Обзор лиг от 04.10.17

4 октября 2017 15:51

1 лига

За прошедшую неделю в 1 лиге состоялось всего две встречи, зато какие! Свои матчи сыграли Symbol и Vega, для которой игра с Autoshop стала первой в этом кубке. Безусловно, все внимание было приковано к паре Жирновъ – Symbol, где на одном поле по обе стороны собрались яркие представители любительского мини-футбола Харькова. Соперники предстали друг перед другом в боевых составах. Эта игра ожидалась с особым интересом, поскольку не секрет, что обе команд небезосновательно претендуют на самые высокие места в этом турнире и матч между ними должен был показать кто действительно на что способен. Symbol  после поражения от Autoshop никак нельзя было проигрывать, а Жирновъ после крупной победу над Der Trey находился в умиротворенном, феерическом настроении. Игра показал, что победа Symbol со счетом 9:6 принесла более сильная индивидуальная игра игроков этой команды. В нужный момент, когда счет был практически равным, лидеры команды Symbol Волобуев, Иванов и Солоп смогли выиграть свои микродуэли у соперников и обеспечить нужные голы в ворота Жирновъ. Игра Autoshop и Vega ожидалась с не меньшим интересом. Многое ожидалось от Autoshop после победы над Symbol , тем более, что команда провела хороший летний турнир, и их состав по сравнению с летом усилился. Но, к сожалению, серьезной борьбы не получилось. Когда у Autoshop есть дыры в обороне – это совсем другая команда, не похожая на себя. Нельзя сказать, что Vega предложила что-то очень уж экстраординарное и поэтому, с моей точки зрения, Autoshop проиграл по собственной инициативе, не создав сопернику особых проблем.

2 лига

Во 2 лиге наблюдались очень крупные счета, но все игры проходили в настоящей борьбе. Исключением, возможно, стала только встреча Альянса с Легионом, где подопечные Максима Берлизева с уверенностью одержали победу 6:1, хотя и пропустили первыми. Всю злость Легион согнал на команде Astar.ua спустя три дня. Команда пропустила два быстрых гола, но повторять ошибки прошлой игры категорически не хотела, поэтому ощутимо прибавила в атаке и не подпускала Astar к своим воротам вплоть до последних минут – 10:6. Очень удачная неделя выдалась у Восток-Маклера. В пятницу команда Богдана Чепеля выстояла против непростого Сокола, выиграв 3:2, а уже во вторник была повержена Злагода – 9:5. Тут команды принялись забивать с первых же минут, а счет 2:2 был на табло уже на 5 минуте. В следующие 15 минут Восток-Маклер реализовал еще несколько голевых моментов и окончательно прибрал к рукам инициативу. После перерыва Злагода предпринимала попытки переломить игру, но получалось не очень убедительно, зато соперник тем временем удачно использовал ошибки в обороне соперника. В отличной форме пребывает ФК Добросмак, отпраздновавший уже четвертую победу над Коброй. Несмотря на последнее место Кобры, команда сумела хорошенько потрепать лидеру нервы, но против бомбардирского таланта Дениса Касилова оружия не нашлось – он стал автором 5 мячей Злагоды и установил счет 6:5. Грифонов пока что лихорадит, команда стабильностью не выделяется – на этот раз в матче с Альянсом их ждала ничья 5:5. Мощная хватка Альянса на старте матча ослабла ко второму тайму, когда Грифоны стали получать больше пространства, а Косяков и Бунчик в последние 10 минут сумели свести игру к ничейному результату.

