Обзор и превью всех лиг от Виктора Родионова

17 июня 2020 17:52

Высшая лига:

Очередной тур высшей лиги не прошел бесцветно и дал пищу для размышлений. Самый непредсказуемый результат случился в игре Укрфарминг – MFC Cryptology. По всем прогнозам игра должна была быть равной, но на деле все сложилось по-другому. Укрфарминг почему-то вел себя более уверенно и смотрелся намного лучше. В его составе выделялись Владимир Сирко и Дмитрий Мартышев, забившие 5 из 7 голов своей команды. Почему в этой важной встрече так провалился MFC Cryptology придется разбираться президентско-тренерскому составу.

А центральным в туре был матч Класс – Украгрозапчасть. Он не обманул ожиданий, и был виден настрой Украгрозапчасти. Игроки Анцупова пытались действовать в прессинге, и это у них получалось. Но Класс это не испугало. Он сумел не только не ошибаться, но и мастерски выходить из-под прессинга соперника, при этом как обычно хорошо реализуя свои моменты, созданные у ворот соперника. По 2 мяча на счету Киселева и Федорченко, которые провели этот матч выше всяких похвал.

Наконец-то собрался с мыслями Autoshop. В игре против хорошо организованного Viva Cup Autoshop смотрелся достойно, и игра, показанная командой, позволяет надеяться на то, что в плей-офф она не будет статистом, а будет бороться (если, конечно, она туда попадет).

Еще одна игра между Гепардом и Etualle состоялась на Пионере. Etualle тоже, как и Autoshop, неплохо выглядел против своего соперника, но с моей точки зрения Гепард после победы над Viva Cup в своих последующих встречах больше не показывает той скоростной игры, которая была в том матче. Да, Гепард побеждает во всех последующих играх, но такое впечатление, что он не раскрывает карты на полную катушку.

Класс – Гепард (2:2). Несмотря на ничейный прогноз, думаю, обе команды в этой игре будут играть как в плей-офф – ведь это матч из разряда топ.

Etualle – Укрфарминг (3:2). Etualle нужно побеждать «кровь из носу», хотя судя по последним играм сделать это будет крайне сложно.

Viva Cup – Украгрозапчасть (3:3). Именно с таким счетом закончился первый матч, и сегодня игроки обеих команд в хорошей форме, что показали в последних играх.

MFC Cryptology Autoshop (2:3). Именно так я на сегодня вижу соотношение сил между этими командами.

1 лига:

Как уэе отмечалось, в 1 лиге практически не осталось никаких интриг. Известны 2 команды, которые не попадают в плей-офф – это Абитуриенты ХНУ и Хладотехника. Также известны и 2 команды, которые сразу попадают в полуфинал – это Класс и Henkel. Получается, что несмотря на то, что мы максимально запутывали схему, давали шансы отстающим командам, это практически ни к чему не привело. О чем это говорит? Получается, что в 1 лиге есть расслоение команд по силам? Получилось, что да, но перед турниром было сложно это предположить. Предугадать выступление Абитуриентов было невозможно, как и то, что в этом сезоне провалится Хладотехника, которая является самым высокорейтинговым клубом 1 лиги. 1 место Класса-2 в общем-то не стало особым сюрпризом – состав у команды хороший, и организация игры тоже. А вот 2 место Henkel – это, как говорится, сюрприз. Напомню, что Henkel выступает без тренера, без каких-либо дополнительных именитых игроков, но дружный коллектив и необходимые слова президента клуба Юрия Рядчикова делают свое дело. Остальные выступили хуже, но я бы не сказал, что команды, которые заняли места посередине, слабее. Хорошее выступление вплоть до 1 место можно ждать от кого угодно из тех 8 команд, что проходят в плей-офф.

Henkel – SPE Kharkiv (3:2). Пока что SPE Kharkiv проиграл все игры после карантина, но в плей-офф все может измениться.

Электротранс – City Dental (4:3). Если Электротранс выиграет, он сумеет забраться на общее 3 место. Все-таки есть смысл биться.

DreamTeam – Алексеевка (2:4). Алексеевка постарается не портить статистику, а выиграть все игры после карантина.

