Дайджест от Виктора Родионова

12 октября 2017 15:37

Дайджест 12.10.2017

Высшая лига:

Nik&Ars под руководством Александра Кузьменко продолжает выигрывать. Очередная его игра, соперником в которой был Гепард, была сложной, но команда все равно сумела победить. Nik&Ars смог достаточно быстро забить 2 мяча, которые как это часто бывает стали возможными благодаря хорошим действиям в атаке забивающих и ошибкам пропускающих. К хорошим действиям забивающих смело можно отнести дриблинг Павла Зайцева и комбинацию с участием Алексея Шевченко и Дениса Кабака. С тем кто ошибся в Гепарде разберется тренер, но в целом кроме этих двух ошибок можно еще раз отметить равенство команд в этой встрече. Другие встречи тоже были достаточно интересны. Класс в интересном и упорном матче обыграл Галерею 3:0. В целом игра развивалась приблизительно по тому же сценарию, что и Гепард – Nik&Ars. Относительное равенство на поле, но у Галереи есть ошибки на поле. Внимательность и реализация игроков Класса оказалась выше, а вот в игре Этуаль – Autoshop несмотря на относительно небольшой счет 3:0 я бы отметил достаточно высокую доминанту Этуаль в этой встрече. Несмотря на то, что Autoshop играл от обороны справиться с быстрыми атаками Этуаль он не сумел. Последними на поляну вышли Жилстрой-2 и Грифоны. Грифон настроились и первый тайм даже выигрывали 2:1, но во 2 тайме Жилстрой-2 буквально смял оборону Грифонов. Быстрые нападающие Жилстроя-2 взвинтили скорости и ошибки посыпались одна за другой. Грифоны пропустили подряд 9 голов, и только в конце успокоившись и выпустив пятого полевого Жилстрой-2 пропустил 2 мяча.

Первая лига:

            События первой лиги разворачиваются по вполне стандартной схеме. Лидерство захватили самые высокорейтинговые команды этой лиги Вирола и Эпицентр Салтовка и это неспроста, поскольку каждая из них в следующем сезоне может пополнить ряды высшей лиги. На 3 место забрался «выскочка» КВАДР и это определенная сенсация, ведь КВАДР единственная команда этой лиги, которая появилась здесь сразу из третьей. В прошлом туре КВАДР одержал важнейшую победу над Henkel 3:2. У Henkel конечно рейтинг повыше и тем сильнее победа КВАДР. Медиа слегка тормознула сыграв вничью с Мрией-94 3:3, и наверное наступило легкое разочарование Украгрозапчасти. После встречи с двумя лидерами Виролой и Эпицентр Салтовкой подопечные Сергея Анцупова наверняка осознали над какими именно элементами игры надо работать. Хладотехника на игру против Виролы пришла двумя четверками и боролась на равных, но все же в конце чуть-чуть не хватило (3:6).

            Вторая лига:

            DreamTeam продолжает выигрывать, но его победа над Атлетиком отнюдь не однозначна. Победу лидеру принес достаточно спорный пенальти. Спорный, потому что игрок DreamTeam Павел Аболмасов отнюдь не стоял на месте, а двигался в свободную точку на летящий мяч. Туда же двигался и вратарь. Во время столкновения мяч сумел выбить вратарь и скорее всего это фол в нападении со стороны Аболмасова. На эту тему оргкомитет не собирался, поскольку никто ничего не подавал и я выражаю только свое мнение по этому эпизоду. Многие, кто рассматривал этот эпизод детально, со мной согласны. Но в этом эпизоде могу ошибаться я, а возможно ошибся арбитр. Зачем так подробно на нем останавливаться? Все очень просто. Лично мне немного жаль, что когда встречаются команды, у одной из которых 12 очков, а у другой 2, и последняя зацепилась за результат, судьбу матча решает столь спорный эпизод. Возможно DreamTeam бы и выиграл без пенальти, но плохо, что получилось так. Но это футбол и все может быть. В наших турнирах бывало немало моментов, когда судьи решали против DreamTeam, и поэтому судейство надо принимать таким как оно есть, понимая что судья имеет право на свой +/-. А если учесть, что в этой лиге только одна команда не попадает в плей-офф, то можно понять, что практически все имеют шансы занять первое место. Лига разделилась на 2 четверки. Одна фаворитная и удачная, а в другой разворачивается борьба за то, чтобы не быть восьмым. В эту вторую четверку кроме Атлетика попали НАНГУ, Альянс и ХНУПС. Все в прошлом туре опять проиграли, хоть и боролись. Но особенно удивляет крупное поражение достаточно индивидуально сильного ХНУПС со счетом 2:7 от 2-ва В. Электротранс уверенно 3:1 обыграл Альянс и идет в лидирующей группе.

