Обзор лиг лиг от Виктора Родионова

1 июня 2017 14:30

ДАЙДЖЕСТ 31.05.2017

Высшая лига:

Галерея постепенно превратилась в явного фаворита. Я думаю, что у команды, которая попадет в финал против Галереи станет серьезный вопрос: как нейтрализовать их первую четверку, которая сегодня показывает суперскорость. Синица, Емельянов и Романов быстры и техничны, обладают сильными ударами, но еще и ко всему прочему с ними играет Константин Кузнецов, который всегда был сильным мини-футболистом, а сейчас еще и находится в отличной спортивной форме. Вторая четверка Галереи не столь сильна, тем не менее, нельзя сказать, что она сегодня не тянет уровень высшей лиги. Она тоже играет вполне прилично и может создавать проблемы соперникам. Таким образом, соперник Галереи по финалу в любом случае должен будет решать эти проблемы. Но вот вопрос: кто это будет? Сегодня больше шансов у Жилстроя-2, но если второе место займет Viva-cup, то наверное он будет более неудобным соперником для Галереи, поскольку сам играет в очень скоростной футзал. Не менее интересная борьба развернулась и за участие в бронзовом финале. Неожиданно в борьбу за четвертую строчку включилась Этуаль. Ее победа над Гепардом 4:1 стала сюрпризом, тем более, что Гепард в этой игре был со своим тренером Одеговым и играл отнюдь неплохо и поначалу выигрывал 1:0, но затем вдруг дважды пропустил. Первый мяч забили сами себе после прострела с углового, а вот второй стал настоящим учебником для позиционный и тактических разбирательств. Почему игрок Этуаль Евгений Сирко беспрепятственно пробежал всю поляну и без помех бил по воротам зависит от тренерских заданий, но в любом случае так вряд ли не должно быть и я не берусь оценивать кто виноват в данной ситуации. Вылезти из возникшей проблемы Гепард так и не сумел, хотя шансы имел. Но нужно отдать должное Этуаль. Она сыграла здорово, словно вспомнив образцы своей же игры начала сезона.

1 лига:

В 1 лиге осталась одна интрига – состав участников бронзового финала. На 2 места 3 претендента: Henkel, Вирола и Эпицентр Салтовка. Если вникнуть в расклады, то скорее всего многое должно решиться в игре Henkel – Эпицентр Салтовка, в особенности если Henkel в ближайшем туре скрутится Медии-Ratum., ведь вчера Henkel проиграл Классу без вариантов. Да, Henkel плотно закрепился в первой лиге, но к высшей явно не готов, в отличие от того же Класса. Тренер Henkel Юрий Кобзарь был очень недоволен своими подопечными. Так что у Эпицентра есть шанс, а вот у Виролы календарь попроще, так как у нее есть матч с U.B.Development. Даже если Вирола в ближайшей игре проиграет Эпицентру, то у нее все равно останутся шансы.

2 лига:

Во 2 лиге начались четвертьфиналы. Пока победитель лиги Украгрозапчасть в Кубке Чемпионов уверенно схавала Нацгвардию 6:3 остальные борются за попадание в четверку. Все три четвертьфинальные первые матчи были очень интересные. Жирновъ уверенно обыгрывал Хладотехнику, но та пошла впятером и превратила текущие 5:2 в 5:4, оставив себе хорошие шансы на второй матч. В этой встрече хорошую игру показал игрок Хладотехники Григорий Кузьминых, а ее лидер Константин Стычинский не сумел проявить себя из-за возникшей по ходу встречи травмы паха. Мрия-94 по игре смотрелась хуже, чем ее соперник 2-ва В, но команду Крючкова явно выручил вратарь Максим Хрипунов, отстоявший на 0. В итоге 1:0 в пользу Мрии и вся борьба впереди. В еще одном четвертьфинале между DreamTeam и Элмет как и предполагалось борьба была равной. Команды по разу ошиблись и матч катился к ничьей. И тут свое слово сказал голеадор Элмет Станислав Нестеренко. Он по своему, по коршуновски, подловил игрока DreamTeam Евгения Гришина на неудачной остановке мяча, убежал1 на 1 и принес своей команде нужную победу.

