки лидеров в отчетном туре свою игру успел сыграть только Асгард, который в случае победы мог возглавить турнирную таблицу, но упустил три очка практически за пару минут до конца матча против Sigma Software. Было много борьбы, команды старались минимизировать количество ошибок, а счет в итоге открыли подопечные Виталия Чернышева, которые настроились занять свое место в восьмерке. До перерыва Асгард сравнял счет, а за минуту до перерыва даже вырвался вперед, хотя атака шла как раз на их ворота (мяч угодил в штангу, после чего Нетудыхатка отправил его через все поле в пустые ворота Сигмы). Во втором тайме минимальный перевес Асгарда держался до самого конца, но за Чупырем оборона Асгарда все же не уследила – он сместился к центру и беспрепятственно пробил низом, 2:2. Вничью завершились и еще два матча в этой лиге. Armada Юрия Кобзаря провела хороший первый тайм матча против Somnium Game, но провалила начало второго, так что вынуждена была отыгрываться.  Somnium Game был в усеченном составе и пропускал совсем необязательные мячи, но стоило команде сосредоточиться на атаке, как игра сразу наладилась. Тем не менее, сдержать победный счет не вышло – за 10 минут до конца Клочко оформил дубль, а вот к игре вратаря Somnium Game снова появились вопросы – 4:4. Не сумел забрать три очка и Тасманский Дьявол, который расписал ничью с Rovers-2, хотя после первого тайма казалось, что победитель пары очевиден. Тем не менее, на помощь Rovers-2 снова пришли дозаявленные игроки – Белинский и Анохин забили по голу и помогли команде завершить игру со счетом 4:4. Отметим грамотные действия Rovers-2 во втором тайме – соперник часто терял игроков у своих ворот и совершал позиционные ошибки. Единственная победа в этой лиге принадлежит SSA Group Максима Берлизева. Команда обыграл новоиспеченных аутсайдеров лиги Joma Old, которые постепенно опустили на последнюю строчку в турнирке.  Скамейка запасных SSA Group выглядела угрожающе огромной по сравнению с соперником, но победа далась непросто. Решающий гол принадлежит Обозному, который смело взял игру на себя – 2:1.

9 лига

В 9 лиге тур получился скромный – состоялось всего две игры и обе завершились уверенными победами фаворитов. В первой Plarium-2 Александра Кузьменко спокойно и методично переиграл Lotta, заставляя соперника постоянно обороняться. В последних матчах Plarium-2 демонстрирует надежную игру в обороне и хорошо смотрится в атаке – три последних встречи команда выигрывала, пропустив при этом всего один гол. Постепенно команда подбирается к верхушке турнирной таблицы, причем матчи с основными конкурентами уже позади. А вот у Старгорода встречи с Пульсом и Никой еще впереди, но пока команда крупно уступает EstetIQua – 1:7. Старгород явился на игру всего с двумя заменами и столкнулся с атакующей игрой соперника во главе с Кошмаком и Ночвином – парой игроков, которые в этом сезоне делают игру EstetIQua. В этой лиге все команды сыграли по 6 матчей и борьба в турнирной таблице довольно плотная. Выпадает, пожалуй, только Galaxy, но и у них есть шанс запрыгнуть в восьмерку.

10 лига

В 10 лиге MFC Gradient, похоже, посчитал задачу минимум выполненной. В 8 туре подопечные Юрия Петренко, которые долгое время возглавляют турнирную таблицу, минимально уступили Ascendix – 1:2. Подопечные Тимура Саешева открыли счет в конце первого тайма, но уже в дебюте второй половины пропустили совсем необязательный гол из-за неуверенной игры своего голкипера. К счастью для них, очень скоро преимущество удалось вернуть – все тот же Маначурян принес Ascendix победу, которыми команда в этом сезоне не балует. А вот в игре MFC Gradient можно отметить разве что дозаявку – в матче дебютировала Инна Мугурдинова, которая как минимум разнообразит игру команды наработками из Tesla. Понемногу пробирается вверх и команда Юнисеф-2, которая на выходных разобралась с Туристом. Игроки Юнисефа вовремя подхватывали мяч у чужих ворот и довольно быстро обеспечили себе перевес в два мяча, но после отошли в оборону и позволили Туристу отыграться. Все решилось на последних минутах – Юнисеф пошел в атаку впятером и снова вырвался вперед, заставив соперника применять тот же маневр. Туристу повезло меньше – атака с пятым закончилась обрезкой, и счет стал 4:2. Еще две встречи тут закончились вничью. ФК Юпитер бился об оборону Global Logic, и долгое время вел в  счете, но в итоге пропустил в ответ – 1:1. А Ноунеймы имели неплохую возможность отпраздновать вторую победу, но тут до середины второго тайма на табло горели нули. Только на 33 минуте Nika Nova сумела открыть счет, убежав в контратаку, чем существенно оживила игру – Ноунеймы ответили дублем Бабенко, но сдержать победный счет не сумели, 2:2. В турнирной таблице как раз у них самое тревожное положение – впереди осталось все две игры, причем с первой и третьей командой, где очки будет взять еще сложней.