Обзор лиг от Виктора Родионова

25 июля 2019 17:02

 

1 лига

Подошел к концу первый круг. В нем осталось провести только одну игру – Viva Cup – Жирновъ. И пока игроки этих команд покоряют Европу, остальные команды идут строго по расписанию. Независимо от результата последней игры победителем первого круга станет команда Vega. Действующий чемпион Кубка Харькова и в летнем сезоне пока не дает усомниться в своем преимуществе и, наверное, ничего удивительного в этом нет, ведь для Vega парковый турнир является основным, чего не скажешь о большинстве сегодняшних участников 1 лиги. Несмотря на то, что здесь у всех разные задачи, я уверен, что когда дело дойдет до плей-офф, то все захотят выиграть. Но и сегодня в каждой игре никто не хочет раздавать положительные эмоции сопернику. В последнее время в 1 лиге было не так много игр, но вчерашняя игра между Гепардом и Vega была ожидаемо интересной. Гепард открыл счет, но затем допустил ряд ошибок, после чего Vega вышла вперед. Особенно неприятным для Гепарда было удаление Таркина, у которого есть слава «гепардовского товгая», но в большинстве случаев он более осторожен и не доводит дело до удаления. Нарощенное преимущество в забитых мячах Vega уже не отдала. Нельзя не отметить и первую победу Autoshop – он выиграл у Etualle со счетом 2:0. Как ни странно, но возвращение в строй Вадима Арефьева после операции сделало Autoshop очень похожим на себя, когда он был более успешным. В игре против Etualle Autoshop выглядел чуть-чуть лучше и заслуженно победил. Все в этой лиге, как говорится, впереди! А особенно – когда начнется плей-офф.

2 лига

2 лига очень интересна и равна. Исключение составляет команда Porezka.net, которая, несмотря на  бронзовые медали в высокой 2 лиге Кубка ФК Универ, испытывает трудности. Тренер команды Богдан Чепель конечно может сотворить чудо, но готова ли Porezka.net к высоким лигам? Ведь по рейтингу она теперь попадает в высочайшую 1 лигу. Это как раз тот уровень, который сегодня во 2 лиге на парке и пока Порезка явно не готова. Но лучше сейчас принимать меры, чем потом, в длинном осеннем заловом турнире. А что же происходит с остальными? Фавориты лиги по рейтингу команды КМН, Электротранс и Хладотехника пока не блещут и расположились во второй части турнирной таблицы, а лидерство неожиданно захватил Henkel, лидер которого, Вячеслав Сосненко, находится в прекрасной форме. Так серебряный призер 1 лиги Кубка ФК Универ Хладотехника и вовсе только на прошлой неделе одержал первую победу. Но, справедливости ради, надо отметить, что Хладотехника обыграла лидера, команду City Dental со счетом 4:2. Возможно, на эту команду отрицательно повлиял отъезд одного из лидеров Константина Стычинского на юг. Но вот, Костя вернулся, и все стало на свои места! Тяжело пока играет Электротранс , огневая мощь которого на траве явно притупилась по сравнению с залом. Неплохо в этой тяжелой лиге сражается Армагеддон. Эта команда показывает очень неплохую игру, но некоторые мини-футбольные тонкости пока не позволяют команде иметь больше очков. Думаю, постепенно эта команда наберется необходимого опыта, играя с такими же сильными командами. Высокие претензии, подтверждаемые результатами, имеют в этом сезоне City Dental и Cryptology. Но для City Dental высокие места не в новинку, а вот Cryptology явно улучшили свою игру. Не скажешь, что у Cryptology были громкие «приобретения», но, думаю, что высокая конкуренция в составе делает свое дело и игроки играют максимально внимательно в обороне и активно в атаке. По-прежнему двоякое впечатление оставляет Dream Team – команда показывает грамотную игру, но ожидаемых результатов пока не добивается.

3 лига

Да, в 3 лиге есть два фаворита – Турбоком и Восток-Маклер выделяются и своим высоким рейтингом и уже большим количеством набранных очков. Игра между ними закончилась в пользу Турбокома 2:1, но это еще не игры плей-офф, и там будет основная разборка. Остальные команды в этой лиге, на мой взгляд, рейтингом пониже. Тем более, будет интересно посмотреть, как здесь развернется борьба. Пожалуй, впервые в столь серьезную компанию попала команда ЮКОМ. Она, конечно, бьется, но пока не находится на привычных для себя первых местах. Неожиданно на старте сезона «провалились» такие опытные бойцы, как Energym и Фолио Плюс. Но, думаю, что когда они поймут, что бояться все же некого и нечего, они все же начнут набирать очки и биться за медали. Большего мы ожидаем и от команды ХГС – второй сезон подопечные Игоря Гайдара не выглядят привычными фаворитами лиги, но я думаю, что будут приняты определенные меры. Хорошо выглядит команда Draft, но их нельзя хватить, поскольку в регулярке он всегда выступает хорошо, а вот в плей-офф…

