Обзор лиг от 24.04.19

24 апреля 2019 15:46

1 лига

В 1 лиге за прошедшую неделю изменения практически не произошло. Vega лишь укрепила свои лидерские позиции, а следом за ними расположился Viva Cup. На данном этапе как раз команда Романа Перадзе выглядит наиболее сложным соперником для Vega. Еще в рамках 4 тура Vega уверенно обыграла Жирновъ со счетом 5:1 и продолжила лидировать в турнирной таблице.  Vega дважды забила после стандартов и несколько раз поймала соперника на ошибках, что позволило создать комфортный перевес в счете. Жирновъ же имел неплохие моменты в первом тайме, а уже под конец встречи оборонялся как-то пассивно, давая Vega предостаточно пространства у своих ворот. Особенно показательным в этом плане получился четвертый гол Морохии, когда игроки Жирновъ просто наблюдали за происходящим на поле. Впрочем, бытует мнение, что Vega в этом сезоне едва ли не на пике своей формы и главная задача в матчах против них – выстоять. В том же ключе Vega провела и матч 5 тура против Мегаса. Отметим, что Мегас всего с парой замен старался атаковать, да вот только все их атаки оборачивались контрвыпадами Vega, и в отличие от Мегаса, лидер свои моменты использовал исправно – 5:0. Хотелось бы отметь игру Виталия Киселева, который на сегодня является лучшим бомбардиром Vega, да и 1 лиги, собственно, тоже. На его счету уже 9 мячей, а вместе с Федосюком и Морохией он наводит ужас на оборону соперников.  Viva Cup пока что сыграл всего 3 игры, но все три уверенно выиграл. Крайней стала победа над Рембудпобутом – 5:2. Подопечные Романа Перадзе пропустили быстрый гол, но  в дальнейшем ошибок в обороне практически не допускали и еще до перерыва воплотили свой перевес на табло. Второй тайм соперники начинали при счете 3:2 в пользу Viva Cup, но переломить ход игры Рембудпобут так и не сумел, пропустив еще дважды от Гордиенко и Головеня буквально за пару минут. Реабилитироваться у Рембудпобута получилось в воскресенье, когда команда оказалась на голову сильнее Газмастера – 6:1. Газмастер, который начал за здравие, сейчас забуксовал и имеет явные проблемы в атаке после того, как Нестеров получил серьезную травму. Это отражается как на игре на игре подопечных Романа Павлова в Кубке Харькова, так и в Кубке ФК Универ.

