О футболе и не только, с Тимуром Саешевым

2 октября 2017 11:05

Человек, у которого я многому научился, прекрасный футболист, признанный тренер, мастер своего дела и просто замечательный мужчина.
Виталий Александрович Чернышёв (род. 30 ноября 1972 года, г. Купянск, СССР) — украинский футболист, футзалист и тренер, мастер спорта международного класса.

Достижения

Игрок:

Чемпион Украины (2): 1999, 2000
Серебряный призер чемпионата Украины (3): 1998, 2001, 2002
Обладатель Кубка Украины (2): 2000, 2001
Финалист Кубка Украины (2): 1998, 2002
Чемпион Украины среди ветеранов от 35 лет и старше: 2011
Обладатель Кубка Освобождения (2): 1999, 2006
Вице-чемпион Европы 2001

Тренер:

Серебряный призер чемпионата Украины в первой лиге: 2013/2014
Победитель Кубка ФК «Универ» (3) 2012 (дважды), 2013
Серебряный призер Кубка Донбасса 2012
Бронзовый призер Кубка Донбасса: 2013
Бронзовый призер Кубка Освобождение 2012
Лучший тренер Первой лиги: 2013/2014
Лучший тренер Кубка ФК «Универ»: 2013

 


- Саныч, расскажите о своей дочери, т.к. с сыновьями мы тебя видели и знаем, что они тоже занимаются футболом.

- Дочь давно занимается теннисом с 4 или 5 лет. В данный момент выступает среди профессионалов, пытается закрепиться на высоком уровне.

-С чего начался путь Чернышёва в «большой» мини-футбол?

- Скажем так, когда я учился в медицинском университете,в нашем спортзале тренировалась команда Высшей лиги: мы сыграли с ними пару товарух - меня пригласили играть за них. Ну а дальше, команды каждый год разваливались, менялись: «Инга», «Рита» в какой-то период времени, после «Риты» я уехал в Донецк, там играл чуть-чуть…

- Ну, потом, наверное «ИнтерКрАЗ»?

- Нет, затем я поиграл в Харькове, а уже после переехал в «ИнтерКрАЗ».

-Расскажите о периоде, проведённом в «ИнтерКрАЗе».

- Был интересный период, команда боролась за чемпионство, ставились высокие цели. Ну, соответственно, нагрузки были большие и психологические, и физические тоже. Коллектив тяжёлый был, сложно было вписаться, потому что ты приходишь в команду слаженную, наигранную и занимаешь чьё-то место. Наверное, в любой команде, любому новичку приходится доказывать свою состоятельность, мне повезло – я сразу забил. Но всё равно период адаптации был долгий, плюс специфический тренер и всё остальное, а потом всё сложилось достаточно неплохо.

- А о периоде в сборной.

- В сборной… я играл себе спокойно в клубе, особых иллюзий не строил, потому что в то время футзал в Украине процветал, было много сильных игроков. В какое-то время у меня тоже видимо удачно складывались дела, попал в сборную, несколько лет приглашался, играл. Ещё раз повторю, на тот момент попасть в главную команду страны было очень тяжело, и когда я даже попадал в неё, то это было для меня больше неожиданностью.

- Какие моменты из профессиональной карьеры вспоминаете как-то особенно?

- Самый запоминающийся момент – это первое чемпионство в составе «ИнтерКрАЗа». Ситуация сложилась очень интересная: в конце чемпионата был последний тур и три команды претендовало на чемпионство. В зависимости от нашего результата могло сложиться по-разному: могли мы быть чемпионами, если выигрывали у Запорожья, ничья – становилась другая команда чемпионом, выигрывал «Запорожкокс» - они чемпионы. Поэтому, достаточно интересный последний матч тура – это как финал, плэй-офф тогда не проводили, каждые очки были золотыми. Много команд претендовало, многие были равны, не было явного лидера – был очень интересный чемпионат.

- Ну и конечно, финал чемпионата Европы. Долгое время противостояли испанцам.

- Да, я пересматривал запись: в основное время ничья, столько терпели и, казалось, что уже близится серия пенальти… и тут гол с нарушением правил, забитый испанцами, а ещё и правило «золотого» гола…

- Ничья в основное время - это тоже дорогого стоит. Тут, как говорится, победил сильнейший.

- С тех пор много воды утекло… Но Вы по прежнему играете за несколько команд, тренируетесь. Как удаётся поддерживать такую феноменальную физическую и техническую форму?

- Просто я играю за счёт ума и плюс, никогда не был не режимным игроком.

- Саныч, о Вас в качестве игрока мы немного поговорили, пришло время коснуться тренерской деятельности: с чего началась тренерская карьера? Как это вообще произошло? Имеется в виду, волью судьбы или Вы целенаправленно к этому шли, будучи ещё профессиональным футболистом, ведя конспекты и т.д.?

- Тренером не собирался быть, учился в медицинском институте, окончил его… Просто в процессе учёбы сложился футбол, но и тогда особых планов не строил, тем более в мини-футболе в то время не так много было команд. Затем долгое время провёл в этом спорте и решил, что в медицину возвращаться нет смысла.Ну а как начал? Освободилось место тренера в «Универ-Локо», я попробовал, какое-то время был играющим тренером, что-то получилось - тот сезон мы неплохо выступали, после этого решил тренировать.

