Обзор 1, 3-4, 5 и 8 лиг от Виктора Родионова

5 марта 2021 14:03

1 лига:

На 1 месте в 1 лиге уверенно прет Турбоком. Гайдамака по-прежнему красавец. В настоящий момент отрыв от 2 место составляет 6 очков, но у Алексеевки есть игра в запасе. В прошедшем туре Турбоком выиграл, а Алексеевка проиграла. Турбоком обыграл неуступчивый и хороший в этом сезоне IPL Shebel со счетом 5:3, и справедливости ради надо сказать, что атаки Турбокома были более кинжальные, чем у IPL Shebel. Первый тайм был за Турбокомом, и он его выиграл со счетом 2:0. В середине второго тайма подопечные Юрия Петренко не только сравняли счет, но и вышли вперед и начали выигрывать 3:2. Однако концовка все же была за Турбокомом. Владислав Бурда, а затем и вратарь команды Андрей Остриков вывели Турбоком вперед, и в самом конце встречи Олег Куприненко установил окончательные результат матча 5:3 в пользу Турбокома.

Другой лидер Алексеевка бодалась с Классом-2. Подопечные Василия Сухомлинова еще в первом тайме заявили свои претензии, забив три безответных гола в ворота соперника. Однако во втором тайме многое изменилось. Команда Руслана Морозова начала догонять Класс-2 в счете и ближе к концу встречи даже сравняла результат. Сделали это Дмитрий Шульга и Руслан Щербак. Но Алексеевка не удовлетворилась ничейным результатом и на последней минуте опять пошла впятером. Скрытый хитрый пас поперек поля в исполнении Дмитрия Шульги выловил игрок Класса-2 Дмитрий Каслин и забил мяч в пустые ворота Алексеевки. Таким образом Алексеевцы упустили даже ничью.

Боевым выдался матч между НАНГУ и DreamTeam. Первый тайм был полностью за Нацгвардейцами. Они его выиграли со счетом 3:1 остро контратакуя. Но во втором тайме DreamTeam по-настоящему собрались и забили 4 мяча в ворота соперника. Победа DreamTeam со счетом 5:4, и в его составе следует отметить Владислава Собрана и Владимира Евстратенко, забивших по два мяча.

Немного скучновата была игра Сто Пудов – Основа-М. Обе команды осознавали высокую ответственность за результат, играли дисциплинированно и особое внимание уделяли обороне. Мне как зрителю меньше всего хотелось бы ничьей для того, чтобы игра немного раскрылась. И когда на 37 минуте игрок Сто Пудов Дмитрий Олейников открыл счет, я обрадовался. Но радость эта была недолгой. Через 3 минуты игрок Основы-М Дмитрий Халин счет сравнял. И вновь началась закрытая тактическая игра. Ничья не так плоха для обеих команд.

Алексеевка – DRAFT 3:2. Обе команды в хорошей форме, но состав Алексеевки более сбалансирован.

IPL Shebel – Основа-М  4:2. Основа-М пока не показывает той игры, которой от нее ждут, а вот IPL Shebel временами взрывается красивыми атаками.

Турбоком – DreamTeam 3:4. Честолюбивому DreamTeam, который всегда позиционировался как перспективная прогрессирующая команда, необходимо останавливать и обыгрывать лидера, прежде всего для уверенности в своих силах.

НАНГУ – Класс-2 2:5. У НАНГУ есть резервы для усиления игры, но необходимо изучать теорию. Пока что команда играет неэффективно, применяя в основном открытый футзал.

3-4 лига:

В объединенной 3-4 лиге команды продолжают выстраиваться по ранжиру. Сейчас, анализируя турнирную таблицу, можно сказать, что группа лидеров постепенно уходит в плавный отрыв. Как известно, в 3 лигу попадает 7 команд, но с точки зрения качества игры я бы сегодня выделил где-то команд 11, имеющих предпочтение. Это все те, кто сегодня занимают с 1 по 11 строчки турнирной таблицы, и я думаю, что именно эти команды будут биться за семерку. Прошедший тур показал не совсем прямую зависимость всего вышесказанного. Например, команда Слобода, которая откровенно бесцветно стартовала в этом сезоне, вдруг провела доминантный матч против лидера команды Grafix. Игра закончилась вничью 5:5, и Grafix едва ушел от поражения, опять же во многом благодаря своему новоявленному лидеру Дмитрию Чалому.

Фолио Плюс, который в прошлой игре против Престижа смотрелся очень прилично, во встрече с Pro-Shop ничем особо не выделялся, и проведя равную встречу сыграл вничью 1:1. Поэтому с Фолио Плюс пока не все понятно, какой же лиги он команда.