2 лига

Мы, кажется, перехвалили Турбоком! Команда уверенно начала сезон с трех побед подряд, но недавняя неделя обернулась сплошными неудачами – сперва Турбоком не справился с City Dental (2:3), а затем и с УРЦ (5:8). В случае с City Dental Турбоком поздно спохватился и начал забивать только за 10 минут до конца, когда счет был уже 0:3. Турбоком быстро сообразил две результативных атаки впятером, но за ничью зацепиться так и не сумел. А вот на УРЦ Турбоком банально не собрался и всю дорогу бился всего с одной заменой. Не набралось двух четверок и у соперника, но у Турбокома не было еще и вратаря, поэтому УРЦ ожидаемо наколотил больше голов. Что касается команды City Dental, то тут как раз мы оказались правы – коллектив наконец-то начал набирать очки и постепенно поднимается наверх. После победы на Турбокомом City Dental оказался сильнее и в матче с Харьковским Городским Советом (6:3), причем все еще справляется без дисквалифицированного Ткаченко, который вот-вот присоединится к команде. Матч против ХГС получился очень насыщенным моментами и проходил на высоких скоростях, где опытные игроки City Dental сумели на последних минутах укрепить свой перевес. Отметим, что в составе Горсовета отсутствовали несколько основных игроков, но и без них команда отнюдь не смотрелась слабее. По крайней мере, начало встречи уж точно было за ними – уже на 15 минуте Горсовет вел в счете 2:0, но еще до перерыва отдал инициативу сопернику. Похоже, начинает просыпаться и Добросмак – команда тоже понемногу кладет очки в копилку. После ничьей с City Dental команда поделила очки и с Etualle, а мог претендовать и на победу. Добросмак дважды по ходу матчу вынужден был отыгрываться, на 37 минуте даже вырвался вперед. Один из главных козырей Etualle Максим Хрипунов в этот раз не выручил. За три минуты до конца Добросмак мог снимать все вопросы, когда фактически выбежал три в один, но все закончилось потерей мяча и голом совсем в другие ворота – 3:3. Во второй игре против Prosvirin Desing повезло больше, но и тут победа получилась валидольная – 7:6. Отметим, что Prosvirin Desing явился на игру без замен, да и вообще в команде, похоже, назревают большие перемены. Как это часто бывает с новыми командами, коллектив, который заявлен изначально, может приобрести совсем другой вид к концу чемпионата. Добросмак начал уверенно, быстро забил два мяча, но уже к перерыву горел 2:4. Во втором тайме команда выдала ударную десятиминутку, и довела матч до победы, хотя и соперник успел сократить разрыв до минимума за минуту до конца. Для Добросмака это была пятая игра, но только первая победа в сезоне. Самым неожиданным результатом минувшей недели стала конечно победа Тим и Ко над УРЦ, который до этого шел без потерь и никак не должен был проигрывать последней команде. Кстати, начало матча никаких проблем для лидера не предвещало – УРЦ уже на 6 минуте спокойно вели в счете 2:0, но два быстрых гола, похоже, усыпили и расслабили лидера. Еще до перерыва Тим и Ко под руководством Юрия Петренко трижды ужалили соперника на контратаках, а во втором тайме сумели сохранить тот же темп игры. Пока УРЦ пытались обступить владения Тараса Никоненко (который выручил неоднократно!) со всех сторон, Тим и Ко грамотно выбегали в атаку и только увеличивали разрыв в счете – 7:3 в итоге. Кстати, это поражение позволило команде ГУНП сравняться с лидером по очкам – на днях полицейские успели вырвать победу в матче с Восток-Маклером за пару минут до конца, когда подопечные Богдана Чепеля решили поискать счастья впятером в атаке – 3:2.

3 лига

В 3 лиге дважды успел сыграть ФК Чемпион, правда, провел две абсолютно противоположных игры. В матче против Edkon Games команда очень быстро обозначила фаворита пары и повела в счете, а солировали тут все также Александр Крюков и Артур Морохия. Собственно не будем забывать, что  именно благодаря их приходу команда и находится в третьей лиге. Все вопросы ФК Чемпион уладил еще до перерыва, а уже во втором тайме немного больше свободы получили и игроки Edkon Games, но существенно обострить игру не получилось – 9:4. Уже в рамках 5 тура ФК Чемпион смотрелся не так убедительно – их ожидала встреча с Армагедоном, который продолжает уверенно лидировать и отпраздновал уже пятую победу к ряду. Разгром, который лидер учинил на ФК Чемпионом, можно объяснить банально – Чемпион на игру не собрался. Уже упомянутые Морохия и Крюков, конечно, были, но с одной заменой долго отбиваться не получилось – 10:2. Все-таки Армагедон в этой лиге очень неплох, но впереди еще немало соперников, которые могут оборвать их победную серию. Хотя бы Avanti – команда показывает быстрый атакующий футбол, который, похоже, для некоторых соперников становится очень непростым испытанием. На этом, например, в воскресенье попалась команда AZ-Auto, которой то и дело приходилось отбиваться от быстрых атак и контратак игроков Avanti, способных все 50 минут провести в одном темпе. Очевидно, слабым место Avanti является игра в обороне, чем уже не раз воспользовались их соперники. Даже AZ-Auto уже на 10 минуте вел в счете 2:0, но уступил в итоге 4:9. Во-первых, AZ-Auto были всего с парой замен, а во-вторых, концовка игры была явно не за ними – после сольного прохода вратаря Avanti и красивого удара в его исполнении AZ-Auto откровенно посыпались. Продолжает буксовать внизу турнирной таблицы Злагода, уступившая на выходных Промэлектро. Команды встретились в скромных составах на Волне, но если Промэлектро с одной заменой – это дело не новое, то вот для Злагоды это, кажется, стало проблемой. У Промэлектро лучше получалось реализовывать свои моменты и удачно убегать в контратаки, за счет чего им и удалось наколотить больше Злагоды – 7:2. Больше всех не везет Грифону, который пока замыкает турнирку и так и не набрал пока очков. Нестабилен пока и Marshall, который в прошлом туре уступил той самой Злагоде, но у них сыграно всего три игры.

