Андрей Лесик (президент УДЮФЛ): "Для нас лучшей наградой будет, когда дети достигнут каких-то результатов"

6 декабря 2015 15:59

5 декабря стартовал новый сезон Кубка УДЮФЛ, а мы пообщались с главным организатором соревнований, президентом УДЮФЛ, Андреем Анатольевичем Лесиком

- Андрей Анатольевич, расскажите о новом сезоне Кубка УДЮФЛ.

- Мы должны были стартовать еще 30 ноября, но торжественное открытие турнира у нас пройдет в декабре, мы будем совмещать его с открытием новогодней елки ближе к Новому Году. Планируем провести это мероприятие в СК «Локомотив», как и в том году. Первые игры стартовавшего турнира мы провели в Песочине, здесь есть прекрасный спортзал. Так как Песочин, по сути, является сателлитом города Харькова, то наша задача сделать его центром детского футзала не только Харькова, но и области, ведь многим командам из пригорода сюда даже удобней добираться, чем в любой другой зал Харькова. В свою очередь, мы с Олегом Александровичем Чернобаем (прим. Сельский голова ПГТ Песочин) договорились о сотрудничестве.

- С какими трудностями Вам пришлось столкнуться в этом году при организации турнира?

- Действительно, экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Поэтому мы планируем свои расходы, чтобы выполнить поставленные задачи. А они следующие: все игры мы хотим снимать на видео, делать телепередачу, чтобы дети могли наблюдать за своей игрой со стороны и работать над своими ошибками. За все, конечно же, нужно платить, поэтому взносы, которые мы определили, носят условный характер. Планируем, чтобы финансов хватило на все наши затраты, а ни о какой прибыли мы речи не ведем. Для того, чтобы дети играли и получали удовольствие очень важна поддержка родителей, но мы прекрасно осознаем сегодняшние реалии, поэтому будем стараться помогать тем, кто, возможно, не совсем может платить . Одним словом – стараемся, чтобы дети играли в футбол.

- Расскажите подробнее о схеме проведения турнира.

- Новый сезон у нас будет длиться приблизительно до марта. Затем будем подводить итоги, планируем, что каждая команда сыграет порядка 14 игр. С 26 декабря мы будем играть во Дворце Спорта «Юбилейный», мы уже провели переговоры – это зал более чем приспособленный для игры в футзал. У нас есть команды от 2000 года рождения (это самые старшие) и до 2007/2008 года (самые младшие). Это коллективы города Харькова и харьковской области. Наши команды участвуют в разных чемпионатах, где-то взнос больше, где-то меньше. Я хочу, чтобы была конкуренция – от этого выиграют все. А родители и дети уже будут выбирать то, что им больше нравится.

- Несколько слов о партнерах турнира.

- Нас поддерживает компания «Экипаж» - они занимаются производством окон. Кроме того, турнир поддерживает благотворительный фонд «Премьер». Мне, как президенту УДЮФЛ, самому интересно, чтобы подобные соревнования постоянно проходили.

- Расскажите о сегодняшних инициативах УДЮФЛ.

- Важно, чтобы государство беспокоились о том, где проводят время дети, чем они занимаются. Но, к сожалению, в последнее время ситуация в этой сфере не самая лучшая. Мы видим, что есть проблемы и в большом футболе – взять, к примеру, наш харьковский «Металлист». В то же время такие же финансовые проблемы есть у клубов высшей лиги по футзалу, все ограничено в средствах. Соответственно, когда мы доходим до детей, то речь об этом даже не идет – всегда все за счет родителей. Не самое лучшее время мы сейчас переживаем, но дети не виноваты – они должны играть. Важно, чтобы дети не ощущали проблем взрослых, а мы объединим усилия и будем делать свое дело, так сказать, не благодаря, а вопреки.

- Есть ли в планах проведение других турниров? Как, например, прошлогодний «Мы наследники великой победы» в честь 9 мая?

- Обязательно! В прошлом году мы провели этот турнир в Парке им. Горького вместе с городской властью, нам предоставили прекрасные футбольные поля. Уверен, что в этот раз мы повторим эти соревнования, чтобы отдать дань нашим ветеранам. Очень здорово, когда дети будут заняты! То есть, неважно, где эти соревнования будут проходить, а важно, чтобы они проходили. Если будет какая-то конкуренция – значит, будет развитие. Мне интересно, чтобы дети играли, а тренеры были довольны.

- Какие призы ожидают победителей турнира?

- Как я уже сказал, подводить итоги мы будем в конце марта. Какие призы будут – мы скажем об этом позже. Кубки и медали мы гарантируем, а в дальнейшем будем смотреть, как сложатся наши отношения с партнерами турнира, которые нашу инициативу поддерживают. Мы же стараемся поддерживать наших молодых спортсменов. Основное – чтобы каждый понимал, что в этой жизни всего нужно добиваться самому. А наш турнир дает прекрасную возможность поверить в свои силы, для нас лучшей наградой будет, когда дети достигнут каких-то результатов и самое главное – станут достойными гражданами нашей страны.

- В завершении расскажите о том, как обстоят дела в вашей футбольной жизни?

- Команда «Премьер» играет у нас в двух турнирах города. Лично я стал лучшим бомбардиров Кубка Харькова летнего сезона в Парке им. Горького, а еще недавно установил еще один личный рекорд – 10 голов в одном матче. Это я к тому, что как настроишь себя – такой будет и результат.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652