Обзор лиг от 14.10.20

14 октября 2020 17:03

Высшая-1 лига

В объединенной лиге за минувшую неделю состоялось всего три игры и сенсаций, в общем-то, нет. Фавориты пар одержали свои победы и продолжили гонку лидеров. Первым свои три очка забрал Жирновъ, который обыграл Тим и Ко и поднялся на первое место, обойдя ХГС. Тим и Ко в этой паре смотрелись достойно, по большей части, конечно, оборонялись, но цеплялись за мяч и свои моменты имели. Плюс ко всему отсутствовал вратарь Ганус, что существенно усложнило команде задачу. Жирновъ же забил трижды еще до перерыва и в принципе дальше играл по счету – 4:2 в итоге. Понемногу догоняет остальных Vega, добывшая третью победу над AZ-Auto – 8:4. Конечно же Vega в этой паре была очевидным фаворитом, так что AZ-Auto терять было нечего – команда с первых минут пошла вперед с пятым полевым, хотя во многом к тому обязывал малочисленный состав и отсутствие вратаря. Вместе с этим сдерживать набеги Vega удавалось довольно долго, вплоть до середины второго тайма. AZ-Auto даже вели в счете, но на финальный отрезок сил не хватило. Vega на опыте пользовалась ошибками соперника, а мы отдадим должное AZ – команда не переставала атаковать и пробовала отыграться впятером. А вот RemBud и МК Мясной выдали равную игру на хороших скоростях, но подопечные Виталия Чернышева после перерыва сыграли осторожней и точнее. RemBud лучше пользовался своими моментами, резко разгонял атаки, выходил из оборону, за счет чего и довел счет до 6:1 в последние 10 минут.

2 лига

В турнирной таблице перемены практически незаметны, хотя и положение команд тут уплотнилось. Впереди по-прежнему команда Planit-2, которая на выходных отличилась уверенной победой 5:0 над Альфой Юрия Петренко. Planit-2 в тот день явно превосходил Альфу по силам, так еще и Валерий Замятин отсутствовал, который в этом сезоне однозначно лидер Альфы. А у Planit-2, напомним, состав хоть куда! Быстрые молодые игроки под руководством Виталия Чернышева не давали сопернику передохнуть. Пока команда справляется даже без Халина, который еще не появлялся ни на одной игре, если верить статистике. По итогам недели Planit-2 вынужден делить первую строчку с Юностью, которая движется в том же темпе, выиграв пять игр из пяти. В 5 туре команда Максима Максименко добыла непростые три очка с Радмиром, а уже через пару дней оказалась сильнее Дуншовка – 2:1. Игра с Радмиром выглядела многообещающе, но на деле Юность оказалась банально сильнее – в этом сезоне Юность собрала действительно боеспособный состав. У Радмира на этот раз мало что получалось, а счет еще за 5 минут до конца был 6:1, так что на этот раз равной борьбы не получилось. С Дуншовкой было уже сложнее – более получаса команды не могли забить, а Дуншовка в некоторых эпизодах даже смотрелась лучше, но забить повезло не им. Минимальный перевес Юности держался до последних минут, и только гол Власова на 47-й снял все вопросы – 2:1. Внизу турнирной таблицы все по-прежнему – там Logity снова с парой замен не справились с Хладотехникой, которая в привычном стиле добыла крупную победу 7:2. Примерно та же история приключилась и с ИНХП – их обыграл Ideasoft 4:1. Положение обеих команд небезнадежное, учитывая плотность в турнирной таблице, но пора бы начинать просыпаться! Возможно, дозаявочное окно поможет. Обязательно стоит отметить Ideasoft – для них эта победа стала первой в сезоне, у команды тоже наблюдаются перебои с посещаемостью, но в матче с ИНХП наличия Орлова и Иолтуховского хватило.

