Обзор лиг и превью от Виктора Родионова

5 февраля 2020 17:53

Высшая лига:

В высшей лиге состоялся 3 тур, центральной игрой которого был матч Гепард – Viva Cup. Особый интерес вызывало соотношение сил между этими командами в их новых составах. Счет 4:1 в пользу Viva Cup говорит о том, что Viva Cup по-прежнему посильней. Но рисунок игры вряд ли отражал такое преимущество в счете. Победу Viva Cup обусловили не только их активные действия, но и ошибки, допущенные Гепардом в обороне. Пришедшие в Гепард индивидуально яркие игроки, честно говоря, и ранее не тяготели к надежным оборонительным действиям. Это касается не только Волобуева, Лоншакова и Мазуна, но и выступающего второй сезон в Гепарде Иванова. С голами, пропущенными Гепардом, тренеру Виталию Одегову так или иначе придется разбираться, так как игра в обороне явно отставала от игры в атаке по своему качеству. А у Viva Cup на мой взгляд все путем. И новички отлично вписались, и игра команды по-прежнему разнообразна и интересна. Вне всяких сомнений в этой встрече нужно выделить Тараса Рыбака, забившего 2 мяча.

В остальных играх, к сожалению, никаких сенсаций увидеть не удалось. А они наверное не помешали бы для возникновения интриги в высшей лиге. По подбору игроков наверное Etualle не должен был проигрывать MFC Cryptology, но вот уже несколько месяцев Etualle безобразно играет в обороне. Только начало прошлого турнира было для Etualle перспективным. В тех первых играх блистали Носов, Колодочка, отлично действовал в обороне Лукьянчук. Почему сегодня ничего не получается? Вместо того, чтобы прогрессировать, в дальнейшем все пошло по убывающей. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что игра Etualle сегодня далека от той, которую он демонстрировал в сентябре 2019 года. И хотя в игре с MFC Cryptology Etualle во многом не повезло, все же это является слабым утешением. В каждом невезении есть нюансы, и если присмотреться более детально, то казалось бы незначительные мелочи в итоге привели к голам в ворота Etuallе.

Настоящим сюрпризом стал рисунок игры Класс – Autoshop. Мало кто мог представить, что Autoshop навяжет борьбу действующему чемпиону, но именно так и получилось. Я бы даже не сказал, что Класс имел преимущество в этой встрече. Хитрый гол, который забил Федорченко, стал единственным, и у Autoshop были моменты, чтобы сравнять результат.

Игра Украгрозапчасть – Укрфарминг закончилась победой более высокорейтинговой Украгрозапчасти 5:2. Не скрою, многие наверное хотели бы здесь сенсации, то есть чтобы победил Укрфарминг. Но игроки Украгрозапчасти не дали этому произойти.

MFC Cryptology – Гепард 2:3. Скорее всего, MFC Cryptology поборется, но вряд ли откусит очки.

Укрфарминг – Viva Cup 1:2. Прогноз здесь аналогичен. Укрфарминг будет биться, но Viva Cup не даст сопернику возможности лишить себя части очков.

Autoshop – Украгрозапчасть 2:2. Если Autoshop сыграет так же, как против Класса, то у него есть все шансы как минимум не проиграть.

Класс – Etualle 5:2. Хотелось бы, чтобы Etualle начал выздоравливать, но трудно начинать этот процесс в матче с Классом.

1 лига:

Этот обзор я бы хотел начать не с лидеров, а с аутсайдеров. Трудно начали сезон Хладотехника и Алексеевка. Если учесть, что и в прошлом сезоне Хладотехника лишь с 8 места добралась до медалей, то для этой команды, наверное, рано начинать бить тревогу. А вот Алексеевка выглядит пока тяжеловато. Второе поражение от Класса-2 было, что называется, по делу. Алексеевка не доминировала и слишком часто подпускала игроков Класса-2 к своим воротам. Какие меры будут приниматься в команде, сказать пока сложно.

А лидерство захватил City Dental. И тут все, как говорится, объяснимо. Команда усилилась Виктором Солодким, плюс традиционный сумасшедший настрой на каждый матч. Все 3 победы дались непросто, но главное, что они добыты.

Важную победу одержал Henkel. Его соперник Восток-Маклер-Autoshop сейчас является крепким орешком. Но Henkel сумел обыграть конкурента 2:1.

