Обзор лиг 07.03.18

7 марта 2018 17:02

1 лига

В 1 лиге регулярный чемпионат завершили FC triolan и Viva-Cup. Матч первых против Vega еще раз подтвердил то, что FC triolan непредсказуемая команда – всего с одной заменой они сумели обыграть действующего чемпиона со счетом 5:2. В составе Vega присутствовали практически все ключевые игроки за исключением Александра Крутова, но triolan в тот вечер оказался просто сильнее. Команда дважды по ходу первого тайма заставляла соперника вынимать мяч из сетки собственных ворот, но даже после минутного перерыва переломить ход игры не удалось. Vega отыграла один мяч только после гола Долгова на 39 минуте, а позже, пойдя впятером, пыталась перехватить инициативу, но игроки FC triolan то и дело ловили соперника на ошибках, выгрызая мяч. В итоге – 5:2. Вряд ли для обеих команд исход встречи был сколько-то важен, но Vega перед финалом расслабляться не стоит. Уже на этих выходных команда сможет провести своеобразную репетицию матча за золото – в заключительной игре регулярного чемпионата их ожидает встреча как раз против SymbolFC triolan уже готов побороться за 3 место с Viva-Cup, который свою игру против Symbol уступил со счетом 3:4. В составе Viva-Cup было всего две замены, что, вероятно, помешало команде бороться на равных – уже в середине первого тайма счет был 3:0 в пользу Symbol. После перерыва, правда, ситуация выровнялась – несколько атак Viva-Cup и счет стал 3:3. Тем не менее, дожать Symbol не получилось – за полминуты до конца Волобуев все-таки принес «белым» победу.

2 лига

Во 2 лиге уже известна одна пара полуфиналистов – это Турбоком и ФК Чемпион. Подопечные Гайдамаки после ничьи с Добросмаком со второй попытки все-таки сумели довести матч до победы. Турбоком повел в счете уже в дебюте матча, когда удачно использовал розыгрыш свободного удара,  а ближе к перерыву Добросмак пропустил и второй мяч. Еще до перерыва интрига вернулась – гол в исполнении Коваленко обещал нам интересный второй тайм. Его Добросмак провел в попытках сравнять счет, но в итоге пропустил и третий мяч за 10 минут до конца. В последние 5 минут Добросмак не опускал руки, пробовал атаковать, но жирную точку снял курьезный гол в исполнении Конюхова, который мы бы записали на вратаря – 4:2. В пару к Турбокому попал ФК Чемпион, который также после ничьи с Эпицентром добыл победу 4:2 во второй игре. Начало поединка лучше далось Эпицентру, несмотря на атаки соперника – два мяча Белика, отбывшего дисквалификацию, создали вполне комфортное преимущество, но дальше проснулся и Чемпион. До перерыва благодаря голам Беды и Сбитнева счет был уже равным, а во втором тайме за дело взялся Александр Тютюнник. Сперва он дальним ударом отправил мяч под штангу, а через 5 минут завершил выход два в ноль. В итоге 4:2, получился боевой матч на встречных курсах и хороших скоростях. Еще в одной паре первый шаг к полуфиналу сделала команда Романа Павлова Газмастер, обыграв Грифон со счетом 3:2. Грифон открыл счет уже на 3 минуте, но этим только расшевелил соперника – Газмастер отыгрался еще до перерыва, а во втором тайме Грифоны дважды забыли на дальней штанге Демьянко и счет стал 3:1. До конца встречи Грифон все-таки соорудил еще одну результативную атаку на ворота Газмастера, чем только усилили градус борьбы на ответную встречу. Пожалуй, интриги нет только в паре Рембудпобут – Toptul, но не будем забегать вперед.

4

1/4 1 - 8 Турбоком - Фк Добросмак 1:1,4:2                                                  2 - 7 Рембудпобут - TOPTUL 9:1

4 - 5 Фк Чемпион Великобурлукский р-н - Эпицентр 1 3:3,4:2             3 - 6 Газмастер - Грифон  3:2

3 лига

В 3 лиге состоялось еще два четвертьфинала. В паре Промэлектро – Нива Сковородиновка фаворит спокойно добыл победу 3:0. Обе команды были представлены малочисленными составами, но ударная четверка Промэлектро была в строю. Нива достаточно много времени провела у собственных ворот, пытаясь поймать соперника на ошибке, хотя таких было немного. Голы Копейки и Шило обеспечили преимущество в два мяча, а на последних секундах еще и Литвиненко немного приблизил команду к желанному полуфиналу – 3:0, распечатать ворота Промэлектро все так же непросто. В сложной ситуации перед ответной игрой оказалась и команда AZ-Auto, которая свой матч проиграла Красной Поляне 2:6. К важным играм Поляна все чаще привлекает своего легионера Пьера Паскаля для устрашения соперника, и пускай тот пока не забивает, но свой вклад в игру делает. В игре с AZ-Auto Поляна отгрузила сопернику по три мяча в каждом из таймов, тогда как соперник сумел забить только дважды - 6:2. За AZ-Auto забивал лидер команды Артур Бережной, но только его усилий оказалось мало.

