Обзор высшей, 1, 2, 3 и 4 лиг от Виктора Родионова

29 октября 2020 17:57

Высшая лига:

Сыграны матчи очередного тура, который наконец-то был полным. К сожалению, прошлый тур был усеченным из-за того, что Харьков вошел в красную зону карантина. По различным техническим причинам сразу две игры пропустил Гепард, но все же турнир продолжается, так как есть возможность проводить игры в некоторых спортивных объектах, которые пока не запрещены карантинными ограничениями. К сожалению, неделю назад была сорвана интереснейшая игра между Гепардом и City Dental, но команда Синайского могла проявить себя в полной мере в этот понедельник, так как ее соперником был Класс. Итоговый результат 2:1 в пользу Класса можно расценить двояко: с одной стороны, вполне достойный результат для новичка высшей лиги, но, с другой стороны, команда Михаила Соловьева умеет играть по счету, и выигрывая вполне могла контролировать ход встречи. Вот если бы City Dental добрался до ничьей, вот тогда бы да. В целом, игра проходила достаточно упорно. Нельзя сказать, что Класс имел подавляющее преимущество, и тем обиднее были пропущенные голы City Dental. В двух пропущенных голах игроки City Dental «немного недоработали», мягко говоря. Сильная сторона City Dental – игра впятером, сумела принести им один мяч, но не два, к сожалению.

Важные две игры в последних двух турах проводили MFC Cryptology. Учитывая, что MFC Cryptology сумели взять 4 очка, руководство этого клуба должно быть в хорошем настроении. Ничья с Autoshop со счетом 2:1, несмотря на в общем-то приемлемый результат, можно сказать что больше потеря, чем приобретение. Выигрывая 2:0 после первого тайма и пропустить 2 мяча в самом конце встречи, это конечно же неприятно. Хорошо еще, что подобная история не произошла во встрече с Абитуриентами ХНУ. Здесь MFC Cryptology выигрывали 3:0 и едва не растеряли преимущество. Хорошо все то, что хорошо кончается. Счет 4:3 принес команде 3 очка. Но в целом игра вызывает вопросы. Абитуриенты по игре смотрелись как минимум не хуже, и если бы не обидные и необязательные голы, которые они пропустили в первом тайме, то все могло бы закончиться по-другому. У Абитуриентов отличились лидеры команды Калашник (2 мяча) и Ткаченко.

Учитывая положительное выступление MFC Cryptology, нельзя не отметить тех, кто выступает неудачно. Вновь в двух играх не сумел выиграть Prosvirin Design. И если поражение от Класса со счетом 0:7 еще как-то можно объяснить (хотя в игре против Гепарда Prosvirin Design смотрелся гораздо лучше), то вот проигрыш Etualle скорее всего особенно неприятный. Я вовсе не хочу сказать, что Etualle слабая команда и Prosvirin Design должен был у нее обязательно выигрывать, но учитывая, что А.Иванов и П.Батагов в первом тайме вывел Prosvirin Design вперед, то конечно же проигрывать с итоговым счетом 2:4 крайне нежелательно, какой бы сильный состав в этот день ни был у Etualle. Играя в высшей лиге, команда должна суметь надежно отобороняться, а иначе ловить нечего.

City Dental – Гепард (2:2). City Dental явно адаптируется и наверняка захочет отобрать очки у фаворита.

Абитуриенты ХНУ – Autoshop (3:2). Абитуриенты выглядят все симпатичнее и симпатичнее.

EtualleCity Dental (3:3). Похоже, что Etualle восстановился морально и готов к бою.

Класс – Гепард (3:4). Класс по-прежнему без своих лидеров и ему будет сложно.

Prosvirin DesignMFC Cryptology (2:1). Верю в Prosvirin Design и тренерский талант Павла Пикалова. Он должен вывести команду из трудного положения.

Etualle – Абитуриенты ХНУ (3:2). Все же Абитуриенты лучше настраиваются на лидеров Харьковского футзала, а с Etualle будет непросто.

