Обзор лиг от 31.05.17

31 мая 2017 15:26

1 лига

Минувшая неделя окончательно поделила четверку пополам, сняв все вопросы относительно того, кто будет бороться за золото. После победы команды Этуаль над Nik&Ars свои три очка прогнозировано взяла и Vega, так что именно эти две команды оторвались на недосягаемое расстояние и уже могут готовиться к финалу. Мастер Сервис сумел первым открыть счет в пятничном матче, но впереди продержался всего несколько минут – Подзолков, Сколотий и Долгов еще до перерыва превратили счет в 3:1. После перерыва Vega уже не отдавала инициативу, а Подзолков и Бондар в середине второго тайма только укрепили превосходство команды.

2 лига

Во второй лиге интрига все еще жива – за путевку в финал продолжают борьбу три команды. После выходных турнирную таблицу возглавили Мегас и Жирновъ, но им отчаянно пытается помешать Der Tray. Мегас, который только вступил в борьбу после разделения лиг, начал с победы на Турбокомом. Команда хоть и была не в многочисленном составе, но уже на 5 минуте повел в счете, правда соперник практически в следующей атаке вернул ничью на табло. Счет 1:1 держался до середины второго тайма, а все это время команды опасно атаковали, но выжать максимум из моментов не удавалось. Дело тронулось с места, когда на 38 минуте Носов во второй раз вывел Мегас вперед, а спустя 5 минут отправил и третий мяч в ворота Турбокома – 3:1.

3 лига

В 3 лиге ключевой стала концовка прошлой недели. По ее итогам Титан все-таки выпал из первой восьмерки, а вот Грифоны-2 все же сумели туда зайти после победы над Альянсом 5:4. Борьба на поле полностью соответствовала статусу поединка – победитель пары врывался прямиком на 7 строчку в таблице. Грифоны еще в конце первого тайма вели в счете, но уже спустя 15 минут растеряли преимущество. Ключевыми тут стали последние 5 минут – голы Назаренко, Торосяна и Оболенцева окончательно лишили Альянс шансов на проход дальше. Впрочем, в плей-офф Грифонов уже поджидал Рембудпобут, с которым в первой игре справиться не удалось. Команды провели равный первый тайм, который закончился вничью 1:1, а уже в последние 10 минут Рембудпобут все-таки дожал соперника – голы Ткачева и Нетудыхатки обеспечили команде неплохую фору перед ответной встречей. В другом четвертьфинале Промэлектро с боем вышли победителями в паре с Art Lemon. Команды начали без раскачки – уже на 5 минуте Промэлектро вел в счете 2:0. Соперника это только настроило на борьбу, а в следующие 10 минут Art Lemon уже вел в счете благодаря голам Шевчуна, Баранова и Нарыжного. Перед самим перерывом Промэлектро удалось выровнять игры, а уже после перерыва команда действовала более уверенно. Как обычно отличился лучший бомбардир Промэлектро Виталий Шило, записавший на свой счет хет-трик – 6:4. Интересной получилась борьба между Викингом и МДК, который закончил регулярный чемпионат на поражении от Промэлектро, а теперь не сумел победить и в первом матче плей-офф. Викинг повел в счете на 10 минуте встречи, а затем команде понадобилось еще столько же времени, чтобы удвоить преимущество. МДК сократили разрыв прямо перед перерывом, а в начале второго тайма соперник еще раз обменялись голами. Викингу никак не удавалось увеличить разрыв в счете, поэтому борьба в ответном матче будет без оглядки на первый результат (4:3).

6

1/4 1 - 8 Auto-Motors - Газмастер                       2 - 7 Рембудпобут - Грифоны2 1:3

4 - 5 МДК - Викинг 3:4                                            3 - 6 Промэлектро Харьков - Art Lemon 6:4

4 лига

В 4 лиге свой путь к финалу начали Восток-Маклер и УРЦ-2, причем уже первая их игра лишний раз подтвердила амбиции обеих команд. Роман Клапчук открыл счет на 16 минуте, но соперник уже спустя 3 минуты вернул ничью на табло. Тем не менее, концов первого тайма была за УРЦ-2 – сперва забил Комиссаров, а затем Виталий Ткаченко со второй попытки удар с точки после 6 фола. К слову, вторая попытка стоила Восток-Маклеру красной карточки – вратарь команды еще до удара выскочил на линию штрафной, а затем и вовсе рукой отбил удар за ее линией. Во втором тайме команда Богдана Чепеля все же сумела выровнять игру – Васильев и Присада сравняли счет, а Пискун за 4 минуты до конца и вовсе вывел Восток-Маклер вперед. Игра была абсолютно равной, и соперник никак не заслуживал поражения, поэтому уже через минуту Комиссаров забил решающий мяч, 4:4.  А вот Garage Dogs и Toptul провели два абсолютно разных тайма – если до перерыва команда Garage Dogs благодаря голам Клочко и Ересько создала себе комфортное преимущество, то во втором тайме ничего поделать уже не смогла. Toptul понесся вперед, вынуждая соперника фолить, и быстро сравнял счет. Уже на 33 минуте Александр Рыжов и вовсе вывел команду вперед, а счет 3:2 удалось сохранить до финального свистка.

