Обзор и превью высшей лиги от Александра Медведева

20 марта 2019 16:58

10-й тур в Высшей лиге оказался очень интересным, все игры проходили в равной борьбе без подавляющего преимущества одной из команд. Начался тур воскресной игрой между Класс-3 и Viva-cup. Для «зелёно-чёрных» ничего не предвещало неприятностей. Команда находиться в прекрасной форме и играет в привлекательный и динамичный футзал. Казалось, что нас вполне может ожидать повторение результата первого круга (9:2 в пользу Viva-cup). Но у Класса-3 на этот счёт были свои взгляды. Подопечные Василия Сухомлинова явно прибавили в игровом плане в последнее время, набрав 6 очков в последних трёх турах. Несмотря на это в интригу верилось мало. А зря. Не знаю, что произошло с Viva-cup в этом матче, возможно сыграла роль и недооценка соперника, но Класс-3 сумел навязать борьбу одному из лидеров чемпионата. «Красно-белые» начали провели весь матч, что называется, «с настроением». Этому способствовал и быстрый забитый мяч, когда Пильгуй воспользовался секундным замешательством Панасенко. Второй гол Класс-3 забивал после ещё более грубой ошибки «зелёно-чёрных» - Пугач «подарил» мяч возле своей штрафной Крутову. 2:0 в пользу Класса к середине первого тайма – тревожный звоночек для лидеров. Времени для отыгрыша было достаточно, а зная характер Viva-cup, который с честью выходил и из более сложных ситуаций, было ясно, что всё самое интересное впереди. Так и оказалось. Уже к началу второго тайма счёт сравнялся. Пугач завершил на дальней штанге контратаку, Панасенко эффектно словил мяч после розыгрыша углового. Но дальше дело пошло менее результативно для Viva-cup, начались «качели», игра шла до ошибки, цена которой возросла многократно. Неожиданно для многих эту ошибку совершили игроки Viva-cup. Крутов завершил усилия партнёров на дальней штанге и принёс своей команде три очка. Эта победа со вкусом сенсации позволила Классу-3 обойти Украгрозапчасть по итогам тура, чего в начале чемпионата явно никто не ожидал.

В тяжёлой ситуации сейчас находится Украгрозапчасть. Эта амбициозная команда, бронзовый призёр прошлого розыгрыша никак не может найти свою игру в весеннем Кубке. Набрано всего 6 очков и те в играх с командами статусом ниже.  Противостояние с Symbol ожидалось с большим интересом. Во-первых, к этому располагало положение в турнирной таблице, во-вторых, игра первого тура, которая получила широкий резонанс. Украгрозапчасть начала эту игру с места в карьер. Уже к 5-й минуте матча «запчастына» вела с разницей в два мяча – Зайцев и Набока огорчили Тарасова дальними ударами. Хорошее начало не выбило соперника из седла. Symbol собрался и усилиями Кононова довольно быстро один мяч отыграл. Далее же случился ключевой, на мой взгляд, момент встречи. Шевченко возле своей штрафной замешкался с мячом и «подарил» его Лоншакову. Сразу же сфолил за что получил справедливую красную карточку. Численное большинство Symbol реализовал. Отличился Волобуев. Алексей забил ещё два гола в этом поединке, став настоящим героем встречи. Украгрозапчасть старалась, прикладывала массу усилий для достижения позитивного результата, но опять не сложилось. Следует говорить о системном кризисе в игре Украгрозапчасти, у команды есть проблемы, как в построении атакующих действий, так и в игре в обороне. В общем вопросы, вопросы…ответы на которые должны быть у Сергея Анцупова.

Завершался тур принципиальнейшим противостоянием Гепарда и Autoshop. Команды встречались в четвертьфинале прошлого розыгрыша Кубка Универ и тогда сильнейшего удалось выявить только с помощью «футбольной лотереи», то бишь серии пенальти. Да и в общем Autoshop исторически является неудобным для действующих чемпионов соперником. И хотя в этом сезоне Autoshop находиться в игровом кризисе и расположился на дне турнирной таблицы, игра ожидалась с интересом. Autoshop неожиданно для многих не закрылся на своей половине, а предложил сопернику поиграть в «открытый» футзал. Эта тактика принесла «чёрно-синим» успех – Чернобай отличился после розыгрыша углового. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом Autoshop. Равная игра продолжилась и после перерыва. Autoshop продолжил искать счастье у чужих ворот и выглядел немного острее, но своё веское слово сказала суперсвязка Гепарда Петренко-Дуплий. Первый отдал, второй забил и счёт сравнялся. После этого гола игровое преимущество постепенно стало переходить на сторону «оранжево-чёрных», что воплотилось и в преимущество на табло – Зинченко дальним ударом застал врасплох Лугового. 2:1, минимальное преимущество, которого в игре с Autoshop не всегда хватает для победы. Лучшая команда Кубка при розыгрыше 5-го полевого и на этот раз сумела себя проявить. Гепарду для победы не хватило считаных секунд. Алексей Леусенко взял инициативу на себя, ложным замахом уложил на паркет Дуплия и точнейшим ударом поразил дальний угол ворот соперника. Ничья – справедливый результат этого интересного матча. По итогам тура Класс единолично возглавил турнирную таблицу.