Обзор лиг от Виктора Родионова

16 июня 2017 11:43

ДАЙДЖЕСТ 16.06.2017

Высшая лига:

В высшей лиге закончен весенний сезон 2017-го года. Думаю, что в начале турнира тройку призеров, да еще в такой последовательности не мог предсказать никто. Чемпионство Жилстроя-2 скорее всего еще можно было предположить, а вот то, что без медалей останутся Viva-cup и Nik&Ars стало настоящей сенсацией. По сути их места заняли Галерея и Гепард и этим и интересен футзал. Финалы прошли в очень интересной борьбе. По-настоящему шедевральной и скоростной стала игра за 1 место. Все зрители, собравшиеся в зале, вряд ли пожалели, что они пришли посмотреть на это зрелище. Борьба была на каждом участке поля и обе команды показывали высококлассный футзал. Многое зависело от игры лидеров команд – Сагайдаченко, Волобуева, Иванова с одной стороны и первой четверки Галереи с другой. Забегая вперед сразу попытаюсь выразить свое мнение о том, что у лидеров Галереи получилось не все. Емельянов и Синица сразу попали под плотную опеку игроков Жилстроя-2. В этой ситуации немного больше пространства было у Сергея Романова, но у него в этот день не все получалось. Этот игрок зарекомендовал себя как обладающий сильным точным мощным ударом, что как раз и не удалось продемонстрировать даже при пробитии 10-метрового удара. Ближе к концу встречи Емельянов и Синица все-таки показали характерную для себя скоростную комбинационную игру, но все же большую часть матча им это не дал сделать соперник. Жилстрой-2 сыграл выше всяких похвал. Практически все игроки Жилстроя-2 скорее всего показали свою лучшую игру в сезоне и даже не хотелось бы кого-то отдельно выделять, и конечно же Жилстрой-2 настоящий заслуженный чемпион. Да, в ворота Галереи зашли рикошеты, да и первый мяч нельзя назвать очень сложным, но все это стало возможным благодаря быстрой игре Жилстроя-2.

Игра за 3 место между Viva-cup и Гепардом смотрелась не столь ярко. Скорее всего сказывался не тот градус напряжения, поэтому она и смотрелась более медленной. Она прошла в абсолютно равной борьбе и закончилась ничьей 3:3. По пенальти удачливее оказался Гепард, а Viva-cup можно сказать в очередной раз не повезло. Гепард в общем-то должен быть доволен бронзовыми медалями, поскольку по ходу сезона команда выступала нестабильно и могла вообще не попасть в этот финал, а вот Viva-cup, который долго лидировал и в итоге оказался лишь на 4 позиции, конечно должен быть недоволен итоговым результатом. Наверное в руководстве клуба сделают выводы и команда станет еще сильнее, чтобы не зависеть от случайностей. Но пока итоги такие как они есть.

1 лига:

В 1 лиге состоялся финал. Класс и Медиа-ratum договорились сыграть его раньше. Игра имела особый подтекст, учитывая, что в прошлом сезоне Медиа выиграла у Класса в полуфинале. И на этот раз она надеялась повторить такой же успех. Но Класс безусловно сегодня сильней, чем был раньше. Несмотря на неудачное для Класса начало (Виталий Чернышев открыл счет за счет индивидуальных действий) команда Михаила Соловьева не расклеилась, а наоборот взвинтила скорость. Победа 6:1 полностью отразила происходящее на поле. Класс сегодня сильнее и нет никаких сомнений, что в 1 лиге ему нет смысла оставаться. Да и регламент автоматически отправляет его в высшую лигу. В игре за 3 место встретятся Вирола и Henkel. Это стало известно после того как в среду Вирола выиграла у Эпицентра Салтовка со счетом 6:4. К сожалению на эту встречу Эпицентр не сумел собрать свой боевой состав и по регламенту перенести эту игру было нельзя, так как это последние два тура. Значит, в какой-то степени Вироле и Henkel повезло? Сейчас трудно сказать, но это спорт и все по правилам.

2 лига:

Здесь полуфиналы были на загляденье. Оба финалиста прошли в финал через серию пенальти и в обоих матчах эти серии были затяжные и драматичные. Начнем с первого полуфинала Мрия-94 – Хладотехника. Игра была равной и основное время закончилось вничью 3:3. Ворота Хладотехники на пенальках защищал особый специалист Денис Гончар (полевой игрок). Именно он сумел отразить один из 6-метровых ударов Мрии-94. Судья Воложенко усмотрел два шага вперед у вратаря Хладотехники Гончара. Я просмотрел повтор этих ударов. Вообще не понимаю почему возмущается Хладотехника. Вратарь Мрии-94 Хрипунов действительно движется по линии, иногда одна нога выходит у него вперед сантиметров на 10-15, что более чем допустимо. А вот вратарь Хладотехники Гончар выходит вперед на пару шагов практически на каждом ударе. Но забитые мячи естественно Юрич не перебивал, а как только Гончар отразил удар, причем явно выйдя вперед на два шага, то Воложенко правильно гол не засчитал. После игры меня впоймала в фойе практически вся Хладотехника. Говорили, что Юрич их убил, а там более чем все правильно. Игры выложены на сайте и любой может с ними ознакомиться. Я понимаю, что Хладотехника давно не играла в финале, но какие вопросы к судье? Давйте перейдем ко второму полуфиналу Элмет – Украгрозапчасть. Игра была в 22:00, а в 20:30 вся команда уже была на просмотре и установке за полтора часа до игры. Чернышев их настроил сумасшедшее. Их соперник Украгрозапчасть в своем подавляющем большинстве только лишь за 15 минут до игры вкатился в спорткомплекс, весело улыбаясь и не подозревая о том, что Элмет уже полтора часа как настраиваться. Зато после игры все было наоборот – Элмет улыбался и обнимался, а Анцуп в раздевалке орал на своих подопечных. А ведь Украгрозапчасти не хватило всего чуть-чуть. Основное время закончилось вничью 2:2. Пенальти били долго и нудно и Запчасть несколько раз могла одним ударом завершить дело. Но в решающий момент молодой вратарь Элмета Никита Шапошников вытаскивал нереальные мячи. В итоге 12:11. Победа Элмета на валидоле, но честно говоря по игре на мой взгляд они доминировали, и наверное лидер сезона в этой лиге Украгрозапчасть вовсе не ожидал такого настроя от соперника.

3 лига:

Сразу хочется отметить, что во вторых четвертьфинале никаких непредсказуемых событий не произошло. Электротранс уверенно довел дело до победы в игре с АК Мельник и Квашин, Альянс после ничьей обыграл Astar.ua 3:1, но здесь шансы были 50 на 50, а Галерея-2 хоть и быстро компенсировала проигранное в первом матче, все же уступила по сумме двух матчей HZ. В этой лиге уже состоялся один полуфинал. КВАДР уверенно обыграл Альянс, у которого много травм 6:1. А вот второй полуфинальный матч ожидается с большим интересом. Команда HZ находится в прекрасной спортивной форме, но его соперник Электротранс редко остается без медалей. Так что здесь ожидается заруба, которая состоится в среду.

4 лига:

Уже известно кто сыграет в финале. Это лидеры сезона в круговом чемпионате НА НГУ и ФЭД. В полуфинале заводчане уверенно обыграли Мивину 4:0, и здесь решающую роль сыграло удаление лидера Мивины Пономарева, после которого шансы были невелики. В целом можно сказать, что в этой игре Мивину подвела излишняя несдержанность. Ее игроки слишком много пихают друг друга и потом в этой нервозности прыгают на соперника. А ФЭД красавчик, растет и растет. Другой полуфинальный матч между НГУ и ХНУПС ожидался с большим интересом. Два военных учебных заведения кусались не на шутку – 3:3. В итоге все решили пенальти, в который Нацгвардейцы оказались удачнее.

5 лига:

В этой лиге состоялся пока только один полуфинал. В воскресенье поздно вечером встречались Friends Draft. Честно говоря, игра превзошла все ожидания. Она проходила на высокой скорости и в бескомпромиссной борьбе. Счет долго держался ничейным и казалось все катится к пенальти, но за несколько секунд до окончания встречи Friends провел быструю контратаку и их лидер Азат Ходыкин забил решающий гол. С такой игрой обе команды могли бы достойно сыграть в финале и там претендовать на победу. Теперь это будет Friends, а его соперник определится в завтрашней встрече Класс-2 – Атлетик.

6 лига:

Не везет ХАКБ. Почему-то перед встречей именно с этой командой все соперники платят штрафы за своих дисквалифицированных игроков и выставляют оптимальные составы. После Гранд-Вега Пласт у ХАКБ соперником по полуфиналу была команда Укрфарминг. Анцупов отсидел свою дисквалификацию но у него был штраф. До предстоящей игры он его успешно внес и получил возможность сыграть против ХАКБ. Конечно же именно так и получилось, что 2 гола Анцупова стали решающими. К сожалению так получается, что регламент совершенствуется через шишки команды ХАКБ. В четвертьфинале против ХАКБ по форс-мажору был заявлен Гранкин за Гранд-Вега Пласт. Он забил 2 мяча и еще дал две голевые, и ХАКБ с большим натягом благодаря первому матчу прошло дальше. Из-за этого вносим в регламент пункт, что форс-мажор может быть только в регулярном чемпионате (кроме вратаря). Теперь Анцупов. Из-за него вносим пункт о том, что заплатить штраф надо за 2-3 дня до игры. А так получается, что ХАКБ узнает о том, что Анцупов будет играть перед самой игрой. А как же тактическая схема? К этому же надо готовиться. Следующая игра у ХАКБ против Укрэнергочермета. У них вроде бы дисквалифицированных нет, форс-мажорных просьб тоже не поступало, так что наконец-то все будет без эксцессов. В финале встретятся две команды Анцупова Рост и Укрфарминг. Рост в полуфинале с большим напрягом прошел Чермет 3:2, но все же прошел, хотя против Фарминга я думаю будет сложнее.

