Обзор лиг от 07.04.21

7 апреля 2021 15:44

1 лига

В 1 лиге уже сыграно два полноценных тура. Третий в разгаре – в четверг сыграю еще 4 пары. По итогам двух недель лига поделилась пополам -  сразу 5 команд тут пока не взяли первые очки. Фавориты лиги со старта прогнозируемо добывают победы. Например, Альфа, уверенно обыгравшая Bad Boys в первой игре, взяла очередные три очка и в игре с МК Мясным – 6:3. Альфа контратаковала, ловила соперника на ошибках и в общем-то контролировала происходящее на поле, но Мясной здорово обострил борьбу, сократив разрыв в счете до минимума всего за 5 минут до конца. Впрочем, интрига держалась считанные минуты – Альфа довольно быстро нашла свои шансы у чужих ворот, пока соперник был озадачен тем, как бы сравнять счет, 6:4. Интересная игра, и хотя МК Мясной неохотно шел в 1 лигу, после первых игр становится понятно, что и здесь команда еще поборется! А вот Альфа, похоже, станет одним из главных конкурентов Жирновъ. Команда Сергея Фролова также отметилась победой, обыграв Ideasoft со счетом 7:3. В этой паре Жирновъ выглядел однозначным фаворитом, что и воплощал по ходу в забитые голы. Ideasoft вопреки убедительной заявке пока справляется своими силами – в первой игре команда обходилась без привлечения новых игроков. Двумя победами на старте отметился и Planit-2 Виталия Чернышева, выдав зрелищную игру против ГУНП – 6:5. Если до перерыва свою игру диктовали полицейские, то уже во втором тайме Planit-2 довольно быстро вернул на табло ничью, а команды начали действовать на встречных курсах. В итоге уже ГУНП вынуждены были спасать от поражения, а в самом конце упустили отличный шанс – Мамедов не реализовал 10-метровый и счет остался 6:5. Кроме Козлова, отразившего удар с точки, выделим заметно прогрессирующего Давида Калашника – на его счету хет-трик, на который ему понадобилось чуть больше десяти минут. Уже в рамках 3 тура второй победой отметился и ФК Добросмак, обыграв Bad Boys со счетом 4:2. Добросмак с первых минут завладеет тут инициативой, а особенно плохих парней огорчал Владислав Таран, которому перед началом турнира пришлось выбирать одну из этих двух команд. Тем не менее, еще до перерыва у Bad Boys получилось выровнять игру и практически весь второй тайм команды провели в равной борьбе, но Добросмак все-таки сумел использовать свои шансы и дважды поймать соперника на ошибках. Непростой старт для Bad Boys, а при детальном рассмотрении их заявки становится понятно, что на сегодняшний день команда не в лучшей боевой готовности, оставшись без того же Тарана, Нагорного, плюс травмирован Ключка. Ну и одним из самых неожиданных результатов минувшей недели в этой лиге стала победа команды Балкон Экспресс, который наконец-то стартовал и начал с победы над самой Хладотехникой – 5:4. Действующий чемпион, к слову, на старте не впечатляет, потерпев уже вторую неудачу. При этом Хладотехника дважды в первом тайме вырывалась вперед в счете, но во втором тайме уже сама вынуждена была догонять Балкон Экспресс. В итоге лучше своими моментами распорядились игроки команды Максима Максименко, а отдельно мы бы отметили игру Сбитнева, на счету которого победный гол. Наблюдать за Балкон Экспрессом становится еще интересней, если учесть тот факт, что с Хладотехникой команда разобралась далеко не самым сильным составом – не было как минимум Лоншакова, Довбни и Косатенко.