А вот Техномастер практически во всех играх выглядит очень прилично. Наконец-то к нему пришла уверенная победа, со счетом 5:1 Техномастер обыграл Универ, и я думаю, что эта команда под руководством Максима Берлизева не только может смело входить в первую семерку, но и бороться там за медали.

Такая же ситуация с Дон Кихотом. Последователи Мигеля Сервантеса на Пионере рубились с Соколом. Дон Кихот выглядел не хуже, и конечно же проигрывать ему было не обязательно. Но при счете 4:4 на последней минуте игроки Дон Кихота обрезались возле своих ворот, вследствие чего мяч попал к лидеру Сокола Давронбеку Азизову, и тот, не растерявшись, принес своей команде победу. Сокол хорошая перспективная команда, но и Дон Кихот показал, что может решать любые задачи как в третьей, так и в четвертой лиге.

Нестабильная Медиа в минувшем туре показала, что когда она очень хочет, то может обыгрывать любого соперника в этой объединенной лиге. На этот раз со счетом 7:3 была разгромлена совсем неплохая команда Evans, но Медиа доказала, что пока еще биться с такими опытными бойцами как они ей рано.

Альфа со счетом 6:1 легко разобралась с Престижем, у которого по-прежнему ошибки в обороне самого разного характера – от обрезок до позиционных. Престижу явно нужно усиление, а в Альфе следует отметить Валерия Замятина и Артема Гармидова, забивших по два мяча.

Один из лидеров лиги команда Brig не без труда разобралась с ХНУПС, выиграв 3:0. Похоже, что в 4 лиге у нас постепенно собирается сразу несколько студенческих команд, к таким я бы отнес ХНУПС, Универ и Evans, в составе которого немало студентов ХНУГХ.

Первую победу одержала команда Гранд-Фасад. Со счетом 3:2 был обыгран Митник, у которого продолжается процесс формирования команды более высокого уровня. Гранд-Фасад выигрывал 3:0 уже в первом тайме, но, как и в игре с Дон Кихотом, во втором начал пропускать голы. На этот раз трех мячей Гранд-Фасаду хватило, поскольку Митник забил только два.

Удивил результат встречи ФЭД – Импульс. Позиционировалась игра как равная, а получилось, что ФЭД выиграл 11:0. Покером отметился игрок ФЭД Евгений Горбенко и хетт-триком – Вадим Носов. Импульс в этот день был не в полном составе и почему-то абсолютно не настроен на серьезную борьбу.

Сокол (Мерефа) – Медиа 2:3. Вряд ли молодая команда Сокол обыграет опытную Медию.

Митник – Pro-Shop 3:3. Митнику надо с кем-то брать очки, и вот Pro-Shop хороший ориентир.

Гранд-Фасад – Evans 4:3. Гранд-Фасад начинает набирать ход.

Brig – Престиж 5:0. Не представляю, как Престиж будет биться с такой сильной командой как Brig.

Универ – Дон Кихот 2:5. Игроки Дон Кихота получили нагоняй от своего президента за поражение от Сокола, и теперь будут реабилитироваться.

Grafix – Импульс 3:4. Верю в то, что Импульс соберется и покажет совсем другую игру в отличие от своей последней игры с ФЭД.

Березовка – Техномастер 2:3. Мне нравится игра обеих команд, но, думаю, Техномастер более рьяный.

ФЭД – Альфа 5:3. Честно говоря, ФЭД впечатлил в последней игре.

Слобода – Престиж 1:2. Престижу надо кусаться.

Фолио Плюс – ХНУПС 5:2. Для Фолио Плюс неопытный, бегущий вперед ХНУПС может оказаться удобной командой.

5 лига:

В 5 лиге лидирует команда Qualium Systems. В отчетном туре она встречалась с крепким НБХЗ Атлетик Люботин. Игра проходила в очень жесткой нервной борьбе. Поначалу выигрывали Люботинцы, но вы дальнейшем Qualium Systems сумел выровнять положение и первый тайм закончился 5:5. Во втором тайме было много спорных моментов, но все же лидеру лиги Qualium Systems удалось вырвать победу со счетом 7:6, при этом команда из Люботина была крайне недовольна. Судейский комитет рассмотрел судейство этой игры, и действительно выявил в ней немало ошибок, которые наверное косвенно могли повлиять на результат матча, но явных результативных ошибок выявлено не было.

