Обзор лиг после 11 тура

22 февраля 2017 15:28

1 лига

Центральной встречей в минувшем туре был матч ФК Песочин – Vega. После недавней встречи команд многое поменялось, но Vega, как и в 4 туре одержала убедительную победу на классе. Лидер традиционно начал активно, а уже к середине первого тайма вел в счете 4:0. В дальнейшем Vega продолжила атаковать, разбирая соперника, а сам Песочин сумел забить только под конец встречи. В итоге – счет 9:2, а разница мячей теперь у Vega просто впечатляет – 68 мячей! Не отстает от своего главного конкурента и Турбоком. Auto-Motors начал игру очень резво, и даже открыл счет, но уже через несколько минут Мощенко сравнял. При ничейном счете команды играли еще полчаса, пока Куприненко не забил победный мяч – 2:1. А вот Мастер Сервис уверенно двигается вверх. В ответных играх команда Виталия Чернышева хладнокровно мстит соперникам за поражения и наверстывает упущенное. Если в конце декабря Мастер Сервис едва успел спастись от поражения, взяв тогда первые очки, то в отчетном туре матч снова закончился для них победой. К слову, Мастер Сервис не проигрывает уже пятый матч к ряду, забираясь на третью ступеньку. И пусть Турбоком им уже не догнать, но за бронзу команда поборется. Кстати, после этого тура уже с уверенностью можно говорить о паре финалистом – это Турбоком и Vega. Оставшиеся игры уже никак не повлияют на их турнирное положение, поэтому команды могут начинать готовится к главной игре сезона.

1 лига

Фк Песочин (2-9) Vega

Волков Александр (президент команды Vega )

1.Вы очень успешно проходите сезон, как Вы считаете, в финале есть ли соперник, который составит Вам конкуренцию и успешно сыграет против Вас?

-Конечно, есть - это команда Турбоком. Она очень хорошо выглядит в турнире, усилилась, показывает хорошую игру, поэтому, в финале очень сложно будет играть с этой командой. Но мы как всегда рассчитываем на победу.

2. На турнире в парке мы увидим обновленную команду Vega, или состав не будет особо меняться?

- Возможно, немного поменяется состав. А так, костяк команды у нас всегда был, есть и будет. Ребята молодцы, все сыгрались, сдружились, турнир проходит ровно. Мы очень довольны игрой команды.

3.Каковы перспективы команды Vega? Станет ли она лучшей командой города на траве и в зале?

- В зале, в Кубке «Универ», мы не принимаем участие, а на траве, конечно хотим, приложим для этого все усилия.

2 лига

Во 2 лиге состоялось всего два матча, но и без них вопросов тут оставалось мало. В субботу Х1 разобрался с грозным Титаном и запрыгнул сразу на четвертое место. Игроки Х1 практически всю игру вели в счете, если не считать нескольких минут, когда Нестеренко в конце первого тайма сравнял счет. Еще до перерыва Высоцкий вернул преимущество команде, а ближе к концовке матча оформил хет-трик. На следующий день борьбу в регулярном чемпионате подытожил матч Викинг – Грифоны ДПТС-2, который оказался очень и очень интересным. Игра началась для Грифонов неудачно – уже на 6 минуте был удален их голкипер, а Шеин открыл счет ударом с точки, а еще через несколько минут сделал счет 2:0. Грифоны задвигались только под конец первого тайма, а Дмитрий Шворень даже успел сравнять счет двумя точными ударами. Второй тайм команда продолжила в том же духе – Оболенцев наконец-то вывел команду вперед, а дальше в равной борьбе Грифоны сумели укрепить свое преимущество – 5:2, в итоге. Грифоны ДПТС-2, возможно, и не производили должного впечатления на старте турнира, но, тем не менее, завершили первый круг на пятом месте.