2 лига:

Победа ФЭД со счетом 4:2 над Porezka.net оставила ему шансы в борьбе за попадание в плей-офф. Как и предполагалось, именно этот матч стал практически плей-оффным и стыковым. Несмотря на то, что счет в матче открыла Porezka.net, данная ситуация не смутила фэдовцев. Они начали активно играть в свою игру, и ведомые своим лидером Артемом Сологубом забили 4 мяча подряд в ворота соперника. Лишь только в конце встречи Владислав Петренко сумел отыграть 1 мяч. Но итоговый результат 4:2 в пользу ФЭД сильно усложнил положение Porezka.net. У Porezka.net осталась игра с Energym, которому в общем-то очки и не сильно нужны, но он, естественно, упрется и не захочет просто так отдавать победу. У ФЭД все еще хуже. Вроде бы игра с аутсайдером Фолио Плюс, но надо знать характер Гольдинера! Именно в такой ситуации он будет упираться как будто речь идет о 1 месте. Тем не менее, ситуация между Porezka.net и ФЭД 50 на 50, это ясно. В верхней части турнирной таблицы 2 счастливчика-полуфиналиста известны, это Турбоком и Галерея. Однако в очередной раз надо сказать, что в первой тройке призеров в будущем можно ожидать любую из команд.

Галерея – Сто Пудов (2:3). Думаю, что Галерея уже решила свой основной вопрос, и в этой игре не будет сильно агрессивна.

Фолио Плюс – ФЭД (4:3). Думаю, Фолио выиграет.

Мрия-94 – DRAFT (1:3). Поставлю на DRAFT – он наконец тренируется и начал восстанавливаться после карантина.

Energym Porezka.net (3:3). Здесь, я думаю, будет ничья.

3 лига:

В 3 лиге все ясно, и мы уже ждем плей-офф. Основа-М как и ожидалось крупно обыграла полутравмированный Вега Пласт, который дай бог чтобы к плей-офф восстановился. Медиа репетирует победы перед главными играми, да и другие команды потихоньку зализывают раны. Сейчас у многих возник вопрос, почему НАНГУ не снят с турнира, учитывая Правила игры в футзал, по которым за 2 неявки команда снимается. Но не стоит забывать, что в Регламенте написано, что это происходит по решению Оргкомитета и в случае, если у команды нет уважительных причин. У НАНГУ причина более чем уважительная. Из-за пандемии многих не выпускали из части. Поэтому она осталась в турнире.

Cykoria – НАНГУ (2:3). В этой игре Нацгвардия может оказаться более живой и подвижной, нельзя забывать о жаре.

Основа-М – Техномастер (5:1). Основу-М сейчас остановить крайне сложно.

4 лига:

В этой лиге продолжилась серия ничьих и упорных матчей. Нужно постараться выделить некоторые из них. Конечно же, очень важными были игры с участием команд, которые находятся в зоне границы плей-офф. Одна из таких игр – это Авангард – Auto-Motors. Авангарду нужна была победа, но в этой встрече Auto-Motors был объективно сильнее. Несмотря на то, что Авангард  сравнял счет на 18 минуте (К.Черномуров), Auto-Motors продолжил серию своих атаки в общем-то уверенно доказал свое преимущество. Голы на счету Данилова, Ланцмана, Примака и два у Семенова. Другой важнейший матч – ПБ Штурм – Березовка. Игра проходила с переменным успехом, но к 31 минуте Березовка выигрывая 3:1 могла смело рассчитывать на победу. Тем не менее, ПБ Штурм не согласился с данной ситуацией, продолжил серию атак, и в итоге усилиями Жигунова и Дидуха перевел игру в ничью. Наверное, этот тот случай, когда ничья больше приобретение. Две игры на этой неделе играл Престиж. Одна с Импульсом сложилась удачно. Важный и красивый гол Сергея Бездетко стал переломным, и Престиж в итоге выиграл 3:1. А вот в игре со Слободой команда Олега Чекина смотрелась явно хуже, и наверное не случайно Слобода сегодня стала лидером лиги. При очень высоком эмоциональном напряжении проходила игра между Pro-Shop и Stars. Нужно сказать, что обе команды показали хороший футзал, но от поражения все же ушла команда Stars, поскольку Pro-Shop выигрывал большую часть матча, и это при том, что общее территориальное преимущество в целом было за Stars (2:2).

ПБ Штурм – Auto-Motors (3:3). ПБ Штурму проигрывать нельзя, да и ничья он любит.

Березовка – Импульс (2:4). Импульсу пора выходить из спячки после карантина.

Pro-Shop – Авангард (3:1). Как ни крути, Авангарду в этой лиге тяжело.

ПБ Штурм – Слобода (2:3). Слобода сейчас хороша, ее обыграть очень трудно.

Auto-Motors Stars (2:3). У Stars сейчас плотная команда и ее очень сложно обыграть.

Pro-Shop – Престиж (2:2). Один из решающих матчей. К сожалению, кроме ничьи ничего предположить не могу.

