Обзор лиг от 07.11.19

7 ноября 2019 13:10

2 лига

В 2 лиге отчетный тур начался традиционно в субботу матчем Мегас – Тим и Ко. Дозаявив накануне вратаря, Мегас, можно сказать, удивил – на этот раз команда отошла от привычной игры впятером, но и это не помешало взять важные три очка, которые по сути обеспечили им место  в восьмерке. Тим и Ко неплохо провели первую половину игры, не прекращали атаковать и после перерыва, но уже чаще ошибались, отдавая мяч сопернику – 1:5. Даже после этого поражения у Тим и Ко все еще остаются шансы на продолжение борьбы в своей лиге, а мы с нетерпением ждем битву за выживание с Carbon DC. Карбон, в свою очередь, времени зря не терял и еще больше обострил борьбу внизу, всего с парой замен обыграв в среду Альянс, превратив подопечных Максима Берлизева в точно таких же претендентов на вылет. Долгой скамейкой запасных Carbon DC, но тот, кто нужен, был на месте – в этом матче мы снова стали свидетелями бенефиса Николая Гаврука, забившего 6 мячей из 7. Похоже, Николаю абсолютно неважно в какой лиге забирать титул лучшего бомбардира, даже несмотря на то, что его команда замыкает турнирную таблицу. Ну а что Альянс? Команда располагала полноценной четверкой на смене, играла в целом в привычный для себя футбол, после перерыва много атаковали впятером, но мяч упрямо в ворота Карбона не шел – 2:7. Теперь, чтобы удержаться в плей-офф, Альянсу нужно обязательно обыгрывать Грифон на следующей неделе, ведь своим конкурентам Тим и Ко и Carbon D. C. команда проиграла. А вот обыграть Грифон – задача не из легких. В этом убедился Дивайс, который в равной борьбе не справился с набравшей форму командой. Дивайс много атаковал, но свои моменты не реализовывал, зато в ответ регулярно получал выпады от Морохии компании, что позволило Грифонам уже в начале второго тайма вести в счете 3:1. Это обязывало Дивайс активизироваться, команда отыграла один мяч, имела несколько хороших шансов сравнять счет, но вместо этого за минуту до конца пропустил нелогичный гол от Якименко – 4:2. Наверху таблицы без изменений – Жирновъ скромно обыграл Art Lemon в один мяч, 2:1. Отметим, что «лимонам» пришлось обходиться всего парочкой замен, а также отсутствовали Новиков и Самко, но даже при этом подопечным Кушки удалось сдерживать выпады Жирновъ. Команде Сергея Фролова для победы хватило голов Барабаша и Сосненко, дозаявка которого неплохо так усилила Жирновъ. Единственная ничья в туре была зафиксирована между Мастер Сервис и Армагеддоном, причем последние успели отыграться только за пару минут до финального свистка. Тем не менее, счет вполне по игру – команды тут забивали по очереди, а игрой Мастер Сервиса традиционно дирижировал Виталий Чернышев, не поучаствовав только в первом голе своей команды. Сдержать скользкий счет не получилось – Витченко в одной из атак зацепился за мяч и хлестко пробил в угол, помог рикошет, 3:3. Следующий тур обещает много перемен в турнирной таблице, но одно уже можно констатировать – Жирновъ недосягаем и завершает регулярку на первом месте.

3 лига

В 3 лиге в понедельник произошла неожиданная смена лидера – не проигрывающий до этого Добросмак, крупно уступил Х1. Объяснение тому простое – Добросмак попросту не собрался на игру, но в то же время те, кто двигает игру команды в этом сезоне, были на месте за исключением, пожалуй, Касилова. Первый тайм не предвещал беды, а иксы долгое время довольствовались единственным голом Новиченко. Дожать Добросмак получилось во втором тайме, а когда иксы вынудили соперника идти отыгрываться, то отправили еще несколько мячей в их ворота – 6:1. Не собрался на игру и Строитель, который уже попрощался с планами продолжить борьбу за медали. В матче с ГУНП строители вынуждены были играть вторым номером и больше думать про оборону – 7:4. Зависший над пропастью Промэлектро свои три очка получил и вовсе даром – к ним на игру не явился Спартак. Им, кстати, победа была тоже необходима, но шансы ворваться в восьмерку еще остались даже после технического поражения. Для этого, правда, нужно обыгрывать ГУНП. В конце прошлой недели две игры успел провести Auto-Motors. После первого поражения 2:5 от Prosvirin Design шансы на продолжение борьбы в лиге были под вопросом, но команда в нужный момент собралась и взяла важные три очка у Х1, который прибыл на игру в скромном составе, но бился на равных. Иксы вполне могли претендовать и как минимум на ничью, но арбитры во втором тайме не засчитали гол в ворота Auto-Motors, а ведь он мог и сменить вектор развития игры. В любом случае – эпизод сложный, определить был ли гол на самом деле очень тяжело, глядя на повтор, но его в любом случае уже не вернуть. Да и победа Auto-Motors очень пригодилась – в матче с Промэлектро теперь нас ждет настоящая борьба за выживание. Две игры успела провести и команда ИНХП, которая уже выполнила свои задачи заранее, но завершить регулярный чемпионат без поражений все-таки не сумела. Более того – отличиться победой и вовсе не вышло. Сперва любители сыграть вничью расписали мировую с Prosvirin Design, а уже в воскресенье ИНХП неожиданно уступил AZ-Auto 2:7. Подопечные Саешева старались привычно атаковать, но раз за разом вынимали мяч из своих ворот после контрвыпадов AZ-Auto.

