Тим Вайт: «Комментатор должен хвалить свой вид спорта»

17 декабря 2013 19:26

14-15 декабря в Киеве Могилянская школа журналистики совместно с компанией "Tim White Media Consultancy Ltd." провела тренинг для футбольных комментаторов. Главный спикер этого мероприятия - известный во всем мире футбольный комментатор, англичанин Тим Вайт. За его плечами опыт работы комментатором на многих топовых футбольных матчах, в том числе и на финалах Лиги чемпионов. В течение двух дней он передавал свой опыт слушателям данного мастер класса. СПОРТинформ же, в свою очередь, не упустил возможность поинтересоваться у Тима, что он думает о футзале.

В чем отличие футзального комментатора от футбольного?

- Футзал – это короткие вспышки энергичного действия. Но действие как таковое не требует комментария, его видно на экране. От комментатора же требуется анализ произошедшего. Если ты привык к большому футболу, то в футзале может быть сложно следить за некоторыми моментами – например, за заменами. Если ты попытаешься комментировать футзал, не посмотрев ни одной игры или посмотрев 6-7 игр в интернете, то это будет катастрофа.

Есть такое мнение, что футбольный обозреватель должен разбираться еще в каком-то виде спорта. Стоит ли ему хорошо понимать футзал?

- Если отвечать коротко – он не обязан в этом разбираться. Но это еще, безусловно, зависит от того, где он работает. Практически ни один комментатор в Англии не стал бы комментировать футзал. Но в России и Украине футзал показывают чаще, этот спорт набирает популярность, поэтому если ты как комментатор разбираешься в этом виде спорта, то это просто дает тебе больше возможностей найти себе работу.

Есть ли у вас какие-то рецепты, как сделать комментарий более эмоциональным, живым?

- Можно практиковаться, читая, например, какой-то отрывок из литературы, в котором присутствует определенное настроение – радостное или грустное. Это простое упражнение, но чем больше ты будешь его отрабатывать, тем легче будет во время комментирования. Инструментом для этого являются эмоции и слова.

А каким должен быть голос? Можно ли как-то его сделать более приятным для слушателя?

- Все люди по-разному воспринимают голоса. Мужские голоса более глубокие, имеют больший резонанс. Если твой голос не настолько глубокий, как бы тебе хотелось, то стоит почитать в Интернете, как правильно пользоваться диафрагмой, чтобы голос шел из живота, а не из горла. Тут речь идет о том, как сделать голос серьезным, когда речь идет о чем-то серьезном, и как его сделать веселым, когда говорится о чем-то легком. Если ты хочешь, чтобы твой голос звучал немного ниже и глубже, то просто опусти немного голову вниз и наоборот. Это естественным образом изменит голос.

Заметили вы какие-то отличительные особенности у украинских или российских комментаторов?

- Проблема российских и частично украинских комментаторов в том, что они слишком много общаются между собой, когда комментируют матч вдвоем. Кажется, что игра проходит мимо них. Они могут отметить событие на поле вскользь: «о, угловой!», - а потом снова вернуться к своей беседе. Помните, что люди не включают телевизор, чтобы послушать комментатора, они включают его, чтобы посмотреть матч.

Если сравнить футзал в Англии и у нас, какое к нему отношение у футбольных властей? Насколько большая разница?

- Разница есть. В Англии особо никто не поддерживает футзал, многие воспринимают его просто как хорошую тренировочную площадку для отработки технических навыков. А вот рост популярности футзала и интереса к нему – пока что в будущем.

Есть мнение, что до определенного возраста ребенка лучше отдавать именно в футзальные секции, так как больше прививается техника. Как пример можно привести испанскую школу – они более техничны, лучше контролируют мяч. Как вы считаете, может ли в будущем наличие футзальных элементов повлиять на футбол в целом?

- Я считаю, что это могло бы повлиять на большой футбол и должно повлиять, но в Великобритании этого нет, хотя я вижу положительное влияние футзала, развитие технических навыков среди футболистов, которые играют в большой футбол.

Насколько велика роль комментатора в популяризации того или иного вида спорта?

- Во время трансляций роль комментатора достаточно велика, в том смысле, что он может завлечь людей. Он также обязан понимать, что он должен, условно говоря, хвалить свой вид спорта, чтобы больше людей воспринимали его положительно.

- В чем преимущество футзала над футболом с точки зрения трансляций?

- Время игры короче, поэтому у вас есть больше времени для того, чтобы давать рекламу – в этом преимущество для телеканалов. Вы также можете слышать, что говорит тренер – это практически как в боксе, когда в перерывах между раундами тренер советует что-то боксерам. Футзал более быстрый, более захватывающий и, в конце концов, более результативный – в нем больше голов, чем в большом футболе.

А что касается игроков?

- Они обладают лучшими техническими навыками, контролем над мячом. Если игрок в хорошей команде с хорошим тренером, то это вполне может помочь развивать карьеру в большом футболе.

Привлекателен ли футзал для телеканалов?

- В Британии телевидение – это бизнес, в котором доминирует Sky Sports, который владеет 5-6 спортивными каналами. Сейчас, например, футзал транслируется по Евроспорту, но он не вызывает большого интереса у британской публики. А когда футзал получит больше внимания со стороны аудитории, то Sky возьмется и за него, а значит, он тоже сможет стать частью бизнеса.

 

www.sportinform.com.ua

 

Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652