6

1/4 1 - 8 Свет Шахтера - Маяк-Мрия-94                       2 - 7 TOPTUL - Garage Dogs 3:2

4 - 5 Черная жемчужина - Az Auto                                 3 - 6 Восток-Маклер -  УРЦ-2 4:4

5 лига

В 5 лиге борьба нешуточная, пары подобрались очень интересные. Четвертьфиналы начались с матча Заря – Интер, который хоть и закончился вничью, но выдался очень нервным и шумным. Интер повел в счете уже на 3 минуте, но спустя 5 минут одну из атак Зари завершил Джанджгава. В дебюте второго тайма Заря вырвалась вперед благодаря точному удару Артеменко, но и Интер не заставил себя долго ждать – Садыгов ответил тем же уже на 32 минуте. Команды взвинтили темп, а в третий раз Заря забила спустя 7 минут, когда на прострел партнера откликнулся Рощупкин. Интер не отступал и на 43 минуте все-таки сравнял счет, так что уже на этих выходных все придется начинать сначала, ожидается очень непростая игра как для команд, так и для арбитров. Практически невозможное сотворила команда Александр. В матче против Marshal Александр провалил первый тайм, а на последних секундах счет был 0:5. После такого задела мало кто верил, что что-то кардинально изменится после перерыва, но самое главное, что не поверил в это и Marshal. Второй тайм начался для Marshal с пропущенного гола, а дальше Александр, наконец, заиграл. Уже за 10 минут до конца матча счет был равным, а еще спустя пару атак Долженко в контратаке забил победный мяч – 6:5! В третьей паре бьются Легион и Макдональдс. С первый минут матча Макдональдс прибрал инициативу к своим рукам, но с этим весь матч боролся Дмитрий Жевлев, который забил все 4 мяч Легиона в этой встрече. На его выпады вовремя отвечал Скоробагач – на его счету хет-трик. В целом, Макдональдс контролировал ход событий и теперь на шаг ближе к следующей стадии – 6:4.

4

1/4 1 - 8 Заря Покровка - Интер 3:3                              2 - 7 Тим и ко - Анкор-Теплоэнерго

4 - 5 Легион - Макдональдз 4:6                                     3 - 6 Александр - Marshal 6:5

6 лига

В 6 лиге уже все вопросы для себя решила команда ХНУВС, которая разгромила Zotti со счетом 8:1. Пожалуй, это единственная пара, где сомнений относительно победителя уже не возникает. Если на ранний гол Настаченко у Zotti еще ответ нашелся, то все следующие остались без ответа. Совсем другая ситуация в других парах – Харьковспецстрой хотя и сумел обыграть Первый Бизнес Завод, но расслабляться еще рано. Счет в этом матче еще в перерыве был ничейным (2:2), но второй тайм команда Юрия Петренко смело записала себе в актив – 6:3. Их соперник традиционно решительно настроен на ответную встречу, но уже начинает строить планы на следующий сезон – в команде грядут кадровые перемены. MPS и Nix Solutions-2 провели осторожный матч. Было много позиционной борьбы, опасных выпадов, но голов болельщики увидели немного. Никсы открыли счет на 10 минуте, но еще до перерыва Посухов и Шумейко переломили ход встречи, а после перерыва изменить цифры на табло так и не удалось никому.

6

1/4 1 - 8 ХНУВС - Zotti 8:1                                                 2 - 7 Харьковспецстрой - Первый бизнес завод 6:3

4 - 5  NIXSolutions2 - MPS 1:2                                          3 - 6 ХФК Свет - Newtone

7 лига

Четвертьфинальные матчи в 7 лиге начала пара Ukrsibbank – Профком ХАИ, в которой банкиры сделали серьезную заявку на проход дальше. Тем не менее, до середины первой половины на табло держалась нулевая ничья. Ямаков на 17 минуте открыл счет, а уже после перерыва профкомовцы пропустили еще дважды, так и не сумев вскрыть оборону соперника – 3:0. Тенхомастер снова прибыл на игру против Carbon D.C. всего с парой замен, поэтому капитулировал. Карбон в первые 20 минут отправил в ворота оппонента три мяча, а Техномастер только перед перерывом сумел отыграть один. Второй тайм прошел без голов, так что интересно, как сложится борьба в ответном поединке. В паре SWAG – Алькор все только начинается. В первой встрече SWAG трижды вырывался вперед, но каждый раз команда Владимира Алексеева догоняла соперника. Вернулся в строй и Александр Ракша, который забил из мячей команды, но победный гол принадлежит Андрею Алексееву – 4:3. Строй Сити уверенно обыграли Артистов в регулярном чемпионате 5:1, но на плей-офф, как известно, команды выходят совсем с другим настроем. Артисты открыли счет уже на 9 минуте, но вскоре получили ответный мяч от Шестакова, который после перерыва и вывел Строй Сити вперед. Минимальное преимущество продержалось до самого конца основного времени, но назначенный штрафной позволил Артистам сравнять счет – мяч после удара Шевченко не встретил на пути преград, 2:2.

