Обзор высшей лиги и лиг с 6 по 13 от Виктора Родионова

9 октября 2019 13:27

Высшая лига:

В высшей лиге сыгран 4 тур. На первых двух строчках турнирной таблицы без потерянных очков расположились финалисты последнего розыгрыша команды Класс и Viva Cup. Между собой они пока не играли, а своих соперников поочередно обыгрывают в разной степени трудности. Команда Класс игру 4 тура проводила с Grafix-Etualle. У команды Дмитрия Соболя Grafix-Etualle были все предпосылки, чтобы побороться с Классом на равных. 6 набранных очков и хорошая игра в предыдущих турах тому подтверждение. Но почему-то не получилось. Класс выглядел явно лучше и выиграл со счетом 7:1 с какой-то очевидной легкостью. У другого лидера команды Viva Cup все сложилось гораздо сложнее. Соперником действующего чемпиона была команды Symbol, амбиции которой известны – выигрывать все, где только участвует. И наверное победа Symbol вполне могла состояться. В 1 тайме Symbol использовал конек своего тренера Алексея Леусенко и забил два стандарта с углового. Отличились Алексей Волобуев и Юрий Сагайдачный. Вот был настоящий шанс обыграть чемпиона. Но не получилось. Серия ошибок игроков Symbol, в том числе и позиционных, привела к трем пропущенным голам. Да, Viva Cup ничего не оставалось, кроме как пытаться забить, и самое интересное, что у него это получилось. Скорее всего, если бы Symbol сыграл более правильно в обороне, то этого бы не получилось, а так… Сначала игроки Symbol, увлекшись подстаховкой и передачей игроков друг другу, потеряли Головеня на дальней штанге, затем Яковенко проиграл единоборство Рыбаку. Но в данной ситуации мог выручить Солоп, который принял нерациональное решение, и в итоге свободный Терентьев вновь с дальней штанги поразил ворота. А вот третий мяч я вообще считаю из области психологии. Symbol явно был не согласен с ничьей и на последних минутах ринулся забивать, а в итоге пропустил контру, и убежавшие Рыбак с Терентьевым сыграли просто блестяще.

Наконец-то выиграл Гепард! Со счетом 6:0 подопечные Одегова обыграли Укрфарминг. Не умаляя заслуг команды Гепард сразу хотел бы отметить, что Укрфарминг полностью провалил вторую половину первого тайма, в которой и пропустил 5 голов. Ошибки были допущены мягко говоря не соответствующие высшей лиге. Да, к этим ошибкам вынудили игроки Гепарда, но в некоторых моментах бросаются в глаза совсем простые нюансы. Например, зачем возюкаться с мячом возле своих ворот при прессинге соперника, когда его можно просто вынести? И т.д.

Последними на поле Каразинского вышли Украгрозапчасть и Autoshop. В былые времена эти команды наверное пободались на равных, но сегодня они на разном уровне подготовленности. В этой игре Украгрозапчасть смотрелась мощно и активно, а Autoshop на мой взгляд вообще не смотрелся. Удивительно, но молодежь Autoshop в этой встрече смотрелась значительно хуже, чем в прошлой игре. Большинство игроков Запчасти их просто активно атаковали и съедали сразу, как только игроки Autoshop принимали мяч. В составе Украгрозапчасти все смотрелись здорово, но я бы особо выделил Павла Скубченко.

Autoshop Grafix-Etualle (0:3). С большой надеждой смотрю на эту игру Autoshop, но предыдущие туры говорят о том, что должен выиграть Grafix-Etualle.

Symbol – Украгрозапчасть (2:3). Каждая встреча этих команд в прошлом сезоне была супернапряженной. Обе команды быстры. Ставлю на победу Украгрозапчасти, я ей сейчас симпатизирую больше.

Укрфарминг – Класс (1:5). Относительно результата этого матча не думаю, что у кого-то есть другое мнение, кроме как победа Класса.

Гепард – Viva Cup (2:4). Прошедшие игры говорят о том, что Viva Cup должен победить.