4 лига

Непредсказуемость 4 лиги очень интересна. Вряд ли кто-то решится здесь выделить фаворита сегодня. Перед началом турнира я бы к их числу отнес такие команды, как  Дивайс, Мастер Сервис и, возможно, ГУНП. Но вверху турнирной таблице другие имена! И это делает все еще более интересным. Техномастер практически со старта взял быка за рога, так что, возможно, это будет хороший задел на успешное выступление в летнем турнире. ФК Добросмак почувствовал себя в своей стихии – наконец-то его не мучают более высоколиговые команды! Но и здесь, думаю, все будет не так просто. Не все так плохо и у команды Rovers-Юниор – тренер команды Александр Медведев скептически относится к выступлению своих подопечных в этой лиге, но игроки, по видимому, с этим не согласны, и команда держится в середине турнирной таблицы. Пока не нашел себя Вега Пласт, явно напуганный перспективой выступления в высшей лиге Металлиста. Вега Пласт в 4 лиге на парке пока не хочет раскрывать всех козырей. Ну и 11 место Art Lemon – это уж совсем сюрприз! В прошлом сезоне Art Lemon в этой же лиге был призером и небезосновательно сейчас считался фаворитом, и вдруг такой старт!

5 лига

Результаты, которые показывает команды Тим и Ко, говорят о том, что даже без Юрия Петренко в составе их коллектив явно доминирует. Очевидно, что имеет место быть слишком сильное перемещение из 2 лиги в 5. Всякое, конечно бывает и команды, которые сегодня собраны в этой лиге, конечно же, еще далеко не согласились с тем, чтобы отдать Тим и Ко пальму первенства. Кроме Тим и Ко на всех парах понесся вверх Мрия-94-Маяк. Команда Андрея Крючкова словно зверь накинулась на обескровленный Впоряде, который выступает далеко не в оптимальном составе (без Василия Сухомлинова и Тимура Арсланалиева). В этой лиге мы имеет явную неравномерность состава - почему-то хвост турнирной таблицы оказался однозначно более слабым, чем первые 4-5 команд. Но хвост хвостом, и там еще можно побороться за восьмерку! Покусаться, так сказать. А к сентябрю, глядишь, составы нормализуются и можно будет еще побиться с фаворитами.

6 лига

Лидерство в лиге захватили команды Stars и Auto-Motors. Интересно, что еще в 1 туре команды рубились между собой, и там со счетом 6:5 победу одержал Auto-Motors. С тех пор оба эти коллектива не проигрывают. Можно ли сделать вывод, что эти две команды сильнее других в этой лиге? Я бы не спешил с такой формулировкой! Постепенно находят свою игру Канониры и ВЧД-Основа. Неплохо выглядит и команда МК Мясной, которая, в общем-то, все игры проводит на высоком уровне, но осечка в 1 туре, когда Мясной проиграл 1:3 GraseHoppers, оставляет их в середине турнирной таблицы, а не в лидерах. В своей излюбленной манере выступает команда Пилигрим, основные силы приберегая ближе к концовке. Хвост турнирной таблицы пока в явной тоске. Особенно это касается команды Delta – так плохо детьтавчане еще никогда не стартовали! В последних двух играх Delta вполне могла рассчитывать на положительные результаты, но в игре с Auyo-Motors провалила концовку встречи, а корда соперником была ВЧД-Основа  с Delta вообще непонятно что произошло во втором тайме. Ведя 3:0, у Delta вдруг образовался полный хаос в обороне, после чего она получила шесть безответных мячей.

7 лига

Несмотря на то, что в 7 лиге Булат идет на первой строчке, его нельзя пока назвать настоящим лидером. В связи со спецификой отпусков, булатовцы сейчас играют больше игр, чем другие. Тем не менее, те 12 очков, которые набрал Булат, могу им гарантировать место в плей-офф. Хотя теоретически Булат еще не там, но практически 12 очков – это уже неплохо. Ну а в целом можно сказать, что лига достаточно высокого уровня. Многие команды играют в быстрый мини-футбол, что позволяет с интересом наблюдать за борьбой. Реальным лидером по потерянным очкам является команда ФК Радмир – подопечные Александра Храброва каждой игре играют с хорошим настроем и явно прогрессируют. Как раз недавно Радмир обыграл именно Булат, причем победа была заслуженной, поскольку Радмир хорошо оборонялся против пятерых соперников, а сразу забитые голы позволили ловить соперника на контратаках.  Особой похвалы заслуживает команда Armada – не имея в своем составе известных звезд, армадовцы, строго выполняя установку Юрия Кобзаря, показывают грамотную игру.  Promodo в последнее время страдает от недостатка состава, а ЮЖД по-прежнему играет нестабильно. Без Юрия Петренко, который находится в ссылке в Португалии, совсем приуныла Альфа. Думаю, это временное явление. Тяжело пока приходится команде Grid Dynamics. В чем причина пока разобраться сложно – то ли лига высоковата, то ли состав не собирается, но ясно, что надо что-то менять.

