Обзор 1-5 лиг от после 8 тура

23 января 2020 13:22

1-2 лига

В рамках 8 тура в 1-2 лиге состоялись всего две игры, но обе прошли в интересной борьбе, получились результативными и закончились победами одной из команд всего в один мяч. Первыми на паркет вышли Альянс (Тарановка) и Art Lemon, который порядком уже устал проигрывать, и намеревался доказать, что совсем не выпал из борьбы. Несмотря на то, что подопечным Кушки повезло открыть счет после раннего гола Шевчуна, в дальнейшем Art Lemon по большей части вынужден был отыгрываться, а Тарановка, отметим, очень удачно использовала свои контратаки. Одна из них как раз и поставила крест на надеждах Art Lemon на очки. Команда за минуту до конца попробовала отыграться впятером, но дальше центра поля не добралась - Ланглиц отдал неосторожную передач назад, и счет вместо 5:5 стал 6:4, а гол Самко в самом конце настроения уже особо не поднял, 6:5. В другой паре снова в один мяч уступил Мастер Сервис, а мы уже даже не знаем, когда же прервется эта полоса неудач у подопечных Виталия Чернышева! Еще в перерыве КВАДР довольно уверенно вел в счете 3:1, но после едва ли не сам себе «подвез» несколько голов, позволив Мастер Сервису отыграться. За минуту до финальной сирены счет 4:4, казалось, целиком и полностью отображал происходящее на поле, но, как это часто бывает, на последние минуты Мастер Сервис не хватило – дальний заброс Гануса на одинокого Петренко позволил тому сделать мощный прострел к дальней, где Онацкому без должной опеки оставалось только подставить ногу – 5:4.

3 лига

В 3 лиге не обошлось без сенсаций – там произошла смена лидера, а ГУНП, выигравший все 5 матчей до этого, допустил осечку в паре с Промстроем. После поражения в прошлом туре Промстрой провел кадровую работу, дозаявился, и провел очень приличную игру против лидера, забив дважды до перерыва. Концовка, правда, получилась смазанной – Промстрой всего за несколько минут умудрился пропустить трижды, да еще и лишился Коваленко за игру рукой на линии ворот. Вторая половина проходила в равной борьбе, и только за 10 минут до конца Промстрой сумел отыграться, а еще один мяч, пропущенный со стандарта, вынудил ГУНП идти вперед всеми силами, но отыграться не вышло – 3:6 в итоге.  Воспользовавшись неудачей конкурента, лидерство в 3 лиге захватила Банна Хата-Движение, взяв три очка в матче с Тим и Ко. Новоиспеченный лидер быстро повел в счете, в целом контролировал происходящее на поле, но до перерыва свои моменты реализовывали и игроки Тим и Ко, уйдя на перерыв при вполне боевом счете 2:3. Второй тайм, правда, оказался еще сложнее – своё команда уже не забивала, а у своих ворот допускала ошибки, 5:2. Теперь команда, которую никто не сумел обыграть, тут одна – это Банна Хата-Движение. Внизу турнирной таблицы продолжает бороться Ника, которой по-прежнему не везет даже после нескольких дозаявок. В матче против малочисленного AZ-Auto получилась настоящая голевая перестрелка, в которой AZ чудом удалось выстоять, попутно лишившись Куца, причем, не на одну игру! Ника выдала ударный первый тайм, после которого вполне могла претендовать на долгожданную победу, но как обычно подвела игра в обороне, да и реализация подвела. Особенно показательным стал эпизод с пропущенным голом на последней минуте, который и оказался победным для AZ-Auto – за несколько секунд за этого Кливецкий просто обязан был забивать, но с нескольких метров угодил в перекладину, когда вратарь был уже не при делах. В итоге – 8:7, а для Ники этот сезон пока сплошная черная полоса. Не оправдывает возложенных надежд и ФК Чемпион, уступивший Brightgrove с минимальным счетом 1:2. Зато Брайты наконец-то проснулись! Получилась классная и равная игра, в которой Brightgrove добыл волевую победу за 4 минуты до конца благодаря голу Стрюка. На руку сыграло и удаление Артура Морохии, который стал автором единственного гола своей команды, хотя его красная карточка и вызвала немало споров. Тем не менее, вынесена она была справедливо, решение приемлемое.

