Дайджест Виктора Родионова от 09.04.2014

9 апреля 2014 17:09

ДАЙДЖЕСТ 09.04.2014

Высшая лига:

Встреча лидеров Жилстроя-2 и Виролы не обманула ожиданий тех, кто решил ее посмотреть. На мой взгляд игра была очень высокого уровня и обе команды показали очень достойный футзал. В целом по ходу матча можно отметить небольшое преимущество Жилстроя-2, но количество опасных моментов было приблизительно равным у ворот соперников. Победу Жилстроя-2 предопределила очень хорошая игра вратаря Максима Хрипунова, сэйвы которого не позволили отличиться игрокам Виролы более чем один раз. На сегодняшний день смело можно назвать эти две команды главными претендентами на финал, но если Жилстрой-2 сделал приличный запас в очках от преследующих его соперников, то Вироле предстоит нешуточное сражение за вторую позицию с имеющим лучшие показатели Эпицентром. Эпицентр наконец-то выиграл, но победа над АриАнной, которая в данный момент замыкает турнирную таблицу, вряд ли может дать полную информацию об улучшении состояния дел у Эпицентра. Неудачи последних игр вскрыли много вопросов по организации игры Эпицентра. АриАнна по-настоящему не смогла противостоять Эпицентру, поскольку ее игра в обороне пока не соответствует игре команды, стремящейся к высоким задачам. А вот когда Эпицентр сразится с более сильным соперником, тогда только и можно будет делать выводы. Наконец-то выиграл Этуаль, но победа эта была технической, ибо их соперник Nik&Ars почему-то не явился на игру. Очень интересно прошла встреча между Стройинвестом и Локомотивом-3. Казалось, выигрывая 4:1 Стройинвест уже не упустит победу, но Локомотив-3 боролся до конца. Неожиданно их союзником стал арбитр матча Александр Исакович, который принял два неоднозначных решения: сначала он поставил пенальти за игру рукой в штрафной площадке, но расстояние от бьющего до руки было метр, да и вряд ли можно попадание мяча в руку назвать игрой рукой. Но реализованный пенальти еще не вызвал особых споров. Самый резонансный момент произошел за 15 минут до конца матча, когда в угловом флажке противоположных ворот Андрей Усык боролся с двумя игроками Локомотива-3. В процессе этой борьбы сначала упал сам Андрей, а затем игрок Локомотива-3. Александр Исакович показал Усыку желтую карточку и шестой фол в ворота Стройинвеста. Я неоднократно смотрел в повторе этот момент и должен сказать, что там трудно разобраться кто кого толкает первый и кто кого бьет по ногам, и шестой фол в такой ситуации выглядит не очень логичным. Лично я буду просить расширенный оргкомитет рассмотреть этот фол и фол, связанный с назначением пенальти, для того, чтобы в дальнейшем судьи всегда однозначно трактовали эти эпизоды. Не воспользовался шансом приблизиться к лидерам ХЭМТТС. Их игра с Жилстроем-2 должна была ответить на вопрос о конкурентоспособности ХЭМТТС против лидера. К сожалению, настоящей борьбы не получилось, хотя нельзя сказать, что ХЭМТТС играл плохо, но ошибки некоторых игроков в обороне свели на нет все усилия команды.

Первая лига:

В первой лиге за последние две недели мало что изменилось. После громкой победы ФЭД над Медией 7:1 казалось, что в лиге должны утвердиться два явных лидера – это АТЛ и ФЭД. Но дальнейшие события не подтвердили эту гипотезу. Медиа уверенно выиграла две последующие игры, обыграв Нертус 6:3 и Мрию-94 7:3, а ФЭД неожиданно проиграл Галерее 2:3 и соперники вновь поменялись местами – Медиа заняла 2 строчку турнирной таблицы, а ФЭД 3-ю. В лиге сейчас наблюдается преимущество в очках трех коллективов над всеми остальными и в данный момент можно сделать вывод, что эти 3 команды выделяются даже в столь высокой первой лиге. Наметившийся прогресс команды Четыре комнаты был остановлен обидным поражением от АТЛ 4:5. Самое неприятное для Четырех комнат, это что они эту игру должны были выигрывать, но события второго тайма показали, что у этой команды есть проблемы в игре против пятерых соперников. Пойдя впятером АТЛ сумел забить 4 мяча. В команде Четыре комнаты нельзя выделить кого-то одного виноватого в данной ситуации, а скорее эту проблему нужно рассматривать в целом. Игра против пятерых предусматривает правильное движение всей четверки обороняющихся, и если этой слаженности действий нет, то конечно же мячи влетают в твои ворота, тем более против такой классной команды как АТЛ. Сейчас явно притормозила Хладотехника и главная причина здесь в большом количестве травмированных, и думаю особенно болезненна потеря Константина Стычинского. Зато Галерея наоборот с возвращением Константина Кузнецова сразу стала конкурентоспособной в этой лиге, обыграла ФЭД и достойно сыграла с АТЛ. По-прежнему ищет свою игру Мрия-94. В игре против Медии не участвовал один из лидеров Мрии-94 Александр Кузьменко, тем не менее команда имела шансы сыграть успешно. Но в очередной раз при ничейном результате произошел досадный провал в обороне, после которого Медиа уже не упустила своего преимущества.

Вторая-третья лига:

Ожидаемая интересная встреча между Классом и Премьером-МДК закончилась уверенной победой лидера со счетом 5:2. Во время игры не складывалось ощущение, что играют претенденты на победу в лиге. Класс довольно легко и непринужденно забил первые 3 мяча в ворота соперника при полном попустительстве игроков Премьера-МДК. Тренеру команды Виталию Чернышеву пока не удалось убедить своих игроков плотно и внимательно играть в обороне, но до финалов еще есть время. А команда Алексея Леусенко в очередной раз продемонстрировала грамотную выучку и огромно желание прогрессировать. По-прежнему в теме борьбы за золотые медали находится Новая почта. Победа над Авангардом со счетом 6:2 стала очень важной для этой команды, и теперь по потерянным очкам Новая почта отстает от идущего вторым ТЦРП всего лишь на 2 очка. Это поражение вовсе не поставило крест на амбициях Авангарда, для которого очень важной будет встреча с ТЦРП. Если говорить о подопечных Чекина, то в очередной раз следует отметить планомерную работу, проводимую в этой команде и очередной скачок в качестве игры. ТЦРП как и Класс находится в лидирующей группе команд во всех лигах, где участвует, и еще раз следует отметить, что ровно год назад Класс, ТЦРП и Авангард боролись за медали в пятой лиге. Трио в общем-то то же, но сейчас в этой борьбе участвует еще и Новая почта, и я бы не стал окончательно ставить крест на Премьер-МДК, ведь игр еще много и все зависит от того, захотят ли индивидуально сильные игроки Премьер-МДК прислушаться к советам Виталия Чернышева. То что касается этих пяти команд, тут все понятно – они борются за медали, но ведь во вторую лигу идет 7 команд и еще 2 по сути дела становятся жертвой обстоятельств. Если говорить о Сокіле, то он еще вполне может включиться в борьбу за 4 позицию, дающую право участвовать в бронзовом финале, а вот 7 место совсем уж непривлекательное. Сейчас не поймешь где команды не особо стараются и кого выпихивают на 7 позицию. Фармкомпания Здоровье явно затормозила в последних играх. С такой постановкой вопроса на 7 строчку может залететь кто угодно начиная от Henkel и заканчивая НАЛМИ. Очень хотелось бы увидеть там Фолио Плюс, часто попадающего в подобные «жернова». Если говорить об аутсайдерах, то приходится констатировать тот факт, что по-прежнему не справляются с уровнем этой лиги ХУПС и Бум-экспресс, а в последнее время к ним добавился еще Штурм. Хотелось бы чтобы тренер Штурма Геннадий Аксенов, в прошлом турнире номинировавшийся на одного из лучших тренеров Кубка ФК Универ, сумел проявить себя и в этой высокой лиге.