3 лига:

Интересная была заруба во встрече АК Мельник и Квашин – Электротранс. Первый мяч, который забил Электротранс, стал результатом позонных ошибок в обороне команды АК Мельник и Квашин. А вот второй был спорным. Электротранс разыграл лишнего из-за удаления Георгия Квициани. Момент там был сложный. Квициани обыграл Романа Черепанова. Тот его зацепил, но Георгий успел ударить по воротам. Судья дал продолжить эпизод, чем игрок АК Мельник и Квашин был очень недоволен и в дальнейшем сфолил умышленно и его желтая карточка стала второй. Нужно ли было судье там останавливать встречу или давать отложенный? Вопрос спорный, ведь контакт был незначительный. В любом случае несдержанно отвечать своим фолом Георгию было нельзя. Есть вторая игра и подопечные Сухомлинова еще все могут поправить. Но это будет сложно, поскольку Электроранс в первой встрече сыграл очень хорошо и в его составе я бы выделил Клочко, Швайко и Черепанова. На «Локомотиве» играли HZ и Галерея-2. HZ сразу захватил инициативу и быстро повел 3:0. Затем в столкновении Антона Губаря и Сергея Новикова последний получил травму и не смог продолжить матч. Инициатива перешла к Галерее-2. Один мяч они смогли отыграть и вся борьба в этом противостоянии впереди. В еще одном четвертьфинале Astar.ua и Альянс предпочтение отдавалось Astar.ua, так как у Альянса много травмированных, но Альянс сумел собрать на игру всех, кто способен держать оружие и поначалу даже вел в счете. Ничья 1:1 оставила вопрос о победителе на вторую игру.

4 лига:

В этой лиге пока состоялись только два четвертьфинала. Сильный ФЭД неожиданно скрутился Intetics, который вообще с трудом попал в плей-офф. Григорий Кузьминых сумел настроить свою команду. По словам представителя ФЭД Чаплыгина его подопечные в этот день были уставшими, но во второй игре все будет по-другому. Во встрече Мивины и Хартрон-Аркос были качели. На первых минутах сразу забил Хартрон-Аркос, за что игроки Мивины тут же получили взбучку от своего тренера Владимира Ткаченко, находящегося на трибуне. Она подействовала и Мивина понеслась. В ворота Хартрона быстро залетели подряд 6 мячей. Казалось бы дело сделано, но не тут-то было. Настала очередь Кобзаря. Теперь уже он пропесочил своих игроков. Они пошли впятером и забили три мяча. Теперь во второй игре есть интрига. А Мивине нужно бы подучиться играть против пятерых соперников.

5 лига:

TeamInternational пока не сумел остановить несущийся к звездам Friends. Первый тайм закончился 2:2, но во втором Friends дожал соперника. Офицеры ХНУПС и Draft сразились вничью 1:1. Обе команды схлопотали по удалению за фолы последней надежды. У кого потери больше перед второй игрой пока неизвестно. Draft будет сложно без своего вратаря, а Офицерам без своего лидера Сергея Гарбуза. Сокол и Атлетик разыграли хороший матч. Атлетик был не в оптимальном составе, но все равно выиграл 2:1. Лидер Сокола Виталий Забурдайло когда его команда проигрывала 0:2 сумел забить важный мяч, чем оставил хорошие шансы.

6 лига:

Пилигрим пытался, но не сумел выдержать весь матч в высоком темпе против Укрфарминга. Поначалу Пилигрим выигрывал, но к концу рассыпался 1:6. ХАКБ уверенно обыграл обескровленный Вега Пласт. Вега Пластовцев и так мало, да еще и Карбовский травмирован. Наиболее упорной в этой лиге была встреча Тетра – Укрэнергочермет. Команды показали равную одинаковую в тактическом плане скоростно-силовую игру. Больше подфартило Тетре и она выиграла 2:1.

