Обзор лиг 22.11.17

22 ноября 2017 16:51

1 лига

За прошедшую неделю в 1 лиге состоялось всего две игры. Все ключевые события 10 тура тут выпадут на грядущую пятницу – сразу три игры, в которых будет на что посмотреть. А пока единственная игра на неделе не состоялась – на свою последнюю игру в этом сезоне не явился Мегас. Как, собственно, и на предыдущую с Vega. По итогам отчетной недели можно уже с уверенностью назвать пару финалистов этого Кубка  - Symbol недавно обыграл Жирновъ и стал недосягаем для соперников ниже. Команды обменялись голами в первой половине, а после перерыва Жирновъ начал практиковать выходы в атаку с пятым полевым, чем опять создал немало проблем сопернику. Во втором тайме Symbol дважды вел в счете, но каждый раз команда Сергея Фролова возвращала ничью на табло. Только на 43 минуте Солоп забил свой очередной гол, проведя в целом отличный матч, а точку на последних секундах поставил Волобуев – 5:3. В другой паре Vega спокойно разобралась с Autoshop 4:2. С первых минут Vega принялась атаковать впятером, прижав соперника к собственным воротам, видимо, готовясь, к решающей игре. Такая игра довольно быстро дала результат, и к перерыву счет был уже 3:0. Autoshop сумел забить в ответ только в последние 15 минут игры при счете 0:4, но даже при таком раскладе у команды остаются шансы побороться за бронзовые медали. Сейчас все внимание приковано именно к матчу за 3 место – Autoshop, Жирновъ и Der Trey уже в пятницу определят «третьего лишнего».

2 лига

Во второй лиге произошло много событий – команды провели первые четвертьфинальные матчи, а две пары уже даже определили полуфиналистов. Неожиданно сошел с дистанции Восток-Маклер, который на протяжении всего сезона выглядел едва ли не главным фаворитом этой лиги, а в итоге не справился с Грифоном уже в ¼. В первой игре подопечные Богдана Чепеля уступили сопернику по игре, не забив много свои моментов, но если бы не два пропущенных гола на последних минутах, то счет перед ответной игрой мог быть и не таким устрашающим. Ответную встречу Восток-Маклер также начал с быстрого гола в свои ворота, чем еще больше усугубил свое положение, но сумел в итоге выйти победителем, забив за минуту до конца – 3:2. Тем не менее, победа вряд ли утешила команду – дальше проходит Грифон. Не сумел преодолеть эту стадию и Рембудпобут, который неожиданно не сумел справиться с Легионом, проиграв первую игру 0:2. На ответный матч Рембудпобут возлагал большие надежды, намекая, что борьба только началась, но Легион сумел выстоять, пропустив всего однажды в конце первого тайма. По-настоящему сумела удивить Злагода, которая с 8 места вдруг разобрала на запчасти Добросмак в первой игре. Тут уже после первого тайма счет был 4:0, но Добросмак сумел сохранить интригу, проснувшись во втором тайме, и превратив счет в 4:3. Добросмак имел возможность закончить и вничью, но у Злагоды были другие планы – на последних секундах Пшеничка превратил счет в 5:3. Еще один полуфиналист определиться сегодня в матче Сокол – Альянс. Первая встреча прошла в равной борьбе, а Альянс сумел выйти победителем благодаря голу Волкова на последних минутах. На ответную игру Сокол уже должен быть во всеоружии, так что команде Берлизева стоит быть готовым к таранным атакам.