3 лига

В 3 лиге перед заключительным туром в группах остался открытым главный вопрос – кто напрямую попадет в полуфинал? Претендентов двое – Свет Шахтера и Ursus Optio, у которых перед последней игрой по 22 очка. Еще перед выходными Свет Шахтера мог обеспечить себе эту путевку, но очная встреча с главным конкурентом обернулась поражением. Свет Шахтера дважды по ходу матча вырывался вперед (особенно красивым стал второй гол в исполнении Хайло), но соперник каждый раз сравнивал счет. Только на 43 минуте Ursus Optio наконец-то вырвались вперед, а за минуту до конца счет стал 4:2. Свет Шахтера успел сократить разрыв в счете, но зацепиться за ничью не вышло. В другой паре первой четверки Der Trey сумел взять три очка в матче с Новой Водой, которая уже определилась со своим местом в таблице. В этой игре феерил Сергей Тверинтинов – он открыл счет, а позже расписался в воротах Воды еще трижды. Еще два мяча добавил Пащенко, который и поставил точку в игре – 6:3. Во второй четверке все уже понятно. Разве что Парк Горького и Carbon D. C. решат между собой, кто же станет соперником Новой Воды в четвертьфинале. Пока что это Парк Горького, обыгравший буквально вчера Newtone со счетом 6:5. Для Newtone тоже все понятно – команда отправляется в Кубок Надежды. А вот Carbon D. C. взял свои три очка в матче с Wenge, которые хоть и пришли на игру впятером, но боролись неплохо. Сначала все складывалось совсем не в их пользу – Нечаев и Зурабашвили в течение нескольких минут отправили в их ворота три мяча – но ближе к экватору игры Wenge удалось реабилитироваться. Скользкий счет держался до последних минут, а сил оказалось больше у Карбона – гол Гонтаря обеспечил Wenge третье поражение в подгруппе. Тем не менее, настрой у команды боевой – кто бы ни выпал им в четвертьфинале (а соперник в любом случае будет непростой), Wenge смотрят исключительно вперед.

4 лига

В 4 лиге команды тоже доигрывали свои игры первого круга, поэтому команды решали локальные задачи. Тем не менее, сумел удивить Авиатор 203, который в итоге забрался на пятую строчку, обыграв на выходных непростой Легион. Два гола в первом тайме, кажется, немного обескуражили игроков Легиона, который победа бы гарантировала первое место, но после перерыва команде удалось отквитать один мяч. На него Авиатор 203 ответил быстро и дважды – счет стал 4:1. Возможно, сказалось то, что Легион был не в многочисленном составе, возможно нехватка мотивации на последнюю игру перед плей-офф, но соперник сумел довести матч до победы. В еще одном матче этой лиги  Status в очередной раз отобрал очки у фаворита. По ходу матча с Чемпионом Status трижды успел вырваться вперед, но каждый раз нарывался на ответную атаку. В итоге дубль Логвинова поделили очки между соперниками, а ощутимых изменений в турнирной таблице та и не произошло – ДПМ все же закончил регулярку на первом месте.

¼ 1 – 8ДПМ– Харьковспецстрой                  2 – 7Мфк Легион – Status

4 – 5Вяловское Водобуд – Авиатор 203      3 – 6 Фк Чемпион Великобурлукский р-н  – Перспектива

5 лига

Внизу турнирной таблицы чудес не произошло – все три команды, которые обязаны были выигрывать, свои матчи уступили. Сначала надежды на плей-офф лишилась Сampana – в игре против Александра им удалось открыть счет, но не более. Уже к перерыву Александр сумел выйти вперед, а в середине второго тайма счет стал 3:1. Коба попытался возродить интригу, но последние минуты остались за соперником – 5:2. Следом за Сampana оружие сложили и ребята из Program Ace – команда в очередной раз проиграла с разгромным счетом 2:17. С другой стороны, есть команды, которые сознательно делают ставку на Кубок Надежды, ведь, по их мнению, лучше побороться за этот трофей, чем со скрипом выходить на первое место. А вот Заре даже такая крупная победа не помогла обойти в таблице Алмаз, который разобрался с Александром. Все свои вопросы соперники решили еще до перерыва – уже в середине первого тайма счет был 3:2, а еще через несколько минут Правда забил и четвертый мяч. Свой матч проиграла и команда ИНХП, но все равно попала в плей-офф с 8 места. В игре с Первым Бизнес Заводом команды играли с нолями на табло долгие 40 минут, пока Просоленко за пару минут не оформил дубль – 2:0. Выход восьмой команды на первую обычно редко таит в себе интригу, но тут ситуация другая – одно из двух поражений Алмаза было как раз от ИНХП.

6

¼ 1 – 8 Алмаз – ИНХП                                         2 – 7Заря Покровка – Юкатан

4 – 5 Слобожанщина  – Авангард Песочин  3 – 6 Александр  – Первый Бизнес Завод

6 лига

Минувший тур был важен разве что для команды NIX Solutions-2, у которой было два матча в запасе. Тем не менее, команда с места не сдвинулась – все то же пятое место. В субботу NIX Solutions-2 едва сумели уйти от поражения в матче против команды Legion, проведя два абсолютно разных тайма. Если в первой половине Legion силами Владислава Плетнева отправил в ворота соперника три безответных мяча, то после перерыва наконец-то заиграл и NIX Solutions-2. Дубль Непочатова и гол Мищенко за три минуты до конца позволил свести матч к ничьей – 3:3. На следующий день NIX Solutions-2 боролись за очки с командой Plarium-2, а если быть точнее, то конкретно с Владимиром Мордаковым. Он первым же ударом открыл счет, а затем еще трижды расписался в воротах Никсов. Между тем NIX Solutions-2 изо всех сил старался закончить регулярку победой, но забить больше не сумел – 4:3. Legion тоже имел неплохой шанс подняться выше, но и вторую свою игру завершил с тем же счетом 3:3. А мог и вовсе остаться без очков, если бы Блокада сконцентрировалась на последних минутах. По ходу встречи Блокада трижды вырывалась вперед, но каждый раз Legion находил пробоину в их защите. Еще за минуту до конца матча Блокада вела в счете 3:2, но гол все того же Плетнева спас Legion от поражения. С другой стороны, Блокаде даже победа не помогла бы обойти NIX Solutions-2 в таблице, так как в личной встрече команда проиграла. Еще один поединок тут не решал абсолютно ничего - ХТЗ-United и H-Tools подходили к нему в статусе будущих участников Кубка Надежды, поэтому играли раскованно и ничем не рискуя. Игра такой и получилась – команды на двоих наколотили 18 мячей, хотя и прибыли на игру всего парой замен. Сказался и малый зал – атака сменялась атакой, но ХТЗ-United в итоге забили вдвое больше своего оппонента.

7 лига

Алькору все-таки удалось завершить первый круг без поражений. Их последний матч против Team International-Akvelon-2 завершился убедительной победой 3:1. Отличный первый тайм, в котором Алькор забил трижды, превратил второй тайм в простую формальность. Все же главные события тут происходили внизу турнирной таблицы. Например, Untitled вполне мог обеспечить себе место в плей-офф, если бы обыграл Инвентус (и был к этому близок), но вынужден был принять поражение. Еще в начале второго тайма счет был 2:2, а на 40-й минуте Юркин и вовсе вывел Untitled вперед. Правда, что делать с этим преимуществом команда не разобралась – Инвентус мигом собрался и голы посыпались один за другим. Скворцов за пять минут до конца сравнял счет, а в оставшееся время Осипенко вывел команду вперед, а Острыжкин и вовсе оформил хет-трик – 7:3. А вот Одесской плей-офф не страшен – команда сделала практически невозможное, обыграв Парус и прыгнув с последнего места на восьмое. Тут тоже все решилось в последние минуты, ведь еще после первого тайма Парус вел в счете 5:3. Как только начался второй тайм, Одесская провела несколько удачных атак, выровняв игру и даже поведя в счете. Парус рук не опустил – Дехнич на 42 минуте сделал счет 6:6, но уже через минуту Рыбалко забил победный гол для Одесской. С таким настроем команда может и Алькору нервы потрепать!

8 лига

По сравнению с прошлой неделей в этой лиге не произошло абсолютно никаких изменений. Только Dev Pro и МЛК поменялись местами. Dev Pro шагнул выше за счет непростой победы над Булатом. Поначалу казалось, что Dev Pro полностью контролирует ход событий, но после перерыва Булат начал забивать. Тем не менее, догнать подопечных Олега Дейкунова не удалось – Булат открылся и получил в свои ворота еще несколько мячей, поэтому 6:4.  Тesla провела неплохую игру против Галактикос. Девочки быстро пропустили, но сумели сравнять счет за минуту до перерыва. Практически весь второй тайм Тesla сдерживала оборону, но на 47 минуте все же пропустила второй мяч. После этого команда пошла в атаку впятером, а соперник был тут как тут – Ануфриев и Швечиков сделали счет 4:1.

8 лига

Dev Pro – Булат

Кирилл Федько (капитан команды Dev Pro)

Как оцените первый круг для своей команды? С кем было сложней?

- Сложнее всего было, конечно, с Юпитером, но во многом решает поле в этом сезоне. На Динамо всегда другая игра, другой счет – поле меньше, можно быть хоть от своих ворот. Поэтому специфика игр была обусловлена не столько силой команд, сколько залом.

Довольны ли вы местом в турнирной таблице?

- Да, мы не так давно сменили тренера – новая программа, новое направление, методики. Пока мы плавно подходим к своей желаемой форме, поэтому 5 место после первого круга – нормальный результат, нас вполне устраивает.

В четвертьфинале вы попали на команду Парафан. Это лучше, чем встреча с Appus?

- Трудно сказать, какой соперник был бы для нас предпочтительнее. Конкретно эта игра для нас ничего не решала, мы играли в свою игру, наслаждались и не старались попасть на какого-то конкретно противника.