2 лига

Во второй лиге пока что лучше остальных двигается KITRUM – у подопечных Медведева две победы на старте, а если учитывать их повышение в рейтинге после зимнего чемпионата, то смотрятся он еще убедительней. Еще в рамках 1 тура KITRUM неожиданно уверенно и спокойно обыграл вернувшийся к нам ФК Радмир со счетом 8:2. Во многом такой результат получился не только благодаря слаженной и строгой игре KITRUM, но и благодаря отсутствию в составе Радмира лидеров атак в лице Сержа Гнамбы и Эль Мазги.  Уже спустя неделю KITRUM подтвердил свои амбиции победой над EstetIQua, где провел уверенный первый тайм, благодаря которому и сумел сдержать нужный счет вопреки активным действиям соперника после перерыва – 4:3. Следом за KITRUM в турнирной таблице расположились Suziria и Промэлектро, которые между собой сыграли вничью 2:2, а уже в рамках второго тура отметились крупными победами. Промэлектро свел счет со своими обидчиками по прошлому сезоне, разбив малочисленный Инвентус 7:3, ну а Suziria не оставило шансов Армагеддону – 9:3. В этом сезоне команда Suziria здорово укрепила состав, став, кажется, еще острее в атаке, но главное, у команды получается показывать более сбалансированную игру и появляется структурная игра в обороне. Далее в турнирной таблице расположился целый ряд команд, которые стартовали с переменным успехом. Например, Харьковский Городской Совет, переживающий некоторые кадровые трудности, в первой игре против EstetIQua имел все шансы разжиться очками, но упустил победу в самом конце – ведя в счете 3:2, Горсовет допустил две роковых ошибки, позволив сопернику перевернуть все с ног на голову – 3:4. Впрочем, уже в следующей игре против Marakesh Palace удача улыбнулась, хотя и тут концовка получилась жаркой. Спокойно ведя в счете 3:0 спустя полчаса игры, Горсовет, видимо, посчитал дело сделанным, что и привело к трем пропущенным голам в ответ. Спастись удалось – соперник перебрал фолов и шестой оказался решающим – 3:4. Отметим наличие в обойме ХГС Владимира Евстратенко, который с лихвой компенсирует отсутствие травмированных игроков. А вот Marakesh Palace неделей ранее провернул почти тот же фокус в игре с Инвентусом, снова отыгравшись с 0:3, правда, в тот раз удача была уже на их стороне – 6:4 в итоге. Пожалуй, единственная команда, которая пока не впечатляет – это снова перестраивающийся ИНХП, который попутно сменил название на Инхатеп. Пока что у подопечных Саешева игра ладится с трудом, но и на игры с Армагеддоном и Радмиром едва ли удавалось собрать максимально боеспособный состав.

3 лига

В 3 лиге собрались команды буднего дня. После первых туров вперед достаточно неожиданно выбился ФК Чемпион, который был переведен в эту лигу буквально в последний момент. Похоже, решение было верное! В первой игре ФК Чемпион в равной борьбе оказался сильнее Evаns (2:1), а уже через неделю уверенно обыграл Грифон – 6:3. Самое интересное, что пока для достижения результата Чемпионы обходятся даже без помощи Артура Морохии! Если для Evаns заход на такую высоту дебютный, то Грифоны имеют большой опыт выступления в высоких лигах, даже несмотря на то, что команда поднялась из 8 лиги. Для этого Грифон укрепился как минимум Андреем Стрельниковым и Артемом Белым, так что обязательно поборется и здесь. По крайней мере, в первой игре против Первой Столицы команда смотрелась очень убедительно – 7:2. Не хуже Грифон выглядел в следующей игре с МДК, но соперник собрался на игру крепкий состав и чуть лучше смотрелся после перерыва – 6:4. А вот поражения от Чемпиона мы бы объяснили отсутствием Якименко – он по-прежнему лидер атак своей команды. Одним из фаворитов в этой лиге считается Дивайс, который пока что отметился всего одной победой над МДК – 12:7. Команды встречались еще в первом туре, когда погода еще даже не намекала на весенний чемпионат, и при минусовой температуре на поле Новой Баварии команды устроили настоящую перестрелку. Должна побороться за призы и команда AZ-Auto, но начала команда Андрея Даценко с поражения 3:4 от неудобных Тим и Ко. При этом подопечные Юрия Петренко снова усыпили бдительность соперника, пропустив три мяча, а после перерыва выдали настоящий камбэк!  Со второй попытки AZ-Auto были уже внимательней, и уверенно обыграли Art Lemon. Подопечные Тимура Саешева не устаю напоминать, что расценивают Кубок Харькова, как тренировочный турнир и все силы сосредотачивают на IT-лиге, но в третьей лиге должны побороться. В 1 туре, например, Art Lemon положил в копилку 3 очка, разобравшись с Тим и Ко в несколько экспериментальном составе (4:1).  Приятно снова видеть в Кубке Харькова команду КВАДР, которая в первой же игре уверенно одержала верх над Первой Столицей 7:2. Ко второй игре КВАДР также подходил в статусе фаворита пары, но неожиданно уступил Evans 1:2, упустив победу на последних минутах. Пропустив первыми, Evans в дальнейшем практически безошибочно отыграв в обороне, сумев конвертировать свои моменты в голы. Победный гол на счету новичка Ляницкого, который хорошо разобрался с мячом на чужой половине. Единственная команда, которая забуксовала на старте – это Первая Столица. Команда потерпела два крупных поражения и, похоже, не слишком довольна ситуацией с лигой, ведь следующая лига буднего дня седьмая! Тем не менее, все мы знаем, как команда может прибавить по ходу чемпионата, так что бить тревогу слишком рано.

