Обзор лиг от 18.10.17

18 октября 2017 16:49

1 лига

В 1 лиге первый круг завершил Der Trey. Последним соперником, с который подопечные Максима Берлизева еще не встречались в этом сезоне, стала команда Vega. Команды провели встречу в равной борьбе, но еще до перерыва Vega успела создать комфортное преимущество в два мяча. Во втором тайме его удалось укрепить, а под конец встречи Der Trey показал характер и сократил разрыв до одного мяча. Несмотря на поражение, Der Trey смело может записывать первый круг себе в актив, ведь команда довольно длительное время успела побыть на первом месте в таблице, да и в будущем видится, как очень неудобный и опасный оппонент для каждой команды в этой лиге. Словом – прогресс на лицо. Сразу после этой пары на поле вышли Мегас и Symbol. Несмотря на то, что Мегасу удалось открыть счет, соперник довольно быстро погасил пожар у своих ворот и перехватил инициативу, что вскоре начало воплощаться на табло. Symbol долгое время играл с перевесом всего в один мяч, но в последние минуты все же дожал Мегас – 5:1. Тем не менее, Мегас успел отличиться в предыдущей игре, когда проигрывал Vega 1:4 еще за 10 минут до конца встречи, но сотворил невозможное и вырвал победу со счетом 6:4. Отдельно тут стоит отметить действия Ивана Литвинова, который за считанные минуты забил трижды и погнал команду вперед. Таким образом, для Мегаса первый круг тоже подошел к концу. Очень важную победу добыл Жирновъ, который не собирается отставать от лидирующих команд и уже сейчас дышит в спину конкурентам, а впереди еще игра с Турбокомом. Команда Сергея Фролова уверенно разобралась с Autoshop, не дав тем даже размочить счет – 4:0.

2 лига

Прошедшая неделя оказалась очень удачной для Альянса, который продолжает раскрывать свой потенциал. Еще в рамках 5 тура команда Максима Берлизева разгромила не собравшуюся толком Злагоду 7:1, а уже через несколько дней был повержен Astar.ua. Тут уже на 8 минуте Astar повел в счете и довольно уверенно контролировал ход игры, но сразу же после перерыва ничья вернулась на табло, а за несколько минут до конца Гайбель принес Альянсу победу. Злогода сумела реабилитироваться в матче с Коброй, которая упрямо бьется, но пока остается ни с чем раз за разом. Справедливости ради стоит отметить, что в этой игре все могло сложиться и в их пользу – соперники быстро обменялись голами, а затем играли при ничейном счете до последних минут, пока Вишневский не забил победный мяч, 2:1. Лидеры 2 лиги свои матчи выиграли. Восток-Маклер, например, в своем стиле сражался с Грифонами и снова озадачивал соперника своей обороной, что в итоге и позволило им отпраздновать победу со счетом 1:0. А вот Добросмак довольно неожиданно сумел притормозить несущийся Рембудпобут – 8:4. Таким образом, после прошедшей недели у нас образовались три лидера, которые имеют небольшой отрыв от преследователей. Возглавляет гонку Восток-Маклер, который к тому же сыграл только 5 игр, зато в каждой уверенно победил.

3 лига

В этой лиге продолжают свое свободное падения Грифоны-2, которые даже после дозаявки не смогли прервать свою черную полосу. В матче с ХФК Свет команда пропустила быстрый гол, а ближе к экватору матча Грифоны-2 окончательно потеряли инициативу. Две очень боевых игры провел Маршал. Сперва команда разобралась как раз с ХФК Свет (7:2), а буквально вчера сумела вырвать непростую победу в игре с Ukrsibbank’ом. Банкирам лучше дался первый тайм, который они выиграли 2:0, пока соперник просыпался, но уже после перерыва Маршал принялся играть первым номером и вскоре повел в счете. Игра развивалась стремительно и на высоких скоростях, а  Ukrsibbank даже успел вновь вернуть на табло ничью, но последнее слово осталось все же за Маршалом- 5:4. С переменным успехом на прошлой неделе играла Тим и Ко. В игре против Auto-Motors команды уже в первые 15 минут установили, как оказалось позже, окончательный счет 2:1, а дальше бились на равных до самого финального свистка. Уже через день подопечные Юрия Петренко сошлись с Интером, где сумели победить с таким же счетом 2:1. На эту игру Тим и Ко вышли уже в обновленном составе – к команде присоединился Роман Мосийчук, который и забил первый гол своей команды в этой встрече. AZ-Auto после разгромной победы в прошлом туре понемногу продолжает напоминать о себе и вот уже в следующей игре с Toptul едва не взял три очка. На 44 минуте AZ-Auto удалось повести в счете 2:1, но на последней минуте Toptul насел на ворота впятером и сумел уйти от поражения – 2:2. В этой лиге турнирная таблица разделилась условно почти пополам, зато очень радует плотность борьбы внизу таблицы – в борьбу наконец-то вступила AZ-Auto, неплохие шансы улучшить положение у Промэлектро, ну и Грифоны-2 никто со счетов не списывает.