3 лига

В 3 лиге борьба идет очень горячая и соперники не собираются уступать ни одно очко. Промэлектро долго бодался с командой Marshal, но в итоге сумел добыть непростую победу 4:1, зато уже в следующем матче команда не справилась с Интером – 3:6. Сам же  Marshal сделал необходимые выводы из поражения и разобрался с Az-Auto. Игра получилась быстрой и изматывающей, а команды забивали друг за другом. Az-Auto начали первыми и долгое время вели в счете, но ближе к финальному свистку Marshal при счете 7:7 дожал соперника. Все так же без побед продолжает пребывать Toptul – их очередная встреча с ХФК Свет закончилась неудачей. Свет был очень настойчив в первой половине, поэтому обеспечил себе комфортный перевес в счете и выиграл в итоге 7:4. У Ulrsibbank’а позади уже несколько очень сложных игр, которые должны были настроить команду на дальнейшую борьбу. К таким можно отнести и матч против Тим и Ко, где подопечные Юрия Петренко оказались сильнее – 5:4. Банкиры начали хорошо и оставили за собой первую половину, но позже, видимо, сказалась малочисленность состава. Лидером в этой лиге на данный момент является Auto-Motors. Команда без труда разобралась с Грифонами-2, для которых это поражение стало уже вторым разгромом подряд после Интера. В целом лига подобралась одна из самых интересных и плотное положение команд в турнирной таблице это только подтверждает.

4 лига

Как и предполагалось с победы начала команда УРЦ-2. Для них это уже не первая игра, но только матч против Art Lemon наконец-то пошел в зачет. Тем не менее, все могло сложиться иначе – уже на 13 минуте Art Lemon достаточно спокойно вел в счете 3:1.  До перерыва УРЦ-2 удалось немного сократить разрыв, а уже во второй половине заиграть совершенно по-другому – за дело взялся Роман Клапчук, который некогда считался (да и остается) одним из главных козырей этой команды. Роман оформил хет-трик чуть больше, чем за 10 минут и принес победу своей команде со счетом 5:3. Очень боевую игру выдали Розовая пантера и Эпицентр-1. Обе команды не хотели проигрывать и помнили друг друга по встречам на Металлист-лиге. Эпицентр старался диктовать свою игру и вел в счете, но под конец встречи Пантера активизировалась и свела на нет все преимущество соперника, правда на последних секундах все же пропустила решающий гол – 6:5. Лидер своей лиги Madball продолжает держать марку – в очередном матче против Анкора-Теплоэнерго команда хоть и в малочисленном составе, но одержала победу 4:3 даже проигрывая по ходу встречи. А вот у кого наблюдается кризис, так это у Carbon D.C. Поражение от Газмастера со счетом 1:10 стало уже четвертым к ряду и единственное, что может утешать команду, так это то, что таких команд с 0 очков в активе на сегодняшний день сразу три. Тем не менее, Carbon сыграл уже 4 игры, так что пора что-то менять.

5 лига

В 5 лиге за прошедшую неделю дважды успел сыграть Пилигрим, правда, для себя сумел извлечь всего одно очко в матче с Горсоветом. По ходу встречи Горсовет дважды вырывался вперед, но в итоге вынужден был спасаться от поражения. Большой вклад в это сделал Владислав Гайдар, который во втором тайме установил окончательный счет 6:6. Во втором матче Пилигриму повезло меньше – неуступчивые Медведи Александра Медведева сумели забить больше – 5:3. Эта победа стала второй для команды. Еще одна крупная ничья была зафиксирована в матче Атлант – AFC Kharkov. Атлант начал бордо и быстро повел в счете, соперник даже в малочисленном составе сумел спасти игру, и выигрывал 5:4 еще за минуту до конца. Спасительным для Атланта стал гол Геращенко на 50 минуте – 5:5.Вторая игра у Атланта сложилась удачней – в матче с Gradient’ом борьба была равной, но подопечным Юрия Петренко не хватило хладнокровности на все 50 минут. Заключительные минуты Атлант полностью оставил за собой – всего за 3 минуты  Малыхин и Бойко обеспечили своей команде 3 очка. Неплохой календарь у Камбэка и в то же время катастрофически не везет PejMaj. Их очная встреча завершилась уверенной победой Камбэка 7:2 и многое тут было понятно уже в перерыве. За командой MPS закрепился счет 2:1 – сперва команда дважды проиграла в один мяч, и вот теперь наконец-то с тем же счетом одолела Newton.

