Итоги третьего игрового дня Всеукраинского Финала АФЛУ: решающие матчи!

30 марта 2015 17:03
10.00. Полуфинал. Первая лига. Атлет (Житомир) - Агрон-Королевский смак (Тернополь) 2-1

Голы: Горбаченко 15, 24 - Костев 20

Доброго времени суток, уважаемые любители футзала. Последний день большого всеукраинского финала АФЛУ в Запорожье, открывал матч Первой лиги двух очень любопытных коллективов. Королевский смак, во вчерашнем четвертьфинальном матче, кажется, нашел свою игру, чем и был беспредельно опасен. Что же касается Атлета, то ребята наоборот, имели отличную возможность отдохнуть вчера вечером и восстановить свои силы, в связи с неявкой их соперника - криворожского Конкорда.
Матч начался на встречных курсах, и команды понеслись с первых минут. Не смотря на то, что сегодня футболистам пришлось встать на целый час раньше обычного, на качестве игры это никак не отразилось. Бодро и свежо проходили атаки тернопольчан и не менее бодро защищались Атлеты. В первом тайме, за исключением нескольких контрвыпадов в обе стороны, моментов особо и не было. На перерыв пошли отдыхать при 0:0, что было совершенно закономерно.

Второй тайм продолжался в том же духе. Никто не хотел раскрываться и делать первый шаг. Алексей Притуляк, после сольного прохода по левому флангу, выкатил на партнера и тот в пустые ворота не промахнулся. 1:0. За пять минут до окончания сравнять удалось Агрону. Михаил Костев великолепно пробил, восстановив паритет. С пятым полевым продолжали тернопольчане, эта авантюра стоила им второго пропущенного гола, ударом от ворот до ворот Дмитрий Горбаченко оформил дубль. 2:1. Были возможности у синих увеличить отрыв в счете, но великолепен был в рамке тернопольский вратарь. Итак, финальная сирена и конец напряженного противостояния. В финал Первой лиги торжественно попадает Житомирский Атлет. С чем мы ребят и поздравляем!

11.00. Полуфинал. Первая лига. Стелс (Херсон) - Кодыма (Одесская область) 2-0

Голы: Педченко, 8, Мартьянов, 12,

Второй полуфинал Первой лиги, и опять невозможно было заранее предсказать сценарий развития происходящих событий. Хресонская команда Стелс заняв последнее место в своей группе, в четвертьфинальном матче переиграла крепкий орешек Альтаир. Команда – загадка. Команда – сюрприз. Что касается их соперников, Кодыма, уверенно разгромив Титан, пасти задних в полуфинальном поединке тем более не собиралась.

Привычный накал с первых минут. Привычно много борьбы. Соперники старались не уступать другу-другу даже в самых незначительных эпизодах. На трибуны мало-помалу собирался народ. И чем больше собиралось людей, тем выше становился градус игры. В середине первого тайма изумительно пробрался сквозь дремучий лес защитников и угодил в штангу Виталий Калюжный. Спустя минуту Серей Педченко уже выводит херсончан вперед. 1:0. А на последней минуте тайма, чудо-вратарь, известный нам по прошлым встречам, Евгений Мартьянов, мощным ударом забил для своей команды второй мяч. Спасибо Вам, дорогой Евгений, что едва не сломали перекладину ворот спорткомплекса «ЗАС».

Второй тайм продолжился под диктовку Стелса. Особенно тяжело давались кодымчанам штрафные удары у собственных ворот. Виталий Жеребкин неоднократно выручал партнеров. Игра продолжалась уже не так рьяно как вначале, но тем не менее напряжение чувствовалось до последних секунд. Много разногласий по ходу матча возникало у игроков Кодыма с запорожской бригадой арбитров. Но что тут поделаешь - футбол есть футбол и без излишней эмоциональности здесь никак. До конца встречи прошло несколько симпатичных атак у Кодыма. Имел возвожность увеличивать разрыв в счете также Калюжный. Но всё же команды не забили в тайме ни одного мяча.

Второй полуфинал заканчивается победой Стелса. Кодыма, к досаде своих болельщиков, капитулирует и завоёвывает лишь бронзовые медали. А мы с нетерпением ждем полуфинальных матчей Высшей лиги.

