Обзор лиг от 27.01.21

27 января 2021 12:59

Высшая-1 лига

В объединенной лиге команды постепенно пересекают экватор регулярного чемпионата, а это означает как минимум период дозаявок, чем уже вовсю пользуются в других лигах. К середине чемпионата, похоже, в себя наконец-то пришла Хладотехника, которая после парочки неубедительных матчей отметилась двумя победами и даже сравнялась по набранным очкам с Добросмаком. В последней игре против Ideasoft Хладотехника смотрелась очевидным фаворитом, что быстро доказала на деле. Ideasoft допускал немало ошибок в обороне, плюс индивидуальное мастерство игроков Хладотехники – вот, в общем-то, и секрет успеха. После перерыва Ideasoft пробовал спаси ситуацию, атакую впятером, но против опытной Хладотехники такой прием не сработал – 9:4. В этом сезоне в составе Хладотехники кроме Александра Баришпола необходимо говорить еще и об Александре Иванове – оба игрока сделали немалых вклад в победу и возглавляют гонку бомбардиров всей лиги. Еще в одном матче встречались Art Lemon  и X1, который свою последнюю игру в зале провел еще 12 декабря, после чего начались кадровые проблемы. Команды находятся внизу турнирной таблицы, так что очки нужны были обеим, но в равной игре соперники сильнейшего так и не выявили – 2:2. Лимоны дважды выходили вперед по ходу матча, но в ответ получали симпатичные голевые комбинации в ответ. Для Иксов это была всего лишь вторая игра в рамках объединенной лиги (если не считать два технических поражения), поэтому мы склонны считать, что команда еще о себе заявит и наберет ход до начала игр плей-офф.  Пожалуй, главная неожиданность в этой лиге – это второе место Тим и Ко после 5 игр! Это стало возможным благодаря победе над Kisa Dream Team в понедельник – 6:5. По именам в составе Kisa Dream Team явно превосходила своего соперника, но на площадке этого практически не ощущалось  - звездный состав Kisa Dream Team, казалось, не слишком был настроен результат, хотя и команды забивали буквально по очереди, а во втором тайме подопечные Юрия Петренко выглядели даже чуть лучше, сумев в итоге сдержать нужный счет.

3 лига

В 3 лиге операцию по собственному спасению пытаются начать Грифоны-2, которым в этой лиге приходится, очевидно, тяжелее – после пяти игр у команды до сих пор нет очков. Большие планы были на игру против Nix Solutions, которых тоже фаворитами среди остальных команды не назовешь, но и здесь Грифонов поджидала неудача – 3:4. Грифоны-2 снова столкнулись с тем, что один за другим не реализовывали свои моменты, которые и без того с трудом получалась создавать против плотной обороны Никсов, зато в ответ команда пропускала совсем необязательные голы. Тем не менее, отметим начало второго тайма в их исполнении – за считанные минуты Грифоны-2 вернули на табло ничью, но вместо того, чтобы дожать соперника, вскоре пропустили еще дважды. Что ж, остается уповать на дозаявочное окно, которое как раз открыто для Грифонов-2, иначе будет очень сложно цепляться за жизнь в оставшихся четырех играх. Для Nix Solutions, кстати, эти три очка были также жизненно необходимы – команда выбралась из зоны вылета и смотрится не хуже остальных на фоне высокой плотности всех команд в таблице.

4 лига

В 4 лиге после праздников состоялась всего одна игра, которая подарила несколько неожиданный результат – ожидалось, что Kitrum возьмет очередные три очка и потеснит Нику-СМК с первого места, но на деле подопечные Виталия Одегова одержали крупную победу со счетом 7:3. При относительно равном первом тайме Крона все-таки выглядела чуть свежей и резче, чем их соперник, что довольно быстро вылилось в забитые мячи поле перерыва. Сложилось впечатление, что Крона банально была свежей физически, да и желание поквитаться за недавний финал тоже подогревало градус борьбы. В итоге как раз Крона стала автором первого поражения Kitrum в сезоне, да и сама улучшила прописку в турнирной таблице, закрепившись в середине. Отдельно выделим Гурама Манагадзе, который вдруг выстрелил сразу пятью забитыми голами.  Не справился Kitrum и с Юнисеф-2, который также не так давно обыгрывал – 1:5. В этой игре сказалось отсутствие вратаря и, безусловно, своё сделали два необязательных гола в первом тайме. Стоило Юнисефу сообразить третий мяч, как Kitrum ничего не оставалось делать, как идти отыгрываться впятером, но повлиять на ситуацию так и не получилось. Похоже, подопечные Медведева возвращают долги с прошлого сезона, когда команда еще под вывеской «Медведи» громила всех в 6 лиге.

5 лига

В 5 лиге отношения выясняли Evans и Promodo и, забегая вперед, игра получилась классной – с большим количеством неуступчивой борьбы и высокими скоростями на встречных курсах. Особенно понравился первый тайм в исполнении Promodo – команда мгновенно наказывала соперника за потерю мяча, и уже в середине первой половины вела в три мяча. Evans пришел в себя во втором тайме – команда много атаковала, создавала симпатичные комбинации, но за ничью так и не зацепилась. Отмечаем несколько отличных игр в исполнении Promodo Алисова – команда явно в хорошей форме, виден эффект тренировок.