6 лига

В этой лиге очень удачная неделя прошла у Канониров. После поражения в первом матче команда разобралась с Салтовскими Атаманами 5:3, а затем не оставила шансов Алькору – 10:5. Справедливости ради стоит сказать, что Алькор едва собрался на игру впятером, поэтому стал легкой добычей. А вот Атаманы не сумели взять три очки и во второй игре с ИНХП. Атаманы активно начали поединок, быстро повели в счете, закончили первый тайм со счетом 2:2, но быстро пропустили во втором. Тем не менее, именно ИНХП пришлось спасаться от поражения – на последней минуте Ильченко установил счет 4:4. Не хуже Канониров свой недельный отрезок провела команда Rovers – в их копилку упало 6 очков. В субботу команда всего-то вшестером разобралась с Престижем (9:2), а уже на следующий день против них не устоял Авиатор 203 – Rovers снова быстро повели в счете и не отдавал инициативу до финального свитка, позволив сопернику забить лишь под занавес встречи (5:1). Эти победы позволили подопечным Медведева выскочить сразу на первую строчку рядом с ИНХП. Не может пока начать набирать очки Юкатан – на игру с Cryptology команда снова собралась всего впятером. Запала хватила ненадолго – после первого тайма счет был еще 3:3, а едва началась вторая половина, Юкатан и вовсе вырвался вперед, но после соперник действовал внимательнее и больше к своим воротам не подпускал – 9:4.

7 лига

Еще одну победу добыла команда Zotti, которая забралась на 1 место в турнирной таблице. На этот раз подопечные Виталия Чернышева обыграли Black Hole 8:4. Пропустив быстрый гол, Zotti собрались и очень скоро подмяли игру под себя, а особенно отличился Олег Новиков, который записал половину голов своей команды на свой счет. Black Holeстал третьей командой, которая пока что осела внизу турнирной таблицы с одним очко. Две другие – это Впоряде и Inshop.in.ua. Первые не справились на выходных с Tesla Weld, а вторые взяли первое очко в игре с Инвентусом. Inshop открыл счет, но в середине второго тайма вынужден был отыгрываться – Куц на 43 минуте установил счет 2:2. Самый крупный результат в этой лиге это победа Hell Fighters над Steel Wings 11:3, где особенно победителю удался второй тайм. Похоже, что Hell Fighters начинает раскрываться. Продолжает чередовать победы с поражениями БМ Харьков – на этот раз команда обыграла в один мяч Юнисеф-2. Для Юнисефа это была только вторая игра, так что выводы делать рановато, но, кажется, что команда пасти задних не будет.

8 лига

За прошедшую неделю в 8 лиге существенно прибавила Pasteria, одержавшая две победы и занявшая первое место в лиге. Сперва подопечные Игоря Шишки разобрались c Ideal Plast, не оставив им шансов даже приблизиться к своим воротам, а затем в упрямой борьбе с КСД все-таки взяли свое – 5:2. Все ключевые события тут выпали на последние 10 минут, а два гола Фадеева обеспечили 3 очка для Pasteria. Ideal Plast  взял свое чуть позже в матче с Орионом. Тут уже команда выглядела вполне уверенно и отправила в ворота соперник целых 7 мячей. В атаке у Ориона мало что получалось, а ошибки в оборонительной линии позволили сопернику чувствовать себя раскованно. Продолжает избегать поражений Новая Вода. Или точнее будет сказать – продолжает упускать победы на последних минутах. Так было с Grand, так случилось и с Первым Бизнес Заводом. Еще за 7 минут до конца Вода вела в счете 4:2, но игроки ПБЗ собрали все силы на финальный отрезок и организовали еще две результативных атаки – 4:4. Не похожа сама на себя команда Искра, которая снова осталась ни с чем после матча со Штилем. Начало игры вроде бы и осталось за Искрой, но позже игра рассыпалась. В свою очередь, для Штиля эта победа после трех поражений была очень важна. В одинаковом темпе с Pasteria движется Барс. Команда Юрия Рядчикова покойно разобралась с Grand’ом и имеет теперь всего на 3 очка меньше, чем лидер (плюс – игра в запасе). В этом матче начало было очень насыщенное – уже к середине первого тайма Барс вел в счете 5:1, поэтому дальше вопросов практически не оставалось.