8 лига

Ситуация в лиге обострилась! Аэропорт, проиграв Lotta, позволил соперникам приблизиться к себе. Справедливости ради, нужно сказать, что Аэропорт в тот день был без своих лидеров Соломахи и Борисенко, да еще и без вратаря. Lotta сполна воспользовалась данным обстоятельством, и смогла навязать сопернику свою игру. На 2-3 местах уверенно идут Новая Вода и Gameloft – обе эти команды очень сильны и имеют высокий потенциал. Постепенно начал показывать зубы Водоканал. Подопечные Геннадия Аксенова смирились с тем, что им придется играть в столь сильной лиге, и явно решили показать, что они далеко не являются мальчиками для битья. Замыкают турнирную таблицу команды Шторм и Клондайк. Сыграв вничью между собой вничью в первом матче, оба коллектива думали, что они в порядке! Важную для себя победу одержала команда Rovers-2 – их тренер, Александр Медведев, не позиционирует этот свой коллектив, как фаворита лиги. Тем не менее, обыграв Водоканал, Rovers-2 подтянулся к середине турнирной таблицы и явно намеревается в этой лиге как минимум не сдаваться.

9 лига

Хорошая получилась 9 лига! Все команды приблизительно равны. Вне зоны плей-офф пока находятся Банна Хата-2 и Р2Н. Для Банной Хаты это не очень большая проблема, поскольку команда очень опытная, а вот Р2Н этим результатом немного удивил. В своей последней игре, Р2Н играя против Edkon Games, вел в счете 3:0, но умудрился разбазарить свое преимущество и проиграть 4:7. Команда оказалась абсолютно не готовой к игре против пятерых соперников. Дальние и ближние штанги оказались абсолютно покинутыми игроками Р2Н, и это привело к неприятному поражению, которое и откинуло Р2Н на 10 строчку. А лидирует Ирбис, но его игра против EstetIQua была не из простых. Так это еще в некоторых спорных моментах судья принял сторону Ирбиса! А то и вообще можно было остаться в этой встрече с баранкой. Как всегда напряженной была встреча двух Ростов. Прогрессирующий Рост-Союз в прошлом сезоне бодался с Ростом-Легионом, а теперь его соперником стал другой Рост – Рост-Патриот. Как ни странно, игра была абсолютно равной, и Союз даже сумел вырвать победу у Патриота 3:2. Не все получается пока у HZ, ну а кому сейчас легко? Думаю, никому.  

10 лига

В 10 лиге лично меня удивляют две вещи – это первое место MFC Ciklum и 10 место ФК Юности. Нужно отметить, что эти обе команды одного тренера – Юрия Дудника – и, по идее, выступать должны в схожей манере. Так почему удивляет первое место Циклума? Перед турниром циклумисты заявляли о том, что лучшие игроки покинули их команду. Получается, что те, кто худшие, не совсем худшие, раз команда идет без поражений. Обратная ситуация у Юности – на этот раз Юность заявила всех, кого хотела! Уровень лиги нельзя назвать умопомрачительным, так почему тогда из пяти игр всего лишь одна победа? Да, сказывается травма Максименко, но это же не повод! Не на коне пока также команды Ascendix и Ideal Plast. Ascendix в эту лигу приплыл по результатам выступления в IT-лиге, а поменявший состав Ideal Plast был сюда воткнут практически наугад. По видимому, не угадали.  Но еще есть время все поправить! Зато неудачники прошлого сезона, команды Инвентус и Тасманский Дьявол, здесь чувствуют себя, как рыбы в воде. После трудного сезона на Универе постепенно приходит в себя LEG – у него появляется вкус к победам. Перспективно также выглядят Орион и Style Print.

11 лига

Красавчиком в этой лиге выглядит команда Birdy. Будучи новичками турнира, они все больше входят во вкус, да еще и прогрессируют. С другой стороны, что-то непонятное происходит с командой Step Group – после нескольких фееричных сезонов они явно попали в кризисную яму. Середина турнирной таблицы бодается друг с другом с переменным успехом. Конечно, многое зависит от явки на игры в каждой команде, все-таки это лето. Пока преуспевают такие команды, как Global Logic и Старгород. А вот FC triolan явно в засаде – ждет тренера из Португалии! Также следует отметить, что непривычно видеть Temp в нижней части турнирной таблицы – в последнее время эта команда все время доминировала в лигах.