4 лига

В 4 лиге продолжает наводить свои порядки Delta – команда отметилась двумя победами за неделю и наряду с Auto-Motors возглавляет турнирную таблицу. Первой жертвой Delta стала команда Astar.ua, которой в этой лиге откровенно не везет и которая с нетерпением ждет дозаявочного окна, чтобы наконец-то подогнать состав под 4 лигу. Тем не менее, против Delta Астар совсем не выглядел аутсайдером. Команда выбрала атакующую модель игры, вела в счете, но неудачное начало второго тайма позволило диктовать условия уже сопернику, хотя интрига держалась до последнего, пока Комарь не установил окончательный счет 4:2. В матче с Олимпом проблем у Delta было даже меньше – Delta быстро повела в счете и умудрялась сохранять перевес на протяжении всего первого тайма. Вторую половину активней начал Олимп, но вскоре снова пропустил, а уже в последние 10 минут Delta надежно отыграла в обороне и не позволила Олимпу отыграться, а в ответ существенно укрепила свой перевес – 7:2. Ровно с таким же счетом Олимп уступил и Art Lemon несколькими днями ранее, причем в похожем стиле. Счет открыл как раз Олимп, но в дальнейшем подопечные Кушки выбрали атакующую игру и не стеснялись идти в атаку всеми силами, что в итоге и принесло Art Lemon успех – 7:2. Тем же попытался ответить и Олимп, но  Art Lemon ошибок при этом не прощал. Эта победа позволила Art Lemon возглавить турнирную таблицу, но пробыли там подопечные Кушки недолго – ровно до того момента, когда Auto-Motors разгромил МДК 11:4. Эта игра показала важность наличия в составе МДК Жданкова – одного из главных бомбардиров команды. Нельзя сказать, что их соперник был максимально укомплектован, но все же атаке смотрелся куда живее – 11:4. После перевода в 4 лиге МДК пока что пребывает без очков, но представить эту команду на последних местах по итогу чемпионата не получается. Дважды на прошедшей неделе успела сыграть команда Дикое Поле, правда, с переменным успехом. Если в матче против Пилигрима получилось провернуть почти невозможное, то против Natach Team лимит везения был исчерпан. Пилигрим отлично провел первый тайм, и уходил на перерыв при счете 4:0 в свою пользу, да только рано прекратил играть. На вторую половину у Дикого Поля были свои планы, и они начали воплощать их буквально с первых минут. Команда уже активней вела себя в атаке, заставляла Пилигрим нарушать правила, а под конец встречи уже на кураже не только отыгралась, но и забила победный гол на последних минутах, когда у Пилигрима уже начала ощущаться усталость – 5:4. В понедельник против Natach Team провернуть тот же номер не получилось – Дикое Поле открыло счет, но дальше начались непростительные ошибки и тотальное невезение. В итоге все закончилось поражение 1:5, а мы еще раз заострим внимание на том, что Natach Team очень уверенно смотрится в последних играх, хотя и начал с поражений.