Обзор 1, 2, 3-4, 5 и 6 лиг от Виктора Родионова

22 апреля 2021 15:27

1 лига:

В 1 лиге двухкруговой турнир постепенно приближается к развязке. Схема розыгрыша такова, что буквально с первых туров каждая игра была решающей. Но в данный момент все игры, которые происходят, для команд второй половины турнирной таблицы можно назвать особо решающими. Особо неприятно попасть в последнюю тройку. Учитывая, что игры в тройках будут с обнулением очков, и одна из команд третьей тройки не попадет в плей-офф, можно сделать вывод, что все три команды, попавшие туда, окажутся в капкановой ситуации. Представить себе, что НАНГУ, у которого всего 4 очка, вдруг ни с того ни с сего хорошо сыграет в стыковых играх последней тройки и оставит за пределами плей-офф кого-нибудь из тех, у кого очков в несколько раз больше, более чем интригующе. Получается, что Основа-М и DreamTeam, которые находятся на 7 и 8 местах, сейчас за оставшиеся игры должны всеми силами перебраться на пару мест выше. Постепенно все команды понимают данный процесс. Вот, например, в прошлом туре Класс-2, который при в общем-то неплохой игре неожиданно оказался в последней тройке, взял и уверенно обыграл лидера Турбоком со счетом 3:2. Такой же бой намечался в игре DreamTeam – Алексеевка. Алексеевка, которая поначалу лидировала в первой лиге, тоже оказалась во второй половине турнирной таблицы перед этой игрой, и в последнее время выступала, мягко говоря, неудачно. Но в игре против DreamTeam мы увидели сильную, претендующую на медали, Алексеевку. Хорош был Щербак, неплохой матч провел Череповский, да и вся Алексеевка выглядела уверенно. Чего не скажешь о DreаmTeam. У команды Криничанских не получалось ровным счетом ничего. В итоге 1:6. Нацгвардия в своем бесшабашном атакующем стиле проиграла ТМ Сто Пудов 0:3, а команда Александра Медведева взяла очень нужные 3 очка.

IPL Shebel – Сто Пудов 1:0. Отдам предпочтение IPL Shebel.

Класс-2 – Основа-М 3:3. Важный матч. Не хочу каркать и кому-то отдавать победу.

Турбоком – DRAFT 2:4. В настоящий момент игра DRAFT мне нравится больше.

НАНГУ – Алексеевка 1:4. Нацгвардии терять нечего – скорее всего она отрабатывает атакующий вариант перед важными играми в тройке.

 

2 лига:

Во второй лиге образовались три явных лидера. Это Henkel, Мрия-94 и Импульс-ХДПК. Все три команды в данный момент имеют по 26 очков, оторвавшись от ближайших преследователей на целых 7 очков. Доминирование этой тройки в принципе можно объяснить. Henkel – многолетний перволиговый боец. Отправившись во вторую лигу, он конечно же должен доминировать. Мрия-94 много сезонов была стабильной второлиговой командой. В текущем сезоне команда пополнилась двумя игроками, который в прошлом сезоне играли в высшей лиге. Один из этих двоих, а именно Евгений Сирко, стал бронзовым призером прошедшего Чемпионата области в составе Etuallе, и был в этой команде одним из стабильных игроков основы. Неудивительно, что сегодня Евгений является лучшим бомбардиром Мрии-94. Но в игре против Porezka.net ни Сирко, ни Касатенко не было, и поэтому победа вдвойне ценна. Единственный мяч забил Дмитрий Оксенич на 37 минуте, а сама игра была достаточно равной. Еще один лидер команда Импульс-ХДПК. Перед турниром многие специалисты сразу причисляли Импульс-ХДПК к фаворитам лиги, однако первый круг прошел не так гладко, как хотелось бы для Импульса-ХДПК. Но постепенно команда начала штамповать победу за победой. К отчетной игре с Fantasy команда Дубинского подходила в хорошем настроении в отличие от Fantasy. Оба легендарных лидера Импульса-ХДПК Тарас Хилько и Андрей Стрельников присутствовали на матче, и Хилько даже отличился дублем. Что касается Fantasy, то нужно сказать, что в данный момент на мой взгляд команда морально надломлена. Многое не получается, и сейчас речь не о прогрессе, а как зацепиться за плей-офф. Игра началась с того, что Fantasy забили себе с собственного аута. Затем пропускали необязательные мячи в ближний угол, и бесшабашно играли в обороне, путаясь и выбрасываясь. В такой ситуации сыграть успешно сложно, и итог матча 5:1 в пользу Импульс-ХДПК. Хорошая игра ожидалась между Stars и Вега Пласт. В прогнозе результат значился как 2:2, тем более что команды были соседями по турнирной таблице. Но сама игра показала доминирование Stars, который сразу начал забивать и уверенно вел в счете. В концовке встречи Вега Пласт сумел сократить результат до минимума, но победа все равно осталась у команды Сергея Войтенко. Ну и в заключение обзора этой лиги нельзя не отметить важнейшую победу Альянса над лидером Henkel. Когда аутсайдер обыгрывает лидера, это всегда событие. Но это был именно тот день, когда Альянс сыграл на отлично, а у Henkel многое не получалось. Особенно ругался на действия своих подопечных тренер Henkel Юрий Кобзарь. Апогеем ситуации стала49 минута, когда при счете 3:3 игрок Альянса Станислав Дорожко забил победный гол.