3 лига

В 3 лиге продолжает лидировать Мастер Сервис, но и его можно обыграть, что еще в рамках прошлого тура доказал Дивайс. Получилась классная игра двух действительно сильных соперников, который начали без раскачки – уже в середине первого тайма счет на табло был 3:3, а до перерыва команды еще по разу обменялись точными ударами.  После перерыва игра немного успокоилась, команды перешли на позиционную борьбу, а судьбу встречи решил безобидный фол почти в центре поля. Дивайс разыграл стандарт за несколько секунд до конца, а Шилов сместился в центр и мощно пробил низом, 5:4. Уже в рамках 5 тура Мастер Сервис все вернул на свои места – подопечные Чернышева уверенно обыграли Edkon Games, который до этого поражений не знал, со счетом 5:1. Отмечаем Каслина, он оформил хет-трик. В целом непростая неделя для команды Григория Кузьминых – еще в 4 туре Edkon Games всего с одной заменой кое-как обился от голодных до победы Канониров, закончив 5:5. Edkon Games откровенно провалили первый тайм, постоянно подключали пятого к своим атакам, что поначалу ничем хорошим не заканчивалось. На помощь Edkon Games пришел Акимов, которой при счете 3:5 сначала реализовал пенальти, а через пять минут вовремя оказался на дальней – 5:5.  С переменным успехом неделю провела и команда МДК – не всегда удачно, но стабильно результативно! В матче против неуступчивого Флинта команд провела отличный второй тайм и в малочисленном составе сумела полностью перехватить инициативу за считанные минуты, моментально наказывая соперника за ошибки – 5:4. А вот против Клубнички оказалось сложнее – эти две команды приблизительно похожи по стилю игры, а потому соперники с первых минут принялись играть на встречных курсах, не слишком заботясь об обороне – 13:8. Типичный МДК! А вот кому не позавидуешь, так это Newton – команда снова без очков. На этот раз  в роли обидчика выступили адвокаты из Первой Столицы, которые были особенно мотивированы после прошлой игры. Newton уже выглядит живее, команда отказалась от предложенной дозаявки, а значит, знает что делает.В паре  адвокатами Newton начал неплохо, но под конце первого тайма пропустил парочку мячей, а после перерыва уже переломить ход событий не смог – 6:2.

4 лига

В 4 лиге самый экватор кругового чемпионата – все команды провели по 5 игр, отстающих нет, а минувшие выходные еще и обострили борьбу за лидирующие места. В первую очередь, это касается матча Carbon D. C. – Промэлектро, в котором лидер и главный фаворит лиги Карбон потерпел первое, а заодно и разгромное поражение – 9:5.  Промэлектро абсолютно без шансов выиграл первый тайм у Карбона, завершая взятием ворот  почти каждую свою атаку, в то время как соперник в основном только выяснял отношения внутри команды. Счет 8:1 по итогам первой половины уже вопросов не оставлял, но отдадим должное и Карбону – команда после перерыва всеми силами старалась спасти ситуацию, выглядела уже острее, но, возможно, в том числе и потому что свою задачу Промэлектро к тому времени давно выполнили. Осечка Carbon D. C. позволила MFC Everest подобраться вплотную к первому месту – подопечные Сергея Анцупова буквально через пару часов уверенно обыграли Madball со счетом 8:2, хотя и пропустили первыми. Несмотря на то, что Madball вынужден был сдерживать набеги Эвереста даже без вратаря, первый тайм соперники провели вполне на равных. Более того, Madball держал соперника в напряжении вплоть до 40 минуты, но отыграться так и не сумел, концовка все же осталась за подопечными Анцупова. Недалеко от пары лидеров расположилась и команда EstetIQua, которая в воскресенье вечером в результативной перестрелке оказалась точнее Тасманского Дьявола – 7:6. Команды провели равную игру на встречных курсах и высоких скоростях, а два быстрых гола в исполнении Мохамеда Бухари будто бы усыпили бдительность Тасманского Дьявола. На  EstetIQua они подействовали наоборот – команда провела хороший первый тайм, создав комфортный перевес в счете. Тем не менее, решалось все на последних минутах, когда Кошмак при счете 6:6 в очередной раз принес своей команде трудовые три очка. А вот Тасманский Дьявол в последнее время забуксовал и терпит уже вторую неудачу к ряду. Возможно, причина в перебоях с посещаемостью. Например, мы давненько не видели в действии братьев Ромашенко, хотя в команде в то же время есть, кому брать на себя обязанности бомбардира. Тремя очками на выходных разжилась и команда Сузирья, обыгравшая Строй Сити со счетом 7:3. Обе команды явились на игру в малочисленном составе, но для Сузирья это редко когда становилось помехой – команда провела мощный первый тайм и еще до перерыва сняла все вопросы. Строй Сити по-прежнему эта лига дается с трудом. Похоже, это как раз тот сезон, который надо перетерпеть! Команда попала сюда после ряда успешных выступлений в более низких лигах, поэтому логично, что им здесь тяжело, особенно в том же составе. Тем не менее, списывать Строй Сити со счетом рано – у команды еще остались в рукаве козыри в лице Кравченко и Самойлова. Еще недавно тревогу вызывали и Грифоны-2, но, кажется, набрали ход. Вот и недавняя игра с Юниором принесла команда еще три уверенных очка. Быстрый гол Халилова позволил команде навязать команде Медведева свою игру, плюс ко всему у Юниора еще вратарь провел не лучшую игру. Грифоны укрепили свой перевес во втором тайме, и уже закрепились в середине турнирной таблицы.