3 лига

В 3 лиге известны трое из четырех полуфиналистов. Одной из самых интересных пар на стадии ¼ были Интер и Тим и Ко, которые провели две абсолютно равных встречи и вынуждены были определять сильнейшего в серии пенальти. В ответной игре Интер сумел повести в счете только спустя полчаса после начала встречи, забив с пенальти, но не прошло и 10 минут, как Тим и Ко организовали гол в ответ. В серии пенальти подопечным Юрия Петренко играть было не впервой – тут нервы оказались крепче. В другой паре Промэлектро пытался исправить ошибки прошлой недели в матче с ХФК Свет, но снова вынужден был отыгрываться после первого тайма. Тем не менее, после перерыва Промэлектро выглядели очень неплохо и даже сумели повести в счете, но концовка встречи снова обернулась против них – голы Глушко и Безручко обеспечили Свету вторую победу в паре. Одной из главных сенсаций в этой лиге можно назвать вылет команды Маршал, которая так и не справилась с Toptul. Поражение 2:6 в первой игре оставляло немного шансов на проход дальше, но ситуация все равно не выглядела критичной. Вторую встречу Маршал, как и полагалось, начал с атак и даже повел в счете на 13 минуте, но развить успех соперник не позволил. Еще до перерыва Овсянников сравнял счет, а во втором тайме на пару с Кузевым превратил счет в 3:1. После такой победы интересно будет посмотреть на Toptul в полуфинале против Света, а вот Тим и Ко узнают своего соперника после ответной игре Autootors и Az-Auto. Там, несмотря на счет 4:2, еще ничего не понятно.

4 лига

В 4 лиге чудеса творит Красная Поляна, которой дважды удалось обыграть Эпицентр-1. В первой встрече на два гола в каждом из таймов Эпицентр смог ответить лишь однажды за три минуты до конца, а во второй раз сценарий повторился. Красная Поляна начала игру активно, с целью увеличить разрыв в счете и обезопасить себя, а вот соперник, очевидно, к такому был не готов – Поляна выигрывала 2:0 уже на 4 минуте. В начале второго тайма Эпицентр пропустил в и третий раз, поэтому времени что-то исправить уже не оставалось. Тем не менее, команда смогла реализовать два своих момента, но как в первый раз уступила в один мяч – 3:2. Строй Сити и Газмастер выдали хорошую боевую игру. Желание Строй Сити ощущалось – команда не видела проблемы отыграть два мяча после первой встречи, а один отыграла после первого же удара по воротам через считанные секунда после начала. Пропущенный гол привел Газмастер в чувство и команда начала действовать внимательнее, хотя и допускала ошибки. Тем не менее, больше Строй Сити забить не удалось, а Демьянко в начале второго тайма установил счет 1:1. Решительно был настроен и Анкор-Теплоэнерго, но Madball был полностью к этому готов, а преимущество в 4 мяча после первой игре добавляло уверенности. Анкор старался много атаковать, но забить хотя бы раз так и не получилось. В ответ Madball забил дважды в середине второго тайма и заслуженно прошел в полуфинал. В еще одной паре остается интрига – Art Lemon выиграл у УРЦ-2 со счетом 2:1 , поэтому в ответной игре ждем зрелищной борьбы.

5 лига

В 5 лиге на прошлой неделе еще в рамках 10 тура определился последний полуфиналист – Afc Kharkov сумел обыграть MPS со счетом 2:1. Героем матча стал Евгений Квита, который стал автором обоих голов своей команды в первом тайме. Подопечные Григория Кузьминых сумели забить в ответ только на 41 минуте, но сравнять счет так и не смогли. Для Afc Kharkov удачной оказалась и следующая стадия – в полуфинале команда сумела обойти и Newton. Добыть победу удалось с трудом – уже на 5 минуте Newton повел в счете, и минимальное преимущество держалось до середины второго тайма. Сравнять счет удалось только на 34 минуте, а в последние 10 минуте Afc Kharkov сумел вырвать победу благодаря голам Радченко и Дудника – 3:1. Во втором полуфинале с дистанции сошли Медведи. В игре с Атлантом команда не сумела ничего придумать в атаке, пытаясь отыграть пропущенный на 13 минуте гол. Медведи создавали моменты, но реализация их раз за разом подводила. Финальной точкой стал гол в исполнении Геращенко за считанные секунды до конца – едва ли не в унисон с финальным свитком мяч через все поле прилете в пустые ворота Медведей, 0:2. В это лиге на носу финальные матчи – Атлант попробует обыграть Afc Kharkov, а вот Медведи и Newton разыграют бронзовые медали.