5 лига:

В 5 лиге все прозрачно. HZ стал жертвой разбойников и не попал в плей-офф. Все спросят, каких разбойников? Но для начала давайте вспомним кто в этой лиге снялся. Это Мегабанк и SMART, которые не очень любят пастись в аутсайдерах. А тут еще коронавирус – повод более чем достаточный. Другой конкурент по несчастью Офицеры ХНУПС неожиданно дозаявился, и оргкомитет ему почему-то это спокойно разрешил. В итоге в хвост турнирной таблицы поплыли HZ и ХАКБ. Особенно непонятна ситуация с ХАКБ, которая до карантина смотрелась великолепно, а сейчас очень медленно передвигается по полю. Ну, может в плей-офф что-то изменится. А в подгруппе А все команды боевые. Кусаются, несмотря на то, что это не очень-то сейчас и важно.

Shado – ХАКБ (5:4). Можно спокойненько поиграть в свое удовольствие.

Fantasy – Мрия-94-Маяк (2:4). Не думаю, что для Fantasy эта игра будет легкой прогулкой.

6 лига:

Очередной тур в 6 лиге показал, что те предположения, которые были описаны в прошлонедельном дайджесте, в общем-то сбываются. Начнем с Friends. Он рубился с ХИСИ и по началу безнадежно проигрывал. Но затем по-настоящему взялся за дело и после 1:4 стал выигрывать 5:4. Казалось бы, дело сделано, и тут случился настоящий нефарт. ХИСИ как обычно пошел впятером, и прерывая сильную передачу возле своих ворот Виктор Шаповалов от своей же ноги рикошетом угодил себе в руку. Пенальти вратарь отбил, но Сергей Корнейчук добил отскочивший мяч. Еще через 3 минуты Ярослав Колодяжный забил победный гол, но думаю, что если бы не эта злосчастная рука Friends вполне мог бы рассчитывать на победу. Еще одной важной зарубой была игра между Булатом и Импульсом-ХДПК. Тренер Импульс-ХДПК Владимир Дубинский явно опасался усилившегося Булата. Ко всему прочему, Булат еще и первый повел в счете, но к чести команды Импульс-ХДПК он не раскис, а наоборот взвинтил темп и сумел выиграть этот матч со счетом 4:2. А вот Ранок обыграл ФК ВиЯр со счетом 4:1. Интересно, что все 4 мяча в ворота ВиЯр забил супербомбардир Ранка Дмитрий Жданков. Как правило, Дмитрий магически действует на соперников и иногда создается впечатление, что они его специально не кроют и расступаются. Не исключением стал и ВиЯр, который в этой встрече почему-то был робок по отношению к Ранку. Еще одной командой, которая борется за место в плей-офф, является Тетр, и она в нужный момент сыграла суперэффективно. Победа 2:0 над Харьковгоргазом была добыта в типичном для Тетры стиле, уделяя особое внимание обороне и реализовав два своих шанса. Проигравший в этой встрече Харьковгоргаз играл на этой неделе еще одну игру с Ирбисом. Команда Гайдамаки достойно откатала в этом матче ничейку. А Ирбис как обычно смотрелся хорошо, но не сумел реализовать свое общее игровое преимущество. Таким образом, борьба за плей-офф в этой лиге продолжается и ужесточается. Булат как и ожидается рвет когти, но и остальные не дремлют.

Ирбис – Тетра (3:3). Опять ничья? Почему я прогнозирую ничью? Да потому, что не очень понимаю, что кто-то проиграет.

Харьковгоргаз – Импульс-ХДПК (3:2). Если Харьковгоргаз на что-то рассчитывает, то именно в этой встрече нужно проявить себя. Это может оказаться легче, чем потом играть с прямыми конкурентами за выживание.

Friends – Булат (3:3). В таких играх прогнозирую ничью.

Булат – Ранок (2:3). Ранок сейчас не остановить.

Ирбис – ХИСИ (3:2). Рано или поздно Ирбис должен выиграть.

Тетра – ФК ВиЯр (4:3). Сейчас всем нужны очки. ФК ВиЯр придется не так сладко.

7 лига:

В 7 лиге ситуация запутанная. Перед последним туром реулярки по-прежнему неизвестен ни тот, кто сразу пройдет в полуфинал, ни кто вылетит в Кубок Надежды. В прошлом туре Патриот и Банна Хата-2 в очном противостоянии решали между собой кто больше достоин попадания в плей-офф. Я бы не сказал, что получилась справедливая борьба, поскольку дозаявленные в Патриот Денис Очеретный и Арсений Горох забив по 4 мяча практически решили судьбу этой игры. Возможно, комитет по дозаявкам ошибся, дозаявив сразу двух этих сильных игроков, и Банна Хата-2 по сути дела стала жертвой этой ошибки. Не все еще у Банной Хаты-2 потеряно. Их очная игра с Мустангом должна стать настоящей битвой за выживание. Но и Мустанг жалко. Неужели он не попадет в плей-офф? По идее в плей-офф должна была попасть команда Патриот. Согласно Регламента она могла усилиться. Но не до такой же степени! Думаю, комитету по дазаявкам есть смысл пересмотреть свое решение. А это можно согласно Регламента.