3

1/4 1 - 8 Carbon DC. - Техно-Мастер  3:1                        2 - 7 Ukrsibbank - Профком ХАИ 3:0

4 - 5 Строй Сити - Артисты 2:2                                            3 - 6 SWAG -  Алькор 3:4

8 лига

Больше всех в 8 лиге удивили Салтовские Атмаманы. Команда, которая прошла весь сезон без поражений, попадает в плей-офф на Авиатор 203, который финишировал восьмым, и вдруг терпит поражение. Что это было – недооценка, отсутствие тренера на игре – эти, думаем, была занята голова команды всю неделю. Тем не менее, счет тут был 2:0 уже в середине первого тайма, а далее Авиаторы только увеличивали разрыв в счете. Атаманы принялись за дело только в последние 10 минут – три забитых мяча немного подсластили горечь поражения, так что шансы еще есть. Сумел удивить и Big House – команда и регулярном чемпионате неохотно уступила Сигме (5:6), а в этот раз и вовсе обыграла соперника. В первом тайме голы Авдеенко и Ланглица создали  Big House вполне комфортное преимущество, но ближе к перерыву Сигма все же сумела забить. После перерыва повторить успех не удалось, а вот Big House контролировал ситуацию – 4:1. Ничего еще не ясно в паре United Pejmaj. Даже впятером United сумел достойно выстоять против грозного соперника, но на всю игру сил не хватило – счет 1:1 держался до 44 минуты, но Чурилову удалось забить победный для Pejmaj гол, 2:1. В матче между ИНХП и Харьковгазом интрига тоже не умерла, хотя и в первой игре подопечные Тимура Саешева выглядели слаженней. Тем не менее, первыми забили именно игроки Харьковгаза, но на этот мяч ИНХП ответили сразу четырьмя. Гол Удовики на 48 минуте немного взбодрил команду, поэтому шансы еще есть.

1/4 1 - 8 Салтовские атаманы - Авиатор 203 4:6        2 - 7 PejMaj - United 2:1

4 - 5  Харьковгаз - ИНХП 2:4                                             3 - 6 Сигма Украина - Big House 1:4

9 лига

В этой лиге два матча из трех состоявшихся закончились результативной ничьей. Сначала игру с Локомотивом бодро начал Рубин, но два мяча в дебюте встрече не гарантировали им победу. Локомотиву удалось выровнять игру ближе к экватору встречи, но Рубин все еще уверенно вел в счете 4:2. На помощь железнодорожникам пришел Евгений Дягилев – он за три минуты до конца успел дважды поразить ворота Рубина, 4:4. В другом матче настоящую перестрелку устроили Норма и Канониры. Первая и восьмая команды уступать совершенно не хотели, поэтому забивали по очереди, не отпуская друг друга далеко. В итоге Кононирам еще и пришлось спасаться от поражения – только на последней минуте Бадалов сумел установить окончательный счет 7:7.  Инвентус же спокойно обыграл Авангард, хотя команде и есть над чем поразмыслить перед ответной игрой – Инвентус вел в счете 3:0, но позже позволили сопернику приблизиться к себе вплотную. Ситуацию спас только гол Погребецкого – 4:2.

1

1/4 1 - 8 Канониры - Норма  7:7                                                                         2 - 7 404 - Valor Soft

4 - 5 Амфк Рубин - Локомотив 4:4                                                                     3 - 6 Инвентус - Авангард  4:2

10 лига

В 10 лиги, как мы и предполагали, к финалу несется ХТЗ-United. В матче с Парусом у команды проблем не возникло – даже несмотря на то, что попадание на Парус стало для них неожиданностью (это стало известно только в пятницу вечером), ХТЗ-United даже впятером сумели практически гарантировать себе путевку в полуфинал – 5:1. А вот Pasteria неожиданно уступила первый матч Асгарду. Команда открыла счет на 15 минуте, но уже в ответной атаке Асгард вернула на табло ничью, а на последних секундах забил и победный мяч – 2:1. Сумели поквитаться за поражение в регулярке и Steel Wings – в матче против ХТГ команда забила всего один гол до перерыва, но во втором тайме выдала такую десятиминутку, что просто поставили ХТГ в тупик. Пять мячей за считанные минуты и 6:2 в итоге.