Евгений Ланко: «С нетерпением ждем Kharkiv Open Cup-2013»

4 октября 2013 22:15

Евгений, вы один из немногих игроков Монолита, который еще не рассказал нам о своей карьере и о том, как вы пришли в команду.

 
- Я начал заниматься футзалом очень давно, когда мне было 6 или 7 лет. Моей первой командой была ДЮСШ-12, а первым тренером Андрей Владимирович Зимонин. Там я выступал до 15 лет, а затем я перешел в команду при Университет Внутренних Дел. Там я отыграл не очень долго в связи с состоянием здоровья. После этого я вынужден был вовсе прекратить заниматься футзалом. Спустя два года мой первый тренер предложил мне попробовать себя в Локомотиве. После этого я выступал на различных региональных турнирах, в Кубке ФК «Универ», а позже стал играть за «Монолит-2». Я провел всего несколько матчей за вторую команду и уже скоро стал выступать в основном составе.
 
Расскажите о том, как складывалась ваша карьера в Локомотиве?
 
- В Локомотиве я пробыл 3 с половиной года. Я пришел как раз в тот промежуток времени, когда Локомотив только вышел из первой лиги, команда начала формироваться. Это уже тогда была опытная и солидная команда – туда пришли и Виталий Чернышев, и Александр Минаев. Поначалу я не попадал в состав, но позже все стало налаживаться. И вот очередная медкомиссия показала, что я не смогу продолжать играть в команде.
 
В последней игре с Киев-НПУ у вас было пару неплохих шансов. Как в целом оцените матч?
 
- Наверное, сказывалось именно то, что этот матч носил товарищеский характер. Возможно, мы не до конца настроились и позволяли себе лишнюю вольготность в действиях в обороне, поэтому эта потеря концентрации и не дала воспользоваться теми возможностями, что у нас были. Моментов было достаточно, хотя и огрехи в защите были. В общем, был интересный и зрелищный матч. Главное, чтобы все эти нереализованные моменты и закончились в таких матчах. Для того они и нужны.
 
В перерыве, казалось, тренер смог «зарядить» команду на второй тайм.
 
- Да, он нам сказал, что так играть просто нельзя. Нужно относиться к этой игре, как к тренировке с повышенной ответственностью, нужно выкладываться. И мы в начале второй половины сразу же взвинтили темп и быстро забили.
 
А как вам покрытие на СК «Локомотиве». В чем его плюсы и минусы?
 
- Оно специфическое. Скольжение совсем другое, чем на привычном для нас паркете. Игра становится немного медленнее, а мы все-таки любим более быстрый, атакующий футбол, контратаки. А тут и прием мяча, и удары, и передачи – все по-другому, поэтому где-то и покрытие сказалось. Хотя соперник был в таких же условиях.
 
Как сильно изменился Монолит по сравнению с последним Кубком ФК Универ?
 
- Особых перемен нет. Например, состав остался тот же. Мы все больше и больше работаем, нарабатываем различные связки. Стараемся прибавлять за счет тренировок и турниров, в которых участвовали, набираемся опыта.
 
Расскажите о своих выступлениях на летнем кубке за Аквафор. Там подобрался очень хороший состав.
 
- Действительно, по составу мы выглядели предпочтительнее остальных команд. Все же некоторые команды относились к этому турниру как к тренировкам, поэтому не было мотивации на этих матчах и соперники не настолько выкладывались. Допустим эти же команды в Кубке ФК «Универ» участвовали гораздо интересней и ответственней. Турнир, как мне показалось, оказался на невысоких скоростях и с низкой самоотдачей. Тем не менее – очень приятно было его выигрывать, мы очень рады.
 
Как происходило взаимодействие на поле? Ведь в Аквафоре собрались лидеры сильнейших команд Харькова.
 
- Бывает, что с некоторыми игроками приходится потяжелее, а с некоторыми наоборот. Так получается, что и на Металлист-лиге, и на Gorky Park я выступаю с футболистами, с которыми мне приходилось ранее играть. Это и Виталий Одегов, и Максим Берлизев, с которыми я играл вместе в Локомотиве, поэтому тут вообще никаких проблем не было. Мы провели уже достаточно матчей на различных турнирах, поэтому уже привыкли к стилю друг друга.
 
Как поступило предложение играть за АТЛ?
 
- С этого сезона Монолит прекратил свое выступление на Кубке ФК «Универ», но по регламенту мы могли усилить команды высшей лиги. Так получилось, что мне предложили поиграть в АТЛ, где главный тренер сейчас Александр Минаев.
 
Насколько стиль игры Монолита отличается от АТЛ. Похожа ли ваша роль на поле в этих командах?
 
 - АТЛ уже более возрастная команда, поэтому им бывает тяжело играть на высоких скоростях. Мы играем в атакующий футбол, но в сравнении с Монолитом, я не сказал бы, что стиль игры похож. Что касается меня, то и в АТЛ мои задачи в принципе похожи: надо больше обострять игру, помогать партнерам. Для этого и брали в команду.
 
Старт сезона для АТЛ выдался тяжелым. Чем это можно объяснить?
 
 - Первую игру мы выиграли, но две следующие уступили. Сейчас все команды выглядят достойно. В 3 туре мы проиграли Жилстрой-2 – тут, наверное, сказался класс. Там все игроки очень сильные, они выиграли за счет индивидуальных действий. Но ничего – впереди еще многом матчей и я надеюсь, что АТЛ сможет достойно побороться в этом турнире.
 
Тренер одобряет подобную игровую практику или она где-то мешает тренировочному процессу?
 
 - С этим все в порядке, поскольку матчи проходят по выходным, когда у нас нет тренировок. Так что все игроки могут выступать за другие команды и это не идут в ущерб тренировкам.
 
Тренер уже настраивает морально на предстоящий Kharkiv Oen Cup-2013?
 
 - Турнир стартует уже через неделю, и мы ждем хорошие команды из первой лиги. Пока тренер нас конкретно не настраивал, наверно это будет впереди, ближе к матчам. Пока идет обычный тренировочный процесс и конкретно по соперникам или по турниру разговоров не было.
 
Какая атмосфера сейчас в команде, на тренировках?
 
- Хорошая атмосфера, хорошее настроение. С нетерпением ждем этого турнира, поскольку хочется все-таки показать себя как можно лучше и выиграть как можно больше матчей, так как турнира проводится у нас в Харькове. Готовимся с нормальным настроем и хотим показать неплохой результат
 
Спасибо за содержательное интервью, желаем удачи на Kharkiv Open Cup

Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652