            Третья лига:

            И вот состоялась встреча лидеров Виктории и Porezka.net. Мы прогнозировали победу Виктории, правда не с таким счетом. Все же рано уже сегодня короновать Викторию. В прошлом сезоне она тоже удачно начала, но потом все пошло по-другому. Здесь весь вопрос в том, чтобы стабильно распределить силы на весь турнир и особенно его концовку. Продолжаю переживать за Фолио Плюс. Не могла Гошина команда вот так вот взять и резко постареть. Здесь дело в психологии, и самое главное для игроков Фолио понять, что теперь чем ниже лига, тем тяжелее будет в первую очередь психологически. Сегодня все знают, что в любой лиге Кубка ФК Универ играть отнюдь не просто. Травмы накрыли Импульс. Состав у энергетиков очень малочисленный, и если хоть кто-то травмируется, команда падает в пропасть. В целом лига ровная и интересная. Я бы отметил, что кроме Виктории все приблизительно равны и не сказал бы, что Porezka.net, имеющая 12 очков, намного сильнее Фолио Плюс, имеющего 0.

            Четвертая лига:

            Продолжаю радоваться за DRAFT. Постепенно становится реальностью то, что этот трудолюбивый колектив может дойти до самих високих лиг. И я бы сказал у DRAFT все для этого есть, а именно тренировки, квалифицированный тренер и амбициозный президент. Как всегда на коне Класс-2. Уже становится правилом, что какие бы новые игроки не приходили в команду они благодаря хорошему тренировочному процессу становятся высокого уровня. Пришедшие в команду Дмитрий Самарец, Дмитрий Набока и Руслан Кормилец в настоящий момент показывают очень неплохой футзал. Соперники конечно здесь сильные. Поначалу статусной выглядела команда АК Мельник и Квашин. Несмотря на то, что в этой команде много травм, на игре присутствовало немало игроков и встреча с гораздо более малочисленным Вега Пластом неожиданно оказалась неудачной. Поражение 2:3 и как следствие 7 место в турнирной таблице вряд ли добавит настроения и президенту клуба Виктору Квашину и тренеру Олегу Дейкунову. Начал раскрывать свои карты МДК. Уверенная победа над сильным Ростом тому подтверждение. Дубленковцы должны стать одной из тех команд, которая станет реальным конкурентом сегодняшним лидерам лиги. TeamInternational расписал ничейку с Укрфармингом, что в общем-то соответствовало игре, а вот Friends пытался на равных бодаться с Классом-2. Шансы были, но вратарь Класса-2 Сергей Пархоменко остановил атаки быстрых форвардов Friends.

            Пятая лига:

            Который раз есть смысл отметить, что весьма достойным оказался уровень пятой лиги. Какие-то команды здесь с сильными составами, а какие-то спрогрессировали. Особо хочется отметить прогресс ПБ Штурм, Маяка, остальные изначально имели хорошие заявки на турнир. Единственный, кто вызывает опасения, это Тетра. В последних турнирах Тетра как правило доминировала в лигах где играла и большую часть времени находилась вверху таблицы. А в этом сезоне еще как назло у Тетры эпидемия травм и малочисленный состав. Посмотрим как она будет выходить из создавшегося положения. В последних турах явно активизировались Гранд-Фасад, Офицеры ХНУПС и Экклесия. Правда, единственное, чего он смогли добиться, это ничейных результатов. Но все впереди.

            Шестая лига:

            Наконец-то в лидерах мы видим MFC Cyklum. Скорее всего не зря команда все время работает на тренировках, а Юрий Дудник совершенствуется в нашем клубе, потому что нельзя состав, что у MFC Cyklum какой-то там суперсостав. Результат пока достигается рациональной и грамотной игрой. Победа над Status M со счетом 4:2 стала хорошим психологическим подспорьем и в дальнейшем будет дополнительным положительным импульсом. В этой лиге достаточно много и других сильных и интересных команд. Явно начал набирать Pride Gaz, неплохо в отличие от прошлых сезонов выглядит Cykoria. Первую победу одержал Юнисеф и это доказывает, что он не будет статистом в этой лиге. А вот результаты Техномастера ФК Здоровье и КФК-15 по-прежнему вызывают беспокойство. Пока им трудно и не очень-то виден свет в конце тоннеля.

            Седьмая лига:

            7 лига тоже не подарок, и как обычно 7 лига Кубка ФК Универ тоже достаточно сильна. На этот раз сильные составы имеют ХКЗ и Элита-спорт. Но все же в лиге немало трудоголиков и к концу турнира все может измениться. Достаточно посмотреть на тренерские кадры, которые занимаются командами этой лиги. Леусенко, Павлов, Чернышев, Кузьминых, Чекин – вот неполный список тех тренерских звезд, которые здесь присутствуют. Поэтому захватившим лидерство Элите-спорт и ХКЗ не стоит почивать на лаврах. Особенно стал опасен Gym4Fit. Его результаты улучшаются с каждой игрой и сейчас начинает происходить то, о чем неоднократно говорилось раньше – состав Gym4Fit при грамотном руководстве может претендовать на очень высокие лиги. Премьерчик опять проиграл. Тренер команды Юрий Воложенко больше сетует не на отсутствие некоторых лидеров, а на недостаток опыта новичков команды.