Электротранс взял реванш за поражение в плей-офф прошлого сезона у DreamTeam. Почему-то DreamTeam в этой встрече выглядел блекло и играл без настроения. А вот Электротранс наоборот. Тем более, что отступать подопечным Романа Черепанова было некуда. После первого поражения второе вряд ли входило в планы этой команды.

SPE Kharkiv и Абитуриенты ХНУ разыграли триллер. Сначала SPE Kharkiv уверенно повел 4:0, и казалось, все тут ясно. Но подопечные Кобзаря сравняли результат. И тут нашим интернациональным друзьям пришлось снова взвинтить скорости и забить победный решающий гол.

Абитуриенты ХНУ – Хладотехника 2:4. Думаю, что это определяющий матч для обеих команд. Высокоскоростные Абитуриенты должны быть крайне неудобны для мастеровитой Хладотехники. Если Абитуриенты сумеют победить, то можно на многое рассчитывать в этой лиге.

Восток-Маклер-Autoshop – Класс-2 2:2. Состав Класса-2 выглядит более внушительно, но сложно преодолеть оборону Восток-Маклер-Autoshop.

DreamTeam – Алексеевка 4:4. Победа как воздух нужно обоим коллективам.

City Dental Henkel 2:3. Если Henkel хочет выигрывать 1 лигу, то уже сейчас надо доказывать свои претензии.

SPE Kharkiv – Электротранс 4:4. Очень важно, чтобы в этой игре выжили судьи. Быстрые игроки SPE Kharkiv много играют индивидуально, а это чревато недовольством и нарушениями правил.

2 лига:

Ох, и лига получилась! Посмотрите на результаты! Все игры либо ничьи, либо минимальные победы. Турнирная таблица тоже достаточно плотна. Несмотря на длинный марафон, уже сейчас в каждой игре зарубы как в финале. На всем этом фоне лидерство захватила команда Сто Пудов, но 100%-ный результат имеет только Галерея, которая провела на одну игру меньше. Но все же особо хочется отметить команду Александра Медведева, у которой не только высокие задачи, но и высокие требования к себе, к тренировочному процессу, к каждому игровому эпизоду.

Также очень понравился DRAFT, который, я уверен, в этом сезоне будет претендовать на все мыслимое.

ФЭД – Porezka.net 2:2. Оба соперника являются типичными равными ничейными командами.

Альянс – DRAFT 1:2. В лиге сейчас новые веяния, и одно из них – команда DRAFT.

Мрия-94 – Турбоком 2:1. Мрия-94 с самого начала турнира активна и агрессивна как никогда.

Сто Пудов – Галерея 2:3. На свой страх и риск отдам предпочтение Галерее.

Фолио Плюс – Energym 2:1. Фолио Плюс не так прост как кажется. Это команда сильная.

3 лига:

Как ни странно, лидерство захватила команда Романа Павлова Основа-М. Победоносное шествие по лигам Основы-М, казалось бы, должно закончиться именно здесь, в 3 лиге. Но пока этого не происходит. Напомню, что роман Павлов, который в прошлом сезоне занял 2 место в конкурсе лучших тренеров, сейчас явно нашел какую-то изюминку, и сейчас все его команды выступают достаточно успешно, чего в общем-то не наблюдалось за ним в прошлые годы. Хотя по составу участников лига очень непростая. С точки зрения подбора игроков очень внушительно выглядят мастеровитые Гранд-Фасад, Вега Пласт и Медиа. Не просто будет и с тремя быстрыми студенческими коллективами – ХНУПС, НАНГУ и Универ. Не подтверждает данной мысли пока только Универ, но нельзя забывать, что у них есть Виталий Чернышев, который за длинное время турнира может изменить игру команды к лучшему. Кусается и Техномстер, несмотря на то, что он потерял Сбитнева. Учитывая все это, совсем тяжело должно быть Cykoria и TeamInternational. В общем-то, пока так и происходит, но это футбол, и все может измениться.

TeamInternational – Гранд-Фасад 2:2. Подопечным Григория Кузьминых надо цепляться за результат в этой встрече.

Вега Пласт – ХНУПС 1:3. ХНУПС сейчас явно на подъеме.

Cykoria – Универ 2:1. Универ сейчас только пытается организоваться в новом статусе «одни игрок – одна команда».

