Обзор лиг от 19.04.17

19 апреля 2017 15:09

1-2 лига

В объединенной лиге за выходные произошел ряд событий, причем, по большей части они не касаются футбольных сражений. Главная новость – команда ФК Песочин снимается с турнира, а это означает, что мы вновь возвращаемся к схеме розыгрыша с 9-ю командами в лиге. Именно по этой причине не состоялись обе игры Песочина против команд Этуаль и Nik&Ars. Вряд ли кто-то поспорит, что 1-2 лига в этом сезоне является самой сильной за все турниры, поэтому конкурировать тут очень тяжело. За прошедшую неделю свои первые три очка наконец-то взял Жирновъ, обыграв Турбоком 6:2, и намерен подниматься выше. Отдельно стоит отметить игру Андрей Дуплия – он снова показывает чудеса результативности и забивает пять мячей своей команды из шести. Очень интересная игра получалась у Мастер Сервиса и Nik&Ars – первый тайм команды закончили со счетом 1:1, а после перерыва Nik&Ars на протяжении пяти минут сумел обеспечить себе комфортный перевес. Гол Шилова на 45 минуте ненадолго возродил интригу на поле, но победу все же забрал Nik&Ars, а Мастер Сервис в очередной раз напомнил о себе, как об очень неудобной команде. Все внимание в этом туре было приковано к паре Vega – Мегас, в которой серебряные призеры прошлого турнира сумели притормозить соперника в погоне за Nik&Ars, а самое главное – и самим туда вмешаться. В конце первого тайма Подзолков и Иванов сумели наконец-то пробить оборону Мегаса, но уже в начале второго тайма те отыграли один гол. Переломным он не стал – Vega продолжила забивать и добыла весьма уверенную победу 6:3.

3 лига

4 тур в этой лиге открыла пара Грифоны-2 – Титан, но игра прошла, скажем так, в экспериментальном составе – если у Грифонов была хотя бы одна замена, то Титан и вовсе сражался впятером. Тем не менее, футбол получился максимально открытым и свободным, как, впрочем, и прошлая игра Титана. Команды потратили несколько минут на пристрелку, а потом голы посыпались в обе стороны. Снова отметим результативность Андрея Яковенко, который после четырех игр уже возглавил гонку бомбардиров с 15-ю мячами, а в матче с Грифонами отметился 7 раз. Еще за пару минут до конца Грифоны-2 имели неплохие шансы на очки в этой встрече, но решающий гол забил соперник – 11:9. Продолжает диктовать свои порядки Промэлектро Харьков – даже Рембудпобуту оказалось не под силу их остановить. Два мяча от Харасика в первом тайме обозначили фаворита встречи, хотя справедливости ради стоит сказать, что и Рембудпобут выглядел очень решительно. Гол Хасси Аддиля на 40-й минуте обострил игру, но последнее слово было за Промэлектро – 3:1. Теперь команда оторвалась уже на три очка от ближайших преследователей. Свою пятую игры сыграла команда МДК и она снова завершилась в их пользу. Art Lemon вполне мог этому помешать, но в итоге уступил с разницей в один мяч – 4:3. К Рембудпобуту подобрался и Auto-Motors, обыграв Газмастер. Команда Романа Павлова очень неплохо начала турнир, но два поражения подряд заставили Газмастер забуксовать.

4 лига

В 4 лиге турнирную дистанцию безупречно проходит Свет Шахтера, и последняя встреча со Спартой исключением не стала. Команда Тимура Саешева держала ворота сухими только первые 10 минут, но и после пропущенного гола смотрелась неплохо. Во втором тайме Свет Шахтера развил свое преимущество – Билоус, Палкуц и Хайло превратили счет в 4:0, и это стало уже пятой победой команды подряд. А вот упрямая Черная Жемчужина сумела разойтись вничью с Az-Auto. Гол Троцкого на 10 минуте долгое время оставался единственным, и только за 5 минут до конца Жемчужина сумела сравнять счет. Тем не менее, за минуту до конца Az-Auto снова удалось повести в счете, но и на этот раз соперник нашел что ответить – Жигачев сделал счет 2:2 на последних секундах. Недавняя разгромная победа УРЦ-2 над Новой Водой пока что остается единственным ощутимым достижением команды в этом сезоне. Встреча с сильным Toptul’ом снова обернулась для УРЦ—2 поражением. Команды провели довольно ровный первый тайм, завершив его 2:2, но под занавес матча Toptul все-таки дожал соперника, забив трижды в течение 5 минут.