6 лига

За прошедшую неделю в этой лиге состоялось всего два матча, которые подарили нам имена первых полуфиналистов. В первой паре ИНХП еще раз подтвердили свое превосходство над Салтовскими Атаманами и одержали победу со счетом 4:2, а во втором Престиж снова уступил Rovers в один мяч и пропустил их дальше. В целом в этой лиге сюрпризов пока не наблюдается – команды из верхней части таблицы уверенно проходят тех, кто попал в плей-офф с 5-8 мест. Вряд ли упустит свой шанс и MFC Cryptology, который крупно обыграл Авиатор 203 со счетом 9:3. Пожалуй, интрига в этой лиге осталась только в паре Алькор – Канониры. Там первая встреча закончилась победой Канониров 2:1, так что ответка обещает быть интересной, обе команды имеют шансы. 6 лига, пожалуй, одна из немногих, в которой все развивается логично.

7 лига

Во 7 лиге едва не сотворил сенсацию Юнисеф-2, почти обыграв Hell Fighters по сумме двух встреч. После победы в первой игре 2:1 Юнисеф-2 выбрал оборонительную стратегию на ответный матч и долгое время заставлял соперника стучаться в закрытые двери и оббивать пороги на подступам к воротам. К концу первого тайма Юнисеф-2 и вовсе повел в счете, увеличив свои шансы на проход далее, но во втором тайме команде уже та не везло. Чеботарев на 34 минуте сначала сравнял счет ударом под перекладину, а за минуту до конца, когда путевка в полуфинал уже была у Юнисеф-2 практически в кармане, голкипер команды допустил курьезную ошибку, пропустив едва катящийся мяч под ногой, переведя тем самым игру в серию пенальти. Тут уже Hell Fighters оказались хладнокровней и точнее, а вот Юнисеф-2 допустили осечку при первом же «выстреле». Абсолютно никаких проблем не оказалось у Zotti, несмотря на то, что Впоряде были настроены решительно. С первых минут подопечные Виталия Чернышева принялись угрожать воротам соперника и разрыв в счете начал расти. Во втором тайме у Впоряде совсем опустились руки, а забить команда смогла только в последние 10 минуте – 11:2. Интересной и тяжелой для обеих команд получилась игра между Инвентусом и Steel Wings, где обе команды рассчитывали на проход далее. Быстрый пропущенный гол Инвентус сумел отыграть только в середине второго тайма, зато уже через минуту повел в счете, что фактически означала серию пенальти в дальнейшем. Тем не менее, Steel Wings такое развитие событий никак не устраивало, поэтому команда уже в следующей атаке вернула на табло ничью, а счет 2:2 «в пользу Steel Wings» сохранился до финального свистка. Еще в одной ответной игре интриги было немного – тут Tesla Weld уверенно обыграла БМ Харьков со счетом 5:0, поэтому и на ответную игру вышла спокойной и расслабленной. БМ Харьков в ответ сумел забить лишь однажды, зато заканчивает сезон на победе – 1:0.

8 лига

Ответные четвертьфиналы этой лиге сюрпризов не преподнесли. Команды, выигравшие в первых встречах, добыли победы и во второй раз. Первый Бизнес Завод не сумел переломить ход игры против Grand – с первых минут игры игроки ПБЗ вынуждены были отыгрываться, а пропасть в счете серьезно выросла. Grand в свою очередь спокойно обеспечил себе проход в следующую стадию и победил со счетом 7:5. Новая Вода в паре с Барсом сумела сделать выводы из первой встречи и полностью перекрыть доступ к своим воротам. Три безответных мяча поставили Барс в тупик и обезоружили команду перед грамотной игрой и расстановкой подопечных Беспорочного. Счет удалось открыть буквально перед свистком на перерыв, а уже в последние 10 минут Вода укрепила свое преимущество. Вторую победу в паре с КСД одержал и Орион, даже не смотря на то, что соперник играл куда уверенней, чем на той неделе. Тем не менее, даже пропустив 8 мячей, Орион все равно сумел забить больше – 10:8. Нельзя не отметить игру лучшего бомбардира КСД, который стал автором 7 голов своей команды Ульфата Губанова. Еще в одной паре сильнейшего в первой игре определить не удалось – Ideal Plast и Pasteria так и не сумели вскрыть оборону друг друга.  Ответный поединок прошел в том же ключи и снова ничья – 1:1. Только в серии пенальти Pasteria смогла реализовать все свои удары, а вот сопернику не везло – 4:2.

