Обзор высшей, 1, 2, 3, 4 и 8 лиг от Виктора Родионова

25 ноября 2020 18:20

Высшая лига:

В этом туре состоялась сенсационная ничья. Класс сыграл 2:2 с Autoshop и теперь имеет на 2 очка меньше, чем Гепард. Autoshop, который прошлую игру провел откровенно невзрачно против City Dental на этот раз был предельно собран и активен. То есть он преобразился. А вот у Класса тревожный звоночек прозвучал еще в прошлом туре, когда он по сути дела чудом выиграл у MFC Cryptology. Начало встречи не предвещало ничего плохого для Класса. Команда имела игровое и территориальное преимущество и повела со счетом 2:0. То, что произошло во втором тайме, по крайней мере меня удивило. Autoshop прессинговал, и у Класса возникли проблемы. Уже одно то, что Autoshop прессинговал в игре с Классом, выглядит по меньшей мере странным. И оказалось, что Класс имеет проблемы при выходе из прессинга. Именно так был пропущен второй гол, после которого счет сравнялся. У Класса была странная расстановка и невнятные действия в этом эпизоде, и закончилось все голом Туровского. Интересно, что в дальнейшем отличиться могли обе команды, поэтому счет 2:2 не назовешь нелогичным.

Гепард легко выиграл у Prosvirin Design 9:1. Большинство голов Гепард забил умело разыгрывая стандарты и используя «обрезанские» со стороны Prosvirin Design.

Абитуриенты ХНУ со счетом 3:5 скрутились City Dental. Трудно тут что-либо комментировать. Можно, конечно, распевать дифирамбы команде City Dental за то, что она забила 5 голов, но в очередной раз игра в обороне со стороны Абитуриентов – это «абзац»… По-прежнему великолепный тренерский штаб не может «навчити» своих подопечных играть в обороне.

Etualle разгромил MFC Cryptology со счетом 6:2. Здесь нужно прямо сказать, что Etualle был хорош в этой встрече и выиграл по делу. Индивидуальное мастерство игроков, собранных в Etualle, очень высоко, и наконец команда использовала это с пользой. Если же говорить о MFC Cryptology, то нельзя не отметить, что подопечные Тимура Саешева были далеко не так внимательны и собраны в обороне, как в играх против грандов.

Класс – Абитуриенты ХНУ (3:0). В последнее время Класс не забивает много, хотя с тем, как подопечные Кобзаря играют в обороне, можно будет и забить.

City Dental – Prosvirin Design (3:0). Во втором круге у City Dental уже три победы. Играет он прилично, и шансы его выше.

Гепард – MFC Cryptology (3:3). Я думаю, что в этой игре мы увидим другой MFC Cryptology, не такой как в игре с Etualle.

AutoshopEtualle (4:4). Команды представляются мне как равные. И Autoshop сейчас силен, и Etualle хорош.

 

1 лига:

Галерея продолжает лидировать. В последние два тура одна из игр Галереи была с прямым конкурентом за лидерство командой Класс-2. Она проходила в тяжелой равной борьбе. В самом конце встречи победу Галерее принес Сергей Ярмак эффектным ударом со штрафного (первый гол Емельянова конечно был не хуже, но по важности гол Ярмака котируется выше). Ровно через неделю Галерея одержала еще одну важную победу над Турбокомом, который в этой встрече не был столь агрессивен как ранее. Вообще 1 лига в этом сезоне очень хороша. Я имею в виду и составы команд, и содержание игр. Если уровень высшей лиги явно не дотягивает до прошлогоднего, то 1 лига на мой взгляд наоборот стала сильней. И если бы я хотел выделить какие-то команды, то наверное их здесь слишком много. Галерея и Алексеевка усилились высшелиговыми игроками, хотя их составы и без того были весьма внушительны. Здесь все понятно. Класс-2 самая высокорейтинговая команда лиги, и она практически всегда здесь доминирует. А вот появление таких самобытных коллективов, которые явно прогрессируют, как Турбоком, Сто Пудов, Energym и DRAFT, откровенно радует. Нельзя не отметить и хороший состав Восток-Маклера-Autoshop, у которого еще и один из лучших тренеров турнира Богдан Чепель. Нет никаких сомнений, что Восток-Маклер-Autoshop нельзя вычеркивать из числа команд, которые будут соискателями на один из комплектов наград. IPL Shebel в этом сезоне послабее составом, чем в прошлом, тем не менее, он поборется.

А вот временный провал Henkel, у котрого по сравнению с прошлым сезоном ушей лидер Игорь Дмитриев, возможно удастся спасти. Понимая, что дело пахнет керосином, Henkel срочно вернул своего любимого тренера Юрия Кобзаря и под его руководством сумел одержать свою первую победу над DRAFT со счетом 4:1.

Henkel IPL Shebel (3:3). В этой встрече боюсь накаркать. Победа нужна обеим командам, игра за 6 очков.

Алексеевка – Класс-2 (2:4). Класс-2 захочет взять реванш за сокрушительное поражение в первом круге.