7 лига:

Все четвертьфиналы были супер. SMART рубился со Слободой. Все для Слободы складывалось удачно – их лидеры Тамбиев и Тельной разыграли комбинацию и вывели свою команду вперед. Команды равные и каждый мелкий момент от фола до гола имеет большое значение. В упорной борьбе долго висел счет 1:0, но ближе к концу второго тайма Слобода наделала ошибок и пропустили 3 мяча. Теперь будет сложно во второй игре. Маяк рубился с ВЧД-Основой. Игра была скоростная, больше моментов имела Основа, но не забила. В итоге ничья 1:1, дающая шансы обеим командам. Универ обыграл ПБ Штурм 4:2. Сказалась лучшая физическая готовности студентов. Штурм может бороться, но нужно выдержать темп весь матч.

8 лига:

Фонарь как всегда повторил свой любимый трюк – приводить весь свой боевой состав в нужный момент. Selecao доминировал весь турнир, но плей-офф, как известно, совсем другая песня. Я вовсе не считаю, что у Selecao нет шансов во второй игре, но предполагалось, что будет непросто. Итак, с интересом подождем второго матча, в котором скорее всего Selecao будет агрессивней. В другом четвертьфинале между Мустангом и Status M предпочтение в большей степени отдавалось Status M, поскольку эта команда после дозаявочного окна лучше всех провела второй круг. Но Мустанг сумел выиграть и тут чувствуется тренерская рука Леусенко. Мустанг сумел надежно сыграть в обороне и нейтрализовать острых игроков Status M. Кроме того, 3 мяча, забитые Мустангом, дают им хорошие шансы на проход дальше. В матче Shado Gym4Fit была равная заруба с обоюдными шансами. В обеих командах солировали лидеры. В Gym4Fit хет-триком отметился Владислав Калиновский, который и в прошлых турнирах выделялся результативностью в этой команде. А в Shado 5 мячей из 6 забил сам президент клуба Игорь Шевяков. Несмотря на то, что Shado забил на 1 мяч больше, шансы команд расцениваются как 50 на 50.

9 лига:

В 9 лиге четвертьфиналы тоже прошли весьма упорно. Первыми скрестили шпаги ХКЗ и Триолан. ХКЗ был явным фаворитом этой игры, но Триолан мудро сыграл от обороны, отстоял 1:1 и имеет хорошие шансы на второй матч. AltexSoft считался фаворитом в паре с LEG, но игра показала, что прогнозы в играх плей-офф дело бессмысленное. Игра была почти равной и большую часть времени с небольшим преимуществом AltexSoft. Но LEG отлично провел концовку матча и сумел победить 4:2. Теперь перед второй игрой его шансы котируются выше. Хорошую игру показали команды в еще одном противостоянии – Мегабанк – Харьковгоргаз. Оба коллектива сейчас на подъеме и скорее всего победитель этой пары может смело претендовать на золото. Игра показала, что Мегабанк пока посильной 5:3, но во второй встрече все может измениться.

10 лига:

В этой лиге было несколько интересных игр. Центральной, безусловно, была Draft-2 – Работнички. Фарм-клубу Draft была нужна только победа и они ее добились. На этот раз Draft показал именно ту игру, на которую способен. По ходу встречи Draft-2 уверенно выигрывал 4:1, но Работнички, несогласные с таким счетом, пошли впятером и сумели довести дело до 4:3. Соперник этих двух команд Коротыч играл с потерявшим все шансы Motor 1. Игра получилась очень результативной, но в ней Коротыч умудрился пропустить аж 11 мячей. Выиграть в этом случае сложно – 11:8 в пользу достаточно сильного Motor 1, который непонятно почему занимает последнюю строчку в этой лиге. ITeam и Тайм разошлись миром 0:0 и Тайм теперь подвис – он может не попасть в четверку.

11 лига:

В этой лиге четверка давно определена. Команды ждут плей-офф и Кубок Надежды и поэтому в играх каждый сейчас решает свои локальные задачи. Делать какие-либо выводы сложно.

12 лига:

В 12 лиге самой упорной получилась первая четвертьфинальная игра между Киевстар и Grafix. Обе команды показали внимательную игру в обороне и счет 2:1 в целом оказался для Grafix приемлемым. Вторая игра скорее всего будет еще более интересной. Шторм лишь один тайм сумел на равных сыграть с Легендой, а во втором развалился на 1:7. В игре Банна Хата-3 – Angry Bees была равная борьба большую часть матча, но к концу встречи банщики сумели сломить сопротивление соперника.