4 лига

В 4 лиге все хорошо складывается для УРЦ-2. Если в матче с Красной Поляной от них просто ускользнули три очка благодаря тому, что Поляна вовремя очнулась, то с Розовой Пантерой проблем не было – 8:0. Объяснить такое поражение можно только тем, что Пантера едва собралась ни эту игру впятером, что было известно заранее. К следующей игре с Красной Поляной команда подошла в более оптимальном составе, но и тут их ждало поражение со счетом 2:3. Пока Пантере катастрофически не везет и на это каждый раз находятся свои объяснения, но главное, что команда не теряет оптимизм и играет в свое удовольствие. Календарь позволяет Пантере заявить о себе, а команда своей игрой показывает, что это всего лишь вопрос времени. Совсем по-другому дела идут у команды Madball, которая еще до старта сезона намекала на то, что лига может оказаться для них высоковатой. Сейчас же команда лидирует с больший отрывом, а очки у них смог отобрать только Эпицентр-1. В матче с Carbon D.C. подопечные Золотухина спокойно играли первым номером и одержали логичную победу 5:2, дожав соперника во втором тайме. Старается не отставать и Эпицентр-1, который провел две игры, но взять максимум не получилось. В игре с Art Lemon Эпицентр быстро повел в счете, но затем так же быстро и растерял свое преимущество. Только в конце второго тайма после одной из атак Зуб забил победный мяч – 3:2. Вторая игра с Газмастером забрала больше нервов – команда Романа Павлова спокойно контролировала ход игры и вела в счете 2:0, но последние 10 минут позволили Эпицентру спастись. На 45 минуте Белик отыграл один мяч, а уже спустя пару минут Шепеленко сравнял счет – 2:2. Победа Газмастера в этом матче могла обострить борьбу наверху турнирной таблицы, но есть же еще и Анкор-Теплоэнерго, который свою последнюю игру сыграл аж 8 числа, и который обязательно в эту борьбу вмешается.

5 лига

В 5 лиге особо результативным был Newton, сыгравший дважды. В игре против Пилигрима Newton пропустил первым, но позже выровнял игру. После перерыва у Пилигрима получалось гораздо меньше, чем и воспользовался соперник – 9:5. Не менее насыщенной выдалась игра и против Горсовета, но тут уже склонить чашу весов на свою сторону не получилось – соперник большую часть времени вел в счете, 8:7. Тем не менее, насыщенный график Newton дал свое – команда обосновалась уже на 3 строчке. Неудачные выступления PejMaj, видимо, расслабили соперников по лиге, но в последних играх команда явно прибавила. Это ощутил на себе Атлант, который неожиданно упустил победу на этих выходных. Еще после первого тайма Атлант вел в счете 3:1, но в итоге проиграл 3:5. А у PejMaj тем временем ситуация вполне благоприятная – позади игры с лидерами, опасная зона покинута, а дальше несколько игр с вполне проходимыми соперниками. Наверху таблицы обосновались Медведи, которые все еще идут без потерь и стабильно побеждают В очередной игре против MPS двух мячей вполне хватило, чтобы добавить в копилку еще одну победу и оторваться от Атланта уже на 4 очка, имея при этом на одну игру меньше.

6 лига

Канониры после неявки Юкатана и снятия команды с турнира добыли важную победу над Престижем 7:2. Команда дважды по ходу встречи вынуждена была отыгрываться, но заключительные минуты провела с максимальной концентрацией. Только на 40 минуте Канониры вырвались вперед, а затем принялись отправлять мячи в ворота соперников один за другим. На выходных Канонирам предстояло повторить успех в матче лидирующим на тот момент Rovers’ом, но игра пошла не по их сценарию – уже к конце первого тайма Rovers вел в счете 3:0, а соперник сумел привести игру в порядок только после перерыва. На помощь Канонирам пришел Антон Сухенко – за 5 минут до конца он сократил разрыв до одного мяча, а на последних секундах превратил счет в 3:3. Уверенно продолжает преодолевать турнирную дистанцию ИНХП под руководством Тимура Саешева. В матче против Авиатора 203 ИНХП играли первым номером, что довольно быстро отразилось на табло – 4:2. Уже на следующий день подопечным Саешева предстояло помериться силами с Престижем. Трижды ИНХП удавалось вырываться вперед, но на каждый их гол отвечал Виталий Дроздов. Только на последней минуте удар Шелудько стал решающим и принес победу ИНХП 4:3. После этой победы ИНХП возглавил турнирную таблицу, воспользовавшись осечкой Rovers. Насыщенной получилась борьба между Алькором и Big House. Старт игры лучше удался игрокам Big House, но вскоре игра выровнялась. Ключевые события выпали на концовку игры, когда соперники начали играть в открытый футбол и обмениваться голами. Стоило Big House сделать счет 4:4 за минуту до конца, как уже в следующей же атаке Стрюк красиво отправил мяч в ворота в ответ – 5:4. Наверху турнирной таблицы обосновались ИНХП, Rovers и Канониры, но очные встречи у них еще впереди.