5 лига

В 5 лиге главным событием стало поражение Зари от Интера. Лидер уже на 4 минуте вынужден был отыгрываться, но первый тайм Интер провел просто блестяще. Вторая половина также началась для Зари с пропущенного гола, а соперник уже полностью контролировал ход событий. Быстрые атаки Зари начали давать результат лишь под конец встречи, но голы Веревкина и Садыгова лишили команду всех шансов – 6:4. По-прежнему удивляет Вяловское Водобуд – команда упрямо не может набрать свои первые очки! Все должно было поменяться в игре с Marshal, но Водобуд снова остался у разбитого корыта. Команды явились на игру в малочисленных составах, и Marshal с первых минут взялся за осаду ворота соперника – первый тайм получился очень насыщенным. После перерыва Marshal продолжил в том же духе, а вот Водобуд уже не так часто подбирался к противоположным воротам. Только в период с 33 по 39 минуту Marshal реализовал пять своих атак, так что шансов у соперника было немного – 12:6. Заставил себя понервничать и Анкор-Теплоэнерго – в матче с Макдональдсом команда большую часть времени уступала в счете 0:1, пока за дело не взялся Владимир Борзов – он в течение 10 минут оформил хет-трик и принес Анкору вторые три очка, которые, к слову, позволили команде остаться в первой пятерке. До конца недели в этой лиге состоится еще много матчей, так что все поменяется очень скоро.

6 лига

В 6 лиге впереди всех идет команда ХНУВС – команда идет без поражений, но им стоит быть начеку, ведь в лиге притаилось немало команд, способных подпортить им показатели. В затылок им дышит команда MPS, которая успела на выходных одержать очередную победу над Впоряде. Большую часть времени Впоряде провели в атаке, пытаясь вымотать соперника игрой без мяча, но позже за это поплатились. Дважды по ходу встрече игроки Впоряде вырывались вперед, но оба у MPS получалось выравнивать игру. Еще за две минуты до конца счет был 2:2, но точный удар Козыря склонил чашу весом на сторону MPS – 3:2. Снова вничью сыграл Харьковспецстрой. Команда Юрия Петренко пропустила довольно быстрый мяч, поэтому вынуждена была отыгрываться большую часть времени. Сделать это удалось только на 35 минуте, когда Кипа сделал счет 1:1. Наконец-то сдвинулись с места ребята из Zotti – игра против Newton идеально для этого подошла. Возможно, вкус победы как-то мотивирует команду на дальнейшие свершения, а вот Newton все еще с нулем в графе очки. Уверены, что не сказал еще своего слова и Первый Бизнес Завод – команда провела всего три игры и обязательно поднимется в верхнюю часть таблицы. Очень бы хотелось сказать то же самое и про ХВУ-1, но пока их игра не соответствует ожиданиям.

7 лига

4  тур в этой лиге не дал ответа на вопрос о том, кто же останется единоличным лидером – и SWAG, и Carbon D. C. добыли очередные победы. Первые без труда обыграли Артистов, правда, так и не успели забить десятый мяч, а вторые впятером разобрались с Алькором – 6:4. Команда Владимира Алексеева не использовала несколько железных моментов у ворот соперника и вполне могла претендовать на очки в этой встрече. Таким образом, SWAG и Carbon D. C. уже в четвертый раз подряд празднуют победы, оставаясь во главе 7 лиги. Вмешаться в их гонку планирует Техномастер, который на днях добыл очень непростую победу над Харьковским Городским Советом. Команды всю игру действовали обоюдоостро, но мяч упрямо не шел в ворота. Только на 41 минуте Писанчин открыл счет, а пока Горсовет пытался перестроить свою игру, пропустил и второй мяч. После даже игра впятером не помогла команде в зеленых футболках зацепиться за очки – 2:0. Очень опасно в этой лиге выглядит Строй Сити и еще обязательно потреплет нервы лидерам. В игре против Профком ХАИ счет был 4:0 уже в середине первого тайма, а в после перерыва Строй Сити еще больше увеличили разрыв. Профком почувствовал себя свободней только в последние 15 минут, но на результат это уже не повлияло – 7:4.