7 лига:

7 лига, которая считалась одной из самых ровных, наконец-то определила четверку лучших и даже финалистов. Все четвертьфиналы и полуфиналы прошли в исключительно упорной борьбе. Как ни странно, но в этом сезоне солируют Маяк и BarBaris. Эти команды нечастые гости на пьедестале, но этот сезон является явным исключением. Наиболее сложно Маяк прошел ВЧД-Основу в четвертьфинале. Две ничьих, в которых Маяк явно не доминировал, довели дело до пенальти. По пенальти в большинстве случаев выигрывает та команда, которая имела большее количество моментов в игре, и в этом компоненте железнодорожники в несколько раз превзошли Маяк. Но пенальти прошли не по традиционному сценарию и Маяк сумел выиграть их со счетом 5:4. В одном из других четвертьфиналов SMART неожиданно проиграл Слободе, и это при том, что первую игру он выиграл 3:1. А вот ПБ Штурм не сумел компенсировать отставание от Универа, хотя игра началась перспективно для Штурма и он сразу повел в счете. Но Универ сегодня силен и он уверенно довел матч до победы. В полуфинальных играх BarBaris и Маяк доказали свое доминирование, которое они демонстрировали во время регулярного чемпионата. И теперь главный вопрос: сумеет ли Маяк остановить в финале отлично выступающий в этом сезоне BarBaris? Слобода будет играть с Универом за 3 место. Универ имеет шанс завоевать медали чуть не впервые в своей истории, а вот для Слободы это не новая затея.

8 лига:

Юнисеф, несмотря на то, что у них травмирован лидер команды Артем Головень, сумел в полуфинале обыграть Shado со счетом 2:1, хотя игра была равной. Фонарь после тяжелого четвертьфинала с Selecao, в котором он выиграл только по пенальти, достаточно уверенно разобрался с Мустангом 3:0. Игры за 1 и 3 места будут интересными и в них трудно предсказать победителя. Сумеет ли лидер сезона Юнисеф остановить разыгравшийся Фонарь, который в нужный момент выигрывает все что надо? А вот в игре за 3 место сошлись команды, которые не часто в последнее время бывали на пьедестале. А если сказать точнее, то Shado на нем вообще не было никогда.

9 лига:

LEG после первой феерической победы над AltexSoft в первой четвертьфинальной игре во второй встрече не сумел удержать преимущество. Решающую роль сыграл лидер AltexSoft Александр Гусаров, который забивал феерические голы. Триолану чуть-чуть не хватило в играх с ХКЗ, а Мегабанк, взявшись за дело серьезно и собрав практически оптимальный состав. сумел пройти четвертьфинал и полуфинал победной поступью. Удивительно, что лидер сезона Ирбис не сумел остановить выигрывающего все в последнее время Мегабанк. ХКЗ в упорнейшей борьбе в полуфинале одолел AltexSoft, и тут следует отметить, что это чуть ли не перввй очень стабильный сезон для ХКЗ. С интересом будем ожидать финалы за 1 и 3 места.

10 лига:

По-настоящему красивый полуфинал получился ITeam - Работнички. Работнички поначалу выигрывали, но команда Бориса Андреева сумела включить скорость и дожать соперника. Особенно хотелось бы отметить красивый гол Виталия Гринюка, который стал победным. Победа 4:2 расстроила Работничков, но стала настоящей наградой за старания команде ITeam. В другом полуфинале Тайм легко разобрался с Клондайком 4:0. Тайм сейчас в хорошей форме и Клондайк даже редко доходил до ворот соперника, в основном отбиваясь в обороне. Но в отличие от важной игры недельной давности на этот раз у Клондайка оборона дала трещину, и самое интересное, что в пропущенных голах в основном участвовали игроки, которых не было на прошлой игре.

11 лига:

Была надежда, что Mezzo-GreenTeam сумеет в плей-офф сыграть лучше, чем в чемпионате и пройти СВ-Voit&K, потому что все знают умение Виктора Гавриша настроить своих подопечных. Но тренер СВ Павел Войтенко тоже не лыком шит и к напряженной борьбе был готов. В итоге СВ сыграл очень собранно, и победа команды, которая лучше выступала в регулярке и она выходит в финал. В полуфинале между UA Forming и Mobil была тактическая борьба двух тренерских умов - Кобзаря и Золотухина. Обе команды особое внимание уделили обороне, и в этой мутной воде больше рыбки выловил Mobil - 2:1.

12 лига:

Из вторых четвертьфинальных игр особо следует выделить зарубу между Банной Хатой-3 и Angry Bees. Пчелы смогли выиграть второй матч, но для общей победы им немного не хватило. На этой волне успеха Банна Хата-3 в полкфинале выбила грозный Антарес 6:2, а Grafix хоть и боролся с Легендой, но все же достоять до конца не сумел 2:4. Игры за 1 и 3 места ожидаются с огромным интересом. В финале за 1 место я бы не стал отдавать предпочтение Легенде, поскольку Банна Хата-3 опытный волк, а в игре за 3 место Grafix впервые за свою историю имеет шанс завоевать медали, которых у Антареса уже навалом.

 


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652