Как организовать он-лайн трансляцию матча

10 ноября 2013 10:37
Футзал-онлайн или прямые трансляции футзальных матчей в Интернете
 
Спорт, как известно, не только борьба и азарт, это еще и увлекательное зрелище. Именно оно притягивает, как магнит, болельщиков и фанатов, без которых бывает и накал борьбы не тот, и азарту места нет.
 
С профессиональным топ-спортом, его популяризацией и освещением в принципе все ясно: огромная аудитория делает спортивные мероприятия привлекательными для рекламодателей, те, в свою очередь, вкладывают немалые средства в рост количества и качества обладателей трансляционных прав, что неминуемо ведет к росту аудитории. Круг замыкается.
 
Что же делать с пока еще менее популярными видами спорта, которые, однако, имеют достаточно стабильную и даже постепенно растущую аудиторию? Ответ один – пробовать замыкать все тот же круг. Понятно, что о мгновенной коммерциализации процесса речь не идет, и мечтать о масштабных телетрансляциях пока не стоит, но начинать с чего-то надо, тем более, что есть такая популярная и вездесущая штука, как Интернет.
 
В пример можно поставить столичную Федерацию футзала, которая уже не первый год ведет прямые трансляции матчей Чемпионата Киева на своем сайте в Интернете (www.futsalkiev.com). Начиналось все со средненькой аналоговой камеры и собственного компьютера-сервера, который находился непосредственно в зале, где проходили игры. Сейчас события на футзальных площадках фиксируются на современные цифровые камкордеры, а для более массовых и качественных трансляций используются специальные технологии трансляции потокового видео через Интернет. Они входят в состав так называемых сетей доставки контента (Content Delivery Network or CDN), которые работают «внутри» Интернета, позволяют увеличить количество потенциальных зрителей в десятки раз и поддерживают при этом заданный уровень качества.
Таким образом, можно сказать, что для организации трансляции футзальных матчей любого уровня необходимо четыре основных компонента, показанных на упрощенной схеме:
 
1. Устройство видеозахвата (одна или несколько камер). Для примера можно рассмотреть цифровой камкордер Panasonic серии AG-AC. Его основные характеристики:
Тип матрицы: 3MOS
Формат записи: MPEG4 / AVCHD / H.264 / JPEG
Тип носителя: карты памяти SDXC/SDHC/SD
Интерфейсы: HDMI, XLR, USB
Минимальная освещенность: 3 lx
Стабилизатор изображения
В качестве бюджетных вариантов можно использовать любые другие камеры, но при этом будет страдать качество изображения.
 
2. Трансляционный компьютер. Он должен обладать достаточно высокой производительностью для выполнения функции преобразования (кодирования) видеосигнала от камеры в сигнал, адаптированный к использованию в сети передачи данных (согласно протоколу H.264). Минимальные требования для такого компьютера следующие:
Процессор: Intel CoreT 2 Duo 1.67G
RAM: 1GB
HDD (free space): 40GB
Интерфейсы: HDMI, USB, Ethernet
Software: Microsoft® Windows® XP and Flash Media Live Encoder
 
3. Доступ в Интернет. Здесь важен, как и уровень поставщика услуги (провайдера), так и способ организации непосредственного физического подключения в здании (так называемая «последняя миля»). В идеале это должен быть волоконно-оптический кабель, позволяющий, при необходимости, наращивать пропускную способность канала до 1Гбит/сек и выше, хотя для трансляции даже в HD-качестве такие скорости не нужны. В случае, если «последняя миля» организована на медном кабеле или с помощью беспроводных технологий (радиоканал, спутниковый канал и т.п.), необходимы дополнительные гарантии фиксированной полосы пропускания от провайдера. Минимальные требования для передачи видеоизображения в среднем качестве:
Полоса пропускания: 1 Мбит/сек
Задержка в канале: 50 мс
 
4. Механизм трансляции потокового видео. Чаще всего он задается специализированным сервисом в Интернете. Для примера можно привести такие сервисы трансляций как livestream.com и Justin.tv. Это относительно бесплатные сервисы, которые можно выбрать на начальном этапе при небольшом количестве зрителей. Проблема их в том, что трансляционные сервера находятся за пределами нашей страны, а то и за океаном, что при использовании бесплатных аккаунтов дает весьма посредственное качество. На помощь здесь могут прийти отечественные CDN, которые сейчас достаточно быстро развиваются. Использование их услуг для трансляций футзальных событий в данный момент находится в процессе тестирования техническими специалистами Федерации футзала Киева.
В принципе, изложенная выше информация может быть конкретизирована для любого вида спорта, но футзал в частности накладывает достаточно значимые отпечатки на выбор оборудования, схемы и механизма трансляции. Объясняется это не только спецификой вида спорта (высокие скорости, динамические эпизоды), требующей более качественного захвата картинки, но и условиями проведения футзальных мероприятий.
 
Основной проблемой здесь являются помещения (залы), их освещенность и подбор цветовой гаммы основных поверхностей (попросту окраска). К сожалению, на сегодняшний день единицы могут похвастаться «правильным» освещением и комфортным фоном. Здесь стандартные требования можно свести к тому, что свет должен быть максимально приближен к естественному дневному освещению. Т.е. лампы должны излучать равномерный свет белой части спектра. Если говорить о цифрах, то согласно СНиП II-4-79, минимальная горизонтальная освещенность (на поверхности пола) должна быть не ниже 300 люкс, а минимальная вертикальная (на высоте 2м от пола) – не ниже 100 люкс. Тона окраски помещения должны быть светлые.
 
На сегодняшний день аудитория футзальных мероприятий в нашей стране не так велика, но она неуклонно растет вместе с распространением Интернета и появлением новых футзальных проектов и объединений. И, безусловно, использование современных телекоммуникационных технологий – один из важных факторов популяризации нашего вида спорта.
 

Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652