Интересным с турнирной точки зрения было противостояние ЮЖД и Status-M. Обе команды – фавориты прошлого сезона, но разных лиг. ЮЖД – 6 лиги, Status-M – 7 лиги. По идее, Status-M должен оказаться сильнее, но на деле игра оказалась равной, и ЮЖД даже сумел выиграть 4:1.

Хорошая битва была между Joma и TeamInternational. Что ни говори, а с этим командами с точки зрения уровня мы угадали. Они абсолютно равны между собой, и в целом соответствуют среднему уровню этой лиги. На 2 мяча Игоря Толмачева ответили игроки Joma Глеб Тимошенко и Богдан Радько, гол которого вызвал особые эмоции у его же команды, благодаря которому Joma сравняла счет.

С особым вниманием слежу за командой Draft-2, при этом испытывая какое-то чувство вины. Драфтовцы сейчас всем крупно горят, и получается, что я слишком рано отправил их в пятую лигу. Но есть и другие объективные причины – у Draft-2 сейчас проблемы с составом. В игре против Роста Draft-2 однозначно уступил со счетом 2:7, а вот Рост наоборот сейчас на подъеме, его игра эмоциональна и радует глаз.

Виктория легко разобралась с FC Bonguk со счетом 6:1. FC Bonguk нуждается в явном усилении. Команда в стартовавшем турнире планировала один состав, а получилось все совсем по-другому. Но, думаю, комитет по дозаявкам разрешит FC Bonguk усилиться, и все станет на свои места.

НБХЗ Атлетик Люботин – Status-M 4:4. Команды исповедуют приблизительно одинаковый скоростной, атакующий футзал, и где-то равны по уровню.

Виктория – DRAFT-2 5:0. Виктория сильна, а Draft-2 пока что играет без огня в глазах.

Joma – ЮЖД 3:3. Опять-таки, бой равных соперников. Но это интересно.

TeamInternational – Рост 4:3. Обе команды хороши на данном этапе, но я думаю, что TeamInternational сумеет победить.

FC Bonguk – Qualium Systems 2:2. FC Bonguk все же укрепляет состав, и я думаю, даст бой.

8 лига:

В 8 лиге уверенное лидерство захватила команда Walltech. В отчетном туре она разгромила НАНГУ-2 9:4. Пока что выступление Walltech в нашем турнире не бывает средненьким: либо команда уверенно выигрывает, либо в числе аутсайдеров. На сегодня, как видно, сезон успешный. В игре против НАНГУ-2 в составе Walltech хетт-триком отличился Андрей Щепотьев.

ITeam и ZOMBEE разыграли между собой достаточно бесцветную ничью 0:0, и нужно сказать, так как ни одна из команд не повела в счете, особой активности никто не проявил, а точнее не раскрылся и думал прежде всего об обороне.

Как и предполагалось, очень интересным было противостояние Водоканала и Voit&K. Игра получилась равной и у каждой команды были свои козыри. Войты пытались загонять соперника, но те отбивались. Решающие минуты наступили в середине второго тайма. В течение трех минут были забиты три гола. Счет открыл игрок Водоканала Евгений Иванник, а еще через минуту игрок Voit&K Роман Азацкий забил сначала в свои, а потом и в ворота Водоканала. В дальнейшем Voit&K стремился спасти игру, но Водоканал выстоял.

Абсолютно равная получилась игра между Pirates и ХарьковФАМ. Pirates, которые никак не могут одержать первую победу в 8 лиге, очень стараются. Но соперники здесь для них явно неудобные: в 8 лиге много крупногабаритных команд, и легким Пиратам не удается пробить брешь в их тылах. В игре против ХарьковФАМ у Пиратов были все шансы победить. Они выигрывали 3:0, но пропустили два острых контрвыпада во втором тайме от ХарьковФАМ. В составе Pirates двумя голами отличился До Нгок Куен. В составе ХарьковФАМ я бы выделил тех игроков, которые сравняли счет в тот момент, когда ХарьковФАМ проигрывал. Это Владимир Гудыменко и Дмитрий Клепиков.

ITeam – Премьер 2:3. Премьер сейчас настоящий зверь, а ITeam в этой лиге пока звезд в неба не хватает.

Pirates – Водоканал 4:3. Водоканал – очередной крепкий орешек для Pirates, но, возможно, они справятся.

Zombee – НАНГУ-2 3:3. Встреча соседей по турнирной таблице. Команды действительно равны.

WalltechVoit&K 2:3. Для Войтов очень важно победить в этой встрече для уверенности.

ХарьковФАМ – Премьер 5:4. Соперники хорошо знают друг друга, и ХарьковФАМ может прикрыть острых лидеров Премьера.