12 лига

Несмотря на то, что из Big House был отзаявлен Самко, эта команда по-прежнему уверенно доминирует в лиге. Более того, даже слишком уверенно – 4 игры, 4 победы, не оставляя сопернику шансов. Команда зверячая! Напомню, что выступая на Универе, Big House не сумел попасть в тройку призеров 10 лиги, проиграв в бронзовом финале ZCC Abinbev. Сегодня Big House выглядит явно сильнее, выступая практически тем же составом. На втором месте уверенно прет УкрНДИгаз, хотя победы команде даются совсем нелегко. Тем не менее, три игры и три победы говорят сами за себя! В настоящую тоску попала команда УВТ. Заявившись без своего лидера Черченко, команда не может найти ключи к воротам соперников. Впрочем, УВТ всегда была очень боевой командой, так что посмотрим, как она будет выкручиваться. Нестабильно, как и в прошлом сезоне, выступает команда Ideasoft. Самое удивительно, что их игру можно разделить на две части – в каждом матче у  Ideasoft бывают удачные и неудачные периоды. Частенько команда крупно выигрывает, но затем пропускает еще больше. Достаточно вспомнить их игру в плей-офф с Аматором в прошлом турнире, когда Ideasoft выигрывал 5:0. Такая же ситуация повторилась и в этот раз, когда в матче с Big House команда вела в счете 3:0, а затем пропустила те же заветные 6 голов. Наверное, Ideasoft нужно анализировать каждый пропущенный мяч и делать выводы. Наконец-то первую победу одержала команда Somnium Game, которая долгое время терпела неудачи. Рано или поздно это должно было случиться! Жертвой стали Pirates, которые провели эту игру без надежной обороны.

13 лига

Судя по турнирной таблице, две команды в этой лиге выделяются – это Ноунеймы и Irish Scousers. Но если посмотреть на результаты, то можно сделать вывод, что все не так просто, и победы этим двум командам даются в нелегких боях. Тем более, что низ турнирной таблицы начинает шевелиться – Крона в последнее время выступает неплохо, активизировался Zombee, а Bwin, идущий на 10 строчке, имеет право на усиление в дозаявочное окно. К Контенту и Sigma сейчас подъехал тренер Чернышев, что, конечно же, усилит их огневую мощь. Поэтому командам Дудника – Grafix и Zombee – нужно срочно вызывать своего тренера из отпуска из-за бугра!

14 лига

В 14 лиге образовалась лидирующая группа. Ее составляют команды Motor1, Marshal и Tigers. Значит ли это, что они посильнее других? Возможно, но футбол – вещь непредсказуемая. Сейчас открывается дозаявочное окно, после которого в этой лиге все может поменяться. Напомню, что команды, которые идут на последних местах, имеют право на небольшое усиление. Да и другие факторы могут повлиять на результат. Например, команда ХТГ, если немного увеличит количественный состав игроков, сразу может превратиться в претендента на медали. Неплохие шансы и у Феникса – этой команде достаточно возобновить тренировочный процесс и все станет на свои места. Большего можно ждать от Aimprosoft и Prof-IT, а вот Рост-Легион находится на последней строчке по-настоящему странным образом! Команда в любой момент может прибавить, если немножко подумает об обороне. Так что я бы не стал сбрасывать их со счетов. По-прежнему загадкой остается шТопор – вроде бы задатки для успешного выступления есть, но стабильности не хватает.

15 лига

В 15 лиге обострилась борьба – только в 5 туре было зафиксировано 3 ничьих из пяти игр! По-настоящему окрысилась команда Style Print-2, сыграв вничью 1:1 с лидером лиги, командой 140 ударов. Но самая веселая борьба развернулась в матче Атлант – Гарт. Открытый и атакующий футбол со стороны обеих команд привел к счету 8:8. Наконец-то выиграл Akvelon – единственное, что огорчает, что он обыграл не лидера соревнований, а своих друзей по несчастью DataArt 5:1. Еще одна ничья зафиксирована в матче Fortuna – Крот, 2:2. В этой игре Fortuna сама упустила победу, пропуская оба мяча в свои ворота, защитники не справились со столбом Крота Семеном Рыбаком. В первом голе все так плотно держали Семена, что мяч беспрепятственно вкатился в ворота, а в тот момент, когда был забит второй гол, Семена пришлось останавливать недозволенным приемом, который закончился голевым штрафным. Возникает беспокойство за новичков турнира, команду Эльдорадо. Совсем неплохие там игроки, но игра у команды не поставлена и с этим эльдорадовцам надо что-то делать.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652