 

6-7 лига:

В 6-7 лиге постепенно выделяются свои лидеры. Сейчас рано говорить, кто в итоге попадет в 6 лигу, а кто в 7-ю, но в целом можно сказать, что есть несколько команд, которые своей игрой выделяются. Речь идет о захвативших лидерство Слободе, Березовке и Абитуриентах ХНУ. Неплохо выглядит и команда Shado, но надо отметить, что одна победа досталась ей путем неявки соперника. С другой точки зрения, есть те команды, которые разочаровывают, а есть те, которые пока еще не раскрыли свой высокий потенциал. Разочаровывает, понятное дело, ПБ Штурм, и давно известна давняя проблема этой команды – реализация собственных моментов. Из тех команд, которые своей игрой заслуживают более высоких мест, я бы в первую очередь выделил Водоканал и Pro-Shop. Это два быстрых боевых коллектива, которые могут быстро перебазироваться в первую шестерку. Так что все интересно и будем наблюдать за развитием событий.

Абитуриенты ХНУ – Водоканал (3:2). Хороший тест для Водоканала. Конечно, гоняться за юными дарованиями не очень приятно, но Водоканал тоже может закусить удила.

Березовка – SMART (5:1). Березовка сейчас не оставляет шансов своим соперникам.

Stars – Офицеры ХНУПС (2:3). У Stars пока существуют кадровые проблемы.

Pro-Shop – Рост-Патриот (3:3). Команды представляются мне как равные.

ПБ Штурм – Мустанг (4:3). Банкирам нужно срочно исправлять ситуацию.

Pro-Shop – Ирбис (4:3). Обе команды сейчас хороши, но я думаю, что Pro-Shop пока не добрал свои очки.

Авангард – Shado (2:4). Shado хорошо начал турнир.

Березовка – Абитуриенты ХНУ (4:4). Хороший тест для абитуриентов.

 

8-9 лига:

В этой лиге тоже постепенно вырисовывается картинка. Неожиданно лидерство захватила Тетра. Сильна Joma. Серьезно окрысился Мобиль. Хотелось бы отметить, что для Тетры и Мобиль прошлый сезон был очень неудачным. Похоже, что на этот раз они не хотят повторять ошибок и сразу решили брать быка за рога. Тут же рядом крутился еще один неудачник прошлого сезона команда ФК 761, но неприятное поражение от Мрии-94-Маяк со счетом 1:3 не позволило этой банде ворваться в тройку лидеров. Турнирная таблица достаточно плотна и перемещения происходят после каждого тура. Постепенно начали оживать Булат и Клондайк. Напомню, что именно эти команды в прошлом сезоне активно бились между собой в четвертьфинальном плей-офф. Еще один вопрос достаточно неприятен: неужели мы не угадали с Харьковгоргазом? Пришедшие Харьковгоргазу на подмогу топтуловцы пока не спасают. Явно не в своей тарелке пока Madball и Status-M. Потенциал у этих команд хороший, но занимаемые ими места не позволяют говорить о том, что начало сложилось удачно. Также хотелось отметить хорошую игру команд Дон Кихот и ЮЖД. Игру – да, но вот результат у них есть не всегда. Наконец-то проиграл Мегабанк. Команда позиционировалась как очень слабая без Туровского, а в итоге ее долго никто не мог остановить. Поражение Мегабанка со счетом 0:2 от поймавшего свою игру Мобиля стало настоящей преградой на пути Мегабанка к явному лидерству в лиге по потерянным очкам.

Мегабанк – Madball (3:3). Думаю, игра будет равной.

Дон Кихот – ФК 761 (5:3). Отдам предпочтение Дон Кихоту – его игра немного сбалансированнее.

Банна Хата-2 – Joma (3:4). Joma выглядит агрессивно и ветеранской Банной Хате-2 будет непросто.

Мобиль – ЮЖД (1:2). Обе команды сильны, но Мобиль в этом сезоне просто удивляет своей настойчивостью.

Мрия-94-Маяк – Клондайк (3:4). Для Клондайка принципиально обыграть именно эту команду.

Ранок – Харьковгоргаз (4:5). Для газовиков главное сдержать Жданкова.

Тетра – Status-M (2:3). Status-M сможет, если очень захочет.

Булат – Дон Кихот (5:3). Булат начал раскрывать карты. Он сейчас очень опасен.