 

2 лига:

Закончился однокруговой турнир во второй лиге, и можно подвести его итоги. На первой строчке мы наблюдаем команду DreamTeam, что в принципе и должно было быть, так как DreamTeam несколько сезонов провел в более высокой 1 лиге. А вот прогресс таких команд как НАНГУ и Основа-М вне всяких сомнений является приятным сюрпризом. В нижнюю часть турнирной таблицы попали Stars, Cykoria и Вега Пласт. Stars и Cykoria новички столь высокой лиги, и поэтому их сложности понятны. А вот Вега Пласт попал в эту компанию, поскольку имеет проблемы с составом из-за травм, и с нетерпением ждал дозаявочного окна. Опытные 2-лиговые команды Мрия-94, Медиа, Porezka.net и ФЭД пока держатся в серединке. Отдельно хотелось бы сказать об Основе-М. Эта банда под руководством Романа Павлова продолжает прогрессировать, и уже готова штурмовать и эту лигу. Из результатов прошедших двух туров особо хотелось бы отметить победу Cykoria, которая в классическом строгом стиле сумела обыграть Медию. А ведь еще несколько турниров назад кто мог предположить, что Cykoria будет обыгрывать Медию, да еще с таким счетом.

НАНГУ – Медиа (6:3). НАНГУ традиционно обыгрывает Медию.

Мрия-94 – DreamTeam (3:3). Мрия-94 не подарок даже для лидера.

Вега Пласт – Stars (2:2). Вега Пласт наконец-то дозаявится, а Stars прогрессирует, поэтому ничья.

НАНГУ – Основа-М (3:4). Роман Павлов способен выработать тактику против быстрых нацгвардейцев.

Cykoria – ФЭД (2:2). Очень равные команды.

 

3 лига:

Третья лига начала второй этап соревнований. Команды разделились на две подгруппы и продолжили бои. Импульс-ХДПК после того, когда проиграл Фолио Плюс со счетом 0:2 (что в общем-то и прогнозировалось) очень злой вышел на следующий матч против ПБ Штурм. Подопечные Владимира Дубинского летали по полю как монстры. Вообще-то я думал, что банкиры сумеют отсиживаясь в обороне выдержать этот натиск. Почему нет? Тренер есть, команда вменяемая. Но почему-то так не получилось. Импульс-ХДПК был просто наголову сильнее и вскрыл все проблемные места ПБ Штурма. Оказалось, что команде еще очень над многим надо работать. По два мяча забили Ф. Рудый, В. Антоненков и В. Худошин. Когда я наблюдал за нарезкой этой игры, то вообще задумывался над тем, а кто же остановит эту команду? И не только в этой лиге. Да, в прошлой игре Фолио Плюс обыграл Импульс-ХДПК, но тот был далеко не в оптимальном составе (по словам Дубинского Оля поставила не туда). Иными словами, игра Импульса-ХДПК когда он в полном составе меня впечатлила. Если эта команда сохранится и будет прогрессировать, она может вновь, как и ХЭМТТС несколько лет назад, дойти до высшей лиги. Также интерес представляла встреча Pro-Shop и Фолио Плюс. В моем представлении соперники эти равны, но игра показала, что более опытный Фолио Плюс пока что посильней (3:1). В подгруппе В состоялась пока что одна игра. Несмотря на скромный счет 1:1 Альянс и Fantasy устроили настоящую рубку. Игра была очень упорная, но ничья 1:1, к сожалению для обоих коллективов.

Fantasy – Тандем Пивомаркет (1:2). Думаю Тандем сейчас будет рвать когти.

ПБ Штурм – Гранд-Фасад (3:3). Гранд-Фасад уже в пятерке и до плей-офф сильно напрягаться он вряд ли будет.

Альянс – Универ (4:2). Альянс должен обезопасить себя от вылета, все же Универ здесь послабей других.

 

4 лига:

В этой лиге, как и в некоторых других, закончился первый круг и стартовал второй. Лучшей командой первого круга стал Alper Plus, что в общем-то подтверждает тот факт, что Alper Plus все-таки команда в большей степени третьей лиги, чем четвертой. Однако никто не гарантирует подопечным Константина Альперовича легкой жизни. В целом команды в этой лиге достаточно равные, тем более что сила их меняется прямо по ходу турнира. Вот, например, бывший аутсайдер Престиж явно активизировался и в последних играх взял 4 очка у ранее лидировавших команд Техномастера и Булата. Причем обе эти игры были упорны, и Престиж что называется с корнем вырвал эти результаты. Булат, несмотря на поражение, закончил первый этап на высоком втором месте, и прогресс его налицо. Престиж ушел с последнего места и вытеснил тура ФК ВиЯр и Qualium Systems. С Qualium Systems ситуация более или менее понятна. После прошлого успешного сезона, где команда взяла медали в 5 лиге, пришло повышение в классе, и адаптация к более высокому уровню приходит не сразу. Такая же ситуация и у ФК ВиЯр, хотя неотзя не отметить тот факт, что качество игры ФК ВиЯр в этом сезоне уступает его прошлогоднему образцу. Возможно, на эту команду повлиял тот факт, что их тренер Дмитрий Федорченко долго отсутствовал, а руководившему в этот период Руслану Щербаку скорее всего пока не удалось поставить игру на прежнем должном уровне.

