Обзор 5, 6, 7, 8 и 9 лиг от Виктора Родионова

9 декабря 2020 17:41

5 лига:

В пятой лиге осталось несколько игр перед началом плей-офф. Практически все основные вопросы уже стали понятны. Первое место в полуторной регулярке заняла Березовка, и при этом у нее еще осталась одна игра в запасе. Главные конкуренты, а это Люботинцы, сыграв вничью 3:3 с Grafix потеряли шансы на 1 место. Остальные команды в подгруппе А, как обычно бывает в предплейоффный период, решали тренировочные задачи, хотя занять место повыше никто не отменял. Если же говорить в целом об играх в подгруппе А, то надо отметить, что на этой стадии турнира в подгруппе А снизила обороты команда ХИСИ, проиграв все три состоявшихся матча. На этой второй стадии обычно наиболее интересные встречи происходят в подгруппе В. Именно там идет кусалово за плей-офф. К сожалению, это кусалово закончилось не в пользу новичков лиги. Voit&K и FC Bonguk, которые были не против попробовать себя на более высоком уровне, оказались теми командами, которым не удалось вытащить счастливый плей-оффный билет. Пятая лига в Кубке ФК Универ (а теперь это официальный Чемпионат области) – это достаточно высокий уровень, и наверное было бы не очень справедливо, если бы две новые команды, перепрыгнув из более низких лиг сразу обыграли местных старожилов. Все же опыт есть опыт. Да, игроки FC Bonguk и Voit&K не новички турнира, но в высоких лигах Кубка Универ они в подавляющем большинстве замечены не были, поэтому и тяжело. А вот те, кто зашел в восьмерку, на мой взгляд, имеют все шансы даже на медали самого высокого уровня. Занявшие 6 и 7 места Plаrium и TeamInternational будут серьезными соперниками в четвертьфинале лидерам.

PlariumVoit&K (3:3). Voit&K будет биться.

ХИСИ – Grafix (3:1). Вряд ли ХИСИ захочет проигрывать все игры второго этапа.

FC BongukTeamInternational (2:4). У FC Bonguk дисквалифицированы лидеры и ему будет непросто.

Дон Кихот – Березовка (3:2). Дон Кихот докажет, что лидеров можно обыгрывать.

TeamInternational – Маяк (2:2). Равный бой, хорошая игра – вот что будет в этой встрече.

6 лига:

Поражение Укрэнергочермета от TESLA со счетом 4:5 резко обострило борьбу в этой лиге. Наверное Укрэнергочермет не ожидал от TESLA такого настроя. Удары Юлии Дударчук и Яны Дычко явно застали врасплох вратаря Укрэнергочермета Ярослава Фещенко. Теперь в решающей игре против Ирбиса Укрэнергочермету нужна только победа, поражение от TESLA лишило его права на ничью. А Ирбис, наверное, злой как никогда. Вообще не понятно, каким образом эта команда оказалась на столь низкой позиции в борьбе за выживание. Рейтинг Ирбиса должен был его делать лидером этой лиги, но сезон складывается неудачно, и вот шанс все исправить. Лидерами регулярки стали Харьковгоргаз, Joma и Митник. Здесь нужно отметить, что две из этих трех команд имеют опытных, уже состоявшихся, дающих результат тренеров. А вот в Митнике на тренерском мостике дебютирует Денис Оленин, и, судя по всему, получается у него неплохо. Но, кроме того, в лиге немало команд-середняков, которые могут превратиться в лидеров. Все так называемые середняки, а это Status-M, Friends, Evans и Виктория, способны выиграть лигу, несмотря на статус середняка, тем более, если часть тот факт, что в играх плей-офф они могут собрать оптимальные составы и настроиться.

Харьковгоргаз – Joma (3:3). Лидера разыграют гамбит перед плей-офф.

Friends – Митник (2:3). На мой взгляд, Митник посильнее.

Виктория – Evans (4:4). Это два потенциально сильных коллектива, и хорошо, что в плей-офф они могут встретиться не сразу.

Ирбис – Укрэнергочермет (2:2). Вот это матч! В таких случаях я не решаюсь предсказать победителя.

7 лига:

Затаился Мегабанк! Вроде бы 9 позиция, но на самом деле все впереди. Мегабанк как умный стратег свои решающие игры приберег на потом. Ближайшая игра в воскресенье с ХАКБ может стать фатальной для команда Александра Полозенцева. Если ХАКБ проиграет, то он однозначно не попадает в восьмерку. А вот если проиграет Мегабанк, то у него еще есть шанс обыграть Авангард. Но и это не будет гарантировать попадание в плей-офф. Так что в подгруппе В решающие игры. В подгруппе А, которая в общем-то несет далеко не такую важную роль, все же в некоторых матчах наблюдается упорная борьба. Особенное кусалово развернулось за первую строчку. Все решалось в игре ЮЖД – UDPACK. UDPACK ее выиграл, но, как оказалось, на поле был Загорулько, который был дисквалифицирован за четвертую желтую карточку. В итоге техническая победа ЮЖД, и команда Петровича (Юрия Ткаченко) празднует победу в регулярке. Style Print, попав в подгруппу А успокоился, но посмотрим на плей-офф. Тетра, имея тренером Игоря Гольдинера, пока что воплощает в жизнь не все его планы, и ее оборона не столь прочна как у Фолио Плюс. Все же, когда Игорь играл, было лучше. Силен в этом сезоне Draft-2. До первого места он чуть-чуть не дотянулся, но в плей-офф ничто не мешает ему восстановить желаемое. И пару слов об Авангарде. В этом сезоне эта команда выступает без своего тренера Дмитрия Беспорочного. Начало было явно провалено, но сейчас Авангард постепенно возвращает свою стабильную игру.