Grafix А.Л.НБХЗ (3:1). Grafix силен.

Madball – Патриот (3:2). Верю в Madball.

Виктория – Укрфарминг-2 (3:3). Думаю, приблизительно равны.

Мустанг – Банна Хата-2 (1:1). В таких играх я плохой пророк.

8 лига:

Победа Укрэнергочермета со счетом 6:4 над НАНГУ-2 пока еще не дает спокойной жизни всем командам подгруппы В. Только Triolan может чувствовать себя относительно спокойно. А вот Экклесия и FC Bonguk все еще рискуют не попасть в плей-офф. Неудачно выступил на прошлой неделе Triolan, проиграв 2 игры с общим счетом 3:17. Пообщаться с тренером Triolan не удалось, но по слухам стало известно, что «играли в настоящую чушь» (это мягко говоря). В подгруппе А начал восстанавливаться Draft-2. Связано это с восстановлением тренировочного процесса под руководством Григория Кузьминых, и сразу пришедшая трудная победа над Joma со счетом 1:0. Ну и конечно нельзя не отметить работу другого молодого тренерского специалиста Вячеслава Чуднова. Его ХарьковФАМ в классическом правильном стиле обыграл Водоканал, не дав развернуться его лидерам.

Укрэнергочермет – Экклесия (2:2). Ничья для этой встречи нормальный прогноз.

FC Bonguk – НАНГУ-2 (5:0). НАНГУ-2 сейчас в сложном положении.

Draft-2 – UDPACK (3:4). UDPACK не так прост как может показаться.

Joma – ХарьковФАМ (4:4). Боевая должна быть встреча.

9 лига:

В лиге все чувствуют себя спокойно, так как Клондайк после карантина не выиграл ни одной игры. В целом на мой взгляд лига оказалась сильнее, чем должна была бы быть по уровню ее номера. Клондайк впервые играет в столь низкой лиге, и должен сказать, что никогда еще ему не было так тяжело. Зная силу соперников, мне даже трудно сказать, кто же здесь станет победителем. В прошлой игре Премьер очень понравился. Клондайк играл неплохо, наверное провел лучшую свою игру, но все же выиграть у Премьера не сумел. В целом можно сказать, что все соперники понравились, но я бы кроме Премьера выделил еще Митник. Может быть, МАГ Универ ФЦЗ, если все соберутся тоже будет серьезная группировка. По составу игроков вне всяких сомнений в призах должен быть ФК 761, но будет ли так?

Митник – Премьер (4:2). Ну вот, у меня ставка на Митник.

Джокер – МАГ Универ ФЦЗ (3:2). Большая часть команды МАГ Универ ФЦЗ пока на карантине.

ЮЖД – Клондайк (3:1). В этой лиге все сильней Клондайка.

ФК 761 – МАГ Универ ФЦЗ (3:3). Думаю, будет борьба.

10 лига:

После дозаявки Макарова в Zombee они явно понеслись. В случае победы над ITeam Zombee войдет в первую пятерку. А реноме лидера в прошлом туре подтвердила команда Nomads. Победой над Style Print, командой достаточно сильной для этой лиги, Nomads доказал, что в этой плотной турнирной таблице он выделяется. Центральной игрой тура смело можно назвать игру JC-Бегемоты – Mezzo-GreenTeam. Всего одна команда не попадает в плей-офф, и игр еще много, но нельзя далеко отпускать соперников. И Mezzo-GreenTeam со своей задачей справился. Выиграв эту сложную встречу, проходившую, кстати, в равной борьбе, со счетом 2:1, Mezzo-GreenTeam вплотную приблизились к JC-Бегемотам. В 1 тайме команды обменялись голами. У Бегемотов Константин Бойко традиционно замкнул дальнюю штангу, а у Mezzo-GreenTeam Сергей Зинченко как обычно оказался в нужное время в нужном месте. Игра как и было в прогнозе катилась к ничьей, но на 32 минуте Роман Наврось в сутолоке сумел протолкнуть мяч в ворота соперника. Так что борьба продолжается.

ITeam Zombee (3:2). Zombee на ходу и ему очень нужна эта победа.

Style Print – Mezzo-GreenTeam (4:3). Боюсь, что со Style Print Mezzo-GreenTeam не справится.

10A Nomads – Шторм (3:1). Nomads хорош и с ним будет трудно.

10А ITeam – UA Forming (2:4). UA Forming нужно восстанавливать свое положение в группе лидеров.

10В JC-Бегемоты – ХВУ-1 (4:3). ХВУ-1 какие-то разобранные в последнее время.

10В ХарьковФАМ-2 – Mezzo-GreenTeam (4:2). Вторая команда медиков тоже прогрессирует под руководством Чуднова.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652