1

1/4 1 - 8 Атлант - Ukrsibbank 3:3                                                        2 - 7 Промэлектро Харьков - Нива Сковородиновка 3:0

4 - 5 Красная поляна - Az-auto 6:2                                                   3 - 6 Mfc Cryptology - Newton 5:0

4 лига

После того, как на прошлой неделе Новая Вода уверенно шагнула одной ногой в полуфинал, обыграв Горсовет 6:0, в этой лиге сыграли еще три пары и тут интриги уже больше. Например, Грифоны-2 уступили в один мяч восьмой команде ИНХП, так что в ответной игре придется поломать голову, чтобы сезон не оказался провальным. Грифоны-2 проспали первый тайм, позволив сопернику довести счет до 4:0, не реализовывая при этом 100%-е моменты и стандарты. Тем не менее, после перерыва команда собралась и меньше чем за 10 минут сократила разрыв до одного мяча, но дожать ИНХП все же не вышло. Уже на 37 минуте гол Ильченко превратил счет в 5:3, а под конец встречи его одноклубник Журавель срезал мяч в собственные ворота. Словом, во второй игре будет на что посмотреть, тем более, что пройдет она на Пионере, где у обеих команд будет больше пространства. Тем временем на Волне отношения выясняли Строй Сити и Ника-2. Строители начали очень неплохо и даже открыли счет после гола Антоненко, но позже отдали инициативу сопернику. Спустя 5 минут Ника-2 уже вела в счете 2:1, а после перерыва Ачкасов и Горлов довольно быстро увеличили перевес своей команды. Строй Сити в подобных ситуациях не сдается ,что команда и доказала еще раз – дубль Шестопалова в скором времени вернул интригу на поле, но последнее слово все же осталось за Никой, 5:3. Еще в одной паре Медведи все-таки поквитались с Tesla Weld за поражение в регулярном чемпионате. Всего с одной заменой Медведи повели в счете уже на 6 минуте и сохраняли минимальное преимущество на протяжение практически всего матча. Отыграться Tesla Weld так и не сумела, зато за минуту до конца успела пропустить еще раз. Все же задачу на следующий тур облегчить удалось – за 15 секунд до конца одна из контратак завершилась голом Минака, 2:1. Ответные четвертьфиналы в этой лиге обязательно подарят несколько неожиданных результатов, учитывая плотность борьбы в этой лиге и равенство команд.

8

1/4 1 - 8 Грифоны 2 - ИНХП  4:5                                                    2 - 7 Медведи - Tesla Weld 2:1

4 - 5 Новая Вода - ХГС 6:0                                                              3 - 6 Строй Сити - Ника 2  3:5

5 лига

В 5 лиге уже известен один полуфиналист – это Ideal Plast, дважды сумевший обыграть Grand. В первой игре «синие» открыли счет после обрезки в центре поля и выхода фактически 3 в 1, а позже и еще раз провернули ту же комбинацию. К 38 минуте счет стал уже 3:0 и игроки Ideal Plast, вероятно, посчитали дело сделанным. Соперник рук не опустил и успел за две минут до конца вколотить два мяча в ответ, но в ответной игре в том же духе продолжить не удалось. Ideal Plast старался ошибок не допускать, а единственный гол забил в том же стиле – снова напротив вратаря Grand оказалось сразу три игрока соперника. Еще в двух парах результаты, прямо скажем, неожиданные. Во-первых, Черная Жемчужина сумела не только выстоять против UA Team, но еще и выйти победителем в первой игре. Жемчужина открыла счет уже на 1 минуте, к чему соперник явно оказался не готов, а в начале второго тайма удвоила преимущество, пока UA Team искали способы отыграться. В итоге подопечные Виталия Чернышева имели немало шансов забить, но сумели сделать это только под занавес встречи. В итоге – 2:1, а значит, что в ответной игре будет очень жарко. Еще одна локальная сенсация в этой лиге – победа Pasteria над Carbon D. C.. Команда Игоря Шишки подошла к первой игре со всей ответственностью и осторожно играла от обороны. Свою роль сыграли и быстрый гол Фадеева, который настроил команду на нужный лад. Особое внимание Pasteria уделила игре с лидером Carbon D. C. Николаем Гавруком, не позволив тому разгуляться. Carbon D. C. во втором тайме сумел выровнять игру, но стратегия соперника себя оправдала – в последние минуты Pasteria уже не допускала ошибок, а голы Фадеева и Петренко оформили неплохую фору на второй матч – 7:4.