 

10-11 лига:

Эта объединенная лига пока не выглядит ровной. Нельзя сказать, что какая-то часть команд сильно выделяется, но точно можно сказать, что какая-то часть команд пока что выпадает из общего уровня. Вызывает опасения конкурентоспособность в этой лиге таких коллективов как UDPACK, Рост-Легион и Премьер. Последние результаты этих коллективов немного удручают. Конечно, есть надежда, что они выправятся, возможно, соберутся более полными составами. До этого тура в такой же тоске был UA Forming, хотя проигрывал с минимальными счетами. И вот, наконец, красивая, боевая и заслуженная победа над несущейся Викторией. Таким образом, судьба UA Forming не вызывает беспокойства. Первые туры показали, что лига, которая сформируется как 10 из 6 команд, будет очень сильная. Кроме хорошо начавших НАНГУ-2 и ХИСИ, вперед выдвинулись такие коллективы как Юнисеф и Экклесия, и я думаю, что если они попадут в 10 лигу, то не будут там статистами. Хорошие позиции также имеют Grafix и Triolan. То, что касается Grafix, то это неудивительно – он в этом сезоне усилился, а вот Triolan, костяк которого постепенно захватывают игроки из женской Tesla-2, творит настоящую сенсацию.

ПУМБ – Виктория (5:3). Злой после поражения от ХИСИ ПУМБ постарается проявить себя именно в этой игре.

Grafix – ХИСИ (2:4). ХИСИ своей игрой показал, что он один из фаворитов лиги.

Рост-Легион – Экклесия (1:3). Рост-Легион еще только раскачивается – он так всегда делает.

Юнисеф – Виктория (3:3). Виктория не захочет проигрывать дважды.

Triolan – Рост-Легион (2:2). Вот здесь Рост-Легион может и зацепить очки.

UA Forming GreenTeam (4:4). Эта игра представляется мне как равный бой.

Grafix UDPACK (2:3). Все зависит от состава UDPACK.

Укрэнергочермет – Премьер (3:2). Премьер упрется, но против Укрэнергочермета сложно.

НАНГУ-2 – ХИСИ (4:4). Встреча лидеров как правило заканчивается вничью.

ПУМБ – Draft-2 (4:3). Пока ПУМБ выглядит интересней по игре, но как будет в этом матче?

Премьер – UDPACK (2:2). Ничейка будет справедлива, ведь обе команды понимают, что нельзя быть на 15 месте.

 

 

12-13 лига:

Постепенно в этой лиге все распределяются по своим местам. Все проходит в серьезных боях. Игры абсолютно непредсказуемые. Команды, которые занимают сейчас первые 3-4 позиции, все же справедливо считаются более высокорейтинговыми, но нельзя не отметить тот факт, что есть несогласные. Поколебать позиции ITeam, Voit&K, Митника и ХарьковФАМа кому-либо будет сложно, но по игре могут проклюнуться такие команды как Джокер, AbInBev EFES и, как ни странно, мне нравятся Tigers. Возможно, что-то получится и у Zombee, но все же наверное это очень сложно. Слишком хорошо выглядят команды, захватившие лидерство на сегодня. Не имеют побед пока Bwin и СКБ «Вибрации и Ресурса». Интересно, что по одной ничьей они заработали в игре между собой. Но по игре я не могу сказать, что эти две команды слабее других. В каждой из них есть бегущие парни, и конечно нужно выбираться из этой турнирной ямы. Хоя будет непросто. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и никто своих завоеванных позиций отдавать не захочет.

JC-Бегемоты – Джокер (2:4). «Джокерини» нужно выигрывать, учитывая их амбиции.

Zombee – СКБ «Вибрации и Ресурса» (2:3). СКБ «Вибрации и Ресурса» нужно начинать «жити по-новому».

Хартрон-Аркос – ХВУ-1 (4:3). Хартрон-Аркос кусается, когда в настроении.

Митник – ХарьковФАМ (2:3). Трудно сказать, но я поставлю на ХарьковФАМ – нравится мне как весело и задорно играет эта команда.

Mezzo-GreenTeam – Шторм (2:2). Бой старых соперников.

Bwin Voit&K (3:2). Bwin надо что-то делать, иначе засосет в конце турнирной таблицы как в болоте.

Tigers Iteam (4:4). Как я уже отмечал, Тигры мне понравились и они могут поцарапаться.

Mezzo-GreenTeam – Хартрон-Аркос (4:5). Обе команды неплохо начали, и результат можно предположить чисто условно.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652