Основа-М – НАНГУ 4:2. Основа-М сейчас в роли фаворита.

Медиа – Техномастер 3:3. В последнее время команды уже являются постоянными соперниками и выступают приблизительно одинаково.

4 лига:

После долгих мучений все же удалось создать интересную равную 4 лигу. В качестве подарка пытались заявить сюда новую команду под названием Fantasy. Убедившись, что это для нее высоковато, в срочном порядке искали ей замену. Первая проба была перевести сюда Shado, но она безнадежно проиграла Импульсу. Тогла пришлось вернуться к рейтингу и перебросить сюда Березовку, правда слегка усилившуюся, для того, чтобы команда была конкурентоспособной, так как в прошлом сезоне с этими соперниками Березовка до медалей все же не добралась. Первые игры показали, что в общем-то ничего не поменялось. Лидерство с первых туров захватила команда Слобода. Интересно, что прошлый поход Слободы в 4 лигу несколько сезонов назад был крайне неудачным. Для того, чтобы исправить ситуацию, руководство клуба в лице Антона Авксентьева полностью изменило политику. Состав команды был переформатирован, а игра начала строиться на принципах жесткой дисциплины и тренировочного процесса, которым руководит Андрей Усык. Слобода прогрессирует, и сегодня речь идет уже не только о 4 лиге, но и о дальнейшем походе наверх. Но справедливости ради надо сказать, что команд с таким же подходом и такими же амбициями в лиге достаточно. Как ни странно, но это практически все команды в этой лиге. Поэтому неудивительно, что нам сложно было найти здесь десятую команду. А мы с интересом будем наблюдать за происходящим.

Березовка – ПБ Штурм 0:0. Пока ничего не могу сказать. Очень сложно представить как здесь будет выглядеть Березовка, особенно если учесть, что 3 игры в 5 лиге она проиграла.

Pro-Shop – Импульс 4:3. Я бы небольшое предпочтение отдал Pro-Shop.

Stars Auto-Motors 2:3. Даже несмотря на присутствие Конюхова Stars в этой лиге будет непросто.

Тандем Пивомаркет – Слобода 4:3. Может быть Тандем остановит Слободу?

Авангард – Престиж 1:2. Думаю, эта игра похожа на борьбу тренерского разума Чекина и Беспорочного.

5 лига:

Интересное решение приняло руководство Березовки. Проиграв в 5 лиге 3 игры, Березовка решила «сбежать» в 4 лигу, чем очень расстроила тех, кто у них выиграли. Чем же мотивировано такое решение и как же так получилось? Дело в том, что Березовка по своему рейтингу и так должна была быть в 4 лиге, но оргкомитет запретил играть за 2 команды Воронову, что и понизило их рейтинг. После того как в 4 лиге не сложилось у Shado, а их рейтинг и уровень 4 лиге не соответствовал, пришлось возвращать туда Березовку, разрешив дозаявить пару хороших игроков, которые ее усилят. Джокерами Березовки стали фееривший на «Парке» Николай Гаврук из Cаrbon D.C. и бывший игрок Укрфарминга Александр Гриневич. С таким пополнением, скорее всего, Березовка сумеет кусаться и в 4 лиге. Но бегство Березовки резко изменило турнирную таблицу. Свои победы потеряли бывшие лидеры Дон Кихот и Мрия-94-Маяк, а если быть точнее, Дон Кихот по-прежнему остался лидером, а вот Мрия-94-Маяк с возвратом Shado вместо победы записала в свой актив поражение и оказалась аж на 6 позиции. Кроме того, настоящим невезунчиком является команда ХАКБ. Две игры этой команды были аннулированы в связи с переводом соперников в более низкую лигу, а на третью к ХАКБ не пришел SMART. Президент ХАКБ Александр Полозенцев предлагает ужесточить санкции за неявки.

Fantasy – Дон Кихот 4:2. Еще одним бедолагой является Fantasy. Все 3 состоявшиеся его игры аннулированы (два в 4 лиге, одна – в пятой). А теперь Fantasy придется встречаться с явным лидером, который без проблем обыгрывает всех соперников в этой лиге.

HZ – ХАКБ 1:3. Ну наконец-то ХАКБ имеет шанс выиграть игры по-настоящему.

Shado – Мобиль 2:2. Мобиль тоже не везет. Его победу аннулировали, а два поражения оставили в зачете.