 

1 лига:

Турнирчик в 1 лиге продолжает быть очень интересным. Какие же основные события произошли в последнее время? Ну, во-первых, Юрий Кобзарь пока не выручил Henkel. Игроки команды Юрия Рядчикова тоже надеялись на чудо, но как показывает практика, без тренировочного процесса, без активных рычагов воздействия на игроков как бы Кобзарь не указывал на ошибки, устранить их пока не удается. В итоге, в игре с Турбокомом Henkel слишком много пропустил. Да, команда забила 6 мячей, но и пропустила 7. Одно радует, что под руководством Кобзаря у Henkel явно ожил Станислав Ковалев, забивший 3 гола. А Турбоком продолжает держаться молодцом в этой лиге.

На 1 месте продолжает двигаться Галерея. Команда Александра Еремеева в последних двух турах взяла 6 очков, обыграв трудных и принципиальных соперников: Energym со счетом 4:2 и Турбоком со счетом 6:3.

Постепенно свои лидерские позиции отвоевывает Класс-2. После того как Василий Сухомлинов вернулся из отпуска, Класс-2 активно набирает очки. Но, конечно, ничьей со Сто Пудов тренер был не очень доволен, но потом 2 победы.

Звездная Алексеевка занимает 4 позицию. Команда в своей последней игре против Сто Пудов в буквальном смысле этого слова ушла от поражения. Проигрывая 2:6 команде Александра Медведева Алексеевцы пошли впятером и спаслись (6:6).

Трудные времена сейчас у IPL Shebel, немногочисленный состав которого еще и не всегда выступает с тренером Петренко. Не удивительно, что IPL Shebel занимает аж 9 строчку турнирной таблицы.

А вот неудачное выступление Восток-Маклера-Autoshop пока что удивляет. В этом сезоне у маклеровцев отличный звездный состав, на месте и один из лучших тренеров нашего города Богдан Чепель. Но очки команда набирает очень сложно. В отчетном туре Восток-Маклер-Autoshop играл с Классом-2. Почему подопечные Чепеля начали игру столь безынициативно, трудно представить. Практически сразу глотнули 2 мяча в свои ворота, и это притом, что на половину поля Класса-2 команда практически не выбиралась. Только лишь во втором тайме пойдя впятером забрезжила надежда, но не более того.

И заканчивая этот обзор, хотелось бы сказать пару слов о DRAFT. В каждой игре команда Сергея Сметаны бьется по сути дела за каждый сантиметр поля. И надо сказать, что DRAFT показывает неплохую игру. Находясь в середине турнирной таблицы, в каждой игре все решается буквально в каждом микроэпизоде. У DRAFT есть все шансы как выиграть турнир, так и вылететь из этой лиги, и многое зависит от настроя и внимательности игроков в каждой игре.

Алексеевка – IPL Shebel (2:2). Нам остается верить в команду Шади. Прошлый сезон был хороший, но сейчас у IPL Shebel состав послабей.

EnergymHenkel (3:3). Бой тренерских умов Юрия Кобзаря и Алексея Леусенко.

Галерея – Сто Пудов (4:2). Игра Галереи впечатляет, и я думаю, она будет выигрывать в каждой игре.

Восток-Маклер-Autoshop – Турбоком (4:3). Ну должна команда Богдана Чепеля проявить характер.

DRAFT – Класс-2 (1:2). Хоть DRAFT и прогрессирует, думаю, что Класс-2 пока еще трудно будет обыграть.

 

2 лига:

Во второй лиге лидерство захватила Нацгвардия. Кто бы мог подумать? Ведь Нацгвардия не очень удачно начала турнир. Но потом пошла победа за победой, и в итоге 1 место на данный момент. Фавориты лиги DreamTeam слегка притормозили. Неожиданное поражение от Cykoria (в прогнозе оно называлось «капкан от Алексея Леусенко») со счетом 1:2 стало неприятным сюрпризом для команды Криничанского. Вообще, последний тур был богат на сюрпризы. По-новому мы увидели ФЭД, который в игре против Stars вел себя активно и атаковал. Всего лишь 2:1, но это важная победа, тем более ФЭД пришлось отыгрываться. Медиа и НАНГУ сыграли абсолютно прогнозируемую победу Нацгвардейцев, поскольку известно, что для Медии Нацгвардия является очень неудобным соперником. Важнейший бой был между Вега Пласт и Основой-М. Но главный отпечаток на игру был наложен составом Вега Пласт, явно малочисленным. Лидер Вега Пласт Горошанский бился против бригады Павлова как мог, но его силы были небезграничны. Но особенно в последних играх разочаровала Porezka.net. Неделю назад она провела неплохой матч против Мрии-94, и если бы победила Stars, то все было бы нормально. Однако 0:3 от Stars меняет все впечатление. Во-первых, Stars молодец, хорошо сыграл в обороне. Но что мешало это же сделать Porezka.net, у которой игра в этот день не заладилась? В итоге 0:3.

НАНГУ – Porezka.net (2:0). Вот шанс для Porezka.net реабилитироваться. Но удастся ли сдержать быстрые атаки Нацгвардейцев?

Медиа – ФЭД (1:2). ФЭД очень понравился в последней игре.

Основа-М – Cykoria (3:1). Неудобный соперник для Cykoria. Роман Павлов знает как обыгрывать команды Леусенко.

DreamTeam – Мрия-94 (2:2). Это бой двух команд Виталия Чернышева.

 

3 лига:

Импульс-ХДПК продолжает свое победное шествие. Была надежда, что амбициозный Fantasy сумеет остановить команду Дубинского, но этого не произошло. Ветеран Импульса Михаил Кучер еще в первом тайме дважды расписался в воротах соперника и сделал хороший задел на победу. Когда в начале 2 тайма Худошин забил третий мяч, то стало понятно, что Fantasy уже эту игру не спасет. На 2 и 3 местах движутся Фолио Плюс и ПБ Штурм, команды, которые тренируют члены оргкомитета Игорь Гольдинер и Роман Павлов. Получается, что с самого начала турнира они видели в Импульс-ХДПК своего основного конкурента и настойчиво определяли эту команду во вторую лигу. И наверное были правы. Но все же не думаю, что эти два опытных коллектива действительно считают свои команды слабее, чем Импульс. Вообще лига достаточно интересна. Уверен, что большинство команд еще далеко не сказали своего последнего слова. Из игр последних двух недель я бы особо выделил матч Pro-Shop – ПБ Штурм. Он был очень важен с турнирной точки зрения. Когда Pro-Shop выигрывал 4:0 казалось, что игра уже сделана, но Павлов не сдавался и гнал своих подопечных вперед. И надо же такому случиться, что игра закончилась 4:4, а голы Кирилла Регана и Евгения Михайленко буквально спасли ПБ Штурм от поражения. Да, Pro-Shop был очень недоволен тем, что судьи останавливали время, но надо признать, что концовку Pro-Shop проиграл.

Наконец-то выиграл Мобиль, который по всей видимости перешел к оборонительной тактике, и она сразу принесла ему успех. Отсидевшись в обороне Песочинцы поймали своего соперника Альянс на контратаке и забили важный мяч, после чего засушили игру. В таком же стиле Фолио Плюс обыграл Тандем Пивомаркет. Выжидательная тактика, а затем острая контратака, которая завершилась великолепной реализацией своего момента А.Приходько. В дальний угол попал он конечно здорово. Дальнейшее уже было дело техники. Отлично отлаженная оборона и укрепляющий самосознание гол на 50 минуте – вот главные козыри команды Гольдинера. А Тандем Пивомаркет по-прежнему в сложной турнирной ситуации, но благодаря тому, что есть еще несколько друзей по несчастью, которые тоже набрали мало очков, ничего не потеряно.

Тандем Пивомаркет – Импульс-ХДПК (2:1). Эх, какой был бы интересный турнир в этой лиге, если бы Тандем Пивомаркет сумел в этой встрече победить.

Фолио Плюс – Альянс (1:0). Обе команды в последнее время исповедуют оборонительный стиль игры, но Фолио Плюс делает это более успешно.