Henkel – Импульс-ХДПК 1:3. Импульс-ХДПК захочет взять реванш за поражение в первом круге.

CykoriaStars 0:2. Не думаю, что Stars сможет преодолеть плотную оборону соперника.

 

3-4 лига:

Объединенная лига продолжает плыть к логической развязке. Очертания тех команд, которые попадают в 3 лигу, все больше вырисовываются. А если быть точнее, подтверждаются. Сегодня эта семерка выглядит достаточно логично. Если бы до начала турнира меня попросили из 19 команд назвать те семь, которые попадут в 3 лигу, то наверное я с высокой долей вероятности назвал бы именно те семь команд. Единственный вопрос у меня вызывает 7 позиция. Поставил ли бы я в 3 лигу Сокол? Вопросы есть. Я вот думал между Соколом, Фолио Плюс, Импульсом и Дон Кихотом. Все эти команды находятся рядом и еще могут внести поправку. С точки зрения турнирной таблицы в прошлом туре состоялся ряд важнейших игр. На 1 место по важности я бы поставил игру ФЭД – Фолио Плюс. Команда Гольдинера любит прибивать лидера, и в данной ситуации настрой был. Но в этом сезоне за ФЭД бегает Вадим Носов, личность как известно талантливейшая, но не всегда дисциплинированная с точки зрения спортивной дисциплины. В этой лиге Вадиму кайфово. Он с 20 мячами в 10 встречах лидирует в списке бомбардиров. В игре против Фолио Плюс он засобачил хетт-трик, и именно его вклад в победу ФЭД был решающим. Фолио Плюс конечно же огрызался. У этой команды было много возможностей забить гол, но мяч не шел в ворота. Проигрывая 1:4 ближе к концу встречи Виталий Бондаренко и Сергей Бекетов забили 2 мяча, но сравнять счет не смогли. Еще одним важным матчем считаем Grafix – Дон Кихот. Дон Кихот в случае успеха в этой игре тоже мог бы залезть в семерку. Померяться силами с сегодняшним Grafix тоже было интересно. Однако лидер Grafix Дмитрий Чалый был в этот день в ударе, и остановить его Дон Кихот не сумел. На счету Чалого хетт-трик, а общий итог встречи 6:3 в пользу Grafix.

Опять разочаровал Митник. Сейчас, когда Митник имеет только одно очко, трудно верить, что он воспрянет духом, соберется, но се же, будем откровенны, не так слаб Митник, чтобы практически в каждой игре крупно проигрывать. Здесь в большей степени сказывается общая психология. Мячи, которые залетают в ворота Митника, далеко не все могли быть в обычной ситуации. Здесь в одну точку сходится все – и попущенные голы со стандартов, неудачная игра вратаря, общее неверие в свои силы. 3:9 и общая безнадега в глазах Митника.

Березовка рубилась с Универом. После нескольких неудачных игр Березовка вновь начала побеждать. Универ не так слаб как кажется, но Березовка все равно уверенно выиграла. Скорее всего Березовка все же входит в 3 лигу. Успешного выступления там никто не гарантирует, но по крайней мере это будет интересно.

Уникальный и интересный был матч Brig – Импульс. Игра проходила в субботу днем, и обе команды собрали достаточно усеченный состав. В этом есть справедливость, тем более что все наигрались. Как и ожидалось, матч получился равный. Постепенно команды входили во вкус, и несмотря на небольшое количество игроков ближе к концу встречи скорости возросли. Ничья 4:4, которая установилась к середине 2 тайма, казалась логичной. Но на последней минуте встречи игроки Импульса решили подержать мяч, отдав его вратарю. Тот слегка замешкался, и подбежавший к нему игрок Brig Андрей Еременко сумел обворовать его, протолкнув мяч в ворота. Такая победа конечно обрадовала Brig и очень разочаровала Импульс. Brig закрепился на 1 месте, а Импульс в итоге обосновался на 10 строчке турнирной таблицы, которая настолько плотна, что если бы наоборот выиграл Импульс, то был бы в семерке.

С точки зрения попадания в плей-офф важнейший был матч Pro-Shop Престиж. Обе команды это хорошо понимали, поскольку их разделяет всего 3 очка. Понятно, что ни одной из команд нельзя было проигрывать. Счет открыл игрок команды Pro-Shop Николай Скидан в конце 1 тайма, оставшись забытым у дальней штанги ворот Престижа. Игра могла так и закончиться, поскольку команды в равной степени кусали друг друга, но в конце игры индивидуальным мастерством блеснул игрок Престижа Сергей Бездетко, забивший гол в «девятку» и выручивший свою команду.

Слобода – Альфа 0:2. С Альфой сейчас тяжело, она сильна.

Медиа – Brig 2:0. Медиа должна расставить все по местам.