Четвертая лига:

Тандем Плюс постепенно уходит в отрыв. Безусловно, эта команда сейчас выделяется в лиге. Так что же получается: для Тандема Плюс 4 лига слишком слаба? А если еще вспомнить, что эта команда умудрилась пропустить сезон из-за отказа играть в 3 лиге, то получается, что сейчас мы видим ответы на все вопросы. У нас действительно справедливый рейтинг, который правильно расставляет команды, то есть если 4 лига для Тандема Плюс слабая, то в какой лиге он должен играть? Правильно, в третьей! Кроме Тандема Плюс хороший ход набрал AVEC. У этой команды начали покидать лазарет многие игроки, и теперь она тоже выделяется в лиге. Для AVEC мы также долго старались подобрать лигу, а тем временем наша многострадальная 3 лига недосчиталась команд и ее пришлось объединять со второй. Итак, вывод напрашивается один: нужно строго соблюдать рейтинг, а если команда у нас ранее не участвовала, то определять ей лигу нужно самостоятельно и ставить туда, куда определил оргкомитет. А так получается, что в лидерах оказались две команды, которые в прошлом турнире не участвовали и спустились сюда как бы на парашюте, и именно туда, куда бы им хотелось. В лиге продолжается борьба за попадание в восьмерку, причем эта борьба приобретает ожесточенный характер. Жирновъ и Украгрозапчасть совсем не согласны со своим турнирным положением и в последних играх активно набирают очки. Как уже говорилось ранее, обе команды предприняли решительные шаги к улучшению ситуации, укрепили составы и на их скамейках появились опытные футзальные тренеры. В итоге под угрозой непопадания в восьмерку сейчас оказались Карат и Гранд-Фасад. Я уже не говорю о ВЧД-Основе, шансы которой тают с каждым туром. Карату и Гранд-Фасаду действительно тяжело. Лидер Карата Станислав Нестеренко что называется «забил» и не появляется на играх, тем самым подставив своих товарищей. Еще интересней наблюдать за играми Гранд-Фасада. В игре участвует небольшая группа игроков, а другая группа в это время наблюдает со стороны, так как они удаленные, плюс еще в этой команде много ветеранов, которые на поле как правило героически сражаются в наколенниках. И как, скажите мне, этим двум командам попытаться убежать от Украгрозапчасти и Жирнова. Середина турнирной таблицы 4 лиги пока чувствует себя спокойно. Ника, Виктория-Сокол и Новая вода все же имеют приличный отрыв от преследователей, но если расслабиться, то и их могут догнать.

Пятая лига:

В этой лиге тоже лидирует команда, которая не участвовала в прошлом турнире. В будущем с этими «парашютными явлениями» я буду очень жестко бороться. Если команда пропустила турнир, то она должна заявиться повыше, а не спуститься на парашюте в рейтинговую лигу, то есть все команды этой лиги имеют определенный рейтинг и они в общем-то соответствуют этой лиге. Промашка произошла лишь с Фортуной, которая ослабила состав, но ниже не пошла. Капитану и создателю Фортуна Алексею Гусарову частенько свойственно завышать уровень лиги для своей команды. Понятно и похвально его стремление к прогрессу, но учитывая, что соперники растут не только в игровом плане, но и путем усиления составов, не следует так резко стремиться наверх. В этой лиге новичков, не участвовавших в прошлом сезоне, двое – это ХЭМТТС-2 и Shado. Но если с Shado мы в общем-то угадали, то ХЭМТТС-2 для пятой лиги конечно же настоящий монстр. Еще в этом сезоне приятно удивила Maxima. Это конечно совсем другая Maxima, а не та, что была в прошлом сезоне, тем не менее я не ожидал что Maxima сумеет быть конкурентоспособной в этой лиге, а они в общем-то молодцы – держатся серединки и имеют все шансы на медали. Важную для себя победу одержал W3 над U.B.Development 4:3. Теперь W3 включился в борьбу за восьмерку и впереди идущие Юнисеф, Локомотив-Волна должны серьезно подходить к каждой игре. Юнисеф кстати не сумел выиграть у Роста, который несмотря на свое 4 место ставит перед собой максимальные задачи. У этой команды все есть, и тренировки, и тренер, и хорошие игроки в составе. Точно так же поставлен процесс подготовки у команды Четыре комнаты-2, но в этом сезоне халявы у них не наблюдается. Для того чтобы выиграть подопечным Сергея Устенко придется приложить максимум усилий. В сложную позицию попал Фонарь. 9 очков и 10 место совсем не тот результат, на который рассчитывают подопечные Валерия Кушки. Из этой дыры теперь надо как-то выбираться.