Водоканал – Авангард (3:1). У Водоканала выздоровели лидеры, плюс дозаявка. Он превратился в монстра!

ЮЖД – Тетра (4:2). ЮЖД продолжает лететь к победе.

Мегабанк – ХАКБ (2:2). Традиционно прогнозируемая ничья в важной игре.

Draft-2 – UDPACK (3:1). Почему-то есть чуйка, что Draft-2 проведет репетицию перед плей-офф успешно.

Авангард – Мегабанк (3:3). Не рискну быть плохим оракулом для какой-то из команд. Ведь игра важная.

8 лига:

8 лига, которая по мнению многих ее участников оказалась достаточно сильной, уже ответила на все основные вопросы. Лидеры лиги известны, не попавшие в плей-офф тоже. Давайте начнем с лидеров. Команды первой пятерки все очень понравились, в особенности тройка лидеров. На этой неделе наблюдал игру ХарьковФАМ против своего SMART-Клондайка. Я думал, что мы выиграем, но оказалось все не так просто. Работа тренера Вячеслава Чуднова видна, и ХарьковФАМ сегодня – это уже значительно более сильная команда, чем раньше. Честно говоря, очень понравилась. А лидер Юнисеф, играя много лет в наших турнирах, вообще отлично смотрится тактически, да и подбор игроков у Геннадия Худова отнюдь не плох. Лидеры ХВУ-7 Александр Карабаза и Никита Клушин стабильно выступают за эту команду, чем, конечно, очень удивили. Конечно, команде ХВУ-7 было бы непросто выступать, если бы эти игроки редко появлялись на играх, но по-видимому они влились в этот коллектив, и сегодня ХВУ-7 явный претендент не только на награды, но и рост по лигам. В плей-офф не попали Клондайк и Nomads. У каждого из этих коллективов свои причины. У Nomads было много травмированных, а у Клондайка свои две проблемы – это реализация моментов и слабая вратарская позиция в течение всего сезона. Хотя Клондайк явно прогрессирует и по рисунку вряд ли кому-то уступает в лиге. Чудом в плей-офф прошла Банна Хата. Команда Алексея Докучаева большую часть матча и по игре и по счету проигрывала Клондайку. В отсутствие Лазарева лидерство на себя взял Павел Ачкасов. В трудный для команды момент он обыграл соперника и точно пробил в дальний угол. Второй мяч Клондайковцы привезли себе сами, играя впятером. Темными лошадками лиги считаю Премьер и НАНГУ-2. Команда Лесика все время делает вид, что она не в форме, но в нужный момент включает необходимые скорости. Как всегда много забивают Хвостенко и Лесик. НАНГУ-2 тоже еще далеко не раскрыл свой потенциал.

Мустанг – Юнисеф (3:1). Мустанг силен, и в оборонном стиле в очередной раз может наделать шороху.

Банна Хата – Nomads (2:4). Думаю, Nomads выиграет. У Банной Хаты есть шанс отдать большую часть игрового времени не только лидерам команды.

Премьер – Клондайк (2:4). Премьер уже доказывал, что он сильней Клондайка.

Мустанг – SMART-Клондайк (3:2). Все же я верю в тактику Мустанга. Надежная игра от обороны лучше всего приносит результат.

ХВУ-7 – ХарьковФАМ (3:4). Пока что я под впечатление игры ХарьковФАМ прошлого тура.

Банна Хата – НАНГУ-2 (1:2). Думаю, что Банна Хата будет продолжать экспериментировать с составом перед плей-офф.

9 лига:

9 лига разбилась на три подгруппы. В целом очень интересен сам состав этих подгрупп. Он уже дает представление о разной силе команд. UA Forming и Bwin прошлые турниры часто играли в более высоких лигах. У UA Forming не все ладилось в последнее время, но в этом сезоне под руководством Щербака и Федорченко он вновь восстанавливает былые кондиции. Успехи Bwin в первую очередь надо связывать с приходом в команду Максима Максименко и пары его друзей. Кроме того, тренер Игорь Шишка положительно влияет на команду и поддерживает спортивный микроклимат. Учитывая, как все распределилось, создается впечатление, что команды, попавшие в подгруппу С, имеют не много шансов пройти дальше, играя в плей-офф. Наверное так и есть. Сейчас, просматривая турнирную таблицу, можно сделать вывод, что UA Forming и Bwin желательно было бы поставить на лигу выше. Zombee и Шторм, соперниками которых будут Природа-3 и ITeam, первую стадию плей-офф имеют шансы преодолеть, но когда в конечном итоге, если доведется дойти до первых двух лидеров (UA Forming и Bwin), то однозначно буде трудно. Большего я ожидал от ФК 761, но может быть в плей-офф что-то изменится, и эта команда соберется и подтвердит свой статус фаворита. Середняки лиги Хартрон-Аркос и Mezzo-GreenTeam по-прежнему являются, как и раньше, совершенно непредсказуемыми коллективами. В каких-то играх могут выстрелить, но стабильности по-прежнему нет. Будем надеяться, что в плей-офф они будут проводить лучшие свои матчи.

К сожалению, в плей-офф не попал новичок турнира команда Old Guys. Не очень хорошо, когда новые команды не смогли ввязаться в борьбу не то что за медали, а даже за плей-офф. Но что поделаешь? Будем надеяться, что эти парни отнесутся к этому философски, и усилив тренировочный процесс в следующих турнирах выступят лучше.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652