4 лига

В 4 лиге все-таки сорвался в Кубок Надежды Ukrsibbank. Все-таки хождения на игры впятером вышли команде боком и до плей-офф банкиры не дотерпели. В воскресенье команда проводила жизенноважный матч против Юниора и в принципе билась абсолютно на равных, имея предостаточное количество моментов, но буквально за 20 секунд до конца все-таки пропустила единственный гол от Тагиева, который и лишил их шансов продолжить борьбу за медали. Впрочем, после финального свистка шансы еще оставались, а учитывая безоговорочную капитуляцию ФК Резерва вечером того же дня, все намекало на то, что именно Резерв может спуститься на 9 строчку, но на свою следующую игру команда настроилась и отцепила преследователя. В непростой игре против ФК Радмира Резерв снова выдал валидольную игру, но сумел собраться во втором тайме и выдать ударные 10 минут – 7:5. Столько простора Резерву Горсовет, конечно, не давал! Горсовет, к слову, отличился и еще одной победой в понедельник, оставив за бортом Канониров. Не слишком удобное время игр для Горсовета, но и Канониры явились всего впятером и претендовали на сенсацию, когда уже на 8 минуте вел в счете 2:0. Канониры уже привычно много подключали к атакам вратаря, смело шли вперед, претендовали как минимум на ничью, но в итоге из-за своих же ошибок снова остались ни с чем – 5:4. А Горсовет после двух побед возглавил 4 лигу и уже никуда оттуда не денется. Команда существенно прибавила по ходу сезона, и сейчас выглядит одним из главных претендентов на медали. Завершили регулярный чемпионат и Медведи. Команда провела на выходных две неплохие игры с Радмиром и Madball, но сумела выловить всего одно очко в итоге. По ходу матча с Радмиром Медведям то и дело приходилось отыгрываться, а один из лучших игроков Радмира Серж Гнамба снова провел отличную игру, отличившись дублем. Медведи в свою очередь тоже выдали хороший матч, у команды наконец-то устаканилась игра и стала вырисовываться положительная тенденция – 3:3. В похожем ключе Медведи провели и игру против Madball, уступив в один мяч – 4:3. Madball даже в несколько видоизмененном составе все равно довел матч до победы, да и в целом проводит сезон на хорошем уровне и уступил всего однажды Горсовету. Неоднозначную игру провели Ника и Свет, в которой Свет невнимательно отыграл в обороне и вынужден был отыгрываться. Сделать это получилось, но Ника сумела благодаря двум контрвыпадам вырвать победу 5:3. Неоднозначный момент произошел и в случае с назначенным пенальти, которое повлекло удаление Ачкасова. Апелляционному комитету еще предстоит разобраться в эпизоде.

5 лига

В 5 лиге первую осечку допустил Golden. Обыграть их по-прежнему никто не может, но Дикому Полю удалось хотя бы отобрать очки, да так, что непобедимый лидер едва успел зацепиться за ничью – 4:4. Ударный первый тайм в исполнении Дикого Поля стал неожиданностью для соперника, который к перерыву уже горел 2:4, а свои голы сверхзабивной Golden сумел забить только с точки. Выровнять игру удалось после перерыва благодаря голам Грачева и Корсунова, который тот забил только за 15 секунд до конца, когда Golden пошел в атаку впятером. Справедливости ради отметим, что Golden не сумел собрать на игру ожидаемый боевой состав, но все же главные рулевые были на местах. Впрочем, уже в следующей игре Дикому Полю повторить успех не удалось – команда не выделяется стабильной игрой. Команда начала «за здравие», дважды вырываясь вперед в счете, но на все 50 минут команды не хватило – Natach Team во втором тайме выглядели лучше и больше не позволили потревожить своего вратаря, 4:2. Для Дикого Поля эта игра стала последней в регулярном чемпионате, а поражение от Natach Team вряд ли сильно огорчило команду – место в плей-офф Поле за собой уже застолбило, а против Golden  в четвертьфинале они, похоже, знают, как играть. А вот Edkon Games после поражения о лидера не справилась и с другой похожей по уровню командой VIP. Поражение 1:7 легко объясняется малочисленным составом Edkon Games, но длинной скамейкой не мог похвастаться и соперник. Первый тайм соперники провели относительно на равных, но после перерыва VIP раскусили подопечных Кузьминых. Отличную неделю провела команда United, которая благодаря двум победам закрепилась в восьмерке. Сперва команда разобралась с обескровленной Новой Водой (3:0), а затем столько же забила и в ворота Пилигрима (3:1). Как раз эти две проигравшие команды попадают в разряд неудачников нынешней 5 лиги – обе уже потеряли шансы на проход дальше, а последняя игра Пилигрима с Олимпом по большому счету уже не нужна ни одной из команд. Что касается Новой Воды, то команда успела провести еще и провальную игру против Олимпа. Состав Новой Воды был ослаблен максимально, а на помощь команде Дмитрий Беспорочный призвал даже Андрея Курята, который провел первую игру в сезоне, но чуда не произошло – Олимп, в свою очередь, привлек Антона Чиркина, который только в этой игре забил четырежды. Нельзя не отметить и еще одну победу Олимпа над VIP, к которой тоже приложил руку Чиркин – 5:3. Похоже, на пороге плей-офф Олимп навел порядок в составе и превратился в тот самый Олимп, который готов стать серьезным соперником в решающих играх.