Шестая лига:

В шестой лиге появился явный лидер. Аптека-95 в этом сезоне выступает выше всяких похвал. Подопечные Романа Павлова наконец-то имеют хорошие шансы на золотые медали за долгие голы выступлений. У команды сейчас поставлена игра и есть стабильный состав. Тем более приятно, что Аптека-95 лидирует в столь сильной по составу лиге. Преследуют Аптеку-95 идущие на 2 и 3 местах ДВШ и Грифоны ДПтС, и между всеми большие разрывы. Постепенно на 4 строчку оттеснили Cykoria, которая в каждой игре выгрызает свои очки. Далее от Cykoria очередная пропасть, на расстоянии 5 очков от них находится Укрэнергочермет. Но 2 победы Мивины-Джокер со счетом 2:1 и 3:2 соответственно над Cykoria и АК Мельник и Квашин-Премьер заметно приблизили эту команду к лидирующей группе. Потенциальный лидер по составу игроков команда АК Мельник и Квашин-Премьер с 11 очками расположилась седьмой и теперь вообще рискует не попасть в восьмерку. Идущий девятым Штурм-2 совсем недалеко и многое будет зависеть от второго круга. Аутсайдер по-прежнему пока Bwin, который улучшил свою игру, но окончательно не выздоровел.

Седьмая лига:

Долго лидировавшая Аэрокосмоэкология во втором круге забуксовала. Неприятности начались с поражения от аутсайдера Dverman со счетом 2:3, который кстати не расстался с мыслью о попадании в восьмерку и давно хотел кого-то прищучить. Аэрокосмоэкология скорее всего расслабилась и попалась, а турнирчик такой, что расслабляться нельзя. Стоит чуть-чуть расслабить булки как тебя прибьют. И ровно через неделю Аэрокосмоэкологию ждал достаточно сложный соперник Мегабанк, который по составу вообще считается одним из лидеров этой лиги. Наличие в его составе таких игроков как Роман Пионтковский, Сергей Ивакин, братья Онопко, Петр Лашин вообще говорит о том, что Мегабанк в любой момент может обыграть любого соперника в этой лиге, тем более что Мегабанку нужна была победа, так как они находятся в опасной зоне, граничащей с восьмеркой. Одним словом, весь хвост турнирной таблицы дружно движется наверх. В последнее время побеждают Алетик, Friends, а в последнем туре еще и ХАКБ обыграл Ветеранов ХУПС. Постепенно в опасную зону опускается Пилигрим и на грани уже находятся Ветераны ХУПС. Вся борьба естественно впереди и более или менее уверенно себя чувствовать могут лишь Фолио 35+ и Клондайк 35+. В минувшие выходные эти команды встретились между собой и команда Игоря Гольдинера сумела взять реванш у команды Игоря Паньковского с тем же счетом, что и в первом круге – 3:2.

Восьмая-девятая лига:

Очень интересная лига и очень упорные игры. Но сейчас возникло подозрение, что некоторые команда начали играть в кошки-мышки. Под колпак оргкомитета попали такие коллективы как AltBier и Водоканал, подозрительно проигрывающие в последних матчах. Особенно большие вопросы к Водоканалу, у которого вдруг стал плохо стоять вратарь в воротах, а лидер команды Валерий Полупан даже не переодевается на игры. Председатель Оргкомитета честной игры Игорь Гольдинер рассматривает вопрос о принудительной отправке Водоканала в 8 лигу. Пристальное внимание также будет уделено игре Водоканал – MFC Ciklum, в которой в случае неведения спортивной борьбы либо неявки одной из команд обеим командам будет приплюсовано 3 очка (официально коммюнике на эту тему будет размещено на сайте не позже пятницы). А главным возмутителем спокойствия стал GreenTeam, сметающий все на своем пути, а их лидер Александр Ткач наколотил в ворота соперников уже 23 мяч. Обидное поражение потерпел Бриг от Aristo-K, которому отступать уже некуда, так как он находился на предпоследней строчке турнирной таблицы. Но и аутсайдер объединенной лиги команда Гипрококс сумела победить Viva-cup со счетом 5:2. Казалось бы оба аутсайдера должны заметно пдтянуться, но и идущая перед ними Alice обыграла MFC Ciklum 2:0 и в итоге середина турнирной таблицы стала очень плотной. Бывший аутсайдер UTeam в последнее время вообще только выигрывает, и надо же такому случиться, что в случае последней победы в последней игры первого этапа над AgroЗахистДонбас Uteam вообще может оказаться в восьмой лиге, что естественно может стать следствием тех поддавков, в которые играют AltBier и Водоканал.

