Обзор высшей, 2, 7, 8 и 9 лиг от Юрия Кобзаря

12 мая 2021 14:58

Высшая лига:

Анализ турнирной таблицы после 12 тура высшей лиги показывает, что идет борьба за 1-2 место между командами Класс и Гепард, и думается, что это определится в личной встрече. Абитуриенты ХНУ выбыли из гонки за плей-офф и уже заняли 8 место. City Dental в оставшихся двух играх должен уйти с 7 места, так как система розыгрыша предусматривает, что вторая команда встречается в седьмой. У команды, занявшей 7 место, пройти шансов нет. Остальные команды борются за места с 3 по 6, но это можно охарактеризовать как бои местного значения.

Центральной встречей тура была встреча между командами Класс и Галерея. До 37 минуты встречи команда Галерея показывала свою лучшую игру, и вела со счетом 3:1. Голы были забиты игровые, в комбинационном стиле. После минутного перерыва команда Класс сумела мобилизоваться и отыграть один мяч. Ключевой эпизод встречи произошел на 37 минуте встречи, когда в ворота Галереи был назначен 6-метровый штрафной удар, который с блеском отразил вратарь команды Галерея Тарас Никоненко. Команда Галерея, пробившись в высшую лигу, играет в новом тактическом ключе с подключением к атакам вратаря команды. Это современное видение футзала, и как показал Финал Восьми, ведущие команды Европы играют именно так. Оборона Класса не готова к этой тактической новинке, что и показали три пропущенных мяча.

Тема судейства актуальна во многих видах спорта. Введение системы VAR не дает однозначного ответа о ее целесообразности. Система VAR работает в NBA, NHL и ведущих Чемпионатах Европы по футболу, и даже после длительных просмотров, система VAR не может однозначно трактовать эпизод. Свидетельство тому – 35 тур Чемпионата Испании во встрече Реал Мадрид и Севилья. Судья указал на 11-метровый удар в сторону Севильи, но пробивался 11-метровый штрафной удар в сторону Реала. Многие тренеры и специалисты против введения этой системы. Преобладает человеческий фактор, а не машинный. Поэтому эпизод, случившийся в игре между Галереей и Классом на 37 минуте, трактуется по правилам ФИФА. И хочется подчеркнуть: когда случаются спорные эпизоды в играх, то оценить их могут только компетентные органы, и это не дает права игрокам и представителям команд комментировать действия арбитров во время игры. Уход команды Галерея с поля в игре с Классом – это не выход из таких спорных ситуаций.

Согласно Регламента команде Галерея было засчитано поражение.

Игра Autoshop MFC Cryptology шла в упорной борьбе и закончилась победой Autoshop со счетом 2:0. При равной игре команда MFC Cryptology допустила две грубые ошибки в обороне при стандартах. В составе Autoshop отличились Чернобай и Арефьев, поставившие победную точку в игре на 49 минуте. На результат встречи повлияла результативная ошибка судей на 49:20. Данный эпизод трактуется как игра рукой, и в ворота Autoshop должен был быть назначен 6-метровый штрафной удар.

Команда Гепард прогнозируемо обыграла команду Energym 7:3. Гепард сейчас на ходу и играл в своїм комбинационном стиле. Все голы забиты после изящных комбинаций. Energym выступал не в оптимальном составе и ничего не мог противопоставить.

City Dental и Абитуриенты ХНУ сыграли вничью 7:7. Эта игра прошла с обилием ошибок с двух сторон. Абитуриенты ХНУ не создали ни одного конструктивного момента, закончившегося голом в ворота соперника. Не устранив ошибки в обороне и в организации игры у City Dental нет никаких шансов занять 6 место.

Гепард – Autoshop 5:2. Гепард в великолепной форме.

Абитуриенты ХНУ – Галерея 1:5. В этом состоянии у Абитуриентов ХНУ шансов нет.

Класс – Energym 5:2. Исполнительность Класса значительно выше.

MFC Cryptology – City Dental 5:3. Верится с трудом, что City Dental устранит ошибки.

 

2 лига:

Система розыгрыша второй лиги и определила накал борьбы во втором круге. Прежде всего, хочется отметить боевую победу Fantasy над Cykoria со счетом 4:3. Это позволило команде Fantasy уйти с последнего места, что дает право участвовать в играх плей-офф. До начала игры было видно, что Fantasy серьезно настроились на игру, и эксперты склонялись к выводу, что Fantasy победит в этой игре. Так оно и произошло. Cykoria системная команда, организация игры высока, и команда повела 3:0. Но грубые ошибки в обороне Cykoria позволили Fantasy вырвать победу в этой игре. Решающий мяч на 49 минуте забил игрок Fantasy А.Корепанов.

Еще один аутсайдер лиги Альянс был близок к победе во встрече с Stars. Видно, что команда под руководством тренера Берлизева много уделяет на тренировках времени стандартам. Реализовав два из них, команда повела 2:1. Ценой огромных усилий Stars спасся в этой игре благодаря хетт-трику Р.Кормильца.

Встреча между Мрией-94 и Восток-Маклер-Autoshop закономерно закончилась вничью 1:1. Команды приблизительно равны по составу игроков и грамотно строят свою игру в обороне. Команды по разу вскрыли оборону соперника. Счет открыл Храбров на 33 минуте, и Мрия-94 сумела сравнять на 38 минуте, отличился Косатенко.