9 лига

В этой лиге удивляет 404. Команда спасается от поражения в матче с Valor Soft, с лидером, проигрывая 1:3 за пару минут до финального свистка, а уже в следующей игре с Парусом с треском проигрывает 1:8. Тут, скорее, заслуга Паруса, который наконец-то собрал свой оптимальный состав и начал пообедать после трех поражений подряд. Возможно, такая статистика как раз и расслабила 404, но команда, тем не менее, делит лидерство с Valor Soft. Продолжают терпеть неудачи студенты ЛНАУ, которые в очередном матче против команды РИАН проиграли со счетом 1:3. ЛНАУ быстро открыли счет, пропустили в ответ перед самым перерывом,4 и все так бы и закончилось, если бы на последних минутах дубль не оформил Сагайдашников. Серьезным конкурентом в этой лиге планирует стать команда ZZ Company. В активе команды всего два официальных матча, зато оба закончились убедительной победой. И это несмотря на то, что в заявке команды всего 7 человек! Интересной получилась игра Alliance Somnium Game, где только на последней минуте стало ясно, кто же унесет три очка – Виниченко оформил хет-трик и оставил и поднял Alliance на 4 место в таблице. В последний момент в 9 лигу добавилась Природа-2, так что борьба тут только начинается.

10 лига

В 10 лиге сложилась интересная ситуация – на сегодняшний день тут появилось сразу три лидера, которые взяли максимум очков в трех играх. Во-первых, это Черная Жемчужина, минимально обыгравшая Эверест, во-вторых, это FC Wizard, который удивляет своей игрой и с легкостью забирает победу у Status’а, в-третьих, это ФК Юпитер – они разобрались с Untitled 5:4. Среди других событий стоит отметить долгожданную победу Старгорода над ХТГ. Команда снова проигрывала по ходу встречи, но в этот раз все вопросы взял на себя один из лучших бомбардиров Старгорода в том сезоне Евгений Зозуля – он стал автором всех 4 голов своей команды – 4:2.  В спину лидерам тут дышит еще и Асгард, который в сложном матче с FC Pozitive, где инициатива переходила от одних к другим, все же сумел отпраздновать свою вторую победу со счетом 4:3. FC Pozitive в этой лиге провел меньше всех матчей, поэтому ждем выстрела и от них.

11 лига

После своей первой победы Восточная Станция на волне успех снова повторила свой результат и обыграла DC-Link, который пока уверенно превращается в одного из аутсайдеров лиги. Впрочем, эйфория была недолгой – уже в следующей игре Станция в равном бою уступила команде Ника Нова. Для подопечных Юрия Кобзаря эта победа стала дебютной – две ошибки под конец матча лишили Восточную Станцию очков. Центральном матчем в этом туре стала встрече Кобры-2 и Крон-Авто. У Крон-Авто был отличный шанс укрепить свои лидерские позиции и оторваться в гонке, но единственный гол Зинченко на 19 минуте принес 3 очка Кобре. Теперь соперники делят первую строчку в таблице с 9-ю очками. С победы ворвался в лигу и Локомотив. Похоже, в этой лиге они наконец-то заиграют. Неплохо идет Мирасум. Команда снова взяла очки в игре с Пиратами, сыграв вничью, хотя вполне могла рассчитывать и на победу, если бы внимательней действовала во втором тайме. Важную победу добыла и Призма Электрик. В матче против Akvelon команды долгое время играли без голов, и только перед самым перерывом Akvelon повел в счете. Очевидно, это стало сигналом для Призмы, и второй тайм был уже за ними – 2:1.