- Вы были удостоены награды лучшему тренеру Украины среди команд 1 лиги. Неужели за всё это время не поступало предложений от профессиональных команд?

- Вариантов особых не было. Наверное, нужно поддерживать связь с федерацией, общаться, искать контакты…

- А не обидно, что нынче Вы не тренируете профессионально?

- Обидно, не обидно… каждый заслуживает то, что он заслуживает... если я не тренирую - значит, нет возможности.

- Хотелось бы заявить о себе в элите нашего чемпионата?

- Я думаю, каждый амбициозный человек хочет чего-то добиваться, и я не исключение.

- Вы воспитали, по крайней мере, дали дорогу, целому ряду харьковчан, которые выступали или продолжают выступать на самом высоком уровне… Что испытываете, читая статьи или смотря видео о своих бывших подопечных?

- Пытаюсь, конечно, смотреть за всеми кто какиграает - это очень интересно, кто чего добился, у кого получается. Слежу больше за теми командами, где выступают те игроки, с которымикак-то соприкасался, поэтому за ними наблюдаю больше, чем за другими. Скажем так, наличие этих игроков позволяет с бОльшим интересом смотреть украинский чемпионат.

- Не могу не коснуться темы Вашего ухода из «Viva-Cup», т.к. Чернышёв и «Монолит» (далее «АриАнна», затем нынешний «Viva-Cup») – это два неотъемлемых понятия. И когда стало известно, что Вы покидаете пост главного тренера - это как гром среди ясного неба… лично я не поверил сразу. Можете поведать об этом нашим читателям?

- Мы с Перадзе работали вместе много, работали профессионально. Перед этим в 1 лиге у нас с «Монолитом» была очень интересная команда, которая показывала интересный, зрелищный футбол, ребята прогрессировали. Был сплав опыта и молодости и за счёт этого команда играла, а не мучилась. Думаю, на нашу игру интересно было смотреть. Считаю, если б всё было нормально, команда прогрессировала бы и дальше. Как в дальнейшем показало время - многие из этих игроков заиграли. Мы попытались сделать профессиональную команду на аматорском уровне… я считаю, что это очень сложно, играя на первенство города, перенести профессиональное отношение.Процесс отнимает много сил, нервов, а отношение не то, не та мотивация, не тот настрой. Это – аматоры: сегодня пришёл на тренировку, завтра не пришёл… ты готовишься, что-то думаешь, а приходишь – людей нет. Поэтому, я решил, что слишком много сил занимает эта работа… а относится по-другому, спустя рукава не захотел, и решил, что не стоит продолжать…

- Вопрос юного тренера к опытному: есть футболисты, которых не надо настраивать на работу, а есть те, которые думают, что они умнее всех. Как работаешь с последними?

- С такими очень тяжело работать. На любительском уровне это сложный вопрос: если люди вменяемые, то ты сможешь их переубедить, а если нет… - каких-то особых рычагов не существует, только общение, если человек воспримет твои слова, то это будет взаимовыгодное сотрудничество, а нет – это будет мучение. Либо убедишь человека, либо нет.

- Третьего не дано?

- Либо он уходит из команды, либо ты.

- Вы достаточно редко выходите из себя. Как Вам удаётся оставаться таким спокойным? Или это только внешне?

- Это только внешне! Мне кажется, я постоянно выхожу из себя.

- Вопрос, который мучает меня давно (и не только меня): Чернышёв-тренер – это тактика, дисциплина, командная игра… Чернышёв-футболист – это импровизация, техника, обыгрыш… Несостыковки, не находите?

- Я не согласен полностью с вопросом. Дисциплина – это основное, без дисциплины результата нет, поэтому, как игрок я её соблюдаю. А импровизация? Она есть всегда: ты можешь строить тактику, но футболист сам должен принимать решения на поле в зависимости от сложившейся ситуации. Другой вопрос, есть ситуации, когда импровизировать сильно нельзя, а есть, когда без обыгрыша, без нестандартных действий ты не добьёшься никогда результата.

- Каким Вам видится будущее футзала в Харькове в частности и в Украине в целом?

- На любительском уровне футзал развивается и в Украине, и у нас в Харькове. Многие не просто так играют, а с тренерами, пытаются научиться играть тактически грамотно, по каким-то правилам. Профессиональному футзалу тяжело конечно. Пока не будет концепции развития от УЕФА, чтоб мини-футбол стал олимпийским видом, грамотной стратегии и управления этим спортом, то коренных изменений ждать не приходится.

- Помимо футбола, есть ли какие-то увлечения, хобби?

- Да нет, хобби – это футбол. Футбол для меня – это не работа, я пытаюсь получать удовольствие. Очень хорошо, когда находишь взаимопонимание с командой. Ты приходишь на игру и получаешь удовлетворение. Даже может не всегда результат самый важный, важнее знания ребят, которым ты их научил.

Спасибо.

P.S. После беседы с Виталием Александровичем Чернышёвым складывается впечатление о нём, как о харизматичном, уверенном и уравновешенном человеке. И эти качества, несомненно, передаются игрокам его команд.


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652