Гранд-Фасад – ХНУПС 1:3. Гранд-Фасаду тяжело, ХНУПС слишком быстр.

Сокол (Мерефа) – Митник 5:1. Сокол на подъеме, а Митник расстроен.

ФЭД – Дон Кихот 4:2. По-моему, Дон Кихот уже смирился, что не попадет в семерку.

Фолио Плюс – Evans 5:4. Evans традиционно проигрывает в один мяч.

 

5 лига:

Как и ожидалось и неоднократно подчеркивалось, команды нижней части таблицы активизируются. Достаточно отметить тот факт, что все команды, занимающие места с 7 по 10, не проиграли, а идущая на 10 месте Joma была близка к тому, чтобы обыграть лидера Qualium Systems. Лидер Joma Сергей Рябко забив два мяча обеспечил своей команде комфортное преимущество. Joma вела 2:0, и наверное выиграла бы, если бы не досадный штрафной, который привезли себе игроки Joma на последней минуте матча. К сожалению, недобегание за своим визави привело к толчку, и этот штрафной реализовал вдохновитель Qualium Systems Александр Иванов. Да, 2:2 не совсем тот вариант, который нужен Joma, но он важен с моральной точки зрения. Но конкурент Joma за путевку в плей-офф команда Draft-2 победила НБХЗ Атлетик Люботин 3:2. У Draft-2 всего лишь 4 победы за 12 игр, и две из них над Люботинцами. Прикольная статистика. Почему-то именно на Люботинцев Песочинцы особенно собираются. Если говорить конструктивно, то действительно у Draft-2 было все в порядке и со сбором, и с качеством игры.

Убегает в середину турнирной таблицы и FC Bonguk, в составе которого феерит Серж Гнамба. На его счету все 4 мяча, забитые его командой, и именно они принесли победу над Ростом со счетом 4:3. Иными словами, вся нижняя часть турнирной таблицы, как уже отмечалось, движется вверх, а вниз по ступенькам в турнирной таблице стремительно летит Виктория, которая некогда была лидером. На это раз Виктория практически без шансов уступила Status-M со счетом 3:9. Особо отличился игроки Status-M Максим Джафаров, сделавший покер. Так в чем же проблема неудач Виктории? Причин здесь достаточно много. Во-первых, на помощь первой команде (City Dental) срочно был откомандирован один из лидеров Николай Кисиль. Естественно, это не могло не сказаться на боевой мощи Виктории. Кроме того, состав Виктории против Status-M нельзя назвать идеальным. Не совсем здоров основной вратарь Константин Альперович и не было на игре Александра Ланцмана, который на сегодня играет немаловажную роль в игре команды. А учитывая, что другие команды по-настоящему взялись за дело, каждая мелочь имеет значение.

JomaTeamInternational 5:5. Ожидается интересный настоящий бой.

ЮЖД – FC Bonguk 2:3. FC Bonguk сейчас неудержим. Если Серж Гнамба будет дисциплинирован, то он играет важную роль на поле.

Рост – Qualium Systems 3:3. По своему уровню команды близки.

 

6 лига:

В этой лиге состоялось всего лишь 2 матча. Оба очень интересных. Хотя казалось бы, игра Plarium и ХВУ-7 вряд ли таила в себе интригу. Уверенно лидирующий Plarium – и терпящий бедствие ХВУ-7. И вдруг на тебе – 11:8 побеждает ХВУ-7. Лидерам ХВУ-7 Александру Карабазе и Юрий Манжаку по-видимому надоело проигрывать и они выдали классный матч. На счету Александра 4 забитых гола, а на счету Юрия хетт-трик. С первых минут игры было ясно, что команды настроены играть в открытый футбол, никто плотной обороной не заморачивался и несся вперед. Plarium сразу начал забивать и уверенно выигрывал, но с середины 2 тайма все изменилось и ХВУ-7 взял важные 3 очка. Сейчас уместно вспомнить, что в плей-офф не попадает всего лишь одна команда. Неужели все убежали, оставив Банну Хату и ХИСИ разыгрывать это место между собой? ХИСИ в прошедшем туре встречался с Авангардом. К сожалению для него же, поражение 1:2 стало очередным упорным поражением. ХИСИ в этом турнире достаточно часто играет вничью либо проигрывает совсем чуть-чуть. Мы все знаем ХИСИ как хорошего кубкового бойца. Если ХИСИ попадет в плей-офф, то эта команда может дойти до медалей. Ее опытные мастеровитые игроки могут собраться, грамотно сыграть впятером, но в плей-офф надо еще попасть. Банна Хата тоже не дремлет. Да и ХВУ-7, как мы видим, не собирается отставать, а вовремя прибавляет в нужный момент.

Маяк – Банна Хата 2:4. Банщикам отступать некуда.

ХИСИ – Plarium 3:1. ХИСИ отступать некуда.

Укрэнергочермет – EasternPeak 3:2. Укрэнергочермету нужна эта победа. Хоть она и не совсем логична, может состояться.

Мустанг – ФК ВиЯр 3:3. Приличная бойня.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652