12.00. Полуфинал. Высшая лига. Сиал Джет (Запорожье) - ЮВИКО (Днепропетровск) 1-1, по пенальти 2-3

Голы: Поляков, 18 - Погосов, 10.

На этот раз «Сиал Джет» встретился на с земляками, но с географически близкими соседями. С которыми также неплохо знаком. Например, Игорь Маржановский успел побегать за «ДСС» вместе с Валерием Брожко, Александром Моргуновым и Владимиром Сидоренко. Да и вообще для днепропетровцев площадка дворца спорта «ЗАС» не совсем чужая. Недавно команда провела здесь матч кубка Украины с местным «Имексом».

Сам матч начался с обоюдных атак, но до серьёзной угрозы на первых минутах дело не доходило. Дальше у «Саил Джет» начались неприятности: травму получил Валерий Брожко и вынужден был покинуть площадку.
«ЮВИКО» пошёл в наступление, пару раз неплохо игроки прикладывались к мячу. Сначала чуть мимо, потом Денис Аникеев отбил ногой. Запорожцы с ответом не задержались, организовав несколько хороших и потенциально опасных атак.

В целом ровная, интересная игра равных команд, с хорошим движением и быстрым темпом. При таких условиях очень важно, кто забьёт первым. В столь ответственной встрече, когда соперники достойны друг друга, забитый мяч даёт стратегическое преимущество. Его получил «Ювико». Удар вышел несильным, но зато точным, с носка под самую стойку. Тут же днепропетровцы могли увеличивать счёт, но тот же Валерий Погосов на добивании попал в штангу.
Сергей Дюженко взял тайм-аут, после которого запорожцы успокоились и перед перерывом могли забить. Виталий Одегов проверил вратаря «ЮВИКО», тот спас.
С начала второго тайма «Сиал Джет» старался захватить инициативу, команда высоко встречала, прессинговала, трибуны поддерживали. Но, видимо, сказывалось волнение. Соперник действовал спокойнее и увереннее. Полтайма команда отыграли, в общем-то, без моментов, что устраивало «ЮВИКО». Но никак не устраивало «Сиал Джет». И старания партнёров увенчал голом Сергей Поляков. Через полминуты запорожцы могли выйти вперёд, если бы вратарь не справился с мощным выстрелом Виталия Одегова. Вступал в игру и Денис Аникеев, но попытки гостей были не так опасны.
Времени оставалось всё меньше, соперники осторожничали, но шли вперёд. Моменты у них были не то чтоб убойные, однако вполне голевые. По разу голкиперы отлично отыграли на последнем рубеже. Пятого, естественно, никто не рисковал выпустить, надеясь решить всё до финальной сирены с тем, что и так есть.

За две с половиной минуты до конца тайм-аут взял Сергей Дюженко, з минуту – Павел Пичкуров. В обоих случаях кардинальных изменений в действиях команд не произошло. Зато на последней минуте соперники имели по отличному шансу вырвать победу. Сергей Поляков зажевал мяч, пробивая по пустым воротам, днепропетровцы простили «Сиал Джет», пробив выше.

Судьба встречи и выхода в финал решалась в серии пенальти. По регламенту – по три удара. «ЮВИКО» бил первым. Станислав Брацилов шансов Артёму Ушакову, сменившего Аникеева, не оставил. Сергей Руденко также был точен. Не стратил и Анатолий Шабанов. А вот мастер спорта Владимир Сидоренко переиграть вратаря не смог. И Евгений Шкатула не смог. Последний удар исполнял Михаил Трубаров, Победителем дуэли вышел голкипер «ЮВИКО» Евгений Христиановский. А вместе с ним в финал прошёл днепропетровский коллектив.

Что касается запорожцев, то, конечно, обидно проигрывать дома. Тем не менее, команда проводит тяжелейший во всех отношениях сезон, по итогам которого может похвастаться теперь и медалью Всеукраинского финала Аматорской футзальной лиги Украины.

13.00. Полуфинал. Высшая лига. Надия (Волынская область) - Спортлидер-3 (Хмельницкий) 2-1

Голы: Кудинов, 10, Шафранский, 16 - Глас, 23 (пен).

Западноукраинское дерби после юговосточного обещало быть не менее эмоциональным и красочным. Второй полуфинал Высшей лиги. Цвета формы обеих команд сложенные вместе составляли цвета национального флага. Команды, тепло поприветствовав друг друга перед началом поединка, принялись показывать чего они стоят.

В первые шесть-восемь минут матча зрители не увидели практически ни одного опасного момента. Инициатива перебиралась от одной стороны баррикад к противоположной. И, что касается преимущества какой-либо из команд, не было ровным счетом ясно ничего. Первыми создали волнующий эпизод у ворот спортлидерцев волынчане. Крестовина, а потом невероятный прыжок доблестного голкипера, спасли команду от пропущеного мяча. За две минуты до окончания матча атака «два в один» прошла. И как рукой положил мяч за левое плечо голкиперу прямо в сетку Игорь Кудинов. На перерыв так и ушли, при счете 1:0 в пользу номинальных хозяев.

Второй тайм начали в том же духе. Пятого полевого выпустили хмельничане. На площадке стало гораздо горячее. Опасный выход один на один, сбив соперника, прервал Алексей Колесников. Хоривчане требовали красную карточку. Но Вячеслав Скоропад, посоветовавшись со вторым арбитром, наградил Алексея лишь жёлтой. После розыгрыша того самого зловещего штрафного удара, удвоили свой перевес волынчане. Атака за атакой, и весь второй тайм с пятым полевым не принесли ожидаемых результатов. Сергей Филь, здорово обращаясь с мячом, шантажировал волынских защитников. Но только лишь за минуту до окончания, спортлидерцы получили возможность отыграться. Шестиметровый в ворота Надии реализовал Артём Глас.

Но, сенсации на последних секундах не случилось. В финал, не без труда, проходит Надия. Посмотрим, что будет дальше.

14.00. Финал. Первая лига. Атлет (Житомир) - Стелс (Херсон) 2-3

Голы: Притуляк, 14, Коваль, 16- Тонеян, 5, Калюжный, 17, 18

А вот и подошло время долгожданных финалов. Финал Первой лиги, всеми нами уже полюбившегося, скоропостижно проходящего большого турнира. Забегая вперед, скажу, что на темп этой игры никоим образом не повлиял тот факт, что команды играли уже по второму своему матчу за день. Совсем не обязательно, и даже смешно, говорить о мотивации в матчах подобной стадии команд подобного уровня. Итак, прозвучал свиток обаятельного арбитра Елены Хомич и матч начался.
На четвертой минуте матча, Алексей Притуляк, уже успевший завоевать симпатии местной публики, красиво накрутив защитников и в великолепном стиле пробил. Мяч, предательски облизав весь створ ворот херсонцев, вылетел в поле. А уже в ответной атаке Виталий Калюжный, не менее эффектно обыграв защитников Атлета, выкатил на пустые ворота Тонеяну. И тот, с удовольствием, отметил своё возвращение после дисквалификации забитым голом. Первый тайм закончился в вязкой борьбе уже без забитых мячей.

Во втором тайме стремительно понеслись забивать Атлеты. Да, в Херсоне, как мы знаем, есть очень хороший вратарь, но в Житомире есть не менее хороший Притуляк. Он и сократил расставание в счете. Вот тут то и закипела интрига. На восемнадцатой минуте свой второй забили житомирцы. А именно Юрий Коваль. Но, удивительно, за следующие девяносто секунд наверстали и возвратили своё преимущество оранжевые. Сначала Виталий Калюжный сравнял счет. А потом всё тот же вездесущий Калюжный замкнул на дальней штанге отличный прострел своего партнера, тем самым выведя свою команду вперед. 2:3. И теперь-то в роли догоняющих были Атлеты. За что мы больше всего любим футзал - так это за его непредсказуемость и скоротечность событий, в хорошем смысле. Этот финал оправдал все наши ожидания, за что сердечно и благодарим коллективы Житомира и Херсона.

15.00. Финал. Высшая лига. ЮВИКО (Днепропетровск) - Надия (Хорив, Волынская область) 3-2