Обзор лиг после 8 тура

17 февраля 2021 15:21

Высшая-1 лига

В объединенной лиге можно подводить промежуточные итоги: известна пара команд, которые сойдутся в суперфинале – чуда не произошло, и в пару к Жирновъ все-таки попала Хладотехника. Напомним, суперфинал команды проведут до двух побед. На выходных оба участника высшей лиги свои матчи выиграли, превратив для себя следующий тур в пустую формальность. Жирновъ в воскресенье взял три очка в непростой игре против малочисленных Х1, и хотя и играл первым номером, но попотеть пришлось – иксы очень неплохо провели первый тайм, часто угрожали воротам Кочетыгова, но после перерыва все стало на свои места. Жирновъ использовал свои моменты и традиционно надежно отыграл в обороне – 4:1. В свою очередь, Хладотехника разобралась с Тим и Ко – 6:2. Фаворит пары с первых минут взял игру под контроль, уже в середине первого тайм вел  в счете 3:0, так что без особых проблем довел дело до логичной победы. Отметим Тим и Ко после перерыва – команда попробовала перестроить игру, но дубль Ткаченко в последние 5 минут снял в все вопросы.  Если с первыми двумя местами уже все понятно, то вот команда, занявшая 3 место, дающее право напрямую попасть в полуфинал 1 лиги, не так очевидна. Больше всех шансов у Добросмака – их основной конкурент Planit-2, но если углубиться в регламент и изучить вопрос о распределении мест в таблице, то становится понятно, что даже победа в следующей игре вряд ли гарантирует подопечным Чернышева шанс занять третье место. На выходных же Planit-2 крупно обыграл Art Lemon 7:1, но, несмотря на крупный счет, на поле была вполне равная игра. Команды провели хороший первый тайм, имели приблизительно равной количество моментов, на последнем рубеже здорово смотрелись Явдошенко и Козлов, а счет еще в середине второго тайма был всего 3:1, причем подопечные Саешева имели шансы на него повлиять. Тем не менее, финальный отрезок лучше получился у Planit-2 – буквально за три минуты команда отправила в ворота Art Lemon еще 4 мяча и сняла все вопросы. Еще одной победой отметилась и команда ГУНП, обыграв 5:1 Ideasoft. Тут полицейские смотрелись банально сильнее, много позволяли себе на чужой половине, ловили соперника на контратаках, словом, еще до перерыва подкрепили свои намерения голами, а во втором тайме Ideasoft не помогло даже перестроение на игру с пятым полевым.

2 лига

Во 2 лиге Альфа продолжает коллекционировать победы -  в очередном туре подопечные Юрия Петренко обыграли, кажется, последнего соперника, который мог стать у них на пути, а на фоне равных игр и скользких счетов в этой лиге на выходных 8:3 над Сузирьям выглядит особенно убедительно. При этом игроки Сузирья начали борьбу очень активно – подтверждением тому дубль Середницкого в начале и в целом боевой первый тайм. Впрочем, после перерыва Альфа постепенно подмяли игру под себя и грамотно использовали чужие ошибки, и уже в последние 10 минут довели счет до разгромного. Отметим Богдана Воробьева, который выглядел одним из лучших на поле в этот вечер, а заодно и хет-трик оформил, став лучшим бомбардиров своей команды. Если наверху таблицы в этой лиге интриги немного, то внизу разворачивается настоящий бой за путевку в плей-офф. Тут AZ-Auto  в матче  с Carbon D. C. был настроен решительно покидать зону Куба Надежды, провел очередной результативный матч, но привычные «качели» снова завершились не в пользу команды Андрея Даценко – 5:4. Отдельно отметим сольный выход Сергея Конюхова, оформившего хет-трик, причем, голы играющий тренер Карбона забивал один лучше другого! Устав наблюдать за соперником, AZ-Auto всеми силами пошли в атаку и за минуту до конца сумели сравнять счет, но слишком рано закончили играть – оставшегося времени как раз хватило Крабону, чтобы вырвать победу. Победа необходима была и Клубничке, ослабленной дисквалификациями – в матче с Промэлектро последняя команда лиги выдала очень приличный первый тайм, но из-за собственных ошибок в обороне вскоре уже сама вынуждена была отыгрываться. Спастись удалось на последних минутах благодаря контратаке 3 в 1 и голу Чуева – 4:4. В решающей игре AZ-Auto и Клубничка встретятся лицом к лицу, но помимо победы нужно еще и надеяться на поражение Промстроя. К слову, Промстрой на выходных не справился с Флинтом, что стало неожиданною для многих – 3:4, и Флинт этой победой уж наверняка обеспечил себе место в восьмерке. Тут нулевая ничья держалась более получаса, но затем Флинт буквально одну за другой провел три результативные атаки, вынудив Промстрой идти отыгрываться впятером. Забить таким способом трижды в ответ получилось, да вот только и Флинт бдительности не терял, успев однажды наказать за неосторожную передачу. Удивил и Инвентус, обыграв Дивайс со счетом 5:2. Впрочем, если детальней изучить состав Дивайса на игру, то можно обнаружить, что команда в этот раз обходилась без помощи Колодочки и Середы, которых не хватало в атаке. Дивайс по ходу матча сумел отыграться после 0:2, но в обороне не блистал, так что в последние пять минут пропустил еще трижды.