3

1/4 1 - 8 Ua Team - Черная жемчужина 1:2                                          2 - 7 Carbon D.C. - Pasteria 4:7

4 - 5 Ideal Plast - Grand 3:2,1:0                                                              3 - 6 MPS - Алькор 5:3

6 лига

В 6 лиге состоялись все первые четвертьфиналы. Салтовские Атаманы сумели выстоять в первой игре с Инвентусом, но голов мы там так и не увидели. Нулевая ничья вряд ли отразила все происходящее на поле, ведь Инвентус старался доминировать на поле. Один из фаворитов лиги Искра прогнозируемо разобралась со Сборной Харьковской области – 7:3. Еще до перерыва Искра вела в счете 4:1, так что, как и в регулярном чемпионате, команда уверенно довела игру до победу. Облегчает им задачу и то, что Сборная вторую игру играть не будет, так что Искра отправляется прямиком в полуфинал. Юнисеф-2 и MFC Gradient провели равную игру, в которой подопечные Юрия Петренко все-таки вышли победителями. В первом тайме соперники обменялись точными ударами, но после перерыва MFC Gradient сумел закрепить свое преимущество. На помощь Юнисефу пришел Кошмай – он за две минуты до конца сделал счет 3:2, что оставляет неплохие шансы на ответную игру при правильной тактике. Часом ранее на Волне встречались Somnium Game и 404. В этой паре было много борьбы и спорных эпизодов, но 404 снова оказались сильнее, правда, выиграли не так крупно. Somnium Game не позволяли сопернику уйти далеко, забивая свои мячи в ответ, не реализация их частенько подводила – реализуй они парочку тех моментов, и кто знает, как бы пошла игра? Повлияли на исход и судейские ошибки, после который арбитры Кофанов и Онопко были отстранены на один тур. Момент с не назначенным пенальти мог существенно облегчить Somnium Game задачу на ответную игру, а итоге 6:4, победа 404.

4

1/4 1 - 8 Искра - Сб. Харьковской обл. 7:3                                         2 - 7 Инвентус -  Салтовские атаманы

4 - 5 Mfc Gradient - Юнисеф-2 3:2                                                       3 - 6 404 - Somnium Game 6:4

7 лига

В 7 лиге четвертьфиналисты встречались уже во второй раз, и в двух парах дело закончилось послематчевыми ударами.  Ответные игры удивили результатами – за боротом остался Первый Бизнес Завод, набравший отличную форму к середине сезона, и MFC Everest, который считался одним из главных претендентов на медали. Первые не справились с WinnerGreat – игра долго назначалась и состоялась в итоге в малом зале Каразинского, где команды продолжили ту же борьбу, как и неделю назад. Первый Бизнес Завод по ходу матча вынужден был отыгрываться, но в итоге так и не сумел догнать соперника – путевку в полуфинал для WinnerGreat добыл Дягелев, вколотивший мяч в сетку мощным ударом – 3:2. Интерес к матчу Step Step - MFC Everest подогревали события прошлого тура, когда на поле эмоции просто зашкаливали. Ответный мяч ничуть не уступал по накалу борьбы – Everest повел в счете на 23 минуте, но после перерыва подопечные Юрия Петренко, которого так не хватало в первой встрече, сумели перехватить инициативу. Олег и Андрей Бодянские сравняли счет по сумме двух встреч, а уже в серии послематчевых пенальти нервы крепче оказались у Step Step – их соперник промазал с первого же удара, а дальше даже дозаявка вратаря по ходу сезона не помогла MFC Everest пройти в полуфинал. Показала характер команда КСД, которая после 0:3 в первом матче сумела обыграть Асгард 6:5. Победа не помогла команде пройти дальше, но позволила завершить выступление в сезоне с высоко поднятой головой. В этой игре присутствовало как раз то, чего не хватало неделю назад – уверенность, точность и главное – желание преодолеть расстояние в три мяча. Асгард оказался вполне готов к такому ходу событий, поэтому, обороняясь, не забывал и сам забивать – в малом зале соперники не стеснялись лупить с любых дистанций.  Еще в одной паре сенсацию едва не сотворил дебютант нашего турнира GrinGo Team, который вполне мог выбить непобедимый еще недавно Авиатор 203. Летчики начали игру довольно уверенно и даже вели в счете 3:1, но позже дали сопернику не только отыграться, но и повести в счете 4:3 за 10 минут до финального свистка. Сдержать нужный результат все же не вышло – на помощь Авиатору пришел Андрей Иванченко, а уже в серии пенальти летчики у нужный момент не промазали. Теперь в полуфинале их ждет Асгард, а Step Step попробуют пройти WinnerGreat.