Обзор 6, 7 и 9 лиг от Виктора Родионова

16 декабря 2020 17:45

6 лига:

В 6 лиге закончился второй этап. Команды сыграли в подгруппах и наконец-то разрешился главный вопрос – это участники плей-офф. В связи с этим центральная игра тура была между Ирбисом и Укрэнергочерметом. Фаворитом игры наверное все-таки считался Ирбис, как более высокорейтинговая команда прошлого сезона. И все вроде бы складывалось нормально, Ирбис открыл счет. Но дальнейшие события показали, что эту встречу лучше проводил Укрэнергочермет. Максимум усилий для победы своей команды приложил игрок Укрэнергочермета Р. Мороз. Он участвовал практически во всех голах, которые забила его команда, и сам оказался автором двух из них. Если же говорить об Ирбисе, то нужно отметить, что этот сезон у этого коллектива явно не клеился. На первом этапе было много поражений в один мяч, а на втором дела почему-то пошли еще хуже. Хотя, казалось бы, а подгруппе В должно было быть полегче. Странно, но факт. Тренирующийся Ирбис, игру которого все же осложнили травмы некоторых игроков, почему-то после успеха на Парке не сумел продолжить свой прогресс в уходящем турнире. Но наверное другие команды очень прибавили. И действительно, удивили хорошей игрой Виктория, Evans и все команды первой пятерки. Особо хочется отметить игру лидеров в последнем туре между Харьковгоргазом и Joma. Харьковгоргаз явный лидер первых двух этапов, но в последней игре Joma, виграв 5:1, доказала, что с командой Андрея Гайдамаки вполне можно играть успешно, и сегодня перед плей-офф Joma имеет психологическое преимущество.

7 лига:

В 7 лиге, как, впрочем, и во многих других, в последнем туре решался состав участников плей-офф. Главная игра тура в этой лиге безусловно Мегабанк – ХАКБ. Многим было понятно, что скорее всего Водоканал, хорошо выступающий на втором этапе, выиграет у Авангарда, поэтому ХАКБ и Мегабанк между собой в очной встрече решали кто же останется лишним. Честно говоря, перед началом турнира я не думал, что эти два коллектива попадут в борьбу за выживание. ХАКБ вообще позиционировался как явный фаворит лиги, придя сюда из пятой лиги. Мегабанк тоже вроде как пришел из пятой, но прошлой весной оттуда вовремя сбежал. Еще интересная информация к размышлению заключается в том, что после первого тура текущего турнира, видя реальный уровень всех коллективов, я предлагал Мегабанку отправиться ниже, но представитель команды категорически отказался. Понять его можно – в составе Мегабанка огромное количество известных футзалистов, имеющих высокие результаты и достижения. Но нужно учитывать, что Мегабанк сейчас выступает без тренера. Я не хочу сказать, что достижения игроков Мегабанк были в далеком прошлом. Нет, совсем нет, они по-прежнему сильны. Но на одном мастерстве уже далеко не уедешь, нужно играть правильно. Да и соперник, команда ХАКБ, не лучший вариант. Это тоже опытный боец. Возможно, с любой другой командой лиги Мегабанк, собравшись далеко не в оптимальном составе, имел бы больше шансов на победу, чем с командой ХАКБ, которая отлично играет решающие и стыковые игры. Счет открыл игрок Мегабанка В. Жебко, и этот результат долго держался на табло. Лишь во втором тайме Гапочка сравнял счет. Но Евгений Ширяев вновь вывел Мегабанк вперед. Казалось, все хорошо. Но волевой лидер ХАКБ Сергей Гапочка вновь сравнивает счет, а еще через несколько минут Добровольский забивает решающий гол – и ХАКБ в плей-офф. Ну а теперь, дорогие участники 7 лиги, есть много вопросов. Команды подгруппы В Авангард, Водоканал и ХАКБ сейчас в хорошей форме с хорошими составами, и могут серьезно потрепать лидеров лиги. Но нужно учитывать формулу сегодняшнего турнира. Для того, чтобы добраться до лидеров, нужно сначала пройти 1/8, что уже непросто. Ну а прошедшие команды конечно будут опасны для всех остальных. Лидеры лиги ЮЖД и Draft-2 при сегодняшней схеме розыгрыша в какой-то степени обезопасились от сюрпризов и совершенно не напрасно занимали высокие места в регулярке.

9 лига:

В 9 лиге начался плей-офф. В субботу команды, занявшие места с 3 по 10, схлестнулись между собой. Ответственность была очень высока, поскольку все решалось в одной игре, а уже на следующий день команды бились в четвертьфинале. Ничего себе нагрузочка, скажете вы. Труднейшие битвы, да еще 2 дня подряд, а в это время UA Forming и Bwin спокойненько ждут соперников. И это справедливо: вот что значит серьезно подходить к каждой игре регулярки. Одной из самых интересных пар 1/8 была Природа-3 – Zombee. Фаворитом, конечно же, считались природовцы, которые заняли значительно более высокое место в регулярке. И когда на 14 минуте Д. Федчишин открыл счет после трудовой атаки своей команды, замкнув дальнюю штангу, все казалось логичным. Но ровно через минуту играющий президент Zombee Михаил Касян коварным и неожиданным ударом отправил мяч в сетку, результат что называется повис. Казалось, все идет к серии пенальти, но за 3 минуты до конца встречи Анатолий Липунов добежал дол дальней штанги соперников и забил победный мяч. Думаю, что для Природы-3 это неприятная трагедия, которая закончила выступление в турнире столь неожиданно и внезапно. ФК 761 уверенно разобрался с JC-Бегемотами 5:1, а Хартрон-Аркос так же уверенно выиграл у Mezzo-GreenTeam 3:0. А вот в игре ITeam – Шторм была что называется заруба. Шторм, у которого сезон явно не сложился, в игре плей-офф оказался очень крепким орешком. Игрок этой команды Денис Гузь ответил на гол игрока ITeam Виктора Лобаса. ITeam не успокоился, и через 4 минуты Дмитрий Ярко вновь вывел свою команду вперед, после чего игра перешла в вязкую борьбу. Ближе к концу матча тот же игрок Шторма Денис Гузь все же сравнял результат. Назревала сенсация, но пенальти все же лучше пробили подопечные Андрея Борисова команда ITeam.

Уже на следующий день ITeam в ¼ бился с Хартрон-Аркос. Вновь ничья, и вновь пенальти. И вновь удача на стороне ITeam.

Но особым драматизмом была наполнена игра ZombeeФК 761. Фаворитами, естественно, считались ФК 761. Именно они постоянно вели в счете по ходу встречи. Голы на счету Шевцова, Новакова и Миткевича. В целом, ФК 761 вроде как уверенно переигрывали Zombee и по ходу встречи даже выигрывали 3:1. Но в составе Zombee в этот вечер солировали два иностранца В. Онуоха и З. Эльмахдауи. На их счету все 3 мяча своей команды, при этом они еще и ассистировали друг другу. Но все же наиболее важный гол В. Онуоха забил на последних секундах встречи, когда сравнял счет. Он воспользовался тем, что игроки ФК 761 не очень активно его встречали, думая, что он далеко от ворот. Но он ударил и застал врасплох отлично игравшего в этот вечер вратаря ФК 761.