Десятая-одиннадцатая лига:

В этой объединенной лиге подходит к концу однокруговой турнир. Тем не менее нельзя сказать, что есть ясность по поводу разделения на семерки. В настоящий момент команды, занимающие места с 6 по 10, разделяет всего 2 очка. Если все останется так как есть, то седьмой командой, попавшей в число счастливчиков, является Киевстар. Немного обидно за этих ребят, поскольку состав у команды крайне сложный для этой лиги. Неожиданно в эту же лигу направился КФК-15-2. Мало того, что КФК-15-2 уже на 4 месте, так он еще и претендует на одну из лидирующих позиций. Нельзя сказать, что эта команда сильно усилилась, более того, игравший в прошлом году за нее Алексей Самойлов теперь не выступает за КФК-15-2. Тем не менее каким-то чудом КФКвцы уверенно набирают очки и в настоящий момент по отношению к соперникам имеют одну игру в запасе. Хвост турнирной таблицы по-прежнему занимают Хартрон-Аркос и JC-Бегемоты. JC-Бегемоты несмотря на помощь одного из лучших Харьковских тренеров Богдана Чепеля никак не могут начать стабильно набирать очки, а вот Хартрон-Аркос сам виноват что оказался на 13 месте – на игры приходит по 5 человек и в такой ситуации сложно рассчитывать на удачный исход. Зато полезли вперед ХАИ-Юнайтед и Харьковский Коксовый Завод. Особенно неплохо смотрится ХКЗ, который явно разыгрался в последнее время. После нескольких удачных игр вновь дважды проиграла Корона. Настрой на 2 этап у команды есть, но эти поражения настораживают. Хорошо в этом сезоне выглядят Комарики и OffSide, тем не менее стабильности им не хватает.

Двенадцатая лига:

ЭХО как начал лидировать с первого круга, так и лидирует. Команда не потерпела ни одного поражения, и если так пойдет и дальше, то первая строчка перед плей-офф останется за ними. Неожиданно на 2 место выбрались Банщики. По первым играм нельзя было сказать, что Первая Банная-2 будет одним из фаворитов лиги. Середина турнирной таблицы заполнена равными командами с приблизительно равным количеством очков. Шансы попасть в восьмерку в настоящий момент есть у всех команд, но в настоящий момент с 13 очками в зоне плей-офф находится Шторм, который в последней игре сумел победить Адамант 2:1. Особенно впечатляет рывок Сандоры и Энерго-Тайма, которые из аутсайеров перебрались в серединку. Лихорадит Aster-Danfoss и Euro, которые чередуют удачные игры с поражениями. Также никак не приобретут стабильность подопечные Григория Кузьминых Intetics, и которым во втором круге придется решать сложную задачу попадания в восьмерку. Премьер Андрея Лесика неожиданно скрутился команде Юрия Кобзаря Euro 1:5.

Тринадцатая лига:

Буфет-Фонарики продолжают лидировать, и судя по их последним выступлениям вряд ли собираются кому-то уступить свою первую строчку турнирной таблицы. Их главный конкурент Ника-2 не сумела обыграть Bristella (1:1), но держится в лидирующей группе, которую замыкает Бродвей с 23 очками. За попадание в пятерку в настоящий момент борются еще 4 команды. Это кроме уже упомянутой Bristella Аптека-95-Delirium tremens, уступившая в личной встрече главному конкуренту UA Forming 0:1. Также в пятерке находится Slivovice, имеющая на 1 очко больше, чем UA Forming. Forma Plus, выигравшая 2 игры, неожиданно проиграла Аптеке-95-Delirium tremens 3:5. Завод им. Фрунзе похоже что этот сезон посвятил построению новой команды и играет в свое удовольствие не думая о медалях.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652