Мрия-94-Маяк – Мегабанк 3:1. Мегабанк пока только адаптируется в этой лиге.

6 лига:

Ну вот мы и добрались до обзора самой трудной по формированию лиги. Она по-прежнему таит в себе много загадок, но менять уже ничего не будем, это точно. Если Импульс-ХДПК со счетом 4:0 и явным преимуществом обыгрывает одного из лидеров команду Status-M, то наверное эта команда должна быть здесь явным фаворитом, а есть еще Харьковгоргаз! Плюс Friends, уровень которого определить сложно. Так что может такое случиться, что лига разделится на лидеров и аутсайдеров. Возможно так и будет, а может и нет.

Импульс-ХДПК – ХИСИ 5:2. Импульс-ХДПК силен, это ясно.

Status-M – Булат 2:3. Булат не ударит лицом в грязь.

Харьковгоргаз – ФК ВиЯр 4:2. Харьковгоргаз пока сметает всех на своем пути.

Ранок – Ирбис 3:2. Ранок если настроится, обыграет кого угодно.

Тетра – Friends 4:4. Ожидается борьба, и в ней команды представляются как равные.

7 лига:

Интересная ситуация сложилась в 7 лиге. Две команды сумели выиграть 3 игры и резко оторвались от других. Уровень новичка турнира МФК А.Л.НБХЗ не очень понятен. Первые игры показывают, что эта команда в лиге доминирует, но это только первые игры, а турнир длинный, и я бы не стал сразу говорить, что этот коллектив – фаворит лиги. Остальные участники лиги – опытные бойцы, которые только раскачиваются. Кроме МФК А.Л.НБХЗ удивил Рост-Союз. В последнее время мы привыкли, что в регулярках все Росты выступают неудачно, а тут вдруг такой прыткий старт. Также удивляют два поражения Мустанга, который в общем-то в этой лиге должен быть в числе фаворитов. Неожиданно проиграл Madball. Его разгромил МФК А.Л.НБХЗ со счетом 5:1, и в этой игре Madball вовсе не выглядел грозно. Grafix в упорной борьбе обыграл Юнисеф со счетом 1:0, хотя по игре Юнисеф никак не смотрелся хуже.

Grafix – Виктория 3:3. Ожидается равный бой.

Банна Хата-2 – Рост-Союз 4:3. Банна Хата-2, спустившаяся сверху, должна остановить лидера.

Madball Voit&K 5:5. Обе команды стараются играть в результативный, атакующий футбол.

А.Л.НБХЗ – Юнисеф 4:5. Юнисеф команда с характером, ее смело можно назвать грозой авторитетов.

Рост-Патриот – Мустанг 2:2. Обе команды будут очень стараться, ибо неудачно начали турнир.

8 лига:

Главная проблема, которая у нас возникла, это составы 8 и 9 лиг. Попытка сделать эти две лиги ровными пока не увенчалась успехом. Некоторые команды здесь явно выделяются, а некоторые возможно даже слабее среднего уровня лиги. С точки зрения доминирования лучше других смотрятся Joma и Водоканал. А с точки зрения соответствия уровню лиги есть обеспокоенность за такие команды как ХарьковФАМ, FC Bonguk, НАНГУ-2 и Draft-2. Особенно трудно далось решение по командам ХарьковФАМ и Draft-2. И вот пожалуйста, как гром среди ясного неба, Водоканал обыграл ХарьковФАМ со счетом 9:0. Справедливости ради надо сказать, что скорее всего в этом результате есть многое от психологической неуверенности. Первый тайм команды закончили со счетом 1:0 в пользу Водоканала. Но после того, когда Варий забил третий мяч (особенно неприятно, что в этот момент неудачно сыграл вратарь), медики психологически надломились и расклеились. Голодный до побед Водоканал, который в последних турнирах часто оказывался в лигах с более сильными командами, наконец-то оторвался по полной и с радостью забил еще 6 мячей. Но надеюсь, что ХарьковФАМ, имеющий опытного тренера Вячеслава Чуднова, сумеет сделать выводы из этой игры. Как изголодавшийся волк кидается на своих соперников ранее игравшая в более высоких лигах Joma. 8 лига для Joma должна быть доминантной, и конечно, она, неудачно финишировавшая в прошлом турнире, сейчас пытается вернуть себе победную уверенность, разгромив со счетом 7:2 Укрэнергочермет. Но лидерство удерживает UDPACK. Коллектив Дмитрия Загорулько под. руководством Виталия Чернышева штампует победу за победой и явно не собирается никому уступать в этой лиге, несмотря на более высокий статус некоторых команд.