            Восьмая лига:

            В 8 лиге все весело. SMART продолжает удерживаться вверху турнирной таблицы, поскольку в лиге много ничьих. Но турнирная таблица все плотней и плотней. Уровень команд просто суперравный и это радует. Сейчас к лидирующему SMART подполз Triolan. Команда Юрия Петренко тренируясь все же продолжает прогрессировать. Не сдаются Березовка и LEG. Очки добываются в боях, но они все равно есть. Ну а последнее место команды Stars пока является определенным сюрпризом. На результаты конечно влияют травмы ведущих игроков команды и состав ее немногочисленный. Возможно поэтому Stars сейчас на 10 месте. Также ничейку раскатали ITeam и Работнички. Эти команды уже являются старыми соперниками и продолжают выяснять отношения между собой. Клондайк скрутился Авангарду без вариантов. Интересно, что на этот раз плохо сыграла именно опытная часть Клондайка, которая должна являться его лидером. Авангарду можно только поаплодировать. С такой игрой он вполне может претендовать на медали.

            Девятая лига:

            В этой лиге начались серьезные изменения. Одни команды вдруг тормознули, а другие наоборот прибавили. Неудачи в последнее время преследуют такую команду как Big House. Уверенно начав она почему-то начала гореть. Причина пока неизвестна, но бросается в глаза малочисленность состава. Кроме них поражения начали преследовать Корону. Команда Валерия Бондаренко сейчас явно испытывает трудности. А вот кто на коне, так это Draft-2 и Тайм и победы им даются достаточно легко. Особый разговор о TESLA. На этот раз играя с AltexSoft она была близка к кому, чтобы взять очки и в общем-то ничем не уступала по игре. Но к сожалению пропущенный на последней минуте гол перечеркнул все надежды на положительный результат. Важную победу одержал Харьковгоргаз. Их соперник Банна Хата-2, уже привыкший к победам в лигах, ничего не смог поделать в этой встрече 0:2.

            Десятая лига:

            Лидерство в лиге захватил UA Forming. Но рядом злые амбициозные соперники – УПЭК, ЮЖД и Euro, имеющие столько же очков. А тут еще Рост-2 подкрадывается. Смотрю на игры этой лиги и радуюсь, настолько они интересные, эмоциональные и равные. Что характерно для этой лиги, так это прогресс команд по ходу турнира. Победителями в итоге будут те, кто сумеют показать лучшую игру в плей-офф. Но сейчас еще надо попасть в семерку. Экомет и Fireball, находящиеся на 8 и 9 местах, пока отстали недалеко от остальных конкурентов, но для того, чтобы переместиться повыше нужно работать. Первые 5-6 команд лиги показывают достаточно быструю игру, но к сожалению им не хватает коллективных усилий. Наиболее удачная ситуация у UA Forming, который имеет опытного тренера. В этой лиге тренер есть не у всех. Новичок лиги ZCC AbInBev, которого тренирует Юрий Ващенко, в минувшем туре проиграл Росту-2, пропустив достаточно много – аж 6 мячей. Эта команда немало забивает, но для того, чтобы войти в число лидеров надо что-то делать с обороной, чтобы меньше пропускать. Такая же ситуация и у команды Ранок.

            Одиннадцатая лига:

            Лидирующая группа явно сформировалась, но все же основная борьба сейчас идет среди тех команд, которые претендуют на семерку. В середине турнирной таблице расположилась группа команд, которые могут как продолжать претендовать на плей-офф, так и наоборот. Седьмыми сейчас идут JC-Бегемоты, а совсем рядом такие опытные и сильные коллективы как Tigers, Angry Bees и ХВУ-1. Вот от них и можно ожидать особой активности. Игры показали, что лигу нельзя назвать ровной. Уровень нескольких команд немного выше, чем у основной массы. Это на сегодня фавориты. К ним бы я причислил Шторм, Grafix, MSV и Inmilko. Что касается команды Pro Shop, то она еще не встречалась со многими основными конкурентами. Внизу турнирной таблицы команды, у которых пока много не получается. Но даже если они не попадут в плей-офф, какой классный у них будет Кубок Надежды!


Комментарии пользователей сайта

(Нет комментариев)

Новости
Добавить стену ВКонтакте
Укажите ID группы или страницы ВКонтакте,
посвящённой Вашему турниру:

например: 24687652