9 лига

После обзора недельной давности незатронутым осталась пара Valor Soft Alliance, которая в итоге голов не принесла – команды сыграли 0:0. В этот раз тоже обделим их вниманием, ведь полуфиналист в этой паре станет известен только в среду в 23:00. В других пара 404 все-таки сумели пройти Somnium Game, выиграв билет в полуфинал в «послематчевой лотерее». В конце первого тайма Somnium Game открыли счет и были, в общем-то, заряжены на победу, но в середине второго тайма пропустили мяч в ответ от Гагина. После этого Somnium Game сделали явный упор на атаку, шли вперед впятером, и сумели в итоге забить дважды, что позволило перевести игру в серию пенальти, где игроки 404 все равно оказались точнее. Во втором четвертьфинале себя практически спасла Бавария, уступившая ZZ Company в первой игре 4:7. По крайней мере, так можно было подумать в дебюте матча, когда уже на 5 минуте счет был 3:0 в пользу Баварии, а значит равным по сумме двух встреч. Тем не менее, далее ZZ Company успокоили игру и продолжили в привычном темпе – команда не только отыгралась в начале второго тайма, но и вырвалась вперед благодаря хет-трику Клочко – 6:5. Еще одна пара выяснит отношения чуть позже – РИАН и Природа-2 проведут ответный матч в четверг.

10 лига

В 10 лиге никому из команд, которые уступили в первых четвертьфиналах на той неделе, не удалось использовать второй шанс. Асгард с первых минут матча против ХТГ отгрузил в ворота команды Игоря Шишки два быстрых мяча, а после играл по счету, победив в итоге 5:2. Черная Жемчужина, которая не без проблем выиграла у FC Pozitive в первой игре, сумела доказать, кто тут на самом деле фаворит – победа 6:2 сняла относительно полуфиналиста. Старгород отчаянно пытался спасти игру против Юпитера, и даже попробовал атаковать впятером, но более опытный соперник с удовольствием использовал их ошибки против их самих – 8:2. В последней паре MFC Everest с тем же счетом 4:1 обыграл FC Wizard, причем сделал это абсолютно по игре, так что все результаты тут выглядят логично. Теперь же Жемчужина сыграет против MFC Everest, а Асгард попробует снова попробует обыграть ФК Юпитер. Напомним, что сделать это в регулярном чемпионате у них не вышло – ничья 2:2 стала единственной в активе обеих команд.

11 лига

В последней лиге прошли два интереснейших полуфинала. В первом Локомотив сошелся с Пиратами и имел немало проблем по ходу встречи. На гол Литвина на 6 минуте Пираты ответили дважды еще до перерыва, и смотрелись в целом собранней и опасней своего соперника. Оставшиеся полчаса Локомотив потратил на то, чтобы выровнять счет, и сделать это получилось только за минуту до конца – Васенко сперва отобрал мяч в подкате возле своих ворот, затем протащил его до чужих и прицельно пробил низом в дальний угол. Уже в серии пенальти на помощь Локомотиву пришел опытный Ярослав Безносков, который сумел отбить нужное количество ударов. Отметим, что в регулярном чемпионате Локомотив не сумел обыграть только одну команду, и это были как раз Пираты. Во второй паре Кобра-2 столкнулась с неожиданно крепкой и уверенной игрой команды Step Step. Подопечные Юрия Петренко в первые 15 минут обеспечили себе преимущество в два мяча благодаря голам Бодянского, поэтому дальше чувствовали себя уверенно даже несмотря на 5 фолов в первом тайме. Кобра-2 успела отыграть один мяч до перерыва, но во втором тайме дожать соперник не получилось - Step Step реализовывал свои моменты и увеличивал разрыв в счете, а к концу игры превратил его в 6:2. Кобра-2 успела забить и в третий раз, но на общее настроении команды гол уже никак не повлиял. В финале Step Step попробует провернуть тот же номер с Локомотивом, а вот Пираты и Кобра-2 разыграют бронзовые награды.