7 лига

В  7 лиге продолжает удивлять крепкой обороной Tesla Weld. После ничьей 2:2 с Hellfighters команда без труда крупно обыграла Юнисеф-2, не позволив ни разу забить в свои ворота. Уверенная победа 6:0 позволила команде возглавить турнирную таблицу, в то время, как Zotti упустила свои три очка в матче с БМ Харьков. Zotti дважды по ходу встречи оказывалась впереди, но на последних секундах игроки команды не усмотрели за Игорем Сахно, который установил окончательный счет 3:3. Еще одной крупной победой запомнилась команды Steel Wings, которая прошлась по Back Hole, еще на неделю отсрочив их первую победу. Все вопросы тут были сняты уже после первого тайма, когда счет быт 5:0. Одним из главных событий недели стало первое поражение Инвентуса. В матче с Hellfighters им удалось открыть счет, но ответ последовал уже в следующей атаке. Во второй раз Инвентус вырвался вперед в конце первого тайма, но после перерыва подобраться к воротам соперника так и не сумел. Зато Hellfighters использовали максимум своих возможностей – 6:2.

8 лига

В 8 лиге наконец-то нашлась управа на Барс. После четырех успешных игр команда Юрия Рядчикова нарвалась на Орион, который уже соскучился по победам. Команды начали без разведки играть в открытый футбол и с первых минут принялись забивать в ворота друг друга. В итоге Орион сумел забить едва ли не вдвое больше, чем Барс – 11:6. Две игры сыграла команда КСД, правда, с переменным успехом. Если у GRAND’а удалось спокойно отобрать три очка (3:0), то с Первым Бизнес Заводом пришлось сложнее – 2:4. Для ПБЗ эта победа стала второй, и команда немного улучшила свое турнирное положение, хотя и продолжает ходить на игры в малочисленном составе. Вообще плотность команд в таблице приятно радует – первое и пятое место на сегодняшний день разделяет всего два очка. Внизу таблицы у Штиля и Искры дела все еще не очень  - свои матчи команды проиграли Ideal Plast и Новой Воде соответственно.

9 лига

В 9 лиге свою первую победу наконец-то одержала команду ЛНАУ, да еще и над ZZ Company, которые, видимо, подустали от высокого темпа и начали терять очки. Тем не менее, свое ZZ Company взяли днем ранее, когда в упорной борьбе обыграли Alliance 5:4. Неплохая неделя выдалась у Баварии, которая воспользовалась правом дозаявки и укрепила свои ряды. В субботу Бавария уверенно разобралась с ТМ Природой-2 (4:0), а уже на следующий день добралась и до 404, но там повторить успех не вышло – 4:4. Природе-2 не повезло и во второй раз – команда нарвалась на лидера своей лиги Somnium Game, боролась на равных, счет оставался скользким на протяжении всей игры, но все решил гол Свичкаря на последней минуте, который принес фавориту пары еще три очка. В отличном темпе двигается команда РИАН, которая на днях обыграла Парус 6:2 и закрепил их на второй строчке. Впереди у них самое интересное – игры против соседей по таблице и там уже легкой прогулки ожидать не стоит.

10 лига

В этой лиге на себя обращает внимание две победы Черной Жемчужины, которая разобралась с FC Pozitive и Старгородом с одинаковым счетом 4:2. Плюс 6 очков позволили Жемчужине сравняться с Юпитером по набранным очкам и разделить первую строчку. Юпитер тем временем довольствуется минимальной победой над FC Wizard – единственный гол за две минуты до конца решил исход встречи, 1:0. У ХТГ снова поражение и, учитывая их ближайший календарь, команде Игоря Шишки стоит приготовиться к очень непростым матчам с лидерами. Мы уже видели ХТГ в таких ситуациях, поэтому за команду спокойны. В зоне риска в этой лиге пребывают Status и Untitled. Первые, к слову, крупно проиграли на выходных Асгарду, да и вообще показателем забитых и пропущенных не радуют. На 4 месте тут притаился FC Wizard, который еще обязательно наделает шуму в этой лиге.

11 лига

В 11 лиге наверх турнирной таблицу взлетел Локомотив, который добыл еще две победы к ряду. Сначала команда уверенно разобралась с Крон-Авто, а уже на следующий день «разобрала» подопечных Юрия Кобзаря Ника Нова 5:2.. Совсем уж легкой добычей для Пиратов стала команда Призма Электрик – 6:0. Теперь Пираты закрепились в середине таблицы, обойдя своего соперника на одно очко. Понемногу воскресает Step Step – после победы над Призмой в прошлом туре, команда с трудом, но обыгрывает лидера с тем же счетом 3:2. Игра была очень насыщенная, нервная, с огромным количеством карточек, но свои три очка Step Step все-таки добыл. Недолго продлилось лидерство Восточной Станции, которая вдруг ничего не смогла сделать в игре против Мирасума и как в старые-добрые пропустила 8 мячей в свои ворота. В этой лиге борьба как всегда непредсказуемая, что и доказывает бесконечная смена лидера. Немного выпадает из этой гонки DC-Link, который никак не приведет игру в порядок, и Akvelon, но у них сыграно пока только три игры.