Обзор 1, 5, 6, 7, 8 и 9 лиг от Виктора Родионова

23 декабря 2020 17:32

1 лига:

В 1 лиге стали известны полуфиналисты. К уже попавшим туда Галерее и Алексеевке добавились Energym и Класс-2. Сейчас самое время проследить путь к этому полуфиналу команд Energym и Класс-2. Вне всяких сомнений самым сложным он был у Energym. Так как эта команда играла в подгруппе В, то для начала нужно было попасть в восьмерку. В прямом смысле этого слова нужно было биться. Сегодняшняя схема розыгрыша вывела Energym на соседей по турнирной таблице IPL Shebel, который, несмотря на то, что у него похуже состав, чем в прошлом сезоне, при помощи тренера Юрия Петренко восстановил былые кондиции. Эта плей-оффная игра оказалась очень сложной для обеих команд. Немного острее выглядел IPL Shebel, но он имел слабую вратарскую позицию. Бессменный президент IPL Shebel Шади Алмасалме под финиш турнира сумел стабилизировать состав своей команды и при помощи тренера Юрия Петренко вывести ее на высокий уровень первой лиги. Его команда вела в счете, но Energym все же за 5 минут до конца встречи сравнял счет 3:3. Автором гола со штрафного стал Юрий Демчук. Серия пенальти была на стороне Energym. На следующий день, уже воскресенье, соперником Energym стал более рейтинговый с точки зрения сегодняшней турнирной таблицы Турбоком. Эта игра оказалась прямой противоположностью от того, что я ожидал. Турбоком, который всегда хорошо готов физически, так как его тренером является Андрей Гайдамака, имел больше шансов на территориальное преимущество. Но по факту Energym оказался лучше готов к этой встрече. Именно команда Алексея Леусенко показала хорошие скорости, и, задавая тон, предложила высокий темп. Уже в основное время Energym был близок к победе. Но на последней минуте встречи проявил себя игрок Турбокома А. Комиссаров. Забив отличный гол он спас свою команду и перевел игру в серию пенальти. Пенальти били долго и нудно, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, и все же Energym выиграл, что в общем-то логично, поскольку он по игре выглядел предпочтительней. Конечно, в оправдание Турбокома можно сказать, что у него было много больных и травмированных игроков.

Путь Класса-2 был проще. Его соперником был DRAFT, который за день до этого уверенно обыграл Сто Пудов. Казалось, DRAFT должен быть уставшим. Однако по игре этого никак не скажешь. Первая четверка DRAFT в составе Заря – Состин – Холодный – Воробьев свои микродуэли выглядела явно предпочтительней и благодаря этому Е.Заря и Е.Холодный забив два мяча в середине второго тайма обеспечили комфортное преимущество своей команде. Тренер Класса Василий Сухомлинов уже в середине второго тайма принял решение идти впятером, и это принесло свои плоды. Играя впятером Класс-2 3 мяча забил и один пропустил. Данная ситуация привела к ничейному результату и матч катился к серии пенальти. Я бы даже сказал, что DRAFT, раздосадованный тем, что счет стал ничейным, ринулся вперед. Боевая первая четверка DRAFT в этот момент вела себя активно. Но на последней минуте пропустив контратаку суперудачливый в этот момент Владимир Зинченко сумел протолкнуть мяч в ворота, и это его второй гол и победный мяч. Таким образом, Класс-2 с большим трудом, но все же в полуфинале. Но DRAFT, у которого в этот день отсутствовал ряд игроков основного состава, нужно отметить за отличный финиш сезона.

5 лига:

В 5 лиге игры 1/8 и ¼ прошли в очень упорной борьбе. В 1/8 сошлись команды, занимающие места с 5 по 8, согласно новой схеме. TeamInternational, который из рук вон плохо начал этот сезон, к играм плей-офф подошел в хорошей форме и в атакующем стиле сумел переиграть ХИСИ со счетом 13:7. Столь большой счет часто встречается в играх, в которых участвует команда ХИСИ, поскольку подопечные Анцупова предпочитают большую часть игры играть впятером, подключая вратаря к полевым игрокам, а это, как известно, способствует не только тому, что команда много забивает, но и зачастую много пропускает.

Совсем в другом стиле проходила другая игра 1/8-ой. Маяк и Plarium показали полностью закрытую игру с точки зрения атаки и особое внимание уделили обороне. Единственный гол забил дозаявленный джокер команды Маяк Денис Абдулмеджидов в середине 2 тайма.

Игры ¼ также прошли в очень упорной борьбе. TeamInternational сражался с Дон Кихотом. Команда Николая Горелкова, несмотря на то, что ее состав в прошлом сезоне покинул ряд ведущих игроков, все равно выглядит очень прилично. Несмотря на тактически правильную игру TeamInternational быстрые игроки Дон Кихота все равно сумели обеспечить своей команде комфортное преимущество в 2 мяча. Голы на счету В.Скубака и М.Давыденко. Спустя несколько минут игрок TeamInternational И.Толмачев сократил разрыв в счете, оставив шансы своей команде. Но к сожалению забить еще TeamInternational не удалось.

Во втором четвертьфинале по-спортивному наглый в последних сезонах Grafix сражался с хорошо укомплектованным в этом сезоне Маяком. Несмотря на то, что в этой плей-оффной игре у Маяка участвовал «вечный везунчик» Сергей Шитель, Grafix сумел победить со счетом 2:1. После того как команды в конце первого тайма обменялись голами, результат долго, что называется, висел в воздухе. Но лидер текущего сезона команды Grafix Дмитрий Чалый за 3 минуты до конца встречи все же забил победный гол.

6 лига:

В этой лиге очень интересные были как игры 1/8, так и игры ¼ финала. В 1/8 Friends быстро и крупно повел в счете в игре с Укрэнергочерметом. Казалось, что Friends легко выиграет, но Укрэнергочермет был не согласен вылететь из турнира и в итоге практически догнал Friends в счете, проиграв всего 4:5.

Во второй игре Evans не был фаворитом в игре с Викторией, тем не менее имел явное преимущество и заслуженно победил 6:2.

Но в ¼ Evans наткнулся на всегда успешный и сильный Митник. Думаю, что только чудо помогло Evans пройти Митник. Нет, конечно, Evans сейчас хорош, очень прибавил, но для того, чтобы пройти Митник, пришлось сравнять счет на последних секундах встречи, а затем выиграть серию пенальти. Особо хочется отметить голы А. Плиски (Evans), который при счете 1:3 подарил Evans надежду, и конечно же великолепный по исполнению гол Б. Ришмани, который перевел игру в серию пенальти.

В ¼ финала Friends встретился с очень голодным до побед Status-M. Даже при том, что Status-M был фаворитом этой встречи, результат очень удивил. Лишь при счете 0:10 игрок Friends В. Мартынников сумел распечатать ворота соперника, а Status-M в этот день был очень агрессивен, и особенно отличился М. Джафаров, забивший 4 мяча.

7 лига:

В 7 лиге очень жаркими были все 4 плей-оффные игры. Первыми в субботу сошлись в равном бою в 1/8 финала Авангард и Водоканал. Обе команды что называется на ходу подплыли к этой встрече. Эти два коллектива не очень удачно начали текущий сезон, а вот к плей-офф явно набрали форму. Игра получилась равная и очень напряженная. Лишь только к середине 2 тайма счет открыл один из лидеров Водоканала выздоровевший Михаил Черкасов, который в своём стиле разобрался с соперниками. Была сделана явная заявка на победу Водоканала, но игроку Авангарда Евгению Левченко пришлось вспомнить свои лучшие игры в Кубке Универ в Высшей лиге еще в составе Фито-Лека и брать на себя игру. Он проявил индивидуальные качества и не без ошибки вратаря сумел сравнять счет. В серии пенальти точнее были Авангардовцы и они прошли дальше.

В другой игре 1/8-ой встречались Style Print и ХАКБ. Сейчас трудно поверить, что в прошлом сезоне между этими командами было 6 лиг. Style Print выступал в 11 лиге, а ХАКБ в пятой. Тем не менее, игра получилась боевой, но все же 6 лиг – это многовато, тем более, что ХАКБ как правило кубковый боец. В итоге команда Полозенцева не без труда победила 4:3, а Style Print все же пока не совсем готов выбивать таких монстров, каким является ХАКБ для этой лиги.

На следующий день, в воскресенье, победившие в трудной борьбе ХАКБ и Авангард в ¼ финала уверенно разобрались с более высокорейтинговыми по этому сезону соперниками. Авангард по сути дела разбил UDPACK со счетом 6:0. Справедливости ради надо сказать, что UDPACK был не в оптимальном составе, но это плей-офф, и расписание застолблено заранее.

Немалый интерес представлял собой четвертьфинал между ХАКБ и Тетрой. В прошлом сезоне ХАКБ был одним из аутсайдеров 5 лиги, а Тетра – середняком 6 лиги. И по рейтингу, и по рисунку игры команды представлялись как равные. Но по регламентному расписанию игра была неудобна для Тетры, и команда была в не совсем оптимальном составе. Возможно, это обстоятельство и сказалось на рисунке игры. Весь матч ХАКБ уверенно вел в счете, и только при счете 5:1, когда ХАКБ набрал большое количество фолов, Тетра сумела приблизиться к нему по счету. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу ХАКБ, и он в финале.

8 лига:

Банна Хата, которая с трудом попала в плей-офф, вошла во вкус и неожиданно выиграла в двух играх плей-офф – 1/8 и ¼. Сначала Банна Хата разобралась с SMART-Клондайк со счетом 3:2. В обеих командах отсутствовали некоторые ведущие игроки. В составе Банной Хаты не было Лазарева, а в составе SMART-Клондайка – Базилевича. Другой лидер SMART-Клондайка сумел забить 2 мяча, но, к сожалению, этого оказалось мало. Более того, именно Кирилл был в непосредственной близости от Салимоненко, который забил в ворота SMART-Клондайка решающий гол. На следующий день Банну Хату ждал более высокоорганизованный соперник – команда ХарьковФАМ под руководством Вячеслава Чуднова. Для фармацевтов все поначалу складывалось отлично. Власенко отличным ударом открыл счет, и казалось, что шансы ХарьковФАМ высоки. Но в дальнейшем индивидуально сильные игроки Банной Хаты Павел Ачкасов и Д.Деревянко сумели забить три мяча в основном за счет индивидуальных действий, и теперь Банна Хата, войдя в четверку, вряд ли упустит шансы завоевать медали.

Медалист прошлого сезона ПРЕМЬЕРчик (именно так эту команду называет тренер Воложенко) планировал повторить свой успех. В 1/8 он «на опыте» обыграл НАНГУ-2. Дублеры-нацгвардейцы были далеко не в оптимальном составе – по словам их представителя у них уже начались отпуска. Поэтому большую часть времени на поле находились более опытные игроки. Боролись они достойно, но оставили неприятный осадок, поскольку очень часто апеллировали к судьям по поводу их решений. В целом это недопустимо и карается до 10 игр за вмешательства в действия арбитра. Судья Б. Комарь почему-то не отреагировал на определенные действия некоторых игроков НАНГУ-2. В Регламенте ведь четко сказано, что судья должен судить, а игрок – играть, а не наоборот. Сейчас стало известно, что судейский комитет сделал замечание арбитру Б. Комарю за то, что тот допустил такой галдеж на площадке.

Но на следующий день в четвертьфинале ПРЕМЬЕРчику пришлось бодаться с более организованной командой с точки зрения состава и тренерского управления. Это был Мустанг под руководством Алексея Леусенко. Однозначные 6:1 в пользу Мустанга говорят сами за себя.

9 лига:

В 9 лиге состоялись игры ½ финала. ITeam, который 1/8 и ¼ прошел в серии пенальти, на игру с Bwin вышел закаленным и отлично подготовленным. Bwin, который на прошлой неделе не играл, наоборот оказался слишком расслабленным и явно не готовым к такой высокоуровневой игре, которую ему предложил ITeam. Очень важный мяч в ворота Bwin на 5 минуте встречи забил игрок ITeam А. Боровик. Удар у него получился превосходный. Также нужно отметить хорошо проведшего эту встречу игрока ITeam В. Лобаса. На его счету 2 мяча. Также многое решилось в этой встрече, когда один из лидеров Bwin Максим Максименко практически в самом начале встречи схлопотал две желтые карточки в совершенно не обязывающих для этого эпизодах и был удален с поля, оставив свою команду в меньшинстве. Его друг М. Черноморец забил в этой встрече 2 мяча в ворота ITeam, но этого оказалось мало.

Но главную сенсацию в этом плей-офф совершила команда ZomBee. Эта банда с играющим президентом Михаилом Касяном крайне слабо провела регулярный чемпионат, но в плей-офф преобразилась. После ошеломительной, вырванной у ФК 761 победы в серии пенальти, ее ждал грозный лидер сезона UA Forming. Лидерами Zombee на сегодняшний день являются С. Макаров, З. Эльмахдауи и А. Саиди. Игра была очень напряженной и катилась к нулевой ничьей, но можно было предположить, что кто-то из лидеров Zombee забьет. И сделал это Саиди за 3 минуты до конца встречи, умело освободившись от опеки и разобравшись с вратарем соперников. Что касается UA Forming, то его еще ждет игра за 3 место, и медали еще могут быть, тем более, что за Bwin Максименко играть не будет из-за красной.