Универ – Pro-Shop (4:3). Универ не так прост как кажется, не стоит расслабляться.

Гранд-Фасад – Мобиль (2:2). Мобиль упрется, но сможет ли он обыграть Гранд-Фасад.

ПБ Штурм – Fantasy (3:1). Для Fantasy очень непросто играть с командами, у которых есть опытные тренеры, умеющие ставить оборону.

 

4 лига:

Уже не раз отмечалось, что в 4 лиге интересная и плотная турнирная таблица. После двух важных побед на 1 место вышла команда Слобода. В течение двух недель были обыграны Техномастер со счетом 4:0 и Alper Plus со счетом 4:3. Это прямые соперники Слободы в борьбе за лидерство, и победы над ними позволили Слободе полностью поменять всю турнирку. Плюс еще ко всему прочему притормозил Импульс, который в двух матчах взял всего лишь одно очко. Вообще в этой лиге практически каждая игра имеет большое значение. Вот, например, матч ФК ВиЯр – Qualium Systems. Обе команды пока звезд с неба не хватают, и поэтому матч между ними имел особое значение. Счет на 3 минуте открыл один из лидеров ФК ВиЯр Д.Гогуля, после чего игра переросла в упорное противостояние. И только в начала 2 тайма, когда Д.Пискун забил второй мяч, преимущество ФК ВиЯр начало вырисовываться более отчетливо. Итог матча 4:1 позволил ФК ВиЯр немного вздохнуть, а вот Qualium Systems опустился на 9 строчку турнирной таблицы. Команда Олега Чекина Престиж бодалась с Офицерами ХНУПС. После того как соперники в начале игры обменялись голами игра перешла в тактическую фазу. Обе команды большое значение уделяли обороне, но все же в конце 1 тайма Евгений Кирпенко вывел Офицеров вперед. Престижу надо было отыгрываться, а это не лучшая его сторона. Забить гол Престиж так и не сумел, и в итоге проиграл. Техномастер, который в этом сезоне позиционируется как один из лидеров, встречался с Импульсом, который тоже достаточно высокорейтинговый. Обе команды хорошо знают друг друга, поскольку неоднократно были вместе в лиге. Начало матча было за Техномастером. Уже в 1 тайме он повел 2:0 и, казалось, уверенно победит. Но энергетики включили максимальные скорости и в конечном итоге сумели усилиями Эдуарда Красюка и Николая Масюка отквитать эти 2 мяча. Игра закончилась вничью, и обе команды, имея одинаковое количество очков, делят 2 и 3 строчку турнирной таблицы. Также в своем обзоре обязательно нужно уделить внимание игре Булат – Рост. Когда Булат оргкомитет определил в 4 лигу, за эту команду были некоторые опасения. Но сегодня Булат лидер лиги по потерянным очкам, и явно прогрессирует. Рост, наоборот, отлично начал турнир, а сейчас вдруг начал давать скрудж за скруджем. По-видимому Анцупов ослабил тренировочные клещи, а ведь он давно работает с этой командой. Но в игре против Булата Ростовцы явно не справились с двумя игроками. Прежде всего это касается капитана Булата Анатолия Савенко, который умудрился забить 6 мячей в ворота Роста, кроме того, хетт-триком отметился В.Карасеха. Получается, что лидеров надо знать и уделять им особое внимание, что явно не учли игроки Роста.

Qualium Systems – Слобода (3:2). Qualium Systems просто обязан выигрывать, иначе может засосать на последнюю строчку.

Импульс – Слобода (2:4). Я думаю, Слобода не просто хороша, а даже имеет запас прочности.

Рост – Alper Plus (3:3). Обе команды представляются мне как равные – они исповедают атакующий стиль, не слишком заморачиваясь обороной, поэтому результативная ничья вполне ожидаема.

Офицеры ХНУПС – ФК ВиЯр (2:2). Игра важна для обеих команд, и трудно сказать, кто из них удачливее.

Техномастер – Престиж (1:2). Я как правило всегда болею за аутсайдеров, а это сегодня Престиж.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652