4 лига

В 4 лиге борьба за места уже идет полным ходом, а некоторые команды уже успели провести три полноценных тура. Среди них выделяется MFC Everest Сергея Анцупова, которые на старте идет без потерь. Начав с ничьей в матче с AMFC Temp (хотя вполне мог остаться и ни с чем), Эверест в следующих играх уверенно разобрался с ХГС-2 (6:3), ответив на многие вопросы еще до перерыва, а совсем недавно и со Строй Сити в абсолютно равной игре – 3:1. Что касается захода в эту лиге Строй Сити, то перед началом сезона это выглядело смертельным номером, но первые игры  показали, что команда, которая всегда неохотно идет на повышение, очень быстро адаптируется к боевым условиям. Подтверждением тому служит хотя бы игра против Темпа в рамках второго тура, где Строй Сити провели очень хороший второй тайм, за счет чего и добыли победу 4:2. Впрочем, своё взял и Темп, который с третьей попытки наконец-то отметил первую победу в сезоне, обыграв малочисленный Флинт – 5:2. В равной борьбе подопечные Гайдамаки сумели взять инициативу в свои руки, но после перерыва Флинт усилиями Ярмака снова обострил борьбу на поле, но концовка осталась за Темпом – дублем отметился новичок команды Овсянников, перебравшийся из Пилигрима. Флинт же изначально позиционировался, как команда 4 лиги, но, как мы видим, и здесь дела идут с трудом – в игре против Тасманского Дьявола команда, казалось, полностью контролировала происходящее, ведя в счете 4:2 еще за 10 минут до конца, но умудрилась растерять преимущество из-за ошибок в обороне, 4:4.  Монстром в этой лиге выглядит Carbon D. C, который пока отметился всего одной победой над новичком лиги Bioplast – 9:4. Для Биопласта заход на такую вершину является дебютным, но в нем ничего сенсационного – команда постепенно «дослужилась» и до 4 лиги, хотя совсем недавно наводила ужас на соперников в десятой! Первый опыт оказался неудачным – Карбон ошибок не прощал, так еще и два ведущих игрока команды завершили матч раньше положенного, получив красные карточки. Тем сложнее выглядела задача команды на вторую игру против Тасманского Дьявола, но на деле оказалось не все так страшно – Bioplast вел в счете после первого тайма, выглядели ничуть не хуже, но подопечные Овсянникова снова оказались лучше на финишной прямой, и снова на последних минутах вышли сухими из воды – 5:4. Еще одной темной лошадкой лиги мы бы назвали Нику-СМК, которая в первых играх смотрится очень уверенно. Это уже ощутил на себе ХГС-2, который имел откровенно не много шансов в 3 туре – 6:2. Ника-СМК была практически безупречна в обороне и грамотно распоряжалась своими шансами, используя контратаки. После долгих торгов и споров в эту лигу была отправлена и Delta, которая успела сыграть как раз с Никой-СМК еще в рамках 3 лиги – 2:5. Благодаря хет-трику Замятина Ника-СМК сумела снять все вопросы после перерыва.