4 лига

В 8 туре в этой лиге состоялись три игры, и все закончились крупной победой номинальных хозяев. Особенно впечатлила победа Инвентуса, который нацелился выбираться с последних мест и разгромил Сузирья с каким-то особым настроем. Счет 5:1 к перерыву ответил на многие вопросы, а с каждым голом давление Инвентуса на чужие ворота только усиливалось. Игроки Сузирья проснулись только во втором тайме, приняв манеру игры противника, но последние минуты снова обернулись пропущенными голами – 9:3. Свою долгожданную победу после четырех неудач наконец-то добыла Клубничка! Как мы и предполагали, ближе ко второй части регулярного чемпионата эта команда обычно начинает играть. Несмотря на то, что GraseHoppers уже к середине первого тайма трижды расписались в воротах Клубнички, сохранить тот же темп команде не удалось. После перерыва Клубничка провела несколько удачных атак за счет индивидуального мастерства своих игроков, чем вынудила GraseHoppers пойти отыгрываться впятером, а уже в игру, когда «сопернику надо», Клубничка играть умеет, 8:3! Еще в одной паре дежурной победой отметился Rovers-Юниор – тут ничего нового. В матче с MFC Everest соперники провели равный первый тайм, но после перерыва подопечные Игоря Шишки стали ошибаться все чаще. А вот секрет нынешнего  Rovers-Юниор прост – в команде появился новичок и Марокко Бара Яссин, который уже не только возглавил гонку бомбардиров в этой лиге, но и ворвался в стартовавший  Кубок ФК Универ, отличившись дважды в дебютном матче.

5 лига

В 5 лиге продолжает набирать очки Vinamo. Подопечные Петренко проиграли в своей дебютной игре на самом старте турнира, но больше с поля без очков не уходили, а в минувшем туре и вовсе едва не оставили ни с чем лидера лиги Грифонов-2. Несмотря на то, что Грифонам удалось забить быстрый гол, Vinamo до перерыва ответили двумя точными выстрелами, так что второй тайм начинали в роли лидирующей команды. Правда, снова подвело начало – у Грифонов получилась хорошая контратака, которую красивым голом завершил Бутко – 2:2. Оставшееся время команды провели в интересной борьбе, но больше ни один шанс так и не реализовали. Эта ничья, кстати, никак не повлияла на первое место Грифонов-2, но за их спиной расположился целый ряд команд, которые не против подвинуть лидера, особенно учитывая, что на грядущих выходных команда отдыхает. Один из главных конкурентов Грифонов-2 снова допустил осечку – Розовая Пантера терпит уде второе поражение к ряду, а все силы команда, кажется, оставил в игре с Фармуниверситетом.  В игре против Grad Dynamics Пантера столкнулась с плотной обороной, цепкой и вязкой игрой. В принципе, тем же отвечала и сама Пантера, но победил тот, кто допустил меньше ошибок – 1:0 в пользу Grad Dynamics – а недавнему лидеру не помогла даже игра с пятым полевым в концовке. После серии неудач к победным традициям возвращается Фармуниверситет – в минувшем туре команда в своем стиле крупно обыграла Somnium Game 7:2. Высокие скорости и быстрые атаки стали проблемой для Somnium Game, хотя, будем откровенны, несколько мячей нынешний аутсайдер «подвез» себе сам, подолгу заигрывая с мячом. Между тем, Somnium Game очутился на последнем месте, а мы надеемся, что проведенная дозаявка поможет оттуда выбраться. Единственная ничья в этой лиге была зафиксирована в матче UKOM P2Н, но и тут P2Н, можно сказать, успел спастись за две минуты до конца. Обе команды были ненадежны в обороне, от чего и пропустили по два мяча. P2Н – очень неуступчивая команда, которая звезд  с неба не хватает, но для каждого соперника является очень неудобной командой.