3 лига

В 3 лиге состоялась всего три игры, но и они ощутимо перетасовали команды в таблице. Еще в одной паре Строитель так и не сумел собрать состав на игру с Logity из-за травм и дисквалификаций, чем здорово облегчил жизнь подопечным Валерия Кушки перед заключительной игрой с Everest. После технического поражения Строитель вполне рискует потерять лидерство на самом финише, а на их место уже давно метит P2H Андрея Усыка, уверенно обыгравший AMFC Temp утром того же дня. Несмотря на счет 0:4, Temp смотрелся ничуть не хуже – половину мячей подопечные Гайдамаки пропустили с «точки», а еще два на последних минутах. При этом Temp не стеснялся убегать в контратаки, пытался навязать свою игру, но все же играл вторым номером, плюс сказалось отсутствие вратаря. Самым результативным матчем стала игра EstetiqUa – NIX Solutions, в которой подопечным Сухомлинова нужна была только победа, чтобы закрепиться в восьмерке. На игры Никсы выбрали атакующую модель игры, много прессинговали, подключали к атакам вратаря, но в середине второго тайма оборона все чаще упускала игроков EstetiqUa, а счет за считанные минуты превратился в 6:2. Тем не менее, отдадим должное NIX Solutions – команда в последние пять минут сумела собраться, оттеснить игру на чужую половину поля и в итоге сравнять счет! А вопросы возникали уже к оборонительной игре EstetiqUa. Еще в одной игре встречались Мобиль и Пилигрим, которому срочно нужно было выбираться из зоны Кубка Надежды. Получилась абсолютно равная игры, в которой Мобиль сумел открыть счет только на 38 минуте и практически тут же удвоил преимущество, но дубль Овсянникова так же быстро вернул на табло ничью. Так бы игре и завершиться, но неосторожная игра Пилигрима у собственных ворот в конце привела к третьему пропущенному голу – 3:2. Впрочем, и на этом история не закончилась – Пилигрим подал протест на результат игры из-за участия в первом тайме дисквалифицированного игрока. Его удалось убрать с поля еще в первом тайме при счете 0:0, но вовремя ли – решит комитет. Если руководствоваться Регламентом и правилами, то в этой игре Мобилю должно быть присуждено техническое поражение, но при этом игрок никак не повлиял на ход матча и развитие событий.

4 лига

В 4 лиге осталось провести заключительный полноценный тур, в котором все внимание будет сосредоточено внизу турнирной таблицы, где сразу несколько команд борются за попадание в плей-офф. На этом фоне особенно тревожный выглядит положение команды Фармуниверситета, которая, откровенно говоря, должна была решать свои турнирные задачи на минувших выходных, но потерпела два поражения. А ведь начиналось все довольно оптимистично – Фармуниверситет уже в середине первого тайма с Юниором вел в счете 2:0, но позже постепенно отдал инициативу подопечным Медведева. Фармуниверситет подолгу возился с мячом, теряя его в итоге на своей половине поля, чем создавал комфортные условия для Юниора – 4:6. Не повезло и против Кроны – получилась вполне равная игра, в которой все самое интересное произошло в последние 15 минут. Крона сумела-таки реализовать свое шансы у чужих ворот, а вот Фармуниверситет, похоже, максимально усложнил себе задачу на следующий тур двумя удалениями. В итоге перед решающий игрой с Юнисефом у Фармуниверситета сразу несколько дисквалифицированных игроков, а ведь состав и на этих выходных был не самый сильный! Отдельно необходимо сказать и про Юниор – в 8 туре команда не без проблем собирала на игры состав, но приходили, похоже, самые сильные. Иначе как объяснить ,что и во второй игре Юниор вообще без замен без шансов разгромил Юнисеф-2 со счетом 12:3? Справедливости ради нужно отметить, что и Юнисеф прибыл на игру в ослабленном составе, но теперь шансов на продолжение борьбы за медали еще меньше – все решится в той самой игре с Фармуниверситетом.  А вот Natach Team  решил не ждать следующего тура и заставил делиться очками непобедимую Нику-СМК – 2:2. Тут Natach Team  уже на 8 минуте вел в счете 2:0, поставив лидера в непривычные условия, но сдержать преимущество не получилось. Судьбу матча решил назначенный 10-метровый в конце встречи, благодаря которому Ника-СМК и сравняла счет. Решение о его назначении может кому-то показаться спорным, но фактически основания для этого были – 2:2. Не обошлось без доли везения и на следующий день – Ника-СМК откровенно провалила первый тайм игры с ФК Чемпионом, но после перерыва показала характер и вырвала победу со счетом 5:4. Обе команды действовали тут на встречных курсах, а Чемпион решил не менять вектор даже после того, как повел в счете, за что и поплатился. Интересно, судьбу трех очков вновь решил 10-метровый – победный гол забит с «точки». Непростая неделя для лидера, с которым, оказывается, можно бороться, плюс ко всему команда еще и Александра Масура собралась отзаявлять, одного из лучших бомбардиров. А вот Чемпиону при очень неплохой игре не повезло дважды – следующая игра с ИНХП также закончилась поражением в один мяч, 2:3. Тут уже пришлось справляться без помощи Артура Морохии, но на подмогу Крюкову в последних играх приходит Артем Торчило, который пока претендует на звание лучшего бомбардира своей команды. Как раз его два гола позволили Чемпиону дважды отыграться в игре с командой Саешева, но в итоге пропустила и в третий раз. Отметим, что оба гола Чемпион забил с пенальти, а вот с игры моменты реализовывать не получалось. Тем временем ИНХП благодаря двум победам вполне комфортно чувствует себя в середине таблицы, а ведь еще не недавно были под угрозой вылета! Еще в одном матче этой лиги победу над Kitrum одержал Тасманский Дьявол – 4:3. Отметим, что команда Александра Пинчука вполне уверенно контролировала игру, вела в счете 3:0, но ровно до того момента, пока Kitrum не пошел отыгрываться впятером. Буквально за пару минут команда Медведева вернула на табло ничью, но дожать не вышло - Тасманский Дьявол все-таки забил победный гол, 4:3.