Многого можно ждать в этом сезоне от Техномастера. Эта команда считается одним из претендентов на победу в лиге, и 4 место, которое она занимает, пока что не настолько высокий результат, который можно было бы от нее ожидать. В тени находится и потенциальный рейтинговый лидер лиги команда Слобода. Здесь есть объективные причины, прежде всего это травмы и болезни. Есть команды, которые в общем-то пока не раскрыли свой потенциал, но выстрелить могут. Это Рост и Офицеры ХНУПС. Если же говорить о занимающем 3 строчку Импульсе, то тут многое зависит от тренировочного процесса. Когда Импульс тренируется, он опасен для всех, но если по каким-то причинам тренировки останавливаются, команда уже показывала, что тогда может проваливаться.

Престиж – Офицеры ХНУПС (3:3). Эта встреча похожа на ничеечку.

Импульс – Слобода (2:3). У Слободы должен уменьшатся лазарет и она должна начать выигрывать.

Булат – Alper Plus (5:4). Ну, на лидеров Булат должен настроиться, а потенциал его высок.

Qualium Systems – ФК ВиЯр (2:2). В игре двух аутсайдеров я обычно прогнозирую ничью.

Импульс – Техномастер (4:4). Результат этой игры, это 50х50. Команды не раз были в одной лиге и часто играли с переменным успехом.

 

8 лига:

После вчерашнего поражения Банной Хаты от Премьера со счетом 6:7 стало понятно, что команду Алексея Докучаева ждет тяжелая борьба за выживание. Идущие ниже Nomads и Клондайк теперь могут перебраться в плей-оффную зону только за счет того, что обойдут Банну Хату. Ну кто бы мог подумать? У Банной Хаты прекрасный состав на этот турнир, но, честно говоря, у соперников тоже полный комплект. Интересно, что на эту решающую игру обе команды впервые собрались полными боеспособными составами. В такой ситуации я бы поставил на Банну Хату, у них в этот день были все – и Лазарев, и Разторгуев, и Деревянко, но в Премьере тоже впервые за сезон на игру приехал Стребко, а также не поленились прийти Куцый и Хвостенко. Если бы Банна Хата более серьезно начала игру, то она на первых минутах не горела бы 0:3, причем 2 мяча на счету президента Премьера Андрея Лесика. Затем команда Докучаева активизировалась, принялась за дело, но выровнять счет не смогла – в итоге поражение 6:7. Премьер теперь не достать, а вот Банна Хата хороший ориентир для аутсайдеров. А что же они, аутсайдеры? Обеим командам в этом сезоне тяжело. Nomads в прошлом сезоне доминировал в своей лиге, Клондайк выиграл 1 место на Парке. Поднявшись на уровень выше все оказалось не так просто. Но Nomads еще и подкосили травмы с болезнями. Ничего страшного, такой сезон тоже полезен, но побороться еще можно. Если Банна Хата пройдет в плей-офф и останется на этой 8 позиции, то я не сомневаюсь, что таким составом она вполне может выиграть эту лигу. Но многим игрокам нужно набирать форму, и в первую очередь разобраться с лишним весом.

Лига, конечно, очень интересная. Здесь есть тренерские команды, такие как Мустанг, ХарьковФАМ и опытный дисциплинированный Юнисеф, который является лидером. А в других командах присутствуют сильные игроки-лидеры. Кто в итоге победит, сейчас конечно же не предскажешь. Вот, например, ХарьковФАМ тренера Вячеслава Чудного, нарвавшись на плотную оборону Мустанга ничего не смог поделать и сгорел 0:3. Игра позиционировалась как бой тренерских умов Леусенко и Чуднова. Получается, Леус перехитрил Славу. Игра таких команд как ХВУ-7 и SMART-Клондайк напрямую зависит от присутствия лидеров. У ХВУ-7 это Александр Карабаза, а у SMART-Клондайка – Кирилл Терновой и Владислав Базилевич. Поэтому все в этой лиге развивается интересно, поэтому будем ждать, чьи же в итоге козыри окажутся весомее.

Мустанг – ХарьковФАМ (0:1). Думаю, тренер ХарьковФАМ Вячеслав Чуднов сделает выводы и поправит ошибки своей команды после недавнего поражения от Мустанга со счетом 0:3.

SMART-Клондайк – Юнисеф (2:3). Юнисеф постарается взять реванш за поражение в первом круге.

Nomads – Клондайк (4:2). Клондайк продолжает набивать себе шишки и понимание об игре в обороне приходит, но все же говорить о победе пока рано.

Премьер – НАНГУ-2 (4:2). Премьер начал собираться и может обыграть кого угодно в этой лиге.

ХВУ-7 – SMART-Клондайк (3:3). Равная бойня с обоюдными шансами.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652