Андрей Новиков: «В Украине много людей, "больных" футзалом»

9 апреля 2014 14:26

В конкурсе, главными арбитрами которого являются журналисты, Президент Енакиевца Андрей Новиков вошел в тройку призеров в номинации за вклад в развитие футзала. Кроме него в тройку финалистов вошли президент ФК "ЛТК" Юрий Шацкий и президент НФК "Ураган" Александр Бубен. 

Андрей Станиславович, как получилось, что вы заинтересовались футзалом? Почему выбрали именно этот вид спорта?

В детстве и юности я занимался футболом и гандболом, был очень увлечен этими командными видами спорта, а футзал объединяет их: это футбол на гандбольной площадке с гандбольными воротами и гандбольной динамикой моментов.

Вид спорта не выбирал, просто так сложились обстоятельства. К тому же, у меня было желание оказывать помощь в развитии спорта в родном городе.

Когда впервые вы задумались о создании футзального клуба? Что вас подтолкнуло к этому?

В конце 90-х наше предприятие регулярно участвовало в первенстве города. И тогда у нас с нашими соперниками по турниру, которые в то же время были нашими футзальными единомышленниками, появилась идея создать совместную команду для участия в первенстве области. 22 декабря 2000 года на общем собрании мы создали клуб, а меня тогда избрали его президентом. 

Работа в клубе не мешает вашей личной жизни?

В начале 2000-х было легче решать рабочие вопросы, да и дети тогда были маленькими. Поэтому в то время удавалось больше внимания уделять клубу, общению с футболистами. Отсутствие теле- и интернет-трансляций обязывало к поездкам на все матчи. Хотелось своими глазами видеть, что происходит на площадке, а не узнавать об этом со слов тренера или игроков. В период с 2002 по 2011 год я не попал всего на два или три выездных матча.

А сейчас и работы прибавилось, и дети выросли – надо им больше времени уделять, и интернет расслабил – можно на расстоянии наблюдать за происходящим. Поэтому с командой видимся редко, но по телефону я доступен любому игроку по любому вопросу.

Какие цели для своих клубов ставите на будущее? Не только для первой команды.

Знаете, чтобы ставить глобальные цели для клуба, нужно иметь соответствующую базу и инфраструктуру, а также стабильное экономическое состояние самого предприятия и партнеров. Мы занимались детьми, ветеранами, студентами (участвовали в первенстве Украины и на чемпионате Европы среди вузов в Хорватии), в Первой лиге выступал Енакиевец-Славунивер. Но, не имея клубного зала, базы и стабильного финансирования, все вышеперечисленные проекты то появлялись, то исчезали. Я по-хорошему болен футзалом, у меня большие амбиции, и мне хочется многого. Но, в то же время, приходится быть реалистом и ставить перед клубом достижимые цели.

Что для вас значит приз за внесение вклада в развитие украинского футзала?

Учитывая, что я в футзале около 15-лет,буду благодарен за признание моего вклада в развитие этого вида спорта. Хотя, сказать честно, нынешнее экономическое состояние в стране не дает футзалу , да и спорту в целом активно развиваться. Поэтому приз правильнее назвать "За сохранение футзала в Украине".

Кто, на ваш взгляд, достоин этой награды?

Трудно назвать одного человека. За двадцать лет появилось много людей, внесших вклад в развитие футзала. Хотел бы отметить меценатов, которые вкладывали собственные средства в футзал, а не в яхты или виллы.

Что можете сказать об игре "Енакиевца" в этом сезоне?

Об игре в этом сезоне хотелось бы говорить уже по итогам сезона. Сейчас грех жаловаться: регулярный чемпионат закончили на первом месте досрочно – отлично. Но были провалы по ходу сезона, в том числе, бездарное поражение в 1/8 Кубка Украины, были допущены ошибки в селекции и подготовке. В общем, не против обсудить итоги в июне.

Каким вы видите будущее футзала в Украине?

Честно? Сегодня не время говорить о перспективах. Но если отстраниться от общей ситуации, то нужно больше внимания уделять любительскому и детскому футзалу. Неоткуда черпать игровые ресурсы. Первая лига раньше служила кузницей кадров для "вышки", сейчас половина команд состоит в основном из ветеранов "большого футзала". Но я надеюсь на лучшее, и, слава богу, в Украине много людей, "больных" футзалом.

Какова ваша футзальная мечта?

Медали сборной Украины на Чемпионате Европы или мира!

Насколько последние политические изменения в Украине коснулись вашего клуба?

По большей части, никаких изменений не произошло. Единственное что, телевизионные политические войны довели до паники семью Вассуры, и он вынужден был покинуть расположение клуба, чтобы слетать на родину и успокоить близких. Но, я думаю, он скоро присоединится к команде. 

sportinform.com.ua


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652