Неожиданно крупно Porezka.net обыграла Вега Пласт 8:3. Пропустив быстрый мяч команда Вега Пласт занервничала. Это привело к удалению на 6 минуте встречи ведущего игрока Хамида. Команда Porezka.net без явно выраженных исполнителей, но организация игры высока, что и позволило команде одержать крупную победу.

Henkel Stars 2:2. Henkel проиграл в первом круге.

Востк-Маклер-Autoshop Porezka.net 3:1. Исполнители Восток-Маклер-Autoshop выше.

Вега Пласт – Альянс 3:3. В этой встрече обеим командам нужны очки.

Мрия-94 – Импульс-ХДПК 1:2. Игра в атаке у Импульс-ХДПК лучше.

 

7 лига:

UDPACK предсказуемо обыграл Triolan 10:5. Triolan никак не может выйти из кризиса; на это есть объективные причины – болезни ведущих игроков. UDPACK, один из фаворитов лиги, закономерно одержал разгромную победу. У победителей 4 мяча на счету Иваненко и 3 на счету Ланглица. Triolan необходимо усиливать игру, турнирное положение обязывает.

Соседи по турнирной таблице Юнисеф и Тетра выясняли отношения между собой. Несмотря на поражение в первом круге, Юнисеф сумел взять убедительный реванш со счетом 5:2. Как показала игра, команды приблизительно равны, но в этой встрече игроки Тетры сыграли не на должном уровне, допустив грубые ошибки в обороне.

SMART – ХАКБ 2:4. ХАКБ на правильном пути.

Bwin Triolan 6:2. Думается, Triolan не выйдет еще из кризиса.

UDPACK – Ирбис 2:2. Команды приблизительно равны.

ПБ Штурм – Тетра 1:3. Устранив ошибки, Тетра должна победить.

Friends – Юнисеф 2:4. Юнисеф выше классом.

 

8 лига:

В турнирной таблице 8 лиги произошли изменения. ХарьковФАМ возглавил турнирную таблицу благодаря закономерной победе над Водоканалом 4:1. Несмотря на то, что Водоканал усилиями Тимченко на 16 минуте открыл счет, чувствовалось, что перелом в игре неизбежен. В перерыве тренер ХарьковФАМ В.Чуднов внес необходимые коррективы, и команда забила 4 безответных мяча.

Наконец прервал свою антирекордную серию Премьер, не явившись на игру с Voit&K и получив техническое поражение. Команда опустилась на последнее место в турнирной таблице, и это не делает чести тренеру Ю.Воложенко и руководству команды.

Во встрече 8-й и 7-й команд лиги НАНГУ-2 и Pirates мы увидели праздничный футзал. Pirates одержали победу 9:7. В составе Pirates отличились Вдоварейзе и Кутрань, забившие по 3 мяча. Игра показала, что устранив организационные вопросы, команда НАНГУ-2 еще может побороться за высокие места в лиге.

Pirates – ХарьковФАМ 1:4. Атака ХарьковФАМ безусловно сильней.

Walltech – Водоканал 3:1. Оборона Walltech сильнее.

Zombee – НАНГУ-2 3:1. Zombee поорганизованней.

ITeam Voit&K 2:4. Шансы Voit&K предпочтительней.

 

9 лига:

Очередной тур 9 лиги прошел в упорнейшей борьбе. Два матча закончилось вничью, а два с преимуществом одной из команд в один мяч. Изменения, которые произошли в командах после дозаявочного окна, могут существенно повлиять на расстановку команд в лиге. Например, команда ПК ВЧД-5, одержавшая очередную победу над Хартрон-Аркосом 3:2, и это без Мохарева, который не явился на игру в составе ПК ВЧД-5. Команда ПК ВЧД-5 по ходу встречи вела со счетом 3:0, Хартрон-Аркос сумел сократить разрыв до минимума, но на большее не хватило времени.

Центральной игрой тура была встреча между командами Old Guys и Клондайк. В упорнейшей борьбе Клондайк одолел первую команду лиги со счетом 4:3. При равной организации игры все решило индивидуальное мастерство Панарина (Клондайк), который забил 2 мяча и ал результативную передачу.

ФК 761 сыграл вничью с JC-Бегемотами 4:4. Команда ФК 761, игравшая без замен, сумела в этой встрече вырвать ничью. Некоторые команды обеспечили себе место в плей-офф, и текущим играм не уделяют должного внимания, что и продемонстрировала данная игра. По два мяча в составе JC-Бегемотов забили К.Бойко и И.Иващенко.

Аутсайдеры лиги Mezzo-GreenTeam и Шторм выясняли отношения между собой. Боевой бескомпромиссные поединок закончился со счетом 2:2. Шторм играл с одной заменой, и очень организованно провел эту встречу, выбрав единственно правильную тактику от обороны. Mezzo-GreenTeam спасся благодаря двум мячам Зуева. Итог встречи закономерен.

Шторм – JC-Бегемоты 1:2. JC-Бегемоты выше классом.

UA Forming Old Guys 3:3. Шансы приблизительно равны.

ПК ВЧД-5 – ФК 761 1:4. Если ФК 761 организуется на эту игру, шансов у ПК ВЧД-5 нет.

Хартрон-Аркос – Клондайк 2:5. Клондайк поорганизованней.

Style Print Mezzo-GreenTeam 2:2. Шансы приблизительно равны.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652