Обзор высшей, 2, 3 и 4 лиг от Юрия Кобзаря

23 декабря 2020 12:47

Высшая лига:

В высшей лиге 18.12.2020 состоялись четвертьфиналы.

Класс – Prosvirin Design 6:1. Класс без труда одержал победу. Хотя настораживал результат в регулярном чемпионате 3:3, но было понятно, что к играм плей-офф Класс подойдет во всеоружии. Ведущие игроки набирают форму и результат этой встречи закономерен.

Наибольший интерес вызывала встреча City Dental Etualle. City Dental занял 3 место в регулярном чемпионате и выглядел фаворитом в этой встрече. Команда Etualle по ходу регулярного чемпионата усиливала свою игру и к играм плей-офф подошла в нужных кондициях. Как показал ход игры, соперники были достойны друг друга. Etualle повела во встрече 4:2, и казалось, доведет дело до победы. У тренера Александра Синайского есть сильный тактический вариант 5х4. Применив этот вариант команда City Dental смогла выйти вперед, забив три безответных мяча. Спасся Etualle благодаря ошибке вратаря City Dental. В серии пенальти команде Etualle повезло больше.

AutoshopMFC Cryptology 5:3. Проиграв в регулярном чемпионате MFC Cryptology было понятно, что тренер команды Autoshop Алексей Леусенко сделает их этого поражения выводы. Так оно и произошло. Команда Autoshop не оставила никаких шансов MFC Cryptology, уверенно оформив победу. По ходу турнира MFC Cryptology демонстрировала стабильную игру, и, похоже, в следующем чемпионате тренеру команды Тимуру Саешеву надо дать новый импульс развитию команды. Справится ли с этим Тимур Саешев, покажет время.

Закончив выступление в Высшей лиге команда Prosvirin Design оставила двоякое впечатление. Игра команды показала, что у нее неплохие перспективы. Теперь команда должна решить, как она будет развиваться. С таким подходом в следующем чемпионате команде Prosvirin Design придется нелегко. Нужно совершенствоваться в организационном плане и игровом.

Команда City Dental успешно выступила в регулярном чемпионате, но не смогла пройти стадию ¼ плей-офф. Игра в плей-офф показала, что проблемы в обороне у City Dental очевидны. Вопрос, как их устранить. Без этого компонента дальнейшего прогресса в команде City Dental не будет.

Определились финалисты высшей лиги. Как и предполагали эксперты, ими стали команды Гепард и Класс. В первом полуфинале команда Класс не без проблем обыграла Etualle со счетом 2:0. При равной игре уже к середине первого тайма Etualle посадила себя на пять фолов, и поэтому вынуждена была играть от обороны и осторожничать. Это привело к тому, что команда пропустила необязательный первый мяч. Во втором тайме игра шла на равных на встречных курсах, и все решил необязательный фол игрока Etualle, и команда Класс уверенно реализовала стандарт. Команда Etualle перешла на вариант 5х4, владела инициативой, была близка к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч, но ей не хватило времени. Как показал полуфинал, у команды Etualle хорошие перспективы в будущем.

В ближайшее воскресенье состоятся игры высшей лиги за 3 место и финал. За 3 место встречаются команды Autoshop и Etualle. Мне кажется, на эту игру шансы Etualle предпочтительней. Индивидуально сильные игроки Etualle должны склонить чашу весов в этой игре в пользу своей команды.

В финале сойдутся топовые команды Гепард и Класс. Сильной стороной команды Гепард является поставленная игра Виталием Одеговым. Команда играет в скоростной современный футзал, варьирует составом, и каждый игрок команды может решить исход матча. О Классе этого не скажешь. Имея в своем составе таких игроков как Алексей Сагайдаченко, Виталий Киселев и Дмитрий Федорченко команде по плечу нейтрализовать сильные стороны игры Гепарда. Поэтому прогнозирую в основное время этого финала ничью 2:2.

2 лига:

2 лига равная по составу. В 1/8 команда Основа-М победила Cykoria 4:2. Встречались пятая и восьмая команда регулярного чемпионата. Игра показала закономерность распределения мест в регулярном чемпионате. Основа-М не без оснований расположилась выше. Поведя в счете 4:0 Основа-М довела матч до победы 4:2. Cykoria боролась до конца. В критической ситуации команда не растерялась и играла правильно. Это говорит о том, что у команды есть потенциал.

Во второй игре 1/8 встречались соседи по турнирной таблице Porezka.net и Вега Пласт. Вега Пласт одержал заслуженную победу. При равной игре Вега Пласт использовал ошибки соперника, забил 4 мяча, пропустил один.

О силе 2 лиги говорит тот факт, что в Кубке Надежды Stars и ФЭД встречаясь в перволиговыми командами Henkel и Восток-Маклер- Autoshop показали хороший футзал и боролись с ними на равных.

В ¼ НАНГУ обыграло Вега Пласт 7:3. Безусловно, команда Вега Пласт футбольная, но не скоростная. В этой встрече игрок команда НАНГУ Д. Ментянник забил 4 мяча и лидирует в лиге на звание лучшего бомбардира.

Во второй игре ¼ встречались 4 и 5 команды регулярного чемпионата Медиа и Основа-М. Поведя в счете 3:0 команда Романа Павлова, казалось, не оставила шансов Медии. Но Медиа нашла слабое место в обороне Основы-М. Применив атаке вариант 5х4 Медиа забила 2 мяча, и основное время закончилось со счетом 3:3. В серии пенальти удача была на стороне Основы-М.

Полуфиналисты в этой лиге оказались предсказуемыми. Первый полуфинал Мрия-94 – Основа-М. Команды похожие по стилю игры с равными возможностями. Победителя предсказать сложно. Во второй паре DreamTeam – НАНГУ за счет тактической гибкости шансы DreamTeam предпочтительней.

3 лига:

В 1/8 встречались 5 и 8 команды лиги Pro-Shop и Альянс. В регулярном чемпионате Pro-Shop стоял выше и одержал победу. Фаворитом этой встречи был Pro-Shop. Команда Альянс – опытный турнирный боец с сильным тренером Максимом Берлизевым. Чувствовалось, что у команды Альянс совсем другой настрой на игры плей-офф. Используя ошибки команды Pro-Shop Альянс заслуженно победил 4:2.

Во второй игре 1/8 плей-офф Fantasy – Тандем Пивомаркет учитывая результаты регулярного чемпионата шансы Fantasy выглядели предпочтительнее. Но, как показала игра, у Fantasy возникли проблемы. В заявке на игру был всего один запасной игрок и по ходу игры Fantasy остался в меньшинстве. Команда выстояла и в серии пенальти победила.

Неожиданно закончились четвертьфиналы этой лиги. Команда ПБ Штурм в регулярном чемпионате победила Fantasy 8:1. Учитывая этот результат, сложно было предложить, что ПБ Штурм разгромно проиграет 2:7. По ходу игры игроки Fantasy выглядели индивидуально намного сильней игроков ПБ Штурма. Это и определило результат этой встречи. Хетт-трик на счету игрока Fantasy Дмитрия Андрейченко.

Во второй игре Гранд-Фасад – Альянс Гранд-Фасад неожиданно крупно проиграл 2:7. Игра была равной, но реализовав удаление Самойлова команда Альянс довела дело до победы. Было видно, что игра команды Альянс предельно собрана в играх плей-офф.

В ½ финала Fantasy – Фолио Плюс встретятся разные по стилю команды. Тренеру команду Fantasy С. Голобородько удалось создать боеспособный коллектив. Академический стиль игры команды Фолио Плюс должен принести ей успех в этой игре.

Испульс-ХДПК – Альянс. Шансы Импульса-ХДПК предпочтительней: победитель регулярного чемпионата, команда без слабых мест.

4 лига:

После игр плей-офф в 4 лиге к первой и второй командам Alper Plus и Слобода добавились третья и четвертая – Импульс и Техномастер. В 1/8 Булат проиграл Престижу 3:4. Булат все игры заключительного этапа чемпионата проиграл. Было видно, что команда мыслями в плей-офф. Престиж организованная и стабильная команда с опытным тренером. Булат оказался не готов к игре плей-офф и Престиж заслуженно победил.

Офицеры ХНУПС – Qualium Systems 4:3. Команды разных стилей. Мастеровитые Офицеры ХНУПС против организации и порядка. Игра была равной и индивидуальное мастерство Офицеров принесло им победу.

Техномастер не без труда обыграл Престиж. Реализовав ошибки игроков Престижа Техномастер повел 3:0, сказался опыт игроков Техномастера. Престиж сумел отыграть два мяча. Отличился А. Жданкин. Но на большее команды не хватило.

Отмечу, что все игры плей-офф заканчивались в перевесом в один мяч одной из команд. Это свидетельствует о высоком уровне лиги.

В полуфиналах шансы Alper Plus и Слободы предпочтительней.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652