ХарьковФАМ – Экклесия 1:4. ХарьковФАМ явно не повезло. В этой встрече они попали на злую Экклесию, которая в прошлом туре неожиданно скрутилась Triolan.

НАНГУ-2 – Triolan 3:3. Эти команды представляются мне как равные.

Водоканал – FC Bonguk 4:2. Пока не очень себе представляю как FC Bonguk будет биться с матерым Водоканалом.

Joma Draft-2 3:2. Joma зверь, это ясно.

НАНГУ-2 – Укрэнергочермет 5:5. Ожидаю равную результативную игру.

UDPACK FC Bonguk 3:2. Может быть я недооцениваю FC Bonguk?

9 лига:

В 9 лиге те же проблемы, что и в восьмой. Как показали последние игры, в которых команды собрались полными составами, несколько коллективов выделяются своей игрой. Пока лучше других смотрится МАГ Универ ФЦЗ, ЮЖД и ФК 761. ЮЖД впервые показал ту игру, когда он успешно выступал, выигрывая лигу за лигой. Это было пару лет назад, с тех пор много воды утекло. ФК 761 против Клондайка предстал совсем другим коллективом, чем в прошлом сезоне. Большое значение имеет тот факт, что в команду вернулся Сергей Правда и выздоровел Сергей Шевцов. Преимущество ФК 761 над Клондайком было практически подавляющим. Хороший состав имеет и МАГ Универ ФЦЗ. Эта команда быстра для этой лиги, но с точки зрения тактики нужно еще адаптироваться к специфике Кубка ФК Универ. В сложной ситуации Рост-Маршал и Джокер. Сумеют ли эти команды подтянуться до уровня лиги, которая оказалась сильнее, чем предполагалось? На этот вопрос мы сумеет получить ответы в течение сезона.

Митник – Премьер 2:3. Все зависит от состава Премьера, который не всегда собирается на игры.

ПУМБ – Джокер 3:3. Верю в Джокер и в то, что команда будет бойцом.

МАГ Универ ФЦЗ – Клондайк 2:2. Клондайк будет биться, несмотря на напор соперника.

ZCC AbInBev EFES – Рост-Маршал 2:1. Рост-Маршал пока не адаптировался, ведь команда новая.

ЮЖД – ФК 761 2:2. Обе команды достаточно сильны, и трудно предположить кто выиграет в этой встрече.

10-11 лига:

В этой лиге все проще. К моменту разделения каждая команда найдет свое место. Лидерство, как и должно быть, захватил опытный UA Forming. Но еще не вечер, как говорится. Достойные соперники всегда найдутся. Из состоявшихся игр хотелось бы отметить победу Mezzo-GreenTeam над Bwin 4:1 и Хартрон-Аркоса над ХВУ-1 4:3. По-настоящему взялся за дело ITeam. После первых двух не очень впечатляющих игр подопечные Бориса Андреева накинулись на ХарьковФАМ-2 и обыграли их 8:3. Новичок лиги команда Style Print сумела вырвать победу у характерных и неуступчивых JC-Бегемотов 4:2. По-прежнему неудачно выступает команда Рост-Легион. Но нельзя забывать, что это тренирующийся коллектив и он вылезет из ямы.

ХВУ-1 – ХарьковФАМ-2 2:3. ХарьковФАМ-2 вовсе неплохая команда и сможет побороться в этой встрече.

Tigers Voit&K-2 4:3. Все же в этой встрече Тигры должны победить дублеров Войта.

ITeam UA Forming 3:2. Сделаю ставку на ITeam.

Nomads – Шторм 1:3. Шторм идет без поражений и он очень опытный боец Кубка ФК Универ.

Mezzo-GreenTeam Zombee 3:2. Подопечные Виктора Гавриша уже доказали, что они на многое способны.

JC-Бегемоты – Хартрон-Аркос 2:1. JC-Бегемоты не любят долго быть без побед.

Bwin – Рост-Легион 2:1. Верю в первые набранные очки Легиона.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652