8 лига

В 8 лиге сразу три команды идут без потерь, но особенно хорошо смотрятся Салтовские Атаманы добывшие уже четвертую победу подряд. Матч против ЛНАУ начался для луганчан с пропущенного гола и этот мяч долгое время оставался единственным. Развить успех удалось только после 30-й минуты, а еще чуть позже Клещев оформил дубль. ЛНАУ имели и свои шансы, но забить получилось лишь однажды. Теперь же Атаманы составили компанию команде Pej Maj, которая неожиданно резво ворвалась в 8 лигу, примерив на себя статус фаворита уже сейчас. Без потерь идет и Сигма Украина, но их последние три очка это скорее «заслуга» соперника – игра не состоялась. Очень насыщенным получился матч между Авиатором 203 и Харьковгазом – еще в начале встречи казалось, что Харьковгаз в этой паре явный фаворит, ведь счет уже на 15 минуте был 2:0 в их пользу. Все изменилось после перерыва – дубль Распопова и гол Кривенко перевернули все с ног на голову, но соперник был начеку – последние минуты удались у Харьковгаза безупречно. Счет был равным еще за несколько минут до финального свистка, но точно разыгранный стандарт у ворот Авиатора позволил Харьковгазу вырвать победу – 5:4. Неудачный старт Авиатора 203 и ЛНАУ еще не превращает их в аутсайдеров лиги. Напомним, что с тем же «успехом» идет и Блокада, но у тех пока только две игры.

9 лига

Экспансия и 404 провели интересную встречу, несмотря на такой крупный счет. Счет после первого тайма тут был всего 3:1, а у Экспансии были решительные планы на вторую половину. Тем не менее, основные события тут пришлись на последние несколько минут, когда вратарь 404 схлопотал вторую желтую карточку, но это пошло не на пользу соперника, а как раз наоборот – игроки 404 забили еще четырежды, 8:2. Без потерь пока идет Инвентус, обыгравший буквально вчера Napole со счетом 6:2. Очень важную победу добыли и Канониры – она стала для них первой. На экваторе тура команды в этой лиге расположились очень плотно, так что какие-либо промежуточные итоги подводить рано. Тем не менее, уже сегодня мы имеет сразу 4 команды, которые идут без поражений, хотя и сыграли разное количество игр.

10 лига

Прошедшая неделя в этой лиге оказалось знаковой для команды Odesskaya street, которая успела обыграть Альфу и сыграть 2:2 с ХТЗ-United. Это позволило команде забраться сразу на вторую строчку в таблицу, но впереди будет еще сложней. Возглавляет 8 лигу по-прежнему ХТГ, правда на последнюю игру сил уже не хватило. Уже в середине первого тайма игроки ХТГ вели в счете, но Pasteria после перерыва перехватила инициативу – команда в течение пяти минут превратила счет в 3:1 и спокойно довела матч до победы, добыв свою первую победу в этой лиге. С тем же событием можно поздравить и Парус – команда разобралась с Асгардом, забив два быстрых гола. Это позволило Парусу весь матч провести в роли фаворита, а под конец встречи Канцедал и вовсе оформил хет-трик – 3:0. Вторую победу одержала команда Steel Wings, которая выглядела на голову сильнее Step Step. Быстро прибрав инициативу к своим рукам, Steel Wings контролировали игру, не давая сопернику подолгу находиться на своей половине поля – 8:2. 4 тур в этой лиге практически закончился – осталось сыграть только Альфе и второй Жемчужине. Обеим очки очень пригодятся.