Обзор лиг после 5 тура

6 января 2021 14:50

Высшая-1 лига

В новом году в объединенной лиге состоялось пока только три постпраздничных игры, в которых больших сенсаций не случилось. Выделить стоит разве что долгожданную победу Хладотехники, которая в малочисленном составе достаточно неожиданно оказалась сильнее ГУНП – 4:3. Героем встречи тут стал, конечно же, Баришпол – его хет-трик во втором тайме позволил переломить ход событий и вырвать победу за 7 минут до конца. Остававшегося времени было более чем достаточно, чтобы повлиять на результат, но в этот раз Хладотехника продемонстрировала надежную игру в обороне и сохранила минимальный перевес. Впереди же без изменений – лидер лиги Жирновъ крупно разгромил Art Lemon 12:2, притом что первый тайм команды в общем-то не предвещал беды, хотя Жирновъ , безусловно, выглядел фаворитом. Art Lemon оказался банально не готов ко встрече с подопечными Чернышева, да и состав на игру собрался не оптимальный. У Жирновъ после перерыва едва ли не каждый выпад становился результативным, а вот соперник часто терял мяч, после чего  никак не мог перестроиться на оборонительную игру. А вот ФК Добросмак свои новогодние три очка взял, тут же превратившись в главного преследователя Жирновъ в турнирной таблице, пускай и разрыв между командами в целых 6 очков. Для этого команде Романа Худякова потребовалось обыграть Planit-2 – 4:0. Верилось в это с трудом, так как Добросмаку пришлось обходиться еще и без вратаря, но даже это не помешало сохранить ворота команды сухими – Добросмак был активней, внимательней и играл строже, чем соперник, что и дало результат. В целом минувший тур несколько подровнял позиции команд в турнирной таблице (Жирновъ выносим за скобки), удивляет разве что текущее положение ГУНП – после четырех игр у полицейских всего три очка.

2 лига

Во 2 лиге Альфа смогла оторваться от преследователей и имеет максимальное количество очков после первой половины регулярного чемпионата. Последняя игра подопечных Юрия Петренко против Промэлектро также закончилась убедительной победой 6:2, что лишь подтверждает предположения о том, что Альфа в этом сезоне – один из главных претендентов на медали. Промэлектро эту игру вроде бы и начал неплохо, открыл счет, но позже против атак Альфы оказался бессилен. Плюс ко всему еще и вратаря не было, а это в последнее время часто мешает Промэлектро набирать очки. След в след за Альфой до 5 ура шел Дивайс, также обыгрывая все на пути, но на выходных встретился с Carbon D. C.  и неожиданно потерпел первую неудачу - 3:5. Получилась равная игра двух команд, настроенных набирать очки, но, очевидно, Карбону победа была нужнее. В составе Дивайса отсутствовал Колодочка, но вряд ли причина неудачи только в этом - Carbon D. C. хорошо провел тайм, бросил ошибаться у своих ворот и благодаря контратакам сумел обеспечить себе комфортный перевес в счете. Выделим Николая Гаврука, который и забивал, и раздавал.  Еще одним претендентом на медали в этой лиге выглядит Сузирья – команда каждую игру проводит очень уверенно и пока идет без поражений. Недавняя встреча с AZ-Auto прошла в том же ключе – команда Андрея Даценко и в этом сезоне пока не везет, но команда уже успела дозаявиться, так что во второй части регулярки должна прибавить. Пока же AZ с трудом справлялся с набегами Сузирья и Середницкого в частности, а в конце встречи и вовсе нервы сдали – Рубанов получил абсолютно ненужную красную за срыв атаки. Рядом с AZ-Auto в таблице оказалась и Клубничка, которая, похоже, в залах чувствует себя не комфортно – все 5 матчей команда уступила. Последней была игра против Флинта, где Клубничка имела хорошие шансы на очки, снова выглядела ничуть не слабее соперника, даже забила второй гол, который был отменен, но опять осталась без очков – 1:2. А вот для Флинта три очка как нельзя кстати – команда отметила первую победу в этой лиге. Самым результативным получился матч Промстрой – Инвентус, где команды вряд ли могли похвастаться образцовой обороной, но Промстрой при этом считался очевидным фаворитом. Тем не менее, характер показала и команда Явдошенко – Инвентус сумел отыграться после 0:3, правда, ничейным счет продержался всего пару минут. Мы снова выделяем Богдана Сорина, который активно участвовал в победе своей команды и отличился четырежды. Инвентус же неплохо цеплялся за результат, но не хватило опыта, чтобы противостоять нынешнему Промстрою.

3 лига

3 лигу возглавил Строитель, который в минувшем туре обыграл аутсайдера лиги Грифонов-2. В этот раз Грифоны вполне на равных бились против малочисленного Строителя, а счет еще на 43 минуте был ничейным (2:2). Правда, в конце фаворит пары сыграл хладнокровней – Грифоны-2 начали ошибаться у своих ворот, терять игроков и пропускать контратаки, чем и воспользовались подопечные Медведева – 5:2.  Конкуренцию Строителю создает Р2Н Андрея Усыка, который в воскресенье взял очередные 3 очка в матче с Пилигримом. Р2Н оказался изобретательней и хитрее своего соперника, постоянно пытаясь удивить того то розыгрышем стандарта, то быстрым выходом из обороны. Иногда срабатывало, но счет, тем не менее, оставался ничейным еще за 10 минут до конца. Р2Н смотрелся чуть лучше и активней, так что, видимо, логично, что подопечные Усыка в итоге смогли дожать Пилигрим в конце – 4:1. Наконец-то свои первые три очка взял Nix Solutions, в трудом входивший в новый сезон. Их жертвой стала команда Logity, которая пока тоже звезд с неба не хватает. Игра получилась абсолютно равной, а победил тот, кто в итоге внимательней сыграл в обороне. Ошибок хватало по обе стороны, но удача была на стороне Никсом. На победу они давно наиграли – 3:2. В середине турнирной таблицы осел Мобиль, от которого мы ждали более заметных результатов. Впрочем, особых проблем в игре против EstetIQua команда не испытала – Мобиль здорово провел первый тайм, успев обеспечить себе комфортный перевес в счете. EstetIQua же снова преследуют старые проблемы в обороне, к которым добавилась еще и неточная игра при стандартах – 6:2. Еще в одном матче AMFC Temp уже в своем фирменном стиле на характере вырвал победу в матче с MFC Everest, уступая 0:2 еще за 10 минут до конца! Такие фокусы в исполнении подопечных Гайдамаки уже становятся обычным делом! Его Темп слабо провел первый тайм, но после перерыва MFC Everest вдруг стал все чаще ошибаться, а кроме этого начал еще и много нарушать правила. Как раз благодаря двум 10-метровым ударам Темпу и удалось вырвать победу уже после финальной сирены – 3:2. За Темпом по-прежнему очень интересно наблюдать в этой лиге, а ведь пока команда проиграла только Строителю, против которого пока что никто не придумал, как действовать.

4 лига

В 4 лиге минувший тур громких результатов не принес, а главным событием мы предлагаем считать долгожданную победу команды Natach Team. Игра против Тасманского Дьявола получилась равной и неуступчивой, а счет не удавалось открыть более получаса. Как это часто бывает в последних играх Тасманского Дьявола, все решили малейшие неточности в обороне – стоило Тасманскому пропустить первый мяч и перестроить игру уже не получилось, 3:0. А вот Natach Team понемногу приводит в порядок свой состав, постепенно все больше напоминая ту команду, которая несколько турниров назад громко о себе заявляла. Покинув последнее место, Natach Team уступил его Юнисефу-2, который в отчетном туре провел крайне слабую игру против Чемпиона – 1:7. Необходимо отметить, что и Чемпион подошел к игре в полной боеготовности, так что в условиях малого зала легко разобрался с оппонентом. В верхнюю часть таблицы постепенно перебирается и команда ФармУниверситета – их первая, кажется, игра «на выезде» принесла три очка, хотя против крепкого ИНХП пришлось повозиться. Получилась игра двух, в общем-то, равных команд, но все же с небольшим перевесом ФармУниверситета за счет их любви к атакующей игре – 2:1. В тройку лидирующих команд к Нике-СМК и Kitrum присоединился Юниор, обыгравший недавно Крону в абсолютно равной борьбе – 2:0. Едва заметное преимущество было на стороне Юниора, скорее за счет большего количества моментов, но и Крона упрямо искала счастья у чужих ворот. Ко всему прочему Кроне еще и с первым голом не повезло – такой всегда обидно получать «в раздевалку»! Второй мяч Юниор сообразил уже ближе к концу, так что все по делу.