Открытое письмо команды JC-Бегемоты Оргкомитету Кубка ФК Универ и ответ на него

23 мая 2019 16:07


Уважаемые организаторы турнира "ФК Универ" сегодня на игре "JC-Бегемоты"-"Tigers" произошел эпизод, который повлиял на результат нашей команды во всем турнире. Мы отдаем себе отчет какой уровень у нашей команды, но это аматорский турнир длиною в несколько месяцев и мы все люди вне зависимости от лиги и крайне обидно когда одна судейская ошибка приводит к тому, что все усилия сводятся на нет. Это не красит ни турнир ни судейский состав.

В тоже время техническое оснащение турнира не стоит на месте - все матчи оснащены прямыми трансляциями и возможностью на месте пересмотреть тот или иной эпизод, особенно результативный.

Что и было сделано в нашем случае судьями, но уже тогда, когда ничего изменить нельзя было. Главный судья матча подошел после игры и извинился, это мол человеческий фактор и такое бывает, но команде от этого не легче. Все чего команда может добиться сейчас это финансовые санкции к судье матча, но у команды нет цели кого-то наказывать материально, тем более что судья подошел лично и извинился - такое бывает достаточно редко.

Речь идет о неназначенном пенальти за игру рукой в штрафной (был назначен штрафной, а не пенальти) за несколько минут до окончания матча, текущий счет был 1-2, а ничья оставляла шансы нашей команде на продолжение. После этого эпизода игра вышла из-под контроля и игроки обеих команд получили красные карточки. До этого эпизода игра была без грубых нарушений и карточек. Кроме этого наша команда отказалась от последующей игры, поскольку теперь она не имеет турнирного значения.

Всего этого могло бы не быть, если бы судьям регламент позволял брать паузу на просмотр эпизода в особо спорных моментах. Либо командам выдавать право хотя бы на несколько просмотров за турнир - это бы не отняло много времени у турнира в целом, но увеличило бы авторитет судейского корпуса в разы.

Турнир от такого нововведения только выиграет, тем более что аматорский статус позволяет менять регламент даже если та или иная норма противоречит правилам игры имеющим официальный статус (например в турнире не обязательны защитные щитки, что недопустимо на официальных играх)

Прошу пойти навстречу и хотя бы официально рассмотреть возможность изменения регламента в последующих турнирах в этом вопросе.

Прошу считать данное заявление официальным, оно согласовано с капитаном команды Константином Бойко.

С уважением,
Сошин Сергей, игрок команды "JC-Бегемоты"

Будем признательны на официальный ответ по данному вопросу.

 

Уважаемый Сергей!

Внимательно изучили Вше письмо. Понимаем Ваше разочарование, но, поверьте, за много лет проведения турниров таких случае было не мало. Да, к сожалению, футбол предусматривает субъективные решения судей, которые не всегда объективны. В своем письме Вы предлагаете использовать систему VAR. Лично я считаю, что это действительно было бы здорово, но как это осуществить на практике?

Во-первых, для этого нужно чистое время в каждой игре, а это затраты, дополнительный судья-хронометрист стоит денег. Во-вторых, немаловажным является тот факт, кто же все-таки будет принимать решения о просмотре того или иного эпизода. Ну давайте представим, что какая-либо команда, например Хладотехника, предложит посмотреть 24 эпизода. В каждом будут спорить, а это уже опасно. И сколько будет длиться игра? Получается, что для этого нужно иметь дополнительную бригаду, находящуюся возле видеопросмотра. Кроме того, она должна быть оснащена рацией для связи с судьями, а это тоже финансы. Посчитать все эти затраты конечно можно, но если учесть, что команды не хотят дополнительно тратиться на инспектора, хотя это будет в 10 раз дешевле, то можно сразу представить каково будет решение команд по поводу данного увеличения взноса. Система VAR будет стоить приблизительно 500-700 грн. к каждой игре, и без того не маленький взнос придется увеличить раза в 1,5-2. Кто на это согласится?

Кроме того, нельзя забывать, что мы находимся под эгидой АФЛУ, а в мини-футболе даже в Чемпионате Мира система VAR вообще не применяется, а наш Регамент должен соответствовать стандартам АФЛУ и мини-футбольным в целом. Так что пока что все это из области фантастики